Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Антиципация — умение предвидеть события

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Думаю каждый хотя бы раз ловил себя на мысли, что сейчас произойдет вот это, случится вот это, а собеседник скажет вот такие слова. Мы все немного «провидцы» и можем предсказывать будущее. С точки зрения науки этому явлению есть объяснение и оно называется «антиципация». 

В этой статье мы расскажем, что такое антиципация, расскажем, как работает метод антиципации, а также уточним про развитие антиципации.

Антиципация — умение предвидеть события

Что такое антиципация

Антиципация в психологии – это способность человека предвосхищать события, различные действия или явления.

Дословный перевод латинского слова «anticipacio» означает «предвосхищение, предугадывание».

То есть человек через навык антиципации может предугадать развитие того или иного события или процесса и, соответственно, скорректировать свою деятельность, принять определенные решения до того, как это событие произойдет.

Психологи и социологи выяснили, что механизм антиципации подразделяется на две структуры:

  1. Человек способен предугадать развитие определенного события до того, как оно произойдет, а, следовательно, может представить возможные пути разрешения проблем, связанных с этим событием
  2. Человек может подготовить свой ответ и реакцию на различные события, которые еще не произошли. То есть как бы «отрепетировать» свои слова и действия.

Когда говорят про феномен антиципации, то его всегда связывают с будущим, т.к. он, по сути, опережает время и позволяет «заглянуть в будущее». Настоящее время обычно связано с текущим восприятием, а прошедшее время связывают с мыслительными процессами психики и памятью. При этом антиципация всегда основана на уже прожитом опыте.

Важно! Если у человека не развиты антиципационные способности, то это может говорить о некоторых нарушениях психики и психогенных расстройствах. Например, о неврозах, депрессивных состояниях, аффективном или измененном сознании.

Эмоциональное предвосхищение и его функции

В способности человека предвосхищать некоторые события можно найти несколько полезных функций: регулятивная (поведенческая), когнитивная (мыслительная) и коммуникативная.

Рассмотрим немного подробнее:

  • Регулятивная функция отвечает за изменение поведения человека в зависимости от развития того или иного события. На основе поведения строятся варианты дальнейших действий.
  • Когнитивная функция основана на процессе мышления, анализа, изучения старого опыта и новой информации.
  • Коммуникативная позволяет человеку ориентироваться в незнакомой обстановке, помогает налаживать взаимодействие с окружающими.

Что относится к феномену антиципации?

Человек может как бы заглядывать в будущее и называть это разными словами — кто-то скажет, что это хорошо развитая интуиция, кто-то решит, что это так работает подсознание, а кто-то будет верить в «вещие» сны. Антиципацию часто называют феноменом, опережающим отражение. Антиципировать умеет каждый человек, но не каждый это замечает и может объяснить свои действия.

Как это работает в жизни?

Антиципация — это мыслительный процесс, который имеет под собой научное обоснование. Антиципирование можно объяснить несколькими процессами:

  1. Анализ прошлого опыта. Наш мозг анализирует прошлые ситуации, сопоставляет факты, события и действия и дополняет недостаток информации из возможных вариантов.
  2. Избирательность восприятия. Наш мозг так устроен, что он не может охватить все и сразу, очень много информации вокруг нас ежедневно и ежеминутно, поэтому он «выхватывает» только самые значимые для него «сигналы». То есть часто только те, которые нужны для решения текущего вопроса или для того, чтобы сделать важные действия.
  3. Свойство воображения. Прием антиципации основан на умении вашего мозга фантазировать, придумывать, додумывать. Наша творческая «жилка» помогает нам предугадывать будущее.

Как развить механизм антиципации?

Способность анализировать и предугадывать события напрямую зависит от нашего мыслительного процесса и памяти.

Следовательно, чтобы «натренировать» интуицию и научится анализировать будущее, надо тренировать память. Для этого подойдут многочисленные упражнения, направленные на развитие памяти. Даже самые простые, вы можете найти много таких примеров, чтобы развить антиципацию в интернете.

Приведем несколько популярных «игр»:

  1. «Снежный ком». Каждый участник группы (из 4-6 человек) должен немного рассказать о себе, а каждый следующий участник рассказывать историю всех предыдущих и свою. Соответственно, последний участник должен запомнить 3-5 историй и пересказать их, а затем рассказать о себе.
  2. Запоминание ассоциативного ряда.
  3. Тренировка слуха.

Любые упражнения на развитие памяти и мыслительного рефлекса тренируют наш мозг, а, значит, способность к антиципации возрастает.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вам трудно анализировать события, предугадывать варианты, сопоставлять факты. Наши психологи помогут вам разобраться в причинах отсутствия навыка антиципации и расскажут об эффективных способах развития памяти.

Частые вопросы

Приведите примеры антиципации?
+

Все на самом деле очень просто, например, когда вы в интеллектуальной игре продумываете следующий ход противника. Когда мать ребенка, увидев, что ее ребенок упал, уже знает следующую реакцию и у нее готов «алгоритм» действий. Когда вы готовитесь к трудному разговору, вы прокручиваете в голове диалог — это все антиципация.

Что такое антиципирующее воображение?
+

Это основа способности индивида предвидеть и предугадывать события. Наш мозг способен придумывать, додумывать и сопоставлять факты на основе уже имеющегося опыта и разной полученной информации. Когда писатели-фантасты придумывали несуществующие механизмы и изобретения у них работало воображение.

Что еще может помочь человеку развить это умение?
+

Например, есть хороший способ — можно научиться скоростному чтению — по сути, это предугадывание слов по первым и последним буквам, а целых фраз по отдельным словам.

Заключение эксперта

Может показаться, что антиципация — это что-то редкое, уникальное, какое-то особенное чутье и провидение. Но нет, это обычное умение, которым мы пользуемся почти каждый день. Просто мы сами порой не осознаем, какими возможностями обладает наш мозг, не умеем понимать это сверхчутье и не замечаем свои способности.

Источники

  1. ... Ломов Б.Ф., Сурков Е.Н. Антиципация в структуре деятельности / Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков. - М.: Наука, 1980.
  2. ... Ахметзянова А.И. Теоретический анализ представлений о развитии антиципирующей функции психического отражения // Гуманитарные и социальные науки. - 2015.
  3. ... Завалишина Д;Н. Интуиция и формирование обобщенного способа решения задач // Вопросы психологии. 1979.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ