Консультации врачей 24/7
Обновлено: 16 июля 2023
Обновлено 16.07

Гипертонус матки при беременности

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

По статистике, тонус при беременности встречается больше чем у половины всех беременных женщин. Чаще всего это нормальное физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно. Но иногда напряжение миометрия угрожает течению беременности и развитию малыша. Разбираемся, по каким причинам начинается тонус и когда он требует лечения.

Гипертонус матки при беременности

Как изменяется матка во время беременности

Вынашивание ребенка — сложный и довольно энергозатратный процесс для организма женщины. Нет такой системы или органа, который бы не испытывал нагрузки в этот период. Увеличивается объем крови в 1,5 раза, легкие сдавливаются, скелет испытывает повышенную нагрузку. Гормональная система вырабатывает необходимые для вынашивания ребенка гормоны.

Но самые большие изменения происходят в матке, полом мышечном органе, основная задача которого и заключается в том, чтобы выносить ребенка. До беременности этот орган имеет массу около 50 грамм, а ее средний размер — 40–70 мм в длину и по 40 мм в ширину и толщину. Она состоит из гладкой мускулатуры.

Какое строение имеет матка?

Отдел

Строение и функция

Шейка

Нижний сегмент. Представляет собой трубку, которая заполнена слизью. Слизь защищает остальные отделы от проникновения инфекций. Во время беременности ее закупоривает плотная слизистая пробка, которая служит барьером для микроорганизмов.

Тело

Собственно матка. Состоит из параметрия (внешней серозной оболочки), миометрия (мышечного слоя) и эндометрия (эпителиального слоя). Основное ее назначение — вынашивание ребенка во время внутриутробного развития.

Дно

Верхняя выпуклая часть этого органа. Располагается над маточными трубами.

Придатки

Состоят из фаллопиевых труб, яичников и их придатков. В яичниках происходит овуляция. В маточной трубе происходит оплодотворение. Через них яйцеклетка выходит в тело матки.

Другие

Связки закрепляют положение органа и не дают ей выпадать. Нервы и кровеносные сосуды обеспечивают ее жизнедеятельность — проведение сигналов, питание, вывод продуктов обмена.

Самое больше изменение во время беременности претерпевает тело матки. Ее масса увеличивается до 1200 граммов, а размер меняется более чем в 500 раз. Также к одной из стенок крепится плацента, которая связывает организм мамы и будущего малыша. Обычно она прикрепляется у задней стенки.

Что такое гипертонус миометрия и почему он возникает

Тонус матки при беременности возникает в любом триместре. Но что это такое? Матка — мышечный орган. А мышцы имеют свойство сокращаться и расслабляться. В норме они должны быть расслаблены, а сокращаются только во время родов. Такие сокращения называются схватки.

Но иногда мышечный слой сокращается произвольно. В этом случае и говорят о напряжении мышц или гипертонусе миометрия (мышечного слоя) матки. Чаще всего он возникает по следующим причинам:

  • эмоциональные реакции и стрессы;
  • эндокринные нарушения;
  • недоразвитие самого органа или другие ее патологии;
  • недостаточная продукция прогестерона;
  • патологии миометрия или эндометрия (например, миома или эндометриоз);
  • гинекологические заболевания;
  • кислородное голодание плода;
  • сильное растяжение мышц при многоводии, крупном плоде и многоплодной беременности;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • переедание;
  • употребление продуктов, способствующих газообразованию.

Сокращения миометрия при беременности в третьем триместре называется тренировочные схватки или схватки Брекстона-Хикса. Первые могут регистрироваться в конце второго триместра. Как правило, они ощущаются как настоящие, но не имеют периодичности и со временем проходят.

Важно! Гипертонус матки при беременности особенно опасен в 1 триместре. Он может стать причиной самопроизвольного выкидыша. В некоторых случаях при напряжении мышц нужна срочная госпитализация. Наши врачи подскажут, когда нужно ехать в больницу, ответят на все ваши вопросы, а в случае необходимости окажут помощь в госпитализации.

Чем опасно напряжение миометрия

Если напряжение происходит редко (не чаще одного раза в 10 дней) и длится не дольше нескольких минут, то такое сокращение и напряжение миометрия не считается опасным для здоровья мамы и малыша. Такие тренировки считаются подготовкой организма к предстоящим родам.

Опасным тонус становится в тех случаях, когда напряжение не проходит самостоятельно, а тонус матки остается повышенным в течение длительного времени. Такое состояние влияет на нормальное формирование плаценты и может приводить к ее отслойке и нарушению развития ребенка, а то и полного его замиранию.

Также чрезмерные сокращения на раннем сроке стать причиной самопроизвольного прерывания беременности и отторжение плода, а начиная со второго триместра, вызывает преждевременные роды. Глубокая недоношенность влияет на состояние ребенка и может стать причиной инвалидности.

Постоянное напряжение и неприятные ощущения внизу живота влияют и на настроение будущей мамы. Переживания могут стать причиной усиления тонуса, так как становятся дополнительным стрессом для беременной.

Важно! Даже при нормальном течении беременности миометрий может кратковременно сокращаться. Таким образом она готовится к предстоящим родам. Если такое напряжение проходит само и не доставляет неудобств, то лечения не требуется.

По каким симптомам можно определить тонус матки при беременности

Тонус проявляется в виде напряжения мышечного слоя (миометрия). Распознать это состояние можно по следующим признакам:

  • Появляются тянущие схваткообразные боли внизу живота.
  • Живот выглядит каменным и твердым.
  • На ощупь чувствуется напряжение мышц.
  • Могут появиться мажущие кровянистые или коричневые выделения, что может говорить об отслоении плаценты.
  • Начинает подташнивать и может случится приступ рвоты.
  • Женщина может почувствовать позывы к дефекации.
  • Позывы к мочеиспусканию становятся частыми, но они не всегда означают, что беременная хочет в туалет.

Обо всех случаях повышения тонуса нужно сообщать гинекологу, который наблюдает женщину во время беременности. Для этого можно вести дневник и фиксировать в нем, когда возникают неприятные ощущения и как долго они длятся. Диагноз обычно ставится на основании жалоб женщины и обычного гинекологического осмотра.

Если есть подозрение на отслоение плаценты, беременную отправляют на внеплановое УЗИ. По нему определяют состояние плаценты, могут проверить плацентарный кровоток и обнаружить признаки, которые могут означать гипоксию у ребенка.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Иногда женщине самостоятельно трудно разобраться, когда нужно без промедления обращаться за помощью, а когда можно подождать. Наши врачи помогут понять, когда нужно вызывать скорую помощь, а при необходимости сделают это за вас и помогут обратиться в больницу.

Что делать, если беспокоят сокращения мышц матки

Если сокращения не проходят, а напряжение матки чувствуется в течение длительного периода и сопровождается кровянистыми выделениями, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Сильный тонус может вызвать самопроизвольное прерывание беременности или преждевременные роды.

В остальных случаях о неприятных симптомах нужно сообщить гинекологу на плановом приеме. Лечение начинается с определения причин, по которым возникло напряжение. Обычно проводят ручной осмотр, УЗИ, измеряют сокращения миометрия при помощи специальных датчиков и проводят лабораторные анализы по показаниям.

После определения причины тонуса проводят коррекцию основного заболевания, а также назначают симптоматическое лечение:

  1. При помощи спазмолитиков снимают спазм и расслабляют гладкую мускулатуру.
  2. С помощью препаратов магния улучшают работу гладких мышц.
  3. Используют успокоительные средства, чтобы снять нервное напряжение и успокоить женщину.

При слабых спазмах лечение может проводиться в домашних условиях. Рекомендуется соблюдать постельный режим и половой покой. Если тонус сильный, беременную помещают в стационар под постоянное врачебное наблюдение.

Важно! Чрезмерное увлечение спазмолитиками и препаратами магния на поздних сроках беременности может стать причиной переношенной беременности.

Как предотвратить развитие тонуса

Миометрий в тонусе не всегда значит, что развивается патологическое или опасное для мамы и малыша состояние. Чаще всего такое состояние обусловлено временным напряжением или подготовкой матки к предстоящим родам.

Чтобы нормальное состояние не перешло в патологическое, достаточно соблюдать несколько профилактических мер:

  1. До беременности пройти полное гинекологическое обследование и пролечить заболевания, если они обнаружатся.
  2. В период планирования беременности сдать анализы на инфекции и определение общего гормонального фона.
  3. Во время беременности не пропускать все назначенные врачом осмотры, анализы и обследования.
  4. Адекватно оценивать свои физические возможности и не увлекаться тяжелой работой или интенсивными занятиями спортом.
  5. Научиться психологическим методам расслабления и регуляции стресса. При необходимости поработать с психологом, который принимает в перинатальных центрах.
  6. О любом изменении самочувствия сообщать ведущему беременность гинекологу и не заниматься самолечением.

Также во время беременности необходимо поддерживать здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, достаточно и нормально питаться, а также не забывать об умеренной физической нагрузке.

Частые вопросы

Как при беременности определить тонус матки на ранних сроках?
+

На ранних сроках напряжение миометрия можно определить по тянущим болям внизу живота, которые могут отдавать в поясницу, мажущие выделения и тонусометрии, специальном обследовании, которое фиксирует работу мышц матки.

Что это значит: матка в тонусе при беременности?
+

Это означает, что мышечный слой матки находится в напряженном состоянии. В норме такие сокращения периодически происходят и при нормальном течении беременности. Однако, если боль не проходит и появляются мажущие выделения, беременной необходима врачебная помощь.

Чем грозит, если матка приходит в тонус?
+

Постоянно сокращающийся миометрий приводит к нарушению формирования плаценты, нарушению нормального кровообращения в ней и ее отслоение. Это может стать причиной гипоксии плода и нарушений его развития, вызвать самопроизвольное прерывание беременности. Во 2 и 3 триместре тонус матки при беременности может стать причино преждевременных родов.

Когда тонус во время во время беременности нужно лечить?
+

Если напряжение в мышечном слое матки быстро проходит и случается нечасто, то лечения этого состояния не требуется. Но если миометрий сокращена постоянно, появляются сильные боли, кровянистые выделения или другие неприятные симптомы, нужно обязательно обратиться к врачу. Тонус определяют по внешний признакам и на оснвоании тонусометрии.

Заключение эксперта:

Сокращение миометрия может быть нормальным и патологическим. В первом случае оно проходит самостоятельно и является тренировкой к предстоящим родам. Во втором оно вызывает неприятные симптомы и может стать причиной развития осложнений. Разобраться, где норма, а где патология, поможет врач. При необходимости он назначит обследование и подберет нужное лечение. Любой неприятный симптом, особенно если они не проходят в течение долго времени, требует обязательной консультации с врачом.

Источники

  1. ... Акушерство : учеб. для студентов мед. вузов / Г. М. Савельева [и др.]. - М. : Изд. группа "ГЭОТАР-Медиа", 2015. - 651 с. : ил. - ISBN 978-5-9704-3295-2 : 1200-00.
  2. ... Акушерство : национальное руководство / под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, В. Е. Радзинского. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2018. - (Серия «Национальные руководства»).
  3. ... Лекарственные средства, применяемые в акушерстве и гинекологии / под ред. В.И. Кулакова. — М. : ГЭОТАР-МЕД, 2004.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ