Консультации врачей 24/7
Обновлено: 17 октября 2022
Обновлено 17.10

Как раскрепоститься в постели

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

От адекватного уровня самооценки, то есть от того, насколько мы чувствуем и воспринимаем собственное тело, свою ценность и проявляем самоуважение, зависит очень многое в нашей жизни.

Если с самооценкой все в порядке, то мы легко взаимодействуем друг с другом, строим карьеру, заводим дружбу, сохраняем и развиваем отношения.

А если самооценка на нуле, то могут появится проблемы в личной и интимной жизни, в частности, стеснение в постели. Девушка испытывает стыд, страх, становится зажатой, стесняется своего тела, не может расслабиться.

В этой статье мы поговорим о том, откуда берется страх близости, как перестать стесняться в постели и стать более раскрепощенной.

Как раскрепоститься в постели

Почему женщина боится стать раскрепощенной

Чтобы понять, девушка стесняется в кровати, нужно проанализировать все причины, которые побуждают ее стесняться мужчину. Основной фактор — это именно сниженная самооценка.

Часто девушки не совсем честны с собой, полагая, что у них нормальная самооценка, а на самом деле они комплексуют по поводу фигуры, сомневаются в правильности выбора партнера, обманывают себя и не слышат истинные желания.

Приведем несколько причин низкой самооценки:

  • издевательства, эпизоды насилия, семейные драмы
  • негативный опыт прошлых отношений
  • травля в юности
  • плохие отношения с родителями (если родители слишком требовательны или критичны)
  • плохая успеваемость в школе, техникуме, институте
  • разрыв отношений, развод или иная подобная ситуация
  • хроническое заболевание, травма, инвалидность
  • психологические проблемы, тревожность, депрессия
  • комплекс неполноценности
  • неправильное половое воспитание
  • болевые ощущения и наличие гинекологических заболеваний
  • бытовые проблемы
  • предрассудки и неправильные социальные установки
Важно! Девушке с подросткового возраста могли внушать, что раскрепощенность в постели — удел тех, кто зарабатывает близость на жизнь и торгует своим телом. Робкая девушка боится быть отвергнутой, осмеянной и раскритикованный любимым мужчиной.

Что делать, чтобы побороть стеснение. Пошаговый план

Чтобы не стесняться в постели с любимым во время секса, нужно избавиться от неуверенности, принять свое тело, смириться с изъянами и особенностями. Косметика и красивая одежда не исправят ситуацию, если комплексы связаны с внешними недостатками.

Итак, что нужно сделать:

  1. Проанализировать причины, которые вызывают дискомфорт, страх, панику, чувство скованности, боязнь близости и секса.
  2. Если эти причины связаны с внешним видом, то вам поможет уход за собой, занятия спортом, различные процедуры по уходу за лицом и телом, легкий макияж.
  3. Можете придать себе уверенность соблазнительным бельем, чувственным парфюмом. Кроме того, белье не только позволяет чувствовать себя привлекательнее в постели, но и скрыть определенные недостатки.
  4. Если «подручные» средства не помогают справиться с неуверенностью, то нужно проработать причины стеснения с психологом.

Способы, чтобы перестать стесняться своего тела и раскрепоститься

Чтобы не стесняться парня во время секса, нужно абстрагироваться от своих недостатков, сосредоточиться на чувственном удовольствии, ощущениях и ощущениях партнера. Выкиньте все мысли о покупках, быте, детях, немытой посуде из головы.

Дадим еще несколько советов для того, чтобы раскрыться и быть более свободной и сексуально раскрепощенной:

  • Выделите время на изучение своего тела. Сделать это можно как в одиночку, так и вместе с партнером. Посмотрите, какие места на теле, точки наиболее чувствительны к ласкам, а какие действия сильнее возбуждают.
  • Не стесняйтесь говорить о сексе, важно уметь обсуждать интимные вопросы, не замалчивать их, и слушать то, о чем вам говорит ваш партнер. Конечно, сначала может присутствовать смущение, но потом это ощущение должно пройти.
Любить, быть любимой, желанной женщиной можно только после того, как женщина наладит отношения со своим телом. Это база для построения хороших интимных отношений и побороть стеснение в сексе.
  • Не запрещайте себе фантазировать о сексе, эротические фантазии дадут вам ощущение новизны, вы станете более желанной, чувственной, открытой и уверенной.
  • Занимайтесь спортом. Физические нагрузки способствуют формированию привлекательной фигуры и укрепляет здоровье. Кроме этого, увлечение спортом помогает раскрепоститься в постели и не заниматься сексом при свете, чтобы не обнажать «проблемные места».

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы хотите побороть свою стеснительность, стать более раскрепощенной в интимных отношениях. Наши психологи помогут найти истинную причину ваших комплексов, расскажут, как избавиться от стеснения, страхов и тяжелых воспоминаний.

Практические советы, как перестать стесняться в сексе

Что делать женщине, чтобы не стесняться мужчину, чувствовать себя уверенно и привлекательно? Советы, как стать раскрепощенной в постели, мы собрали в небольшую таблицу:

№ п/п

Советы практикующего психолога

1.

Быт убивает влечение и интим. Даже если вы с партнером живете недавно, то старайтесь минимизировать «домашнюю нагрузку», чтобы не застрять в роли домохозяйки и не стесняться секса.

2.

Создайте комфортную обстановку в спальне, купите качественное постельное белье, следите за температурой и влажностью в комнате. Ортопедический матрас может сделать качественным не только ваш сон, но и секс. Согласитесь, что на старом скрипучем диване о чувственной близости и сексе речи не идет. Женщина стесняется тогда, когда не уверена в обстановке вокруг.

3.

Снимайте напряжение после трудового дня — не забывайте про душ, массаж, ароматерапию, косметические процедуры для кожи и тела. Учитесь расслабляться и отдыхать. «Загнанная лошадь» будет стесняться не только себя, но и партнера.

4.

Флиртуйте с мужчиной утром, днем и вечером. Воспринимайте флирт и секс как легкую игру, а не обязательство.

5.

Проявляйте инициативу в сексе. Не ждите первого шага от мужчины, будьте немного настойчивее. Не стесняйтесь.

Определенная свобода в сексе и интимных отношениях помогает женщине раскрыться, стать более привлекательной в собственных глазах, понять свои желания, ощутить контроль над телом. Секс — это такая же важная часть жизни, как сон, еда и безопасность.

Важно! Если справиться с проблемой скованности и комплексов самостоятельно у вас не получается, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту. Психолог поможет в борьбе с негативными установками на уровне подсознания.

Частые вопросы

Почему женщина начинает комплексовать в постели?
+

Основная причина комплексов в сексе — страх и стыд. Навязанные родителями установки, определенные ожидания от общества, ощущение долженствования превращают эту часть жизни в обязанность и увеличивают количество комплексов. Помните, что если мужчина вас выбрал и вы легли с ним в постель, то вы ему нравитесь такая, какая вы есть, с вашими плюсами и минусами.

Как бороться с низкой самооценкой?
+

Эффективнее всего бороться со стеснением и комплексами со специалистом. Только грамотный психолог поможет вам выяснить истинные причины низкой самооценки и разобраться с робостью и скованностью. Борьба с самооценкой — дело не быстрое и не легкое. Но если вы осознаете проблему, то вы уже на полпути.

Причины, почему женщина стесняется мужа в постели?
+

Психологи выделяют 4 основные причины проблем в сексе — страх, чувство стыда, чувство вины, незнание своего тела и личностных особенностей. Если у вас что-то из перечисленного есть, то первостепенно нужно от этого избавляться.

Стеснительный мужчина — это нормально?
+

Если парень стесняется секса, то не спешите разрывать отношения. У него могут быть такие же причины для стеснения, как и у вас. Поговорите с ним откровенно, попробуйте выяснить причину стеснения и посоветуйте хорошего психолога.

Заключение эксперта

Чтобы раскрепоститься в постели и чувствовать себя уверенно во время секса, изучите свои желания, собственное тело, прислушайтесь к своим потребностям, доверьтесь партнеру и отбросьте лишние переживания. Поверьте, если вы оказались в постели с мужчиной и стали с ним спать, то этот мужчина успел вас разглядеть со всех сторон и вы ему понравились. Не становитесь заложницей комплексов, лучше направьте свои действия на самосовершенствование.

Избавиться от стеснения и научиться быть раскованной, уверенной и свободно заниматься сексом в постели с любимым, вам поможет квалифицированный психолог

Источники

  1. ... Анастасия Залога Любовь к себе. 50 способов повысить самооценку — 2019
  2. ... Саша Казанцева Сам секс. Как обсуждать, получать и доставлять удовольствие — Popcorn Books, 2022
  3. ... Джулия Макбеннет Женщина и самооценка — 2022
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ