Консультации врачей 24/7

Что такое Холтер

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

В медицине для подтверждения диагнозов часто используют различные инструментальные исследования. Они помогают отличить одно заболевание от другого, максимально точно поставить диагноз, подобрать лечение и проверить его эффективность. В кардиологии используются самые разные методы диагностики. Разбираем основные из них.

Что такое Холтер

Какие исследования используются в кардиологии?

Сердечно-сосудистые заболевания считается второй по значимости причиной летальных исходов и инвалидизации. Больше только у инфекционных заболеваний. Поэтому очень важно своевременно выявить функциональные изменения в работе сердца и сердечно-сосудистой системы.

Кариологические исследования проводятся с несколькими целями:

Цель исследования

Описание

Диагностика

С их помощью определяют отклонения в работе сердца и сосудов, отличают одно заболевание от другого и ставят точный диагноз.

Контроль

Инструментальные исследования помогают определить влияние выбранной врачом тактики лечения и своевременно скорректировать его.

Прогноз

На основании периодических исследований врач может сделать прогноз о течении и исходе заболевания, предположить развитие некоторых патологий в будущем и составить план профилактических мероприятий.

Инструментальные исследования проводят при появлении первых симптомов и тем, кто входит в группу риска. Показания определяет врач на основании жалоб и клинической картины.

Для выявления и прогнозирования заболеваний обычно используются следующие виды исследований:

  • измерение артериального давления (АД);
  • суточный мониторинг артериального давления (СМАД);
  • эхокардиография сердца и сосудов (УЗИ);
  • допплерография;
  • электрокардиограмма (ЭКГ);
  • электрокардиограмма с нагрузкой (велоэргометрия);
  • суточный кардиореспираторный мониторинг;
  • суточное холтеровское исследование (Холтер сердца).

Каждое исследование имеет строгие показания для проведения. Определить их может врач на основании анамнеза и основных симптомов.

Обратите внимание! Кардиологические исследования практически не имеют противопоказаний. Проводить их можно в любом возрасте и при любых симптомах.

Что такое холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ)?

Холдер для сердца представляет собой непрерывное электрокардиографическое исследование сердца, которое проводится как минимум в течение 24 часов, но может длится и до недели. Для снятия ЭКГ больному устанавливают специальный прибор Холтер, который нельзя снимать весь период исследования.

Исследование не требует специальной подготовки. В назначенный врачом день пациент приходит в медицинский центр, где ему устанавливают специальные одноразовые датчики и выдают портативный регистратор, который круглосуточно фиксирует работу сердца. Прибор чаще всего носится на поясе или через плечо.

Прибор, с помощью которого проводят мониторинг сердца, устанавливается минимум на сутки. Максимальная продолжительность исследования — 7 дней.

После пациент отправляется домой и ведет обычный образ жизни — занимается домашними делами, ходит на работу, спит, ест и так далее. Все это время прибор фиксирует работу его сердца по нескольким каналам (от 2 до 12). Максимально показательным считается 12-канальное ЭКГ.

Кроме того, на время исследования пациенту рекомендуют вести дневник, в котором ему необходимо фиксировать дневную активность, а также неприятные сердечные симптомы и условия их возникновения. Это поможет быстрее и точнее поставить диагноз.

Во время снятия суточного ЭКГ нельзя мочить электроды, а следовательно принимать ванную или душ, проводить рентгенографические и магнитно-резонансные исследования. Также стоит держать подальше от устройств, которые могут вызывать помехи в работе прибора — сильных магнитов, источников электромагнитного излучения и так далее.

Кому назначают суточный мониторинг сердечного ритма?

Суточный мониторинг сердечного ритма назначается как для выявления заболеваний, так и для прогноза или контроля уже назначенного лечения. С его помощью можно наблюдать за изменениями сердечного ритма и работой сердца. Чаще всего исследование проводят в течение одних суток. Но при некоторых патологиях, например, после инфаркта миокарда, наблюдение может продолжаться 7 дней.

Исследование по Холтеру также помогает оценить, как обычная нагрузка влияет на работу сердца и сердечный ритм. Этому способствует и введение дневника активности, в котором отражается активность и самочувствие во время нее.

Суточное ЭКГ назначается при наличии показаний. Обычно его проводят для подтверждения нарушений сердечного ритма, гипо- и гипертонии, ишемической болезни, контроле работы сердца после перенесенного инфаркта, кардиомиопатии и так далее.

Первичное обследование назначают при следующих симптомах:

  • жалобы на перебои в работе сердца;
  • спонтанная потеря сознания;
  • беспричинная усталость и сонливость;
  • одышка, причину которой не получается установить;
  • неприятные ощущения в области сердца;
  • жалобы на повышенное и пониженное давление;
  • жалобы на онемение рук во время сна.

Проведение этого исследования практически не имеет противопоказаний. Снятие суточного ЭКГ откладывается, если на коже есть сильное раздражение. Помимо Холтера, лечащий врач может также назначить и другие исследования — допрерограыия, УЗИ сердца, суточный мониторинг артериального давления.

Расшифровка суточного монитора ЭКГ

С помощью непрерывной суточной электрокардиограммы можно довольно точно оценить работу сердца и выявить нарушения сердечного ритма. Этот метод применяется для диагностики и прогнозирования течения самых разных сердечно-сосудистых заболеваний. Его разработал американский биофизик Норман Холтер, в честь которого и назван этот метод исследования.

Расшифровать суточное ЭКГ по Холтеру может только врач-кардиолог. Первичная расшифровка проводится при помощи компьютерных программ. Однако кардиолог просматривает полные записи, так как автоматические алгоритмы несовершенны и требуют контроля со стороны человека.

Какие сведения может получить врач?

  1. Частота сердечных сокращений и их ритмичность.
  2. Нарушения сердечного ритма (предсердные и желудочковые).
  3. Продолжительность пауз между сердечными ударами.
  4. Оценка PQ и QT интервалов.
  5. Влияние активности на работу сердца.
  6. Оценка эффективности назначенного лечения.
  7. Оценка работы кардиостимулятора после его установки.

После всесторонней оценки врач ставит диагноз и назначает или корректирует лечение. Расшифроваться холтеровское исследование самостоятельно вряд ли получится. Для этого нужна специальная компьютерная программа и знания. Если есть подозрение на неправильную интерпретацию, лучше проконсультироваться с другим специалистом.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Отклонения при инструментальных исследованиях не всегда говорят о наличии заболевания. Иногда они говорят о возможной патологии сердца. Интерпретировать результаты Холтера должен кардиолог. Обращайтесь к нашим врачам, если хотите получить грамотную расшифровку.

Частые вопросы

Что такое ХМ ЭКГ в кардиологии?
+

ХМ ЭКГ расшифровывается как холтеровский метод (МТ) электрокардиограммы. Его разработал американский биофизик Норман Холтер в середине прошлого века. Первые аппараты для проведения подобной диагностики были довольно громоздкими. Сегодня они легко помещаются в карман джинсов.

ХМ ЭКГ — что это за обследование?
+

Холтеровский мониторинг (ХМТ) представляет собой непрерывное снятие электрокардиограммы в течение как минимум суток. В некоторых случаях исследование продолжается в течение недели. После снятия показателей врач при помощи компьютерной программы интерпретирует результаты.

Что показывает Холтер?
+

При помощи холтеровского исследования проверяется работа сердца — ритмичность его сокращений, наличие пауз и нарушений в сокращении желудочков и предсердий. Также с его помощью оценивают эффективность работы кардиостимуляторов после их установки.

Для чего ставят Холтер?
+

Холтер устанавливают для того, чтобы снимать непрерывную суточную электрокардиограмму. На груди пациента размещают одноразовые датчики, которые подсоединены к регистратору, который собирает данные, а затем обрабатывает их и передает на компьютер врача.


Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ