Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 июня 2022
Обновлено 10.06

Зависимость от экстрима

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Каждый год все больше людей выбирают экстремальные виды спорта в качестве хобби. Одних привлекает возможность пощекотать нервы, других — возможность проверить себя и возможности своего организма. Но что делать, если любовь к экстремальному спорту пересиливает инстинкт самосохранения, а человек, любящий экстрим, перестает контролировать себя?

Зависимость от экстрима

Что происходит, когда люди занимаются экстремальными видами спорта

Люди любят экстрим за те ощущения, которые дают эти занятия. Они дают человеку ощущение риска, степень которого он, по его мнению, может контролировать. Психологически это дает иллюзию контроля над событиями в жизни. Человек начинает чувствовать себя всемогущим. Это логично повышает его самооценку и делает уверенным в себе.

С точки зрения физиологии во время таких занятий в организме экстремала или экстремалки происходит выброс определенных гормонов:

  1. Первым вырабатываются гормоны стресса — адреналин, кортизол и норадреналин. Именно они отвечают за щекочущее нервы чувство страха.
  2. Когда организм понимает, что опасность миновала, вырабатывается дофамин и окситоцин. Они дают чувство эйфории и триумфа.

Раньше считалось, что любовь к экстриму сводится к зависимости от адреналина. Современная психология предполагает, что химически она связана именно с дофамином и окситоцином — именно они дарят нам приятные ощущения. Но во многом парни и девушки становятся зависимыми от постоянного риска и экстремального спорта из-за психологических причин.

Почему человек выбирает экстремальный образ жизни

Экстремальными видами спорта увлекаются люди с определенным складом характера и определенным жизненным опытом. При этом мотивация у них может быть совершенно различной. Кто больше склонен к риску и опасному поведению?

Качество

Описание

Инфантильные

Человек, который не хочет взрослеть, не может оценить и те риски, которые несут в себе опасные занятия.

Скучающие

Люди, которые не умеют занимать себя безопасными занятиями, потому что они кажутся пресными, чаще рискуют и увлекаются опасными видами спорта.

Неуверенные в себе

Для них занятие экстремальными видами спортами — это возможность доказать себе и окружающим, что они чего-то стоят.

Неумеющие сбрасывать напряжение

Риск и следующие за ним гормональные выбросы помогают сбросить психологическое напряжение. После занятий таким спортом человек на какое-то время успокаивается.

Склонные к демонстративности

Желание привлечь к себе внимание может толкать человека на безрассудное поведение. При этом адекватно оценить риск человек часто не может.

Склонные к зависимому поведению

Основа любой зависимости — эмоции, которые испытывает человек, когда употребляет наркотики, играет в рулетку или прыгает с парашютом. Секрет — в особенностях работы мозга человека.

Склонные к депрессии

Опасное, направленное на саморазрушение, поведение может быть одним из симптомов депрессии.

Склонные к суициду

Экстремальный спорт — легальный способ убить себя. Увлечение фрирайдингом или снорклингом никто не воспринимает как попытки суицида.

Некоторые переходят в экстрим, потому что им становится неинтересно заниматься стандартными видами спорта. В этом случае человек выбирает активный спорт — сноуборд, снорклинг, парапланеризм и так далее.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если увлечение экстримом переходит разумные рамки. Наши психологи дистанционно помогут вам найти причину этой склонности и предложат методы, которые помогут скорректировать поведение.

Когда любовь к экстриму становится опасной

Если человек умеет оценивать риски, делает все возможное для подстраховки и не нарушает правила техники безопасности, то никаких проблем и сложностей любовь к экстремальному спорту не несет. Однако в некоторых случаях увлечение перерастает в настоящую зависимость, определить которую можно по следующим признакам:

  • отказ от других интересов и вариантов досуга в пользу экстремального спорта;
  • ссоры с родными по поводу увлечения экстримом;
  • постоянное повышение сложности трюков;
  • полный отказ от страховки;
  • несоблюдение техники безопасности;
  • частые травмы.

Люди-экстремалы часто не осознают своих проблем. Им кажется, что у них все под контролем. Они уверены, что могут оценить степень риска, а страховка и техника безопасности придумана трусами. Из-за этой уверенности они рискуют все больше, и даже серьезные травмы не останавливают их. Как и с другими зависимостями, со временем ситуация только ухудшается.

В крайних случаях человек может полностью разорвать отношения с близкими, которые, по его мнению, мешают ему заниматься любимым делом. Ощущение опасности все больше притупляется, а для получения нужно гормональной дозы нужно совершать все более опасные поступки. Такая безответственность в конечном счете может привести к летальному исходу.

Почему сложно справляться с зависимостью

Чтобы справиться с зависимостью, нужно сначала признать ее наличие. Как и многие другие люди с ними, увлекающиеся экстримом не понимают, что вредят себе и не верят, что их увлечение может привести к печальным последствиям. Рисковое поведение становится нормой и образом жизни. Нравится не только сам спорт, но и все, что его окружает.

К такому окружению относится образ жизни, социальное окружение, стиль одежды, предпочтения и многое другое. И многие не готовы от него отказаться. Такой отказ означает, что нужно искать новое социальное окружение и учиться жить по-новому. Когда долго живешь определенным образом, менять сложившиеся привычки очень сложно.

Также нужно понимать, что мозг человека привык к острым ощущениям. Рано или поздно он приходит к тому, что не может получать удовольствие от обычной жизни. Это как с острой пищей: если долго есть блюда со специями, еда без него становится пресной и безвкусной.

Важно! Ситуация, когда близкие потакают зависимости человека, называется созависимостью. Чтобы выйти из этой роли, созависимым нужно также пройти психотерапию.

Что делать, если любовь к экстриму угрожает жизни

Многие уверены — зависимость возникает от недостатка дисциплины, поэтому люди, которые не могут с ней справиться, просто недостаточно стараются. Но на самом деле это не так. Зависимость дает приятные ощущения, определенный круг общения и социальный статус. И расстаться с ними порой сложнее, чем с самим экстремальным спортом.

Но это не означает, что это невозможно. Чтобы справиться с зависимостью от экстрима, нужно следовать простым правилам:

  1. Больше возможностей. Чем шире ваша зона комфорта, чем больше у вас интересов и возможностей, тем проще избавиться от того, что портит жизнь.
  2. Больше социальных связей. Новые хобби приводят к тому, что вы начнете больше общаться с другими людьми, а значит, будет не так страшно потерять привычный круг общения.
  3. Больше удовольствия от привычных вещей. Поначалу обычные дела могут казаться пресными и неинтересными. Но чем больше вы ими занимаетесь, тем лучше понимаете их вкус.

В некоторых случаях самостоятельная работа не дает результата, и может потребоваться помощь психолога. Это не значит, что вы слабый человек и не можете справиться с проблемой самостоятельно. Это, наоборот, сила — признать трудности и попросить о помощи. Такой подход говорит о зрелости личности.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается контролировать любовь к экстриму. Наши психологи дистанционно помогут разобраться, почему не выходит следовать намеченному плану, и подберут работающие методы для борьбы с зависимостью.

Частые вопросы

Какие занятия считаются экстремальными?
+

Экстремальными считаются такие занятия, которые приводят к ненужному и неоправданному риску. Чаще всего говорят о спорте. Однако у экстрима есть и другие проявления, например, ненужные риски в бизнесе.

Как понять, что зависишь от экстрима?
+

Осознать зависимость можно по косвенным признакам. К ним относятся частые ссоры с близкими из-за хобби, отказ от других занятий в пользу экстрима, несоблюдение техники безопасности, постоянное усложнение задач (например, выбор опасных склонов для фрирайда).

Зачем люди рискуют жизнью ради острых ощущений?
+

Причин такого поведения несколько. Чаще всего оно возникает из-за неумения получать удовольствие, скуки, склонности к демонстративному поведению, суициду и депрессии. Также оно может возникнуть из-за неумения сбрасывать внутреннее напряжение.

Почему не удается справиться с зависимостью?
+

Часто зависимые от экстрима люди не могут избавиться не только от стремления к острым ощущениям, но и той субкультуры, которая окружает занятия экстремальными видами спорта. Отказаться от них часто означает смену образа жизни и круга общения.

Как справиться с зависимостью от экстрима?
+

Для начала нужно понять, что именно стало причиной ее появления. Также помогает расширение кругозора, новые занятия и новые знакомые, которые кардинально отличаются от привычной среды и привычного образа жизни.

Заключение эксперта

Любая зависимость — это следствие нарушения внутренних процессов. В случае экстрима она говорит о стремлении к демонстративности, скрытых депрессиях, суицидальных настроениях и неумение получать удовольствие или сбрасывать напряжение. Чтобы справиться с ней, нужно понять, что стало причиной ее появления, и научиться направлять эту энергию в мирное русло.



Источники

  1. ... Геннадий Старшенбаум. Аддиктология. Психология и психотерапия зависимостей. М: Когито-Центр, 2006
  2. ... Марк Льюис. Биология желания. Зависимость - не болезнь. Спб: Питер, 2018
  3. ... Жадсон Брюер. Зависимый мозг. От курения до соцсетей: почему мы заводим вредные привычки и как от них избавиться. М: Манн, Иванов и Фербер, 2018
  4. ... Скотт Даулинг. Психология и лечение зависимого поведения. М: Класс, 2000
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ