Консультации врачей 24/7
Обновлено: 16 июня 2023
Обновлено 16.06

Гормональный сбой у мужчин

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Гормональный сбой у мужчин обуславливает недостаток тестостерона – основного мужского полового гормона. Его проявления отличаются в разном возрасте, но чаще всего эндокринные нарушения встречаются у пожилых пациентов.

Гормональный сбой у мужчин

Что значит гормональный сбой

Уровень тестостерона неуклонно снижается каждый год на 0.4-2%. Но симптомы гормонального сбоя отмечаются лишь у 6 из 100 мужчин среднего возраста. Андрогенной недостаточностью нередко страдают мужчины с лишним весом и хроническими патологиями.

Пик выработки тестостерона приходится на подростковый возраст 13-17 лет, когда мужская репродуктивная система функционирует наиболее активно. К совершеннолетию (18-20 лет) гормональный всплеск завершается, уровень андрогенов стабилизируется и не меняется обычно в течение 10-15 лет.

Начиная с 30 лет, выработка мужских гормонов постепенно уменьшается в среднем на 1.5% ежегодно, что в дальнейшем влечет за собой развитие андрогенной недостаточности. Когда именно проявится гормональный сбой, зависит от изначального количества тестостерона и состояния здоровья в целом.

Внимание! Гормональный дисбаланс у мужчин диагностируется в том случае, когда показатели гормонов не соответствуют возрастной норме.

Что такое андрогенный дефицит

Недостаточный уровень гормонов может отмечаться в любом возрастном периоде, от начала полового созревания до зрелости. Андрогенодефицит относится к естественным признакам старения, которые в норме возникают после 50 лет.

Если они манифестируют раньше хотя бы на 5 лет, говорят о гормональном сбое, который отражается на всех органах и системах. У подростков он проявляется задержкой полового созревания и отсутствием вторичных половых признаков.

В среднем и пожилом возрасте нехватка андрогенов вызывает снижение либидо и эректильной функции, а также уменьшение волосяного покрова в андрогенозависимых зонах:

  • над верхней губой и на подбородке;
  • на груди между молочными железами и рядом с сосками;
  • на спине и животе.

Врачи считают, что мужское репродуктивное здоровье не менее хрупкое и уязвимое, чем женское. Проблемы с гормонами у мужчин встречаются с то же частотой, что и у женщин, несмотря на кажущееся отсутствие внешних симптомов.

Большинство мужчин, действительно, менее эмоциональны, по сравнению с женщинами. Однако чаще всего это лишь видимость, ведь сильный пол не привык демонстрировать свои слабости.

Свойство держать все в себе и не жаловаться усиливает стресс, оказывая весьма негативное влияние на гормональный фон у мужчин. Падение уровня тестостерона провоцирует изменения в физическом и психическом состоянии, сказывается на интеллектуальных способностях.

Ощущение усталости при гормональном сбое возникает все чаще, мужчина становится нервным, нередко раздражается по пустякам. Распространенным симптомом гипоандрогении является набор веса при снижении мышечной массы.

Внимание! На фоне проблем с эндокринной системой меняется внешность мужчин: редеют волосы, появляются пигментные пятна, возникает дряблость и сухость кожи.

Причины сбоя

Тестостерон отвечает за формирование поведения по мужскому типу и вторичных половых признаков, к которым относится рост волос на лице и низкий голос. Без этого гормона невозможны нормальное развитие репродуктивных органов, прирост мышц и эрекция.

У мужчин иной, чем у женщин, принцип образования скелета и распределения жировой клетчатки. Сперматогенез также зависит, прежде всего, от уровня андрогенов в организме.

Часть мужских гормонов синтезируется в гипофизе и гипоталамусе, стимулируя и поддерживая выработку тестостерона в яичках клетками Лендига. Оба процесса проходят параллельно и зависят друг от друга. В крови циркулируют активные и неактивные фракции тестостерона. Влияние последнего на организм обеспечивают его активные фракции.

Почему возникают гормональные проблемы, связанные с андрогенным старением, науке до конца не известно. Наиболее вероятными медики считают несколько теорий. Во-первых, из-за возрастных атеросклеротических изменений ухудшается кровоток в районе семенников, что приводит к уменьшению размеров и активности клеток Лейдига. Согласно той же теории, в определенное время эти клетки умирают, причем их гибель запрограммирована генетически.

Гипофиз и гипоталамус, в свою очередь, тоже претерпевают изменения по мере взросления мужчины. В них также развиваются дегенеративные и склеротические процессы, приводящие к нарушению продукции стероидов.

Внимание! Существует и наследственная теория андрогенной недостаточности, которая исполняет ключевую роль в развитии преждевременного гормонального сбоя. Она подтверждается тем, что активность гормонопродуцирующих тканей заложена в генетике.

Сбой при рождении

Врожденный сбой эндокринной системы проявляется еще до начала пубертатного периода. Тело мужчины приобретает характерные черты евнуха:

  • высокий рост;
  • длинные руки и ноги при коротком торсе;
  • отложение жира по женскому типу;
  • отсутствие волос на лице.

У мальчиков с такими признаками диагностируется синдромом Кальмана или синдром Клайнфельтера. Гормональный сбой может вызвать появление разных дефектов – неопущение, недоразвитие яичек, низкую восприимчивость тканей к тестостерону, пониженную функцию гипотоламо-гипофизарной системы.

Причины сбоя могут быть разными, а именно:

  • перенесенные матерью вирусные инфекции в период беременности;
  • плохая экология;
  • вредные привычки родителей;
  • систематический контакт с ядами и токсинами в быту либо на производстве;
  • радиационное облучение;
  • дефицит белков и витаминов в рационе матери.

Пример из практики

Пациент обратился к врачу по гормонам у мужчин, с жалобами на отсутствие потомства. Обследование показало пониженный уровень тестостерона, недостаточный объем яичек и пр. Андролог поставил диагноз «синдром Клайнфельтера», который стал причиной сбоя.

Приобретенный сбой

Гормональные нарушения у мужчин могут быть обусловлены такими заболеваниями и состояниями, как:

  • атеросклероз с поражением сосудов семенников (тестикул);
  • туберкулез, свинка, саркоидоз;
  • сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь;
  • состояние после химио-, радиотерапии;
  • опухоли, травматические повреждения яичек;
  • перегрев яичек вследствие длительного пребывания на жаре, а также при посещении бань и саун;
  • резкое падение иммунитета при аутоиммунных патологиях, ВИЧ, СПИДе;
  • ожирение;
  • ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких;
  • дефицит витаминов, особенно витамина D;
  • сахарный диабет;
  • высокие концентрации холестерина в крови;
  • нарушение функции щитовидной железы;
  • сильный или длительный нервный стресс;
  • оперативные вмешательства;
  • повышенный уровень железа в организме – гемохроматоз;
  • хронический простатит, везикулит.

Гормональный сбой у мужчин: симптомы

Если гормональная система работает некорректно, это в первую очередь отражается на половой функции. Уменьшается либидо, слабеет эрекция, возможно отсутствие семенной жидкости по завершении полового акта. Нередко мужчины получают менее яркое удовлетворение, чем раньше. В дальнейшем это приводит к физиологическому бесплодию, что считается вариантом нормы в преклонном возрасте.

Признаки проблем с гормонами могут дополняться нарушением работы вегетативной нервной системы. Многие мужчины терпят перепады кровяного давления, приливы и связанные с ними покраснения кожи в области верхней части туловища, головокружения.

Ели гормоны «шалят», страдает психоэмоциональная сфера. Это проявляется быстрой усталостью, бессонницей, нервозностью, вплоть до депрессии. У мужчин с гормональным сбоем отмечается снижение мышечной массы, которая нередко заменяется жировой.

Иногда на фоне сбоя увеличивается размер грудных желез, обычно незначительно. В тяжелых случаях развивается остеопороз, при котором кости становятся хрупкими и ломаются даже от небольшого усилия.

Наиболее частые симптомы, сопровождающие гормональные изменения, представлены в следующей таблице:

Система

Проявления сбоя

Эндокринная

Снижение андрогенов;

Лишний вес, снижение чувствительности к инсулину;

Гипертрофия грудных желез;

Уменьшение либидо

Нервная

Лабильность настроения, склонность к депрессии;

Ухудшение памяти и внимания;

Снижение когнитивных способностей;

Плохой сон

Сердечно-сосудистая

Боли за грудиной, учащенное сердцебиение;

Повышенное артериальное давление (АД);

Повышенный уровень липидов;

Костно-мышечная

Уменьшение силы и выносливости;

Уменьшение мышечной массы;

Болевые ощущения в костях и суставах;

Разрежение костной ткани с развитием остеопороза

Мочеполовая

Учащенное мочеиспускание;

Снижение потенции;

Эректильная дисфункция

Кожа

Сухость, дряблость, морщины на коже;

Выпадение волос на голове и теле

Норма гормонов у мужчин

В норме уровень тестостерона – 12-40 нмоль/л. Его концентрация больше по утрам на 20-40%, по сравнению с вечерним временем. Вот почему анализ рекомендуется проводить как минимум дважды.

Иногда показатель общего тестостерона в норме, а концентрация свободного гормона ниже в силу его чрезмерного связывания с белками крови. В таком случае выполняют исследование на свободный тестостерон в сыворотке крови.

Умеренные физические нагрузки вызывают повышение значений тестостерона, тогда как изнуряющий и долгий тяжелый труд, а также выматывающие спортивные тренировки приводят к его снижению.

Уровень тестостерона можно определить по слюне, норма – 200-500 пмоль/л.

Анализы на мужские гормоны при сбое

Гормональный сбой у мужчин диагностируется в основном по внешним признакам, предъявляемым жалобам и показателю основного гормона. Врач по гормонам у мужчин – андролог – дает пациенту заполнить опросник AMS, позволяющий оценить симптоматику андрогенного дефицита в баллах. Однако степень выраженности гормонального сбоя определяется по данным лабораторных анализов.

Гормональный фон у мужчин характеризует уровень общего и биоактивного тестостерона, а также количество глобулина, который связывает половые стероиды (ГСПС). Кроме того, мужчины обязательно сдают общий и биохимический анализы крови.

Сдавать кровь следует утром, на голодный желудок, поскольку в это время количество тестостерона в крови наибольшее.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Всем мужчинам с подозрением на гормональный сбой рекомендуется обследоваться на остеопороз и пройти денситометрию. По показаниям могут потребоваться другие исследования – инструментальные и/или лабораторные. Обращайтесь за дистанционной консультацией к нашим врачам  —  они помогут с расшифровкой анализов и дадут рекомендации.

Как наладить гормональный фон при сбое

Чтобы нормализовать концентрацию андрогенов и устранить сбой, может назначаться заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Некоторым мужчинам рекомендована стимуляция синтеза собственного тестостерона посредством внутримышечных инъекций хорионического гонадотропина человека – ХГЧ.

Лечение стероидными препаратами начинается только после получения отрицательных результатов теста на онкологию простаты. Вот почему врачи-андрологи советуют проверить состояние предстательной железы заранее, в возрасте 40-45лет.

При низком содержании тестостерона в организме риск появления карциномы простаты повышен, и ЗГТ может усугубить проблему. Но, с другой стороны, если концентрация андрогенов в норме, вероятность развития злокачественных процессов ниже в несколько раз.

С целью исключения онкологических заболеваний проводится анализ на содержание в крови ПСА – простатоспецифического антигена. Если он не превышает 4 нг/мл, ЗГТ не противопоказано. В противном случае мужчина направляется на дообследование.

Препараты ЗГТ принимают чаще всего всю жизнь, поскольку их выработка яичками завершена. Восстановление гормонального фона происходит после достижения необходимых значений тестостерона и исчезновения соответствующей симптоматики.

ЗГТ совершенно безопасна, крайне редко вызывает побочные реакции, позволяет мужчинам вести полноценную и активную жизнь. Чтобы лечить сбой, могут назначаться препараты в разных формах, среди которых:

  • таблетки;
  • растворы для внутримышечных инъекций;
  • пластыри, кремы, гели.

Пролонгированным действием обладают подкожные импланты, очень удобные в применении, так как не требуется постоянно следить за ежедневным принятием таблетки или укола.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Мужчинам, которые находятся на ЗГТ, необходимо следить за состоянием простаты и регулярно сдавать анализ на ПСА. Наши врачи по телефону могут рассказать вам все подробности и дать необходимые рекомендации, а также подобрать лучшую клинику для сдачи анализов.

Чем опасен гормональный взрыв: сбой при гиперандрогении

Гиперандрогения тоже является своеобразным отклонением от нормы, однако никаких негативных последствий не несет. Она наблюдается в основном у подростков или молодых худощавых парней и представляет собой гормональный всплеск, при котором показатель тестостерона показывает верхнюю границу нормы или превышает ее.

Гормональный взрыв в период пубертатной перестройки организма часто сопровождается угревой сыпью. Помощь врача может потребоваться только при длительном существовании акне, проявления которой стоит уменьшить для предотвращения образования рубцов на коже.

Медикаментозная терапия при сбое

Восстановить гормональный фон при сбое можно не только с помощью ЗГТ. Для нормализации работы эндокринной системы используются так называемые стимулирующие методики, помогающие активизировать собственные ресурсы организма.

Мужчинам могут назначаться:

  • витаминные комплексы;
  • иммуномодуляторы;
  • растительные адаптогены;
  • препараты, улучшающие микроциркуляцию.

При необходимости врачи выписывают средства для улучшения работы печени, надпочечников и предстательной железы – органов, которые участвуют в выработке и метаболизме стероидов.

Эндокринные заболевания у мужчин часто обусловлены сбоями в работе щитовидной железы. Проблемы с этим органом могут спровоцировать эндокринное бесплодие, импотенцию. Дисфункция щитовидки крайне негативно влияет на процесс полового созревания, когда идет гормональная перестройка у подростков.

Некоторым мужчинам показана блокирующая гормональная терапия, которая заключается в приеме высоких доз стероидов коротким курсом с целью выключения собственной секреции. Такое лечение сродни искусственному климаксу, дающему временный отдых репродуктивной системе. После завершения лечения она начинает работать, как правило, с новой силой.

Стимулирующая гормональная терапия при эндокринных сбоях используется в случае низкой активности гипофиза, в основном у молодых мужчин. Им назначаются препараты хорионического гонадотропина.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Лекарственные средства с кратковременным эффектом зачастую более действенны на начальных этапах ЗГТ, чем пролонгированные формы препаратов. Наши врачи на дистанционной консультации могут более подробно рассказать вам о препаратах.

Профилактика сбоев

Врачи, которые занимаются гормональными расстройствами у мужчин, советуют 1 раз в год сдавать кровь на тестостерон, посещать андролога или уролога. Чтобы избежать эндокринного дисбаланса и сбоев, они рекомендуют:

  • полноценно питаться – в рационе должно быть достаточно витаминов и микроэлементов;
  • чаще бывать на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду;
  • контролировать уровень витамина D (можно периодически делать анализ крови на этот витамин);
  • сохранять физическую и сексуальную активность;
  • стараться не допускать появления лишнего веса;
  • проверять уровень глюкозы и холестерина в крови;
  • вовремя лечить хронические и острые заболевания.

Частые вопросы

Какой врач занимается мужскими гормонами?
+

Диагностируют и лечат гормональный сбой у мужчин врачи-андрологи. При необходимости привлекаются другие узкие специалисты – эндокринологи, неврологи, урологи.

Если выявлено нарушение гормонального фона у мужчин, какие препараты ЗГТ выписывают?
+

При гормональных сбоях эффективны средства в таблетках – Галотестин, Андриол, Метадрен, Провирон. В уколах – Небидо, Тестостерона Пропионат, Омнадрен, Сустанон. Среди трансдермальных форм можно отметить Андромен и Андрактим, а также Андрогель, Тестодерм.

Как называются препараты ХГЧ, которыми лечат сбой гормонов у мужчин?
+

Гонадотропин хорионический, Овитрель, Хориомон, Прегнил, Хорагон. Параллельно обязательно проводится стимуляция сперматогенеза.

Заключение эксперта

Современная медицина располагает множеством средств, чтобы восстановить гормональный фон у мужчин, продлив тем самым активный период их жизни. Некоторым пациентам после устранения сбоя уже не понадобятся дорогостоящие лекарства для поддержания работы сердца, снижения холестерина и/или стабилизации давления.

Источники

  1. ... Меерсон Ф.З. О «цене» адаптации. Патол. физиология и экспериментальная терапия. 1986
  2. ... Buvat J. Hyperprolactinemia and sexual function in men: a short review. Int J Impot Res. 2003
  3. ... Старкова Н.Т. Клиническая эндокринология: Руководство. СПб.: Питер. 2002
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ