Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 июня 2022
Обновлено 10.06

Что мешает достижению цели

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Придумать цель несложно, сложно ее достичь. Причем основные трудности возникают еще на этапе планирования, при разработке пути к цели. Но даже когда, казалось бы, все предусмотрено, никакого прогресса нет, или же он совсем незначительный

Что мешает достижению цели

Цель – это образ желаемого результата, которого стремится достичь личность. При желании получить образование человек поступает в университет, если он хочет купить машину – копит деньги и ищет дополнительные источники дохода. За стройностью и здоровьем идет в спортзал или бассейн.

Цели придают нашей жизни смысл, структурируют деятельность и стимулируют нас быть настойчивее, решительнее и увереннее в себе.

Однако на пути к достижению цели часто появляются препятствия, заставляющие человека отказаться от нее.

Почему цели не достигаются: 3 причины

Отсутствие записи

По наблюдениям психологов, шансы на успех значительно повышаются у тех, кто ставит себе цель письменно. Зачем это нужно? Когда желание пишется на бумаге, оно становится более реальным и осязаемым.

Психологически это воспринимается четче: желаемое будто переходит из разряда «надо бы сделать» в «я это сделаю». Другими словами, цель приобретает форму обязательства. У каждого из нас имеется множество целей, которых мы хотим достигнуть, однако не добиваемся их в силу разных причин.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вам трудно сформулировать цель, или у вас нет цели в жизни. Наши психологи помогут вам их найти и конкретизировать. Консультации проводятся дистанционно, по телефону, 24 часа в сутки.

Нет недостижимых целей, есть слабая мотивация

Препятствия на пути к цели зачастую возникают из-за непонимания, зачем это нужно на самом деле. Вы знаете, чего вы хотите, но не видите настоящего, истинного мотива.

Например, вы стремитесь добиться:

  • повышения по службе;
  • снижения веса;
  • открытия своего дела;
  • освоения новой профессии.

Теперь спросите себя: «зачем мне то или иное достижение?». Постарайтесь найти самый точный ответ, используйте технику «5 почему»:

  1. Хотите похудеть? Почему?
  2. Хочу быть стройным и красивым. Почему?
  3. Хочу нравиться окружающим. Почему?
  4. Хочу развивать свой канал на ютубе. Почему?
  5. Чтобы реализоваться и быть финансово независимым.

Таким образом, ваша основная цель – самореализация и заработок.

Недостижимость цели из-за отсутствия стратегии

Недостижимость результатов часто объясняется недоработкой стратегии. Нет общего понимания, как и с помощью чего обеспечивать возможность добиться желаемого.

Стратегический план предусматривает, что и как делать, какие ресурсы применять, на кого из людей рассчитывать. Важно продумать, как отслеживать прогресс – достигнул цели человек или еще нет.

Пример из практики:

Надежда давно хотела открыть свой интернет-магазин, но не представляла, как за это взяться. Посетив тематический вебинар, она составила пошаговый план. Выяснилось, что значительную часть работы придется делегировать и нанять веб-дизайнера, маркетолога и несколько других специалистов. Создание стратегии оказалось действительно непростым делом.

Для ведения бизнеса есть 2 основных типа стратегии:

  1. Учиться всему самому.
  2. Нанять людей, имеющих соответствующие навыки.

Из этого правила могут быть исключения, но в большинстве случаев нужно либо подучиться и делать все самому, либо подобрать помощников. Если для овладения навыками требуются месяцы, тем более, годы, вероятно, целесообразнее обратиться к другим людям.

Внимание! Разработка стратегии может занять много времени. Иногда приходится чуть ли не ежедневно пересматривать цели и корректировать их, устраняя возникающие помехи. Некоторым для достижения результатов необходимо познакомиться с нужными людьми. Все это детали стратегии.

Как обойти преграды и поставить цель правильно

Существует так называемый метод Smart – особый подход к целеполаганию, помогающий сформулировать конечный результат, определить направление, а также обеспечить достижение цели.

Обозначение

Параметр

Пример вопрос-ответ

S (specific)

Конкретность, ясность

Чего именно хочу? Увеличить объем продаж, расширить бизнес

M (measurable)

Измеримость

На сколько усл. ед. надо увеличить объемы? Что именно повышается? На 20 млн. рублей, на 5 тыс. холодильников в месяц

A (achievable)

Достижимость

Смогу ли я достичь цель, не слишком ли она сложная или простая? Что может помочь или помешать? Наши конкуренты охватывают 10% рынка, мы можем иметь 13-15% при условии наличия лучших ресурсов

R (relevant)

Соответствие, актуальность

Зачем нужен такой результат, что он дает? Дополнительная реклама позволит увеличить продажи

T (time-bound)

Привязка ко времени, сроки

За сколько времени достигаются результаты? Когда я получу то, что запланировал? За полгода; до 1 января 2024 года; после сдачи экзамена

Поймите: чем яснее вы обозначите, чего именно хотите, тем проще вам будет к этому прийти. (Ричард Темплар)

Частые вопросы

Если человек не ставит цели, потому что не может ее найти, что делать?
+

Отсутствие жизненных целей свойственно многим. Люди стремятся к навязанным или ложным идеалам, так как не понимают своих настоящих желаний. Но есть способ вызвать себя на открытый диалог: представьте себя владельцем миллиарда долларов. Вы объездили весь мир и отдали на благотворительность большую часть своего состояния. Чем вы займетесь дальше, что может вас вдохновить? Это нелегкий вопрос, но ответ на него может оказаться весьма неожиданным.

Какие цели потенциально недостижимые?
+

Недостижение цели связано, как правило, со стереотипным мышлением. Человек на самом деле не желает того, к чему стремится, а исходит из устоявшихся требований. «Так надо», «так принято», «все так делают» – подобные автоматические цели навязываются обществом и особенно членами семьи. Отсутствие осознанного желания и равнодушие к самому процессу приводит к недостижению поставленной цели, поскольку сильно мешать будет банальная лень.

Как быть, если цель слишком глобальна, но в целом достижима?
+

Путь к цели следует разбить на небольшие этапы и обозначить сроки их реализации, чтобы регулярно оценивать достигнутые результаты. Временные рамки должны быть оптимальными – не очень короткими, но и не растянутыми, иначе могут возникнуть проблемы с мотивацией

Что чаще всего мешает добиться жизненной цели?
+

Похвастаться достигнутыми целями могут лишь мотивированные люди. Поэтому основная причина – отсутствие мотивации. Естественная мотивация к саморазвитию и достижению успехов у многих заканчивается уже к 30 годам. Факторами-демотиваторами нередко становятся семейная жизнь и наличие стабильной работы.

Заключение эксперта

Устанавливать цели нужно, но без четкого понимания путей их достижения они так и останутся мечтами. Важно делить процесс на маленькие шаги, чтобы отслеживать успехи, а также получать мотивацию и понимать, что направление выбрано верно.

Источники

  1. ... Гордеева Н. Д., Зинченко В. П. Функциональная структура действия. - М.: МГУ, 1982.
  2. ... Смирнов С. Д. Общепсихологическая теория деятельности: перспективы и ограничения. //Вопросы психологии - 1993. - № 4.
  3. ... Джон С. Максвелл «Как мыслят преуспевающие люди, или мыслите, чтобы измениться».
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ