Консультации врачей 24/7
Обновлено: 17 октября 2022
Обновлено 17.10

Нигилист. Признаки и причины поведения

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Точное значение слова «нигилизм» знают не многие. Кто-то считает, что к нигилистам относят творческих личностей с нестандартным мышлением, особым складом ума и социальным поведением. Но так ли это? Кого называют нигилистами? И чем они отличаются от остальных людей?

Нигилист. Признаки и причины поведения

Кто такой нигилист? Понятие термина

Буквальный перевод слова значит «ничто» (от латинского слова «nihil»)

Нигилистом называют человека, который придерживается особой жизненной философии, ставящей под сомнение и опровергающей необходимость моральных, нравственных и социокультурных ценностей.

Говоря простыми словами, нигилист — человек, который все отрицает.

Такое отрицание и несогласие — своеобразная форма протеста, способ психологической защиты, выход из внутреннего конфликта, стремление познать себя и свою роль в обществе.

Важно! Нигилистическое поведение — это особое отношение к жизни. Идеи нигилизма выбирает тот человек, который хочет защититься от внутренних переживаний, стремиться к отчуждению, отрицает любые ценности.

Разновидности нигилизма

Известные философы, писатели, общественные деятели в разное время «проповедовали» нигилистические идеи и отрицали моральные принципы общества. Не соблюдали общепринятые традиции и нормы, не признавали авторитетов и законов, были настроены скептически и вели себя цинично.

Существует множество видов нигилизма, приведем несколько самых популярных в таблице ниже:

Вид нигилизма

Характеристика

Правовой

Называется так из-за отрицания существующей правовой системы, незнания законодательства, нежелания его соблюдать, разочарования в законодательной системе.

Моральный

Моральный нигилизм отрицает созданный набор «правил» и норм поведения. Нельзя поступки человека делить на моральные и аморальные.

Юношеский

Юношеский нигилизм выражается в протестных реакциях и чрезмерной эмоциональности в период взросления. Детский нигилизм проявляется, когда подросток отрицает жизненный уклад взрослых и противится этому.

Метафизический

Метафизический нигилизм основан на отрицании небытия. Имеет философское начало и свои особенности проявления.

Культурный

Отрицается массовая культура и общественный культ потребления.

Религиозный

Нигилистическая позиция выражается в отрицании существования высшей силы, религиозных ценностей, духовности.

Социальный

Нигилистическое отношение появляется из-за отрицания институтов семьи и брака, эволюционного и социального уклада жизни, норм морали и пр.

Если говорит кратко, то нигилизм отрицает любые нормы, правила, моральные ценности, сложившиеся стереотипы. Это явление часто получает критику со стороны общества, социологов и психологов.

Причины появления такого поведения

Специалисты схожи во мнении, что основной причиной нигилизма становится неправильное воспитание и напряженные детско-родительские отношения.

  1. Авторитарные родители заставляют ребенка что-то делать, принуждают, давят на него. Ребенок формирует установку, что «родителям доверять нельзя — это опасно». Появляется непонимание себя, агрессивное поведение, злость на весь мир, недоверие к окружающим.
  2. Психологические травмы, обиды, ситуации абьюза и насилия «блокирую» доверие и чувство безопасности, тогда человек через нигилизм так транслирует в окружение свою душевную боль.
  3. Если человек одновременно стремится к свободе и хочет построить отношения, то у него возникнет внутренний конфликт, который может привести к отрицанию всего.

Признаки нигилизма

Современные нигилисты не признают авторитетов, не верят в «общественный строй», в государство, власть, законы и моральные «требования» общества. Они, что называется, «на своей волне» и сами себе создали особенные правила.

Как ведет себя человек, который придерживается нигилистских взглядов? Рассмотрим основные признаки нигилиста:

  • обостренный эгоизм, развитое до крайности чувство самосохранения
  • скептическое отношение, циничное поведение, постоянная критика
  • ничто и никто для него не указ
  • не проявляет эмпатии, не открывает чувства, не дает волю эмоциям
  • обладает низкой духовностью, отрицает мораль и нравственность
  • имеет острый ум и холодный расчет
  • не умеет замечать прекрасное, скуп на проявление чувств
  • чувствует истощение, моральную неудовлетворенность
  • пребывает в депрессивных состояниях

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы обнаружили у себя признаки нигилизма и хотите понимать и принимать социальные ценности. Наши психологи проработают ваши детские травмы, расскажут, как восстановить духовность, доверие к окружающим и начать проявлять эмпатию.

Как побороть нигилистские взгляды

Если чрезмерные нигилистические взгляды вызывают у вас негативные эмоции, вы чувствуете выгорание, депрессивные состояния или иные неприятные симптомы, то бороться с нигилизмом можно и нужно.

Чтобы полноценно реализоваться в обществе, разрушить «сковывающие» правила нигилизма, обратитесь к психологу или психотерапевту.

Приведем также несколько самостоятельных шагов, как решить проблему.

  1. Проанализируйте плюсы и минусы ваших нигилистических взглядов. Оцените, что вам дает нигилизм и чего он вас лишает.
  2. Попробуйте выявить первопричину, с чего все началось.
  3. Начните изучать себя, свой темперамент, психотип, склонности и способности.
  4. Составьте список своих потребностей и напишите, как вы можете их «закрыть».
  5. Найдите цель в жизни, что является наиболее ценным для вас, чего вы хотите достичь. Если это цель будет связана с социальным окружением или признанием, то она станет «спасительным» маяком, чтобы вы могли стать достойным членом общества.
Важно! Избавление от нигилизма в основном включает долгую работу с детскими травмами и проживание тех негативных моментов. Немногие люди могут избавиться от негативного поведения сами, поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью к квалифицированным специалистам.

Примеры нигилизма из жизни

Проявления нигилизма можно встретить в обычной жизни. Приведем несколько примеров, в чем выражаются нигилистические поступки:

  • организация митингов, шествий, протестов, пикетов. Нигилисты часто оспаривают решение властей и отрицаются правовое поле;
  • человек ведет себя агрессивно, не пытается быть вежливым, тактичным, грубит и огрызается. Поставить на место его не получается, на замечания он не реагирует. Ему не важно мнение остальных;
  • не соблюдает этикет, нормы прилия, нравственности, ведет себя вызывающе, так, как взбредет ему в голову.

Частые вопросы

Кого называют нигилистом?
+

Нигилистом называют того человека, который «проповедует» отрицание логики, фактов, аргументов, морали, нравственности, социальных ценностей. Нигилист отрицает все, что можно отрицать.

Какие есть минусы у нигилиста?
+

Приведем несколько примеров — такой человек в первую очередь вредит самому себе, очень категоричен в своих суждениях, не признает чужого мнения, болезненно реагирует на критику, не может признать свою неправоту.

Что делать в первую очередь в борьбе с нигилизмом?
+

Для начала нужно осознать проблему и понять, почему это поведение мешает нормально жить. Затем стоит описать то состояние, к которому человек хочет прийти, составить план борьбы и постепенно менять свое поведение.

Заключение эксперта

Нигилисты — приверженцы радикального поведения, они отрицают нормы, правила, права, блага, ценности, мораль. Они утверждают, что они свободны ото всего, но это не так. Многие лишь играют роль нигилиста, надевают маску, чтобы скрыть свой страх и боль. И вот этот страх, боль нужно вытаскивать наружу, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Справиться с жизненными потрясениями «мнимому» нигилисту поможет хороший психолог.

Источники

  1. ... Бабошин В. В. Нигилизм в современном обществе: феномен и сущность: автореф. дис. док. филос. н. Ставрополь, 2011
  2. ... Новиков, А. И. Нигилизм и нигилисты. Опыт критической характеристики. - Л. : Лениздат, 1972
  3. ... Матузов, Н. И. Правовой нигилизм как образ жизни // Социум и власть. - 2014. - № 3
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ