Консультации врачей 24/7

Самообладание. Как не терять выдержку и сдержанность

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Считается, что выдержка и самообладание — это чисто мужские черты. Но женщинам тоже нужно учиться искусство самообладания, ведь потеря самообладания не сулит ничего хорошего — человек теряет уважение, вызывает сострадание, приближает нервные срывы, сулит разрыв отношений и потерю социальный контактов. Мало того, если не тренировать выдержку, то будет много проблем со здоровьем — психика расшатывается с каждым новым приступом.

Из этой статьи вы узнаете, что такое самообладание, чем грозит его отсутствие, а также как развить чувство самообладания и войти в состояние полного душевного равновесия.

Самообладание. Как не терять выдержку и сдержанность

Что значит иметь самообладание

Самообладание — это умение владеть собой, способность сохранять спокойствие, не терять самоконтроль, сохранять душевное равновесие, не поддаваться панике, негативным эмоциям, не переходить «границу» внутренних ценностей, иметь выдержку и стойкость.

Потеря выдержки и хладнокровия несет человеку массу проблем, а именно:

  • он испытывает стыд и неловкость за то, что сорвался
  • он теряет уважение в глазах окружающих, мужчина теряет свою мужественность, а про женщину могу сказать, что она — истеричка
  • за потерей самообладания может последовать нервный срыв
  • человек может почувствовать на себе недоумение, осуждение окружающих
  • могут испортиться отношения, в том числе любовные и профессиональные

Пример 

Владимир обратился к психологу, так как в последнее время он быстро терял самоконтроль. Это ощущение потери себя мешало ему нормально работать, размышлять, принимать взвешенные решения и действовать профессионально. Он мог сорваться на своих коллег, а потом два дня ходить сам не свой, ожидая осуждения и чувствуя потерю доверия. Он срывался и в семье, а потом чувствовал вину перед женой и детьми. Психолог рекомендовал Владимиру несколько упражнений, и через несколько сессий он заметил изменения в собственном поведении.

Душевное спокойствие не теряется моментально, оно имеет накопительный эффект, за долгое время у человека накапливаются раздражающие факторы, негативные эмоции, появляются первые признаки раздражения, но при этом человек еще может контролировать свои действия.

Проблема многих людей заключается в том, что они не могут распознать тревогу и раздражение в самом начале, они не замечают негативный эмоциональный фон и «проглатывают» его.

Но когда происходят ситуации, в которых человек теряет самообладание, он теряет над собой контроль, описывает свое состояние как наваждение, не осознает происходящее, у него есть ощущение тумана в голове и пелены перед глазами.

Важно! Иногда при потере самообладания человек может сохранять внешнее спокойствие, но находиться в полном ступоре. Это самое опасное состояние, которое ведет за собой нервный срыв, расшатывает нервную систему и повышает риск инфарктов.

Для чего развивать и тренировать самообладание

Самообладание — это ключ к успеху, причем в любой сфере — и в личной, и в профессиональной. Именно эта черта характера позволяет руководствоваться здравым смыслом, действовать в кризисных и сложных ситуациях.

Рассмотрим еще несколько плюсов в том, чтобы учиться техникам самообладания и контролю над своими эмоциями.

Плюсы развитого самоконтроля

Что дает вам контроль над собственными эмоциями

Чувство контроля над своей жизнью

Вас будет трудно сбить с пути, вы будете источать уверенность, вы будете иметь твердую руку и не будете подвергать себя риску потерять лицо.

Вы увеличите свою эффективность

Если вы контролируете свои эмоции, то вы можете рационально распределять свое время и другие ресурсы, вас трудно отвлечь и вы сосредоточены на поставленных задачах.

Высокий уровень мотивации

Вы будете четко осознавать свою потребность, понимать, куда вы идете, с чему стремитесь, будете иметь четкий план действий и идти по нему.

Сниженный уровень агрессии и конфликтности

Позволяет вам сдерживать свои эмоции и не поддаваться манипуляциям.

Снижается количество ошибок в экстремальных ситуациях

Вы менее подвержены стрессу и панике, здраво оцениваете ситуацию, не действуете спонтанно и необдуманно.

Кроме вышеперечисленных плюсов, самообладание дает вам уверенность. Чтобы не сомневаться и не поддаваться влиянию различных внешних и внутренних факторов, нужно научиться самообладанию. Как выработать выдержку, рассмотрим далее.

Как научиться самообладанию?

Сложнее всего контролировать эмоции и не терять самообладание, когда вокруг очень много информации, негатива, соцсети и СМИ «выливают» миллион информации, навевают панику и страх.

Давайте рассмотрим несколько советов, как развить самообладание:

1. Проанализируйте свое поведение и найдите проблемные ситуации, в которых вы теряли самоконтроль и в которых вам удавалось сохранять спокойствие. Именно над проблемными областями вам нужно поработать, чтобы при повторении ситуации, вы смогли сдержать себя и сохранять спокойствие.

2. Выделите, а лучше запишите себе все те эмоции, которые вам трудно контролировать (основываясь на проблемных ситуациях). Разобрав ситуации подробно, вам будет проще проявлять сдержанность и развить в себе способность к самоконтролю.

3. Используйте «подручные» средства, чтобы восстановить эмоциональный фон. Для этого хорошо подойдут ароматерапия, медитация, дыхательные упражнения. Используйте методы и техники различной релаксации.

4. Если успокоить нервы релаксацией не получилось, не стесняйтесь обращаться за помощью к психологу. Вас никто за это не осудит, а если вы переживаете, то поговорить со специалистом можно даже не выходя из дома.

5. Постарайтесь игнорировать информационные раздражители или хотя бы снижайте их количество. Время от времени проводите день без смартфона, выключайте телефон, не читайте новости и не заходите в соцсети.

6. Если негативное событие произошло и получили эмоциональное потрясение, то, прежде чем идти дальше, дайте волю своим эмоциям и поработайте над ними. Не копите раздражение в себе — это неминуемо ведет к потере самоконтроля.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы время от времени теряете самоконтроль и хотите научиться контролировать свои эмоции. Наши психологи расскажут вам, как воспитать в себе хладнокровие, научиться работать с эмоциями, чтобы не вредить ни себе, ни окружающим.

Частые вопросы

Что такое самообладание?
+

Приведем определение. В психологии самообладание — это способность индивида сохранять спокойствие в критических и сложных ситуациях, умение контролировать свои эмоции.

Как ведет себя человек, который умеет владеть своими эмоциями?
+

Этот человек не совершает импульсивных поступков, всегда обдумывает свои действия, контролирует поведение, манеру речи, движения. Он спокоен и сдержан, не суетиться, не кричит, не впадает в истерику, если что-то происходит, выходящее за привычные рамки. Он знает, как действовать и всегда собран.

Важно ли учителю сохранять самообладание?
+

Да, безусловно. Нет разделения на профессии, где самоконтроль нужен или нет. Учитель, безусловно, должен, ведя уроки, не допускать неправильных действий, быть слишком эмоциональным и он должен своим поведением настраивать учеников на благоприятный эмоциональный фон.

Заключение эксперта

Самообладание — это качество, необходимое всем людям. Он помогает найти выход из сложных ситуаций, снизить количество стресса, снизить негативное влияние на здоровье, сохранять спокойствие и достоинство. Научиться самоконтролю можно, нужно только проявить осознанность и проанализировать свое поведение. А советы в этой статье помогут вам развить эту черту характера.

Источники

  1. ... Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2009
  2. ... Никифоров Г. С. Самоконтроль человека - М., 1999
  3. ... Брайан Трейси Никаких Оправданий!: Сила самодисциплины — Попурри, 2010
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ