Консультации врачей 24/7
Обновлено: 11 июля 2022
Обновлено 11.07

Как перестать заниматься самоедством

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Здоровая самокритика нужна каждому человеку — она помогает анализировать поведение, избегать ошибок и предостерегает от опасности. Но если за каждый промах человек начинает заниматься самобичеванием, то это нездоровое поведение.

В этой статье мы поговорим о том, что говорит о причинах самоедства психология, чем грозит такое поведение и как прекратить самобичевание.

Как перестать заниматься самоедством

Что такое самоедство

При здоровом психоэмоциональном поведении мы оцениваем себя и собственные действия исходя из собственного опыта, навыков, убеждений, ориентиров и целей. Критика дает оценку событий. Но когда наша критика, направленная на нас самих, становится слишком строгой, зависит от мнения окружающих, не отражает действительность, становится преувеличенной — это нездоровое поведение.

Такой негативный самоанализ, содержащий неконструктивную критику, обесценивание называется самоедством (моральным самобичеванием).

Важно! Самоедство опасно — оно искажает самооценку человека, отдаляет его от реальности, приводит к саморазрушению и психическим отклонениям.

Причины самобичевания

Человек не начинает заниматься самокритикой и самобичеванием просто так. Это довольно длительный процесс, который начинается довольно безобидно — с адекватной оценки происходящего. Со временем человек становится более эмоциональным, привычка «самопоедания» закрепляется на бессознательном уровне и он уже не может самостоятельно выйти из этого состояния. Перестать заниматься самоугнетением человек с поврежденной психикой может только с помощью психолога или психотерапевта.

Причины такого поведения носят комплексный характер, но, как правило, это заниженная самооценка и неправильное воспитание.

Также можно выделить и другие факторы:

Факторы, приводящие к самоедству

Описание поведения

Личные качества

Тревожные, мнительные, неуверенные в себе люди более остро реагируют на негатив и реакция на произошедшее событие направлена на них самих. Они обвиняют себя в случившемся и загоняют себя в депрессию.

Детско-родительские отношения

У гиперопекающих родителей будут неуверенные и несамостоятельные дети. Ребенок копирует поведение своих родителей, и если оно содержит признаки самоедства и неадекватной критики в собственный адрес, то и ребенок вырастет с такой же моделью поведения, то есть будет склонен к самобичеванию.

Социальное влияние

Пропаганда успешности, богатства и «красивой жизни» в СМИ и соцсетях играют плохую «роль» на психологическом комфорте тревожных людей. Если человек не достигает какого-то уровня, то он сталкивается с травлей, насмешками, теряет внутреннюю опору и веру в собственные силы, а, значит, начинает обвинять себя во всех «смертных грехах», то есть занимается самоедством: «Я не такой, я во всем виноват…»

Также желание заниматься самоедением и самобичеванием может возникать из-за непроработанных травм и переживаний, чувства страха, обиды, агрессии и эпизодов насилия.

Последствия самоугрызения

Корректировать надо только избыточную самокритику. Завышенные требования к себе и неадекватная оценка собственных действий может приводить к серьезным проблемам со здоровьем:

  • развитию комплексов, страхов, фобий
  • проблемам социального взаимодействия и взаимоотношений
  • гипертрофированному чувству вины
  • желанию все контролировать
  • психозу
  • неврозу
  • суицидальному поведению
  • обострению психических и хронических заболеваний
  • развитию психосоматических расстройств
  • заболеваниям желудочно-кишечного тракта
  • сердечно-сосудистым патологиям
  • наркомании, алкоголизму

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас заниженная самооценка и вы склонны заниматься самоедством. Наши психологи расскажут, как адекватно оценивать свои поступки, и помогут избежать серьезных проблем со здоровьем.

Виды неадекватного поведения

То, как человек проявляет чрезмерное самобичевание, зависит от склада характера, личного опыта, навыков и даже целей.

Поэтому психологи разделяют самоедство на несколько видов:

Вид самобичевания

Характеристика

Демонстративное

Человек хочет получить «порцию» внимания, сочувствие и понимание. Притворное самоедство «на публику». В действительности он не корит себя за ошибки и не испытывает от этого негативных чувств.

Интровертированное

Как следует из названия, этот тип характерен для замкнутых людей, которые все переживания держат в себе. Этот тип личности никогда не поделится переживаниями с окружающими, будет бояться просить совета и выглядеть глупо. Лучше заниматься самоедством, чтобы никто не видел и ни о чем не догадался.

Невротическое

Самая тяжелая форма самобичевания, переходящая в невроз и даже мазохизм. Такой тип поддается коррекции только с помощью психиатра. Самостоятельно вылезти из «порочного круга» и остановить самобичевание не получится.

Как избавиться от самоедства

Прежде чем начинать выбираться из «порочного круга» самокритики, человек должен сам осознать, что его поведение не соответствует нормам. Если человек это осознает и хочет скорректировать отношение к самому себе, то в первую очередь ему нужно обратиться к психологу или психотерапевту.

Только специалист может установить истинную причину тревожного поведения, а при необходимости назначить терапевтическое лечение.

Для снижения уровня критики к самому себе мы рекомендуем использовать следующие «упражнения»:

  1. Оценивайте свои достижения, промахи и действия спустя некоторое время. «Не рубите сплеча», что называется, под влиянием негативных эмоций вы еще больше усугубите ситуацию. Заведите дневник, чтобы не забыть про события. Записывайте в него все, что происходит в течение дня, но не давайте оценку. После того как «страсти» улягутся, можете трезво посмотреть на произошедшее.
  2. Боритесь с перфекционизмом и снизьте сами себе планку ожиданий. Не нужно раз за разом добиться идеального результата и корить себя за то, что достигнутое не такое, как вы себе представляли. Можно делать хорошо, и не гнаться за идеалом.
  3. Определите свою зону ответственности и признавайте факт форс-мажора. Вы не можете отвечать на все на свете, иногда случаются ситуации, которые вам неподвластны. Если вы можете повлиять на какую-то сферу, то контролируйте именно ее.
Нельзя «забыть» о самоедстве за пару дней или недель. Это довольно кропотливая работа над собой. Привычка себя критиковать замещается только новой привычкой. Но на это нужно время.

4. Критикуйте себя вслух. Многие доводы о несостоятельности, немощности и некомпетентности не будут так убедительно звучать, если вы о них скажете публично.

5. Старайтесь чаще себя хвалить и празднуйте даже небольшие победы. Так вы сознательно будете фокусироваться на положительных моментах, а отрицательные эмоции постепенно начнут уменьшаться.

6. Смотрите на ваши промахи, как на точки роста. Проанализируйте ошибки и двигайтесь дальше, поймите, что нужно делать, чтобы впредь их не совершать.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас не получается снизить уровень самокритики. Наши психологи дистанционно помогут разобраться в ваших жизненных установках, расскажут, как повысить самооценку и скорректировать отношение к себе. Вы можете задать любой вопрос и получить консультацию в удобное для вас время.

Частые вопросы

Если человек — самоед, то он чрезмерно пристально оценивает свои поступки?
+

Да, и не только. Если эта оценка носит негативную окраску, человек видит только плохое, что в нем есть, склонен во всех бедах винить только себя, свои действия и бездействия — то он занимается самоедством. Синонимом самоедства также является самокопание, самобичевание.

Когда нужно обращаться за помощью?
+

Если, несмотря на все усилия, ничего не получается изменить, а проблема с самобичеванием и самооценкой остается, необходимо обратиться за помощью к психологу, который специализируется на этих вопросах.

Как понять, что есть проблемы с самоедством?
+

Если у человека неадекватная самокритика, то с этим есть проблемы. В качестве примера можно привести желание всегда и во всем корить себя за ошибки, приписывать несуществующие факты, преувеличивать масштаб событий, превращать все в трагедию, брать на себя вину даже за то, на что он не в силах повлиять.

Чаще ли женщины занимаются самоедством?
+

Такой статистики нет, но в зависимости от гендерной принадлежности причины чрезмерного самобичевания могут быть разные. Например, женщины переживают из-за внешности и критикуют себя за каждый набранный грамм или съеденный кусочек, а мужчины больше подвержены самоедству из-за небольших доходов и нереализованности в жизни.

Заключение эксперта

Самокритика нужна человеку и она в целом ему помогает — оценивать, анализировать, разбирать, предотвращать какие-либо события. Это полезный навык, но только если он носит адекватный характер. Чрезмерное самобичевание и самоедство перерастает в депрессию и серьезные проблемы со здоровьем. Если вы столкнулись с признаками самоедства, обращайтесь за помощью к психологу. Чем быстрее вы проработаете неадекватное поведение с справитесь с самоедством, тем быстрее наладится ваша жизнь.


Источники

  1. ... Борис Михайлович Литвак «7 шагов к стабильной самооценке». Издательство АСТ. 2017
  2. ... Элис Мьюир «Уверенность в себе. Книга для работы над собой». Манн, Иванов и Фербер. 2015
  3. ... Михаил Лабковский «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым». Эксмо. 2017
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ