Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 июня 2022
Обновлено 10.06

Психология подросткового возраста

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Подростковый возраст начинается с 10 лет. Послушные, примерные дети резко становятся невыносимыми, грубыми, дерзкими. Они пытаются отстаивать свое мнение, делать наперекор родителям. Этот период как для детей, так и для взрослых становится настоящим испытанием на прочность.

Психология подросткового возраста

Особенности пубертатного периода

У детей в подростковом возрасте интеллект способен перерабатывать уже имеющийся опыт. Однако мозг не позволяет еще пользоваться полученными знаниями. Это происходит из-за того, что префронтальная кора головного мозга только начинает развиваться. Именно она отвечает за когнитивный контроль, принятие решений.

Подростки не могут контролировать свои эмоции, а порой ведут себя специально плохо, чтобы поймать эйфорию от эмоций.

Взрослые нередко отмечают, что поступки детей в подростковом возрасте часто лишены логики. Это означает, что повзрослевшее чадо не может еще соотносить действия и необходимые ресурсы для достижения целей.

На сколько переходный период будет бурным зависит от нервной системы ребенка, воспитания.

Нюансы психики подростка

В возрасте с 10-17 лет происходит становление личности ребенка, происходит борьба за независимость. Кризис начинается в том случае, если подростка ущемляют в коллективе, семье. В этом случае он начинает бороться за место в группе, независимость и самостоятельность в семье.

Психология детей подросткового возраста считается противоречивой, характеризующийся бунтарством. Этого можно избежать, если родители и их отпрыск могут спокойно договариваться, искать компромиссы. Очень важно установить с юным бунтарем доверительные отношения. Не менее важным моментом является уважение к ребенку, уметь вовремя пойти на уступки. Однако твердо отстаивать свои границы.

Детская и подростковая психология отличаются. Поэтому и методы воспитания разные. Чрезмерная строгость, гиперопека вызовут раздражение, агрессию. Подросток больше не делится секретами, мыслями, желаниями с родителями.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вы замечаете, что в вашей семье происходят частые конфликты с подросшими детьми. Наши психологи на дистанционной консультации помогут восстановить равновесие, спокойствие и взаимопонимание в семье, расскажут как сгладить кризис подросткового возраста, при необходимости поработают с ребенком.

Весь спектр эмоций у подростков

Знать особенности психологии подростков, их поведения важно для построения гармоничных отношений. Благодаря этому у родителя всегда будет возможность поставить себя на место своего ребенка и найти единственное верное решение.

Чувство взросления

Оно формируется за счет изменений физиологических и психологических процессов. Появляются новые потребности. Сейчас перед подростком стоит проблема - есть желания, но нет понимания как их реализовывать. Он еще не может сепарироваться от родителей, но желает свободно общаться с друзьями. Все противоречия вызывают внутренний конфликт, что приводит к частым конфликтам.

Упрямство, негативизм

Проявляется в отрицании просьб, требований родителей, установленных правил. Подросток старается делать все наперекор. Такое демонстративное поведение является ни чем иным, как самоутверждением. Психологи утверждают, что негативизм является защитной формой нервной системы от бурный изменений.

Сепарация

Сюда относится отстаивание своего мнения, самостоятельность. Стремление быть самостоятельным движет подростком. Ежедневно общаясь с родителями, ребенок прощупывает грани дозволенного.

Пример Подросток пытается “качать права”, заявляя, что будет ложиться спать поздно, а завтра пойдет гулять с друзьями. На все объяснения родителей, что так не получится, ребенок проявляет агрессию, обижается, хлопает дверьми.

Гормоны

Из-за повышения уровня половых гормонов возникают резкие перепады настроения. Это может проявляться в повышенной раздражительности, повышенной эмоциональности, скачками давления, головными болями, повышенной потливость, головокружениями.

Желание общения со сверстниками

В этот период авторитетами становятся друзья, знакомые. Основной целью является признание в группе. Такое поведение не так страшно. Ребенок старается стать частью общества, социума, учится контактировать со сверстниками, решать задачи. Кроме того, появляется интерес к противоположному полу. Это приводит к стремлению выстраивать отношения. Эти чувства становятся “головной болью”, так как подросток хочет понять чувство влюбленности, боится быть отвергнутым, страшится взаимности.

Рефлексия

Ребенок концентрируется на своих ощущениях, мыслях, учится анализировать. У него уже есть построенный в голове идеал, основанный на воспитании, книгах, фильмах. Ребенок оценивает насколько он соответствует ему. Если он обнаруживает у себя похожие качества с идеалом - это повышает самооценку.

Проблемы пубертатного периода

Гормональные всплески, физиологические изменения становятся причиной непослушания, дерзости. Это приводит к тому, что родители перестают понимать своего отпрыска, рождается агрессия. Взрослые пытаются сохранить лидерство за собой и не дать сесть себе на шею. Все это приводит к неизбежным конфликтам.

Наименование

Описание

Тревожность

Основной причиной является тревога по поводу того, как примут в группе сверстников, установить свою значимость

Стыд, страх

Боязнь вызывают физиологические изменения, боязнь сказать что-то глупое, казаться маленьким, смешно выглядеть

Злость, агрессия

Возникает в результате повышенной выработки тестостерона

Неуверенность в себе

Расстраивают внешность, разлад в отношениях с родителями, неудачи в учебе. Самый большой страх - не понравиться сверстникам, противоположному полу

Снижение успеваемости

Пониженная концентрация внимания, ухудшение памяти

Особенности развития

Скачок роста, полового созревания может длиться до двух лет. Однако, такое положение дел может вызывать насмешки у более развитых сверстников

Подростки стараются изучать свои способности. Поэтому их поведение может быть вызывающим, рискованным.

Причины конфликтов

Разногласия между родителями и подростками в семье возникают из-за нежелания родителей понимать свое чадо, находить компромиссы, быть терпеливыми. Проявляться ссоры могут в следующем:

  • непослушание, хамство, грубость по отношению к родителям. Это происходит потому что ребенок специально стремиться обесценить авторитет старших. Грубость проявляется в том случае, если родители продолжают давить на подростка, соблюдая строгую модель воспитания;
  • вседозволенность. При отсутствии внимания, понимания, участия со стороны взрослых возможен суицид. Детям в этом возрасте важно понимать что их все так же любят, как и раньше;
  • требование купить то же, что у других. Все это является желанием быть таким как все сверстники, не выделяться, идти в ногу со временем. Пытаться достучаться до ребенка, что одежда, гаджеты не являются главными - бесполезно;
  • снижение успеваемости сопровождается отсутствием мотивации, подражанию авторитетам-сверстникам;
  • смена имиджа. Не всегда новый стиль ребенка приветствуется родителями. Для ребенка - это способ самовыражения, чтобы выделиться среди сверстников.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вас беспокоит взаимоотношения с вашим ребенком-подростком. Наши психологи на дистанционной консультации проведут психокоррекцию страхов, тревог ребенка, помогут ему справиться с подростковым периодом, научат родителей коммуницировать с детьми. Наши психологи работают для вас круглосуточно.

Частые вопросы

На какие проблемы у подростков чаще всего жалуются родители?
+

Современные дети ничего не хотят, именно на это чаще всего и сетуют родители. Им кажется, что ребенок ничем не интересуется. Чаще всего то, что нравится отпрыску не вписывается в систему ценностей родителей.

Может ли быть замкнутость ребенка связана с одиночеством, которое он испытывает в семье?
+

В подростковом возрасте ребенок становится порой невыносимы. Родители стараются дистанцироваться, сократить общение. Понять можно и ту и другую стороны. Кроме того, бунтарю может быть интереснее общаться со сверстниками нежели с родителями.

Что такое стигматизация?
+

Иными словами - навешивание ярлыков. При чем ребенок со временем может и сам поверить в свою ничтожность. Этому способствуют особенности психики подростков, стремящихся получить признание в обществе сверстников.

Когда родители ведут подростков к психотерапевтам?
+

В том случае, когда они чувствуют свое бессилие, усталость. У них появляется желание как можно быстрее пройти этот кризисный период с наименьшими потерями. Вместо того, чтобы выходить на диалог, родители стараются решать проблему иначе - кадетские корпуса, психологи, психотерапевты.

Заключение эксперта

Подростковый период начинается с 10 лет и длится до 17 лет. Особенности психики подростка таковы, что он пытается противостоять сложившимся укладом в семье, рождается бунтарский дух. В результате появляются частные конфликты. Чтобы их избежать. нужно стараться искать компромиссы, давать ребенку понять, что его все так же любят, понимают, уважают. Можно правильно мотивировать свое чадо. Например предоставить новые права, свободы, обязательства, купить желаемую вещь. В любом случае этот период не вечен, а как его пройти зависит от взрослых.



Источники

  1. ... Долъто, Ф. На стороне подростка / Ф. Дольто. — Екатеринбург: У-Фактория, 2004
  2. ... Зак, А. 3. Развитие и диагностика мышления подростков и старшеклассников / A. 3. Зак. - М.: Изд-во ПИ РАО, 2010.
  3. ... Кендалл, Ф. Психотерапия детей и подростков / Ф. Кендалл. — СПб.: Питер, 2002.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ