Консультации врачей 24/7

Демонстративное поведение у детей

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Когда ребенок маленький, он нуждается в постоянном наблюдении взрослого. Но что делать, если уже подросший ребенок постоянно требует внимания и ведет себя так, чтобы его замечали? Разбираемся, что такое демонстративный тип поведения, почему он возникает и что с этим можно сделать.

Демонстративное поведение у детей

Кто такие демонстративные дети

Практически всем детям нравится находиться в центре внимания взрослых. Эта черта особенно заметна в возрасте 4–5 лет, когда ребенок переживает первый кризис самоидентификации и сепарацию от родителей. Он уже чувствует себя самостоятельной личностью, но все еще остро нуждается в одобрении родителей.

Вторая волна демонстративности приходится на подростковый возраст. Демонстративное поведение подростка является своего рода вызовом общественным нормам, стремлением выделиться из толпы сверстников, а также найти себя и свое место в жизни. Периоды демонстративности проходят самостоятельно без вмешательства взрослых, когда заканчиваются кризисы.

Однако некоторые дети как будто больше других нуждаются во внимании взрослого. Чаще всего ребенок добивается положительного внимания — похвалы, одобрения, комплиментов. Но в некоторых случаях ему нужно любая реакция взрослого, поэтому он нарушает правила, хамит, портит вещи и так далее.

Основные причины демонстративного поведения

Демонстративность у детей часто связана с особенностями его характера, отношений с родителями, предыдущим опытом и некоторыми другими факторами. В психологии выделяют следующие факторы, которые лежат в основе демонстративного поведения:

Фактор

Описание

Характер

Дети с сильным темпераментом, лидерскими качествами и стремлением проявить себя чаще страдают демонстративным поведением.

Родители

Демонстративность часто является следствием того, что родители не уделяют должного внимания ребенку. Они могут быть слишком заняты, эмоционально холодны или придерживаться строгости в воспитании. Стараясь привлечь внимание мамы или папы, ребенок начинает вести себя демонстративно.

Количество детей в семье

Здесь ключевыми могут быть два фактора. Когда в семье воспитывается один ребенок, на которого направлено все внимание старших родственников, он может начать требовать такого внимания и от других. Также демонстративностью могут страдать и дети из многодетных семей, в которых, наоборот, у родителей не хватает времени и ресурсов, чтобы уделить внимание каждому из детей.

Отношения со сверстниками

К демонстративности склонны дети, которых по той или иной причине исключают из коллектива. Через вызывающее поведение они стремятся обратить на себя внимание и стать членом группы хотя бы в таком качестве.

Второй вариант — неформальные лидеры. Чтобы подтвердить свой авторитет, они готовы на вызывающие и демонстративные поступки, которые подтверждают их главенствующее положение.

Это особенно актуально в подростковом возрасте, когда дети завоевывают авторитет и ищут себя. В детском саду или младшей школе к демонстративности чаще склонны изгои.

Способности

Дети, которые не могут выделиться через таланты или знания, стремятся к привлечению внимания любыми доступными способами. Если не направить эту энергию в мирное русло, ребенок (особенно дошкольного возраста) начинает вести себя демонстративно.

Самооценка

Эта характеристика описывает то, как ребенок оценивает себя. Дети с завышенной самооценкой уверены, что именно они должны быть в центре внимания, поэтому часто проявляют некоторую демонстративность. С другой стороны, низкая самооценка и зависимость от одобрения окружающих также становится причиной демонстративного поведения — ребенок хочет проявить себя, чтобы его похвалили.

Возраст

На определенном этапе психологического развития многие дети проявляют демонстративное поведение. Обычно оно появляется в возрасте 4–5 лет и в пубертатный период (10–17 лет).

Таким образом, демонстративное поведение часто указывает на проблемы с самооценкой у ребенка, сложностями в общении с родителями или сверстниками. Коррекция демонстративности должна основываться на изменении тех факторов, которые привели к такому поведению.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

К демонстративному поведению приводят особенности характера, отношения с родителями и сверстниками и другие факторы. Часто оно является криком о помощи. Наши психологи дистанционно помогут вам разобраться с демонстративностью ребенка, проконсультируют по любым вопросам детско-родительских отношений и подскажут, как скорректировать поведение ребенка.

Как проявляется демонстративность поведения

Демонстративные дети делают все возможное, чтобы обратить на себя внимание, заслужить похвалу и одобрение. Такое поведение называется демонстративным. От естественного желания нравится его можно отличить по следующим признакам:

  1. Ребенок использует любые методы (кривляние, нарушение правил и т. д.) для привлечения внимания.
  2. Он манипулирует, чтобы добиться своего, — может симулировать болезни, плохое настроение и т. д.
  3. В общении не интересуется чувствами и мнением других. Часто перетягивает внимание на себя.
  4. Он плохо реагирует, когда взрослый выделяет другого ребенка, старается сделать что-то, чтобы привлечь внимание.
  5. Для него важна оценка взрослого. Причем в некоторых случаях неважно, как взрослый оценит ребенка, положительно или отрицательно. Важен сам факт оценки и то, что его заметили.
  6. Он уделяет много внимания одежде и внешнему виду. Ему нужно быть самым красивым, выделяющимся на фоне других, ярким и заметным.

Особенности демонстративных детей заключаются в том, что с одной стороны, они не обращают внимания на чувства окружающих и ведут себя, как настоящие эгоисты. С другой, их самооценка зависит от одобрения других людей. Это особенно хорошо видно, когда демонстративный ребенок вступает в подростковый возраст.

Что делать родителям демонстративных детей

Чтобы изменить поведение ребенка, нужно понять, что стало его причиной. Если это возрастные особенности, то оно пройдет само собой, когда закончится кризис. Если же в ее основе недостаток внимания, нужно постараться изменить эту тенденцию и уделять ребенку больше времени. Если детей в семье больше одного, необходимо уделять время каждому.

Также справиться с демонстративностью поможет развитие эмоционального интеллекта и эмпатии. Если ребенок может поставить себя на место другого и понять, насколько неприятным может быть такое поведение, он будет добиваться похвалы и одобрения экологичными способами — помощью другим, реальными достижениями, развитием талантов.

Помогают преодолеть демонстративность разнообразные кружки, которые связаны с выступлением на сцене — танцы, музыка, театр и так далее. Родителям нужно подобрать один из таких, основываясь на интересах и склонностях ребенка. Выступления на сцене, аплодисменты, яркие наряды отлично компенсируют и стремление к тому, чтобы выделиться, и потребность во внимании.

В некоторых случаях ребенку и родителям может потребоваться помощь специалистов. Начинать нужно с семейных психологов, которые разберут ситуации в семье и подскажу, как направить энергию ребенка в мирное русло. Важно, чтобы терапию проходили все члены семьи, и взрослые так же, как и дети, исправляли себя и свое поведение.

Важно! Не стоит игнорировать ребенка, который склонен к демонстративности. Это только усилит демонстративное поведение и может перевести его из позитивного русла в негативное.

Частые вопросы

Что такое демонстративное поведение?
+

К демонстративному относят такое поведение ребенка, при котором он всеми силами стремится получить внимание и одобрение взрослых. Способы привлечения внимания могут быть и позитивными, и негативными.

Как проявляется демонстративное поведение?
+

Демонстративные дети могут кривляться, нарушить правила, передразнивать, манипулировать, перетягивать внимание взрослых на себя, плохо реагировать на похвалу других. Также они любят яркую необычную одежду, которая выделяет их толпы.

Почему ребенок ведет себя демонстративно?
+

Причинами такого поведения могут быть особенности характера и отношений с родителями или сверстниками, чертой кризиса 4–5 лет и подросткового возраста и некоторых других факторов.

Как скорректировать поведение демонстративного ребенка?
+

Корректировка поведения должна начинаться с определения и устранения причин, которые к нему привели. Если же демонстративность является особенностью характера, стоит направить ее в мирное русло и записать ребенка в музыкальную, танцевальную или театральную студию.

Заключение эксперта

Демонстративность — это особенность ребенка, которая возникает вследствие особенностей характера ребенка, его отношения с родителями и сверстниками и некоторые другие факторы. Чтобы скорректировать поведение ребенка, необходимо устранить причину, которая привела к демонстративному поведению. Также помогает деятельность, которая помогает ребенку чувствовать себя важным и нужным. К ней относится волонтерство (для подростков), занятия в театре, танцевальной или вокальной студии.



Источники

  1. ... Каменская М.В. Детская психология с элементами психофизиологии. – М., 2005
  2. ... Профилактика нарушений в поведении дошкольников. / Авт.-сост.: И.Н. Наревская, Н.Г. Сабирова, Н.А. Куранова, Н.С. Нурмухаметова. – М.: Аркти, 2009
  3. ... Рогов Е.И, настольная книга практического психолога в образовании. - М., 1995
  4. ... King RA., Scott KE., Renno MP., Shutts K. Counterstereotyping can change children's thinking about boys' and girls' toy preferences. // J Exp Child Psychol - 2020 - Vol191 - NNULL - p.104753; PMID:31841820
  5. ... Sigfusdottir ID., Soriano HE., Mann MJ., Kristjansson AL. Prevention Is Possible: A Brief History of the Origin and Dissemination of the Icelandic Prevention Model. // Health Promot Pract - 2020 - Vol21 - N1 - p.58-61; PMID:31841374
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ