Консультации врачей 24/7

Почему щелкает челюсть

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Если у вас регулярно щелкает челюсть,  это может быть симптомом патологии или заболевания височно-нижнечелюстного сустава. Поначалу эти симптомы возникают изредка и сильно не беспокоят человека. Однако со временем, особенно в отсутствии своевременного лечения, симптоматика может утяжеляться и проявляться все чаще и чаще.

Почему щелкает челюсть

Диагностический поиск болезней височно-нижнечелюстного сустава

Когда щелкает челюсть, врач в первую очередь проводит осмотр, а затем, при необходимости назначает лабораторно-инструментальные исследование и может привлечь для консультации дополнительных узких специалистов.

Очень важно оценить весь зубной ряд в целом, качество проведенного ранее стоматологического лечения, характер прикуса. А также определить тонус жевательных мышц и подвижность височно-нижнечелюстного сустава.

Что происходит в организме, если щелкает челюсть

Хруст в челюсти в челюсти может сопровождаться одним или несколькими «дополнительными» симптомами:

  • Ощущением спазма жевательных мышц
  • Появлением боли в челюсти, которая может отдавать в ухо
  • Возникновением дополнительных звуковых симптомов — хруст, скрежет, щелканье при открывании рта
  • Нарушениями прикуса, приводящими к деформации лица, проблемам с позвоночниками и головной боли
  • Увеличением регионарных лимфатических узлов
Обратите внимание: Нарастание интенсивности, учащение щелканья и присоединение других симптомов (даже при малой нагрузке на сустав) говорит о прогрессировании патологии.

Почему возникает хруст в челюсти

Хруст возникает при нарушении функционала или анатомии височно-нижнечелюстного сустава. Это может происходить вследствие:

  • Повышение мышечного тонуса
  • Травма
  • Бруксизм или скрежет зубами преимущественно во время ночного сна
  • Кариес и потеря зубов — это приводит к изменению высоты прикуса, в результате чего изменяется взаимоотношение элементов сустава
  • Патологический спазм, спровоцированный воспалением, стрессами, физическими и умственными перегрузками
  • Некачественно проведенное стоматологическое лечение, например, подобранные неправильно коронки, протезы и импланты
  • Временная усталость сустава — это возникает в том случае, когда долгое время приходится держать рот в одном положении, например, в открытом виде на приеме у врача-стоматолога
  • Усталость сустава в результате длительного нахождения в одном положении. Например, когда открыт рот на приеме у стоматолога. Поэтому врач предлагает его прикрывать, когда это допустимо
  • Артрит — воспаление височно-нижнечелюстного сустава
  • Артроз —истончение и разрушение височно-нижнечелюстного сустава, а также появление костных разрастаний — остеоофитов

Что будет, если не лечиться

Постоянно прогрессирующее заболевание в итоге приводит к тому, что челюсть может щелкать и болеть даже в состоянии покоя.

Совет эксперта: Именно поэтому важно проконсультироваться с гнатологом или стоматологом как можно раньше — до появления осложнений и существенного снижения качества жизни.

Чем могут осложняться состояния, сопровождающиеся щелканием челюсти

Если на симптом не обращать внимание и «затягивать» с визитом ко врачу, могут развиваться осложнения:

  • Запущенные проблемы, которые уже не будут поддаваться консервативному лечению и требуют оперативного вмешательства;
  • Выраженная деформация сустава;
  • Постоянные боли в области височно-нижнечелюстного сустава;
  • Депрессия, вызванные постоянным дискомфортом в челюсти;
  • Анкилоз височно-нижнечелюстного сустава, из-за которого суставы челюсти не могут открываться, что не дает возможности полноценного и комфортного приема пищи, что негативно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта.

Что делать, если щелкает челюсть

Чтобы назначить адекватное лечение, нужно для начала провести качественную диагностику и правильно определить причину «щелкания».

Как правило, врач может назначать:

  • Восстановление зубного ряда — очень важно пролечить кариес, восстановить разрушенные зубы или промежутки зубного ряда (с помощью имплантов или протезов), а также исправить нарушенный прикус с помощью брекетов или специальных кап.
  • Коррекцию плохо и некачественно проведенного стоматологического лечения — замена пломб, изготовление нового протеза или имплантов.
  • Гимнастику — этот способ может быть эффективным при изолированных щелчках, спровоцированных спазмом жевательных мышц. Специалисты советуют простые движения — плавное выдвигать челюсть вперед и возвращать ее на место, а затем двигать вправо и влево.
  • Курс противовоспалительных или антибактериальных препаратов.
  • Вправление вывиха и подвывиха нижней челюсти, иммобилизация ее при травме.
  • Хирургическое вмешательство — вправление диска, иссечение остеофитов и др. В настоящее время в медицине специалисты отдают предпочтение эндоскопическим, то есть малоинвазивным способам лечения.
  • Обезболивающая терапия — цель такого лечения не выздоровление, а смягчение симптомов.
Мы часто сталкиваемся с тем, что пациенты занимаются самолечением. Разминают челюсть или делают импровизированную гимнастику. Нередко это приводит к утяжелению процесса и даже осложнениям.

Частые вопросы

Почему клинит челюсть при открытии рта?
+

Причин для этого, на самом деле, много. Это может быть в результате травмы, мышечного спазма, бруксизма, потери зубов, артрита или артроза височно-нижне-челюстного сустава. Также такое состояние может возникать после неудачно проведенного стоматологического лечения — когда доктор сделал или подобрал некачественные коронки, импланты или протезы.

У меня как будто стучит челюсть при жевании, это нормально или что делать?
+

Нет, такое состояние мы не можем считать нормой. Я бы в любом случае рекомендовала Вам проконсультироваться с доктором. Возможно, имеет смысл пролечить зубы или заполнить дефекты зубного ряда. Или провести противовоспалительное лечение, или снять мышечный спазм. Сначала нужно определить причину, а затем уже подобрать качественное комплексное лечение.

Что делать, если хрустит челюсть при открывании рта?
+

Если челюсть хрустит или щелкает при открывании рта, я бы рекомендовала проконсультироваться с опытным и квалифицированным стоматологом. Доктор оценит состояние зубов и зубного ряда, а также височно-нижнечелюстного сустава. Если потребуется, он назначит лабораторно-инструментальные исследования и консультации дополнительных узких специалистов.

К какому врачу обратиться, если щелкает челюсть?
+

Если челюсть при жевании щелкает, хрустит или издает скрежет, то я бы рекомендовала обратиться для начала к грамотному врачу стоматологу. Чаще всего этим вопросом занимается именно он. При необходимости он привлечет для консультации других узких специалистов.

Почему щелкает челюстной сустав?
+

Челюстной сустав щелкает на фоне травмы, мышечного спазма, скрежета зубами во время сна, потери зубов и некачественно проведенного стоматологического лечения. Также благоприятной почвой для развития этого симптома является нарушение прикуса, умственные и физические перегрузки, повышающие тонус жевательных мышц. Из болезней, приводящих к появлению щелкания или хруста, можно выделить артрит и артроз.


Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ