Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 июня 2022
Обновлено 10.06

Зависимости человека

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

В медицине и психологии зависимостью называют навязчивую потребность, подталкивающую человека к определенной деятельности. Психологическая зависимость – это неоднозначный термин, употребляемый в нескольких значениях.

Психологические зависимости, или аддикции, описывают болезненные феномены разнообразного происхождения – токсического, органического, телесного, социального и пр.

Зависимости человека

Что такое аддикция простыми словами

Зависимость представляет собой навязчивое влечение к чему или кому-либо, обусловленное стремлением человека наполнить свою жизнь удовольствиями. Попытки продлить или усилить наслаждение приводят к тому, что он становится рабом объекта (субъекта) своих желаний, теряет свободу действий и волю.

С определенного момента удовольствие оборачивается мучениями, а для родных и близких человека превращается в настоящий кошмар.

Виды зависимостей человека

Существует 2 основных вида аддикций – химический и нехимический. Ряд специалистов выделяют еще один вид – биохимический. Но каждый из видов имеет множество подвидов. Любой из них преследует одну цель – подавить волю человека и сделать его рабом своей страсти.

Зависимый человек начинает выполнять все, что диктует ему страсть:

  • пить алкоголь;
  • есть без меры;
  • покупать ненужные вещи;
  • безотрывно играть на компьютере и т. д.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вы или ваши близкие столкнулись с патологической зависимостью от человека. Наши психологи помогут выявить причины зависимости, проработают страхи, научат устанавливать личные границы, будут на связи круглосуточно.

Какие бывают зависимости

Химическая

Биохимическая

Нехимическая

1

Табачная

Анорексия

Гэмблинг, игромания и пр.

2

Алкогольная

Булимия

Сексоголизм

3

Наркотическая, в т. ч. токсикомания

Голодание

Шопоголизм

4

лекарственная

Переедание

Трудоголизм

5

Сахарная психологическая зависимость

Религиозный фанатизм

6

Фанатичная приверженность экстремальному спорту, идеям национализма

Химическая аддикция

Под химической аддикцией скрывается зависимость человека от психоактивных веществ. Все они нам хорошо известны, это:

  • алкоголизм;
  • наркомания (токсикомания);
  • фармакозависимость;
  • повышенная тяга к еде.

Алкоголизм

Алкоголик зависит от всех жидкостей, содержащих этиловый спирт. Никакой нет разницы, какой именно напиток он употребляет – водку, коньяк, вино или пиво. Слабоалкогольные коктейли тоже вызывают привыкание, порой довольно сильное.

Внимание! Когда психологическая зависимость переходит в физическую, человек не гнушается суррогатом. Напитки сомнительного происхождения нередко становятся причиной смерти алкозависимых.

Наркомания

Особенность наркомании в том, что она быстро вызывает физическую зависимость. Она-то и заставляет наркомана употреблять наркотики снова и снова. В результате приема синтетических или растительных веществ меняется сознание человека, пропуск очередной дозы сопровождается выраженным абстинентным синдромом – ломкой со всеми вытекающими.

Токсикоманами становятся в основном подростки, так как клей, бензин и разные лакокрасочные изделия достать проще всего. При вдыхании они вызывают эйфорию и галлюцинации.

Летучие растворители – одни из самых сильных ядов для организма человека.

Совет эксперта: Токсикомания отражается на физическом состоянии и поведении подростка. Признаки: недомогание без видимых причин, расстройство сна, вялость и апатичность, головные боли, потеря интереса к учебе и хобби. Родителям важно не пропустить эти симптомы и сразу принять меры. Психологическую помощь вам могут оказать наши врачи, которые подскажут, как правильно себя вести и что делать. Работаем 24/7, консультируем дистанционно, по телефону.

Фармакозависимость

Возникает такая зависимость на фоне частого приема определенных лекарственных средств – в частности, обезболивающих. Сначала человек не подозревает, что происходит привыкание к препарату, ведь он принимает его против боли. Однако в итоге это превращается в привычку, постепенно утрачивается контроль над количеством таблеток и целесообразностью их приема.

Повышенная тяга к еде

Нарушение пищевого поведения обусловлено все тем же желанием получить приятные эмоции. Во время трапезы человек успокаивается, еда прогоняет гнетущие мысли и снижает реакцию на стресс. Однако за это удовольствие приходит расплата в виде лишних килограммов, проблем со здоровьем и внешностью, самооценкой.

Нехимическая аддикция

Нехимическая аддикция – это поведенческая зависимость. Предметом вожделения здесь выступает не психоактивное вещество, а какие-либо действия, касающиеся работы, секса, компьютерных и азартных игр.

Поведенческая модель при химический и нехимической аддикции не имеет принципиальных отличий и несет с собой те же разрушительные последствия для психики.

Пример из практики: 

Дэнни Боумэн, 19 лет, страдал селфи-зависимостью. С помощью своего iPhone он делал снимки самого себя, по 200 фото в день. Все кончилось попыткой суицида из-за того, что ни одна фотография не нравилась автору. Дэнни принял большую дозу таблеток, но его мать вовремя помогла ему, сохранив тем самым жизнь.

Случай с Боуменом стал из ряда вон выходящим, и психиатры начали рассматривать селфи-зависимость как серьезную психическую болезнь.

Откуда она берется: причины появления аддикций

Перечень причин формирования зависимостей весьма широк и включает ряд физиологических, психологических, социальных и культурных факторов. Сильнее всего личная зависимость человека от чего-либо связана с биохимическими процессами в организме.

Склонность к зависимому поведению бывает следствием отягощенной наследственности, психических отклонений и даже особой структуры ДНК. Формирование аддикций может быть следствием воздействия факторов окружающей среды.

Почему возникает зависимость – список главных причин:

  • психологические – склад характера, личностные аномалии (незрелость, невротический и астенический тип личности);
  • социальные – неблагополучная семья, гиперопека либо недосмотр, рукоприкладство, а также круг общения;
  • мотивационные – желание «влиться» в конкретный коллектив, продемонстрировать свою состоятельность и лидерство;
  • эмоциональные – потребность в общении, поддержке и понимании окружающих.
Любой наркотик на самом деле устраняет дискомфорт, но лишь тот, который сам и провоцирует. Создал ломку – и сам ее снял. А человек воспринимает это как избавление от внешнего раздражителя.

Частые вопросы

Можно ли прожить без зависимостей?
+

Прожить без единой зависимости вряд ли удастся. Зависимость – это ограничение, своего рода рамки, а свобода – отсутствие ограничений. Однако стопроцентно свободным человек быть не может, так как уже рождается с зависимостями – от еды, воды и воздуха. В дальнейшем жизнь и общество добавляют к этим зависимостям новые, и вопрос лишь в том, позволим ли мы так поступать с собой или нет. Пример: нам постоянно навязывают шопинг, граничащий с шопоголизмом, как средство от стресса. Если понять, что это маркетинговый ход, шансы стать шопоголиком существенно снизятся.

Какова психология зависимых людей?
+

Аддиктивную личность отличает неустойчивость собственного мнения, боязнь оценки окружающих, обидчивость, безответственность, завышенные ожидания от других, а также чувство стадности. Зависимые люди стараются уйти от принятия решений, лгут и винят других в своих неудачах. Для них типичны тревожность, лабильность настроения, стереотипное мышление.

Что значит «современные виды зависимости» – их что, очень много?
+

С появлением компьютеров и смартфонов их, действительно, стало больше. И это не только игромания, но и ониомания (зацикливание на приобретении новых версий смартфонов и аксессуаров к ним), номофобия (страх остаться без мобильного телефона). Некоторые страдают личной зависимостью от сериалов, соцсетей, лайков и новых интернет-знакомств.

Что такое «социально-приемлемые» аддикции?
+

По определению, это те, что не осуждаются обществом – трудоголизм, шопоголизм, религиозный фанатизм и пр.

Заключение

Первый шаг к избавлению от любой зависимости – признание ее наличия. Часто ценность и значимость аддикции завышена, надумана, поэтому, прежде всего, нужно обесценить вожделенный предмет, развенчать его и найти другие радости в жизни. Если все попытки терпят крах, и избавиться от вредной привычки никак не удается, стоит обратиться к профессионалу. И чем раньше, тем лучше.


Источники

  1. ... Гоголева, А. В.Аддиктивное поведение и его профилактика/ А.В. Гоголева. - М.: МОДЭК, 2003. - 240с.
  2. ... Обуховский, К. Психология влечений человека./ К. Обуховский. -М.: Прогресс, 1971.-132с.
  3. ... Юрьева, Л.Н., Больбот, Т.Ю. Компьютерная зависимость: формирование, диагностика, коррекция и профилактика/ Л.Н. Юрьева.- М.: Днепропетровск: Пороги, 2006.-196 с.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ