Консультации врачей 24/7
Обновлено: 21 ноября 2022
Обновлено 21.11

Почему мужчина не звонит и не пишет

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Наверное каждой женщине и девушке знакомо состояние неопределенности, когда понравившейся мужчина перестал писать и звонить. Многие сразу ищут причину в себе — не то сделала, не так сказала, недостаточна хороша и привлекательна. Но в точки зрения психологии, причин, по которым парень не выходит на связь, не мало. И они только в редких случаях связаны с поведением девушки.

⁠Чтобы ответить на вопрос, почему человек не пишет и не звонит, нужно понимать причины мужского поведения, знать особенности психологии и принимать во внимание другие факторы (такие как склад характера, темперамент и пр.). В этой статье мы разберемся, почему мужчины перестают писать девушкам первым и как себя вести, если любимый человек стал редко звонить и писать.

Почему мужчина не звонит и не пишет

Причины того, что парень не пишет и не звонит

Вспомните, как это обычно бывает — приятное знакомство, долгожданная встреча в приятном месте или в кафе, непринужденная прогулка, возможно, легкий поцелуй на прощание и заверение в скорой новой встречи…Но потом парень резко перестает звонить (хотя до этого нормально общались и часто разговаривали по телефону), уходит в «подполье» и не проявляет интереса. Почему так происходит?

Мы рассмотрим несколько самых распространенных причин, почему мужчина стал реже звонить или вообще не выходит на связь после некоторого начального общения?

Причины отсутствия внимания

Что парень хочет сказать своим молчанием

Срочная работа, более важные дела

Случается так, что у мужчины несколько важных дел, проектов, задач, которые нужно решать первыми. Тогда ему не до встреч и отношений, и он пропадает, бывает, что долго не пишет. Но если он заинтересован в этой женщине и хочет продолжить общаться, то он объявится и предупредит — это признак хорошего тона и элементарного уважения.

У него несколько «кандидаток» и он выбирает

Мужчина может вести «двойную игру», то есть практически одновременно встречаться с разными девушками и выбирать именно ту, с которой ему больше понравится. Возможно, свой выбор он уже сделал и поэтому пропал.

Он не может разобраться со своими чувствами

Еще одна причина того, что парень долго не пишет — он раздумывает над своими эмоциями. Возможно, он хотел легкую интрижку, а вы показали, что настроены на серьезные отношения, поэтому он не нуждается в таком формате отношений и не знает, как поступить.

Он просто не любит писать

Вести долгие переписки просто не в его складе характера. Может быть, он — экстраверт, и ему проще набрать номер, чтобы сказать что-то важное, а не набирать буквы на клавиатуре. Многие переписываются только по работе, а по личным вопросам предпочитают звонок.

У вас разная потребность в общении

Если мужчина — закрытый интроверт-одиночка, а вы активная барышня с высокой потребностью в социальных контактах, то неминуемо эта разница даст о себе знать.

Банальная лень

Он мало пишет, потому что знает, что вы сделаете это сами — напишите и позвоните, а он просто ответит вам. Ему просто лень писать сообщение, он не хочет ничего делать.

Прошло мало времени с последней встречи

Если вы виделись совсем недавно, то парень просто не успел соскучиться. Это не значит, что вы ему не понравились, это значит, что он не хочет быть навязчивым и тоже боится получить от вас отказ.

У него финансовые трудности

Частая причина, по которой мужчина не пишет несколько дней, не звонит (не пишет) неделю, не зовет на свидание — у него просто нет денег покрыть некоторые расходы.

Тем не менее даже зная все возможные причины молчания мужчины, женщине нелегко дается этот период вынужденного «затишья». Женщины не готовы к неопределенности, им не нравится это подвешенное состояние.

Если у женщины низкая самооценка, то за то короткое время, что она общалась с мужчиной, она может успеть в него влюбиться (только это не истинное чувство, а потребность закрыть мужчиной свои эмоциональные «дыры»). Пока он молчит, она еще сильнее «привязывается» и, оказывается в настоящей зависимости от человека. А там, где есть место зависимости, не остается места для здоровых отношений.

Пример

К психологу обратилась Людмила, которая попала в эмоциональную зависимость от мужчины, с которым она виделась всего несколько раз. Ее новый знакомый так искусно манипулировал сознанием Людмилы (видимо, он владел навыками НЛП), что, по словам самой девушки, она буквально «подсела» на него. Пациентка жаловалась, что он не звонит месяц, то неделями не пишет. И все это время Людмила была зациклена на ожидании звонка или встречи. Потом он объявлялся, проходило две или три потрясающие встречи, и потом он снова пропадал. Людмила пришла к специалисту за советом, как ей быть и стоит ли продолжать такие отношения-качели.

Как поступить женщине, если мужчина пропал

Если мужчина пропал с горизонта, забыл телефон, третий или двадцать третий день с головой погружен в работу, а вы все ждете, что вот-вот он объявится, то эти советы для вас.

  1. По возможности задайте мужчине прямой вопрос, который вас так волнует, почему он пропал. Если причина адекватная, вы получите понятный и честный ответ. Если собеседник будет юлить или уходить от ответа, то тут все понятно. Не тратьте больше свое время.
  2. Если по каким-либо причинам спросить вы не можете, объявите молчание в ответ. Не пишите, не звоните и не добивайтесь знаков внимания — все, объявите тишину. Если парню вы интересны, он заметит ваше отсутствие, и сам объявится. А если нет — то он не стоит вашего внимания.
  3. Если это возможно, понаблюдайте за поведением мужчины. Как он ведет себя с окружающими, с другими девушками. Если поведение кардинально отличается от вашего с ним взаимодействия, то результат тоже очевиден.
  4. Наконец, займитесь собой, посвятите время шопингу, интересным занятиям, хобби, спорту. Тогда о недостойном мужчине вы и думать забудете.

Не стоит терять свое время на того кандидата, который даже не удосуживается объяснить свое длительное отсутствие. Надеется на отношения, которые с самого начала не задались, как минимум, глупо. А вы — барышня неглупая, поэтому сколько можно ждать? Берегите свои нервы и будьте открыты для новых знакомств.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы попали в зависимость от молодого человека, и не можете начать знакомиться с другими людьми. Наши психологи помогут вам проанализировать причины такого поведения, расскажут, как повысить самооценку и справиться с эмоциями.

Частые вопросы

Надо ли самой звонить и добиваться контакта?
+

Вам никто не запрещает написать или позвонить понравившемуся парню и спросить о причинах его молчания. Вы сразу поймете, что за этим стоит. Если интереса нет, то зачем тратить свою молодость и время?

Что случилось, если парень молчит и никак себя не проявляет?
+

Как мы с вами выяснили, причин такого поведения может быть очень много. Он банальной лени, до объективной занятости. Но не стоит молчание воспринимать на свой счет и искать в себе недостатки.

Может ли девушка писать первой?
+

Времена, когда инициативу обязательно должен был проявлять мужчина, уже прошли. Нет ничего предосудительного в том, чтобы девушке откликнуться и проявить знак внимания к мужчине. Поверьте, если мужчина адекватный, он оценит этот жест и не будет молчать, только потому, что вы нарушили порядок знакомства.

Заключение эксперта

Запомните, что общение — это всегда обоюдный процесс, в котором двое заинтересованы в дальнейшем развитии. Если мужчина пропадает, а вы играете «в одни ворота», то подумайте, так ли вам необходимо «держаться» за эти псевдоотношения?

Если женщины, которые любят страдать и ждать «принца», но не живите иллюзиями, реальность намного лучше фантазий. Если мужчина не идет на контакт, значит, это не ваш герой.

Источники

  1. ... Бьорн Зюфке Мужская душа. Психологический путеводитель по хрупкому миру сильного пола — Эксмо, 2008
  2. ... Илона Колес Как заполучить любого мужчину? Руководство по женскому пикапу — Илона Колес, 2020
  3. ... Роберт Джонсон Он. Глубинные аспекты мужской психологии — Когито-Центр, 1974
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ