Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 июня 2022
Обновлено 10.06

Материнское выгорание

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Эмоциональное выгорание мамы в декретном отпуске — одна из острых и актуальных социальных проблем. С его проявлениями в той или иной степени сталкивается каждая молодая семья. Ситуация усугубляется и тем, что усталость в декрете не считается проблемой с точки зрения окружающих женщину людей. Как понять, что столкнулись с этой проблемой и как можно помочь самой себе.

Материнское выгорание

Что такое родительское выгорание

Сложившиеся и широко распространенное мнение: уход за ребенком — это радость и счастье, поэтому молодая мама не может ни уставать, ни жаловаться, ни даже грустить. И вот замученная мама оказывается наедине со своими переживаниями и даже не может обсудить их с другими из опасения, что ее будут осуждать.

Сильное эмоциональное истощение, которое она при этом испытывает, называют «эмоциональное выгорание родителей». По большей части оно становится результатом глобальных изменений и перестроек в жизни родителей. Стресс в жизни молодой мамы, зашкаливающий уровень ответственности, депривации сна приводят к синдрому хронической усталости.

Если мама не получает помощи от друзей и родных, она буквально эмоционально выгорает изнутри. И у нее не остается ни сил, ни желания что-то делать. Она живет на автопилоте — заботиться о ребенке, поддерживает порядок в доме. Но для радости, счастья и других позитивных переживаний в ее жизни больше нет места. Схожим образом описывают материнское выгорание многие женщины.

Причины морального истощения

Кажется, что чем больше детей, тем выше риск эмоционального выгорания. Но это не так. Столкнуться с этим явлением могут и родители, которые воспитывают одного или двоих детей, и соло-родители, и мамы, и папы. Чаще всего моральное выгорание развивается под влиянием следующих причин:

Фактор

Характеристика

Особенности характера

Родители с перфекционизмом и синдромом отличника чаще стремятся достигнуть идеала и стараются совместить все стороны жизни. Если не получаются достигнуть идеала, они теряют мотивацию и выгорают.

Течение беременности и родов

Если беременность или роды протекали тяжело или не по тому сценарию, который женщина придумала себе, это приводит к серьезному стрессу еще до рождения ребенка. После рождения напряжение только увеличивается, что приводит к выгоранию.

Рутина

Жизнь молодых родителей похожа на день сурка, где каждый шаг известен заранее, а из сюрпризов — детские болезни или новые навыки, которые освоил ребенок. Рутина рано или поздно приводит к тому, что мама ничего не хочет и теряет последние силы.

Высокие требования

Сегодня недостаточно просто заботиться о ребенке и направлять его развитие. Мама должна быть аниматором, педиатром, педагогом и при необходимости дефектологом. Также от женщины требуют идеального порядка, вкусных ужинов и саморазвития. Все эти задачи нереально уместить в 24 часа.

Изоляция

После рождения ребенка мир женщины невольно сужается до размеров квартиры (дома) и ребенка. Лишь немногие могут себе позволить практически ту же жизнь, что было до декрета. Это приводит к депрессии и выгоранию.

Послеродовая депрессия

С ней сталкивается каждая третья женщина. Нестабильное психическое состояние приводит к эмоциональной нестабильности и выгоранию.

Болезни ребенка

Родители, воспитывающие детей с особенностями развития, испытывают двойную нагрузку. Она усиливается из-за чувства вины, которое невольно возникает, когда ребенок болеет.

Внешние факторы

Усиливает выгорание и общая нестабильность в мире, трудности с работой и отношениях в семье, отсутствие взаимопонимания и так далее.

Как правило, выгорание вызывается комплексом факторов, которые, накладываясь один на другой, только усиливают эти психологические процессы. Кроме того, эмоциональное истощение не происходит резко, поэтому женщине или мужчине, столкнувшимися с этим явлением бывает трудно понять, что что-то идет не так.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если чувствуете, что не справляетесь с материнством. Наши психологи дистанционно оказывают психологическую помощь мамам, помогают разобраться с проблемой выгорания и учат, как сохранить баланс после рождения ребенка.

Основные стадии и симптомы выгорания

Выгорание происходит постепенно. Между стадиями в некоторых случаях могут проходить месяцы и даже годы, на протяжении которых кажется, что все идет нормально. Через какие стадии проходит выгорающий родитель?

  1. Мобилизация. Если беременность и роды протекали без осложнений, а у ребенка нет никаких проблем со здоровьем, в первое время молодые родители чувствуют эйфорию. Они готовы свернуть горы и уверены, что так будет всегда.
  2. Выдерживание. В этот период повышенная нагрузка еще дает о себе знать, но уже не доставляет такого удовольствия, как раньше. Родителей даже может посещать мысль о необходимости отдыха или смены обстановки, но долг и обязанности перед детьми не дают им этого сделать.
  3. Невыдерживание. «Не вывожу», — именно так характеризуют эту стадию многие родители. Ничего не радует, все раздражает и единственное, чего хочется, — лечь и чтобы тебя никто не трогал.
  4. Деформация. Если нагрузка не снижается, со временем психика адаптируется. Человек становится циничным, безразличным и опустошенным. Внешне может казаться, что он преодолел выгорание. Но на самом деле это напускное.

Выгорание — всегда следствие чрезмерного напряжения без возможности отдохнуть и восстановиться. Его часто путают с усталостью. Но от последней эмоциональное истощение отличается по следующим признакам:

  • нарушение сна;
  • головные боли;
  • постоянная усталость;
  • отсутствие желаний, стремлений и планов;
  • жизнь на автопилоте;
  • невозможность расслабиться;
  • эмоциональная пустота;
  • подавленность и безразличие;
  • ощущение, что силы на нуле;
  • повышенная раздражительность.

Привычные обязанности начинают отнимать больше времени и сил. Из-за этого возникает чувство вины — «я же в отпуске и не должна уставать», «другие как-то справляются» и так далее. Это еще больше расстраивает внутренние ресурсы и усугубляет выгорание.

К чему приводит выгорание мамы в декрете

Работа мамой идет по графику 24/7 без выходных, отпусков и праздников. И даже больничный, если вдруг мама простыла или повредила спину, ей не положены. Неудивительно, что постоянное нахождение под таким прессом без возможности отдохнуть приводит к самым печальным последствиям. Основные из них:

  1. Проблемы со здоровьем. Перенесенные на ногах простуды и отложенные визиты к врачу приводят к самым разным проблемам со здоровьем. На их решение может потребоваться намного больше времени и средств, чем на начальных стадиях.
  2. Снижение самооценки. Чувство вины и постоянное ощущение, что ты не справляешься с тем, что у других получается легко, приводят к мыслям о собственной никчемности.
  3. Безразличие. Вместе с выгоранием мы теряем эмпатию, а это прямо сказывается на отношениях родителей и детей. Это в свою очередь влияет и на характер ребенка.
  4. Изоляция. Вместо просьбы о помощи родители еще больше замыкаются в себе и стараются скрыть от других «проблемы», которые у них возникли. Это еще больше усиливает выгорание.

В крайних случаях у такого родителя может возникнуть тяжелая форма депрессии и даже появляются мысли о самоубийстве. Чтобы предотвратить развитие этих последствий, нужно вовремя принимать меры.

Важно! От усталости выгорание можно отличить по одному простому признаку. Усталость проходит после отдыха, а при выгорании (особенно на 3 и 4 стадиях) он никак не помогает. Наоборот, «отдохнувший» родитель чувствует еще большую усталость.

Как справиться с усталостью и выгоранием

Выгорание — это защитная реакция психики на чрезмерные усилия и постоянный стресс. В то же время мы не можем отказаться от родительских обязанностей — их все равно нужно выполнять, хотим мы того или нет. Однако есть несколько психологических приемов, которые помогут минимизировать риски выгорания.

Что можно сделать?

  1. Обращать внимание на себя и свои чувства. Проговаривайте вслух или прописывайте то, что вы сейчас испытываете и почему.
  2. Не обвинять. Обвинения всегда деструктивно действуют как на самого человека, так и на тех, кого он обвиняет.
  3. Делегировать. Невозможно самостоятельно делать то, что делают 5–7 человек. Поэтому все нужно делегировать все, что можно.
  4. Снизить планку. Идеальные мамы существуют только в социальных сетях. В реальности никто не может поддерживать идеальный порядок, заниматься с ребенком, каждый день варить борщи, учить корейский и заниматься фитнесом.
  5. Пополнять ресурсы. Подумайте, что вас радует и наполняет, и обязательно уделяйте этому хотя бы несколько часов в неделю.
  6. Обратиться за психологической помощью. Если не получается справиться с выгоранием самостоятельно, нужно обратиться к психологу.

Выгорание — это не проблема одного выгоревшего родителя. Оно влияет на жизнь всей семьи. Если кто-то просит помощи и говорит, что не справляется, не нужно отмахиваться или перекладывать ответственность. Лучше просто помочь и поддержать, чем потом бороться с последствиями выгорания.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается справиться с выгоранием самостоятельно. Наши психологи дистанционно помогут разобраться с его причинами и подберут работающие приемы, которые помогут справиться с ним.

Частые вопросы

Что такое материнское выгорание?
+

Под выгоранием в психологии понимают состояние эмоционального и физического истощения, которое происходит под влиянием продолжительного стресса и перенапряжения.

Почему происходит выгорание в декрете?
+

Оно связано с особенностями характера, течением беременности и родов, внешними факторами, состоянием здоровья ребенка, изменением образа жизни, отношениями внутри семьи и некоторыми другими причинами.

Как понять, что выгораешь на начальных стадиях?
+

Выгорание происходит не сразу, поэтому, находясь внутри него, обнаружить эти процессы на начальных стадиях очень сложно. Однако можно. Если вы замечаете, что привычные дела даются сложнее, чем обычно, а усталость не проходит после отдыха, нужно пройти тестирование на выгорание.

Что делать, если столкнулся с выгоранием?
+

Нужно начать бережнее относиться к себе и своим чувствам — снизить планку ожиданий, отказаться от второстепенных занятий, сконцентрироваться на главном и просить помощи, если чувствуешь, что не справляешься.

Заключение эксперта

Родительское выгорание — естественный процесс, который возникает в ответ на сильную и продолжительную нагрузку, возникающую в ответ на изменение жизни молодых родителей. Оно проявляется апатией, постоянной усталостью и некоторыми другими симптомами. Справиться с ним поможет бережное отношение к себе и своим потребностям.



Источники

  1. ... Куусмаа, Изюмская: Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию. М: Самокат, 2018 г.
  2. ... Бойко В.В. Синдром эмоционального выгорания в профессиональном общении. — СПб.: Питер, 2011.
  3. ... Захарова Е.И. Личностные изменения, связанные с появлением ребенка // Журнал практического психолога. 2003
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ