Консультации врачей 24/7
Обновлено: 16 июня 2023
Обновлено 16.06

Сотрясение мозга у взрослых и детей

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Сотрясение мозга у взрослых и детей – это травма, которая не вызывает органических повреждений, но сопровождается функциональными отклонениями в работе центральной нервной системы. Она считается наиболее легкой из черепно-мозговых травм (ЧМТ) и в большинстве случаев не дает осложнений.

Сотрясение мозга у взрослых и детей

Сотрясение головы у взрослого

У взрослых сотрясение мозга возникает преимущественно в результате удара головой либо по голове. Это не обязательно ушиб вследствие прямого механического воздействия. Такую травму можно получить при падении с высоты с приземлением на ноги или ягодицы, а также во время ДТП, когда машина резко сбрасывает, набирает скорость.

Во всех подобных ситуациях череп встряхивается, и головной мозг на какое-то время утрачивает стабильность. Он как бы «плавает» внутри головы, окруженный ликвором – спинномозговой жидкостью.

При сотрясении головы в ликворе происходит перепад давления, а мозг испытывает нечто похожее на гидравлический удар, который распространяется подобно ударной волне. При сильном механическом воздействии извне мозг может удариться о черепные кости внутри.

Науке до сих пор не до конца понятен механизм развития церебральных изменений, происходящих после сотрясения головного мозга (СГМ). Предположительно, симптомы вызывает функциональное разобщение ствола и мозговых полушарий.

Принято считать, что симптомы СГМ обусловлены нарушением равновесия системы, из-за чего меняются основные свойства тканей мозга, и утрачиваются связи между разными отделами. Возможно также, что первопричину функциональной разобщенности следует искать в расстройстве нейронного метаболизма.

Как понять, что у тебя сотрясение мозга

При СГМ целостность костей черепа полностью сохраняется. Сразу после получения травмы возможен обморок продолжительностью от пары секунд до нескольких минут. Но сознание теряют далеко не все, чаще отмечается только некоторая оглушенность.

Признаком сотрясения мозга после удара может быть потеря памяти: человек не помнит события до и/или во время получения травмы. Несколько реже последствием СГМ становится посттравматическая амнезия, при которой память пропадает уже после того, как восстановилось сознание.

Симптомы сотрясения головного мозга также включают:

  • тошноту, иногда переходящую в рвоту;
  • головную боль;
  • слабость;
  • головокружение, тяжесть в голове;
  • шум в ушах;
  • боль в глазных яблоках;
  • потливость;
  • косоглазие;
  • кровотечение из носа;
  • плохой аппетит;
  • бессонницу;
  • перепады артериального давления (АД), неустойчивый пульс.

Симптомы сотрясения сохраняются обычно не больше нескольких дней, дольше всего могут беспокоить головные боли, перепады настроения, сильная потливость, слабость и неустойчивое АД.

Пример из практики

Девушка, 24 года, упала дома со стремянки и ударилась затылком о дверной косяк. Сознание не теряла, тошноты, рвоты не было, но немного побаливала голова. В больнице диагностировали легкое сотрясение. В первые сутки отмечались скачки АД, которое поднималось до 150/80, если пациентка вставала.

Степени тяжести при сотрясении головного мозга

Выделяют 3 степени тяжести СГМ:

  • легкую (1 степень) – сознание не теряется, память полностью сохранена. Симптомы СГМ проходят не более чем через 15 минут;
  • среднюю (2 степень) – сознание мутнеет, но сохраняется, амнезия есть. Симптоматика может наблюдаться в течение нескольких часов;
  • тяжелая (3 степень) – травма вызвала обморок, который длился от нескольких секунд до 6 часов. При сотрясении головного мозга 3 степени симптомы могут быть любые.
Внимание! В России данная классификация почти не используется, так как большинство специалистов считают ее некорректной. Они убеждены, что такая травма, как сотрясение мозга, не может делиться на степени.

Симптомы сотрясения мозга у детей

В отличие от взрослых, дети, как правило, не теряют сознания. Это одна из причин того, что распознать у них травму непросто. Малыши до года не могут пожаловаться на головную боль или тошноту, хотя и выглядят неважно.

У грудничков отмечаются обильные срыгивания после кормления, рвота, они ведут себя беспокойно, капризничают, плохо спят и могут отказываться от еды.

Сотрясение головного мозга у детей постарше проявляется практически так же, как у взрослых – головными болями, тошнотой, шумом в ушах и пр. Не исключено кратковременное отключение сознания, некоторые дети впадают в состояние оглушенности, ступора.

Типично возникновение рвоты, которая у детей в возрасте до 1-2-х лет бывает в основном многократной. Среди первых симптомов нередко отмечается потеря памяти, и ребенок забывает, что было до или сразу после травмы.

СГМ у детей может также сопровождаться звуко- и светочувствительностью, падением кровяного давления, нарушением сердечного ритма и повышением температуры тела.

удар по затылку способен спровоцировать посттравматическую слепоту.

Таким образом, чем младше ребенок, тем труднее узнать, какие имеются симптомы при сотрясении. Однако у большинства детей состояние быстро приходит в норму: через 2-3 дня восстанавливается сон и аппетит.

Чем опасно сотрясение мозга у взрослых и детей

Осложнения СГМ фиксируются не больше чем у 5% пациентов, фактором повышенного риска являются уже имеющиеся болезни нервной системы. Вероятность осложнений возрастает также в случае несоблюдения рекомендаций врача.

Сотрясение мозга у ребенка или взрослого может иметь ранние и отдаленные последствия. Ранние возникают в первые несколько дней после травмы, отдаленные могут проявиться через год, 10 и даже 30 лет.

Ранние

Отдаленные

Посттравматическая эпилепсия

Вегетососудистая дистония

Менингит

Неврозы

Энцефалит

Снижение когнитивных способностей

Посткоммоционный синдром

Головные боли


Расстройство функции вестибулярного аппарата

При повторных сотрясениях может развиваться посттравматическая энцефалопатия, которая часто встречается среди боксеров. Она сопровождается в основном нарушением двигательной способности ног, когда одна нога «пришлепывает» либо двигается быстрее другой.

Энцефалопатии свойственно легкое расстройство координации, шаткость походки, неспособность долго удерживать равновесие. СГМ может повлиять на психику, что в дальнейшем проявится периодами заторможенности, обеднением словарного запаса и/или дрожью в руках.

отдаленные последствия можно ожидать после черепной травмы любой степени тяжести.

Спустя какое-то время после сотрясения у людей могут возникать периоды эмоциональной лабильности с резкими вспышками нетерпимости, переходящей в агрессию. «Выпускание пара» сменяется апатией, и человек жалеет о сказанном или сделанном в порыве ярости.

Встречается также сверхчувствительность к инфекциям, алкоголю, действие которого становится сродни нейротоксическому и может вызывать довольно тяжелые психические реакции, вплоть до делирия.

Отдельно стоит упомянуть посткоммоционный синдром, представляющий собой целый симптомокомплекс, включающий:

  • приступы сильной головной боли;
  • снижение способности концентрировать внимание;
  • плохой сон;
  • головокружение;
  • повышенную тревожность.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

При переходе в хроническую форму посткоммоционный синдром плохо поддается лечению. Поэтому необходимо своевременно пройти реабилитацию, во время которой очень важна психологическая поддержка близких. Наши врачи дистанционно могут ответить на все ваши вопросы и дать необходимые рекомендации.

Как проверить, есть ли сотрясение у ребенка

Чтобы определить, есть ли сотрясение у ребенка, необходимо обязательно показать его врачу. Обратиться можно к любому специалисту из списка:

  • педиатру;
  • неврологу;
  • травматологу;
  • хирургу.

Сотрясение проявляется рядом признаков, которые определяются только врачом. У ребенка с СГМ отмечается раскоординированность движений глазных яблок, носогубная складка сглажена, язык западает вбок.

Диагностические признаки сотрясения головного мозга включают также снижение мышечного тонуса, патологические рефлексы (повышение или выпадение).

Чтобы понять, насколько тяжелая травма у ребенка, обязательно делают УЗИ через родничок.

При подозрении на возможный перелом черепных костей, шейных позвонков проводится рентген. В тяжелых случаях выполняется МРТ, КТ головы, а также люмбальная пункция. Если признаки сотрясения нарастают, необходима консультация нейрохирурга.

Лечение сотрясения: сколько дней лежать в больнице

Все пациенты с сотрясением любой степени подлежат обязательной госпитализации с целью исключения травм, которые более опасны. В основе терапии лежит постельный режим и полный покой, особенно важные в первые 1-2 дня.

Лежать в больнице придется минимум 5 дней. Но и после выписки рекомендуется соблюдать щадящий режим, исключив физические и умственные нагрузки, а также спортивные тренировки.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

В первые сутки-двое после травмы нельзя работать за компьютером, читать, смотреть телевизор и даже слушать музыку в наушниках. Проще говоря, следует полностью «выключить мозг» на время. Наши доктора по телефону могут дать вам рекомендации, перенести последствия травмы без вреда для здоровья.

Чем лечить сотрясение головного мозга: медикаменты

СГМ не всегда лечат медикаментозно, лекарства назначаются в основном симптоматические – для снятия головной боли, головокружения и улучшения мозгового кровообращения. Чтобы вывести человека из стрессового состояния, используются седативные препараты.

При разработке тактики лечения учитываются симптомы сотрясения мозга. В терапевтическую схему могут входить средства нескольких групп:

  • болеутоляющие;
  • улучшающие микроциркуляцию;
  • спазмолитики;
  • от головокружений;
  • седативные;
  • снотворные;
  • транквилизаторы;
  • ноотропы в комбинации с вазотропами;
  • витаминно-минеральные комплексы;
  • тонизирующие.

СГМ 3 степени лечится с помощью комбинированной сосудисто-нейрометаболической терапии, предполагающей сочетание ноотропов и сосудистых препаратов. В этом случае могут назначаться:

  1. Ноотропы.
  2. Сосудистые.

Хороший эффект дает прием антиоксидантов и магнийсодержащих препаратов. При астении показаны тонизирующие средства и поливитамины.

Особенности лечения СГМ у пожилых

Сотрясение мозга в преклонном возрасте влечет за собой более серьезные последствия, по сравнению с молодыми людьми. У пожилых пациентов чаще выявляются очаговые повреждения мозга, связанные, как правило, с хроническими заболеваниями.

Речь идет, в частности, о перенесенном инсульте, транзиторном нарушении мозгового кровообращения. Именно они нередко становятся причиной затруднений в диагностике и способствуют более тяжелому поражению головного мозга.

Сотрясение мозга у возрастных пациентов зачастую вызывает обострение уже имеющихся кардио- и цереброваскулярной недостаточности, переход сахарного диабета в декомпенсированную стадию и другие проблемы со здоровьем. Поэтому они дольше остаются на стационарном лечении.

Внимание! Пожилые люди с СГМ сложнее восстанавливаются, чем лица молодого и среднего возраста.

Чем лечить СГМ у детей

Лечение сотрясений у детей ведется в трех направлениях и позволяет:

  • предотвратить развитие отека мозга;
  • восстановить баланс процессов возбуждения и торможения;
  • улучшить работу мозга.

Детям могут назначаться препараты следующих групп:

  • диуретики – Фуросемид, Ацетазоламид;
  • успокоительные на основе валерианы, Фенобарбитал;
  • витамины группы В, Глицин, аскорбинка;
  • глутаминовая, гопантеновая кислоты;
  • анальгетики (при головных болях);
  • противорвотные, если ребенка тошнит.
Посещать детский сад или школу ребенок может после контрольного осмотра невролога. Он освобождается от занятий физкультурой сроком на 1 или 2 месяца.

Частые вопросы

Сколько времени надо лечиться после того как сотряс мозг?
+

Состояние стабилизируется обычно через неделю, если соблюдать все предписания врача. Но прием лекарств следует продолжать, курс лечения длится от 3-х недель до нескольких месяцев. О полном выздоровлении можно говорить через 3-12 месяцев.

Делают ли рентген после сотрясения?
+

Обязательно, чтобы проверить, нет ли перелома черепа. Дополнительно может назначаться эхоэнцефалография, позволяющая выявить внутричерепные гематомы и другие скрытые повреждения.

Надо ли проходить МРТ или КТ?
+

Магнитно-резонансная и компьютерная томография «не видят» структурных изменений в мозговых тканях после сотрясения. Поэтому их обычно не делают.

Заключение эксперта:

Сотрясение мозга у взрослых и детей обычно не приводит к осложнениям. При соблюдении режима и врачебных предписаний пациенты полностью выздоравливают и возвращаются к обычной жизни. Иногда после травмы возможно некоторое ослабление памяти и способности концентрировать внимание, расстройство сна, головные боли. Максимум через год эти симптомы, как правило, проходят.

Источники

  1. ... Кравец Л. Я., Смирнов П. В., Лавренюк А. Н. Динамика очаговых травматических паренхиматозных повреждений головного мозга в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы // Нейрохирургия. — 2016.
  2. ... Лавренюк А. Н., Кравец Л. Я., Смирнов П. В., Никитин Д. Н. К понятию "травматические паренхиматозные повреждения головного мозга" // Вопросы травматологии и ортопедии. — 2011.
  3. ... Талыпов А. Э., Петриков С .С., Пурас Ю. В., Солодов А. А., Титова Ю. В. Лечение ушибов головного мозга // Медицинский совет. — 2013.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ