Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 июня 2022
Обновлено 14.06

Как избавиться от эгоизма

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Слово «эгоист» переводится как «я есть». Эгоистичное поведение проявляется везде – в жестах, речи, внешности, поступках, а также накладывает отпечаток на профессиональную деятельность. Человек эгоист стремится исключительно к собственной пользе и выгоде.

Как избавиться от эгоизма

Что значит эгоизм простыми словами

В психологии эгоизм – это естественная потребность человека, сформированная в процессе эволюции. Разница лишь в масштабе, поэтому современные специалисты выделяют 2 формы эгоизма – умеренную и крайнюю. 

Эгоизм до сих пор остается одним из самых малоизученных качеств личности.

Крайние эгоисты потребительски ведут себя с окружающими, включая даже родных. Они не в состоянии оценить последствия собственных действий, а их отношения с семьей и близкими людьми больше напоминают паразитирование.

Внимание! Согласно Википедии, крайней формой эгоизма принято считать преследование и отстаивание своей выгоды. Причем человек может помочь другому, если это принесет пользу ему лично.

Виды эгоизма

Существует немало разновидностей эгоизма:

  • скрытый и явный;

  • женский и мужской;

  • посттравматический;

  • возрастной;

  • интеллектуальный;

  • альтруистический.

Явный эгоист живет по принципу «я – центр вселенной, требую подчинения и восхищения». Скрытого эгоиста определить сложнее, так как он заставляет других испытывать чувство жалости: «я жертва, и я страдаю. Не поддержать меня может только враг, достойный всеобщего осуждения».

Скрытой формой эгоизма часто страдают:

  • дети, которые симулируют истерики;

  • пожилые люди, особенно нездоровые и слабые;

  • безответственные личности.

Скрытый эгоизм – это, по сути, способ манипуляции. Ведь он не вызывает агрессии и желания противостоять напористому оппоненту. Вот почему эгоистичный человек, скрывающий от окружающих болезненное самолюбие, весьма искусно пользуется ими в своих интересах.

Американский философ Дж. Роуз в своей книге «Теория справедливости» дает описание 3-х видов эгоизма в жизни:

Отношение к себе и окружающим, жизненное кредо

определение

1

Мне все должны

Все члены общества служат интересам одной личности

2

Я никому ничего не должен

Индивид преследует целью лишь собственную выгоду, не считаясь с социальными нормами и нарушая запреты 

3

Никто никому ничего не должен

Все действуют в личных интересах и не признают правил, ограничений



Вести себя эгоистично индивидуум может в целях самозащиты, поддержания уровня жизни и самоутверждения. Эгоизм самозащиты – это основной инстинкт, данный от природы. Даже самые уравновешенные и интеллигентные люди способны превратиться в безумных дикарей в ситуации, угрожающей их жизни и здоровью. Все видели, как во время стихийных бедствий и природных катастроф создается давка у выходов, и обезумевшая толпа бежит, сметая все и вся на своем пути.

Как ведут себя эгоисты: типичные черты

Эгоист всегда, при любых обстоятельствах стремится удовлетворить собственные потребности и не учитывает при этом интересы других людей. Ему неважно, что кто-то может пострадать из-за его действий. Однако распознать эгоиста не всегда легко, так как он отлично маскируется.

Узнать эгоиста можно, если обращать внимание на ряд характерных проявлений. Эгоистическое поведение включает:

  • склонность обвинять других в собственных промахах и неудачах;

  • стопроцентную убежденность в своей правоте;

  • неумение слушать собеседника;

  • хвастовство;

  • попытки манипулировать окружающими;

  • демонстрацию материального благополучия;

  • неистребимое желание быть в центре внимания;

  • оценивание людей по «статусности» – достатку, успешности, уровню интеллекта.

Назвать человека эгоистом можно при наличии как минимум 3-х признаков из вышеперечисленных. 1-2-х проявлений недостаточно, ведь каждый из нас может периодически «включать эгоиста» в разных ситуациях. 

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вас регулярно обвиняют в эгоистичности, и вы отчаянно хотите вернуть расположение окружающих. Наши психологи подскажут, как избавиться от эгоизма, воспитать в себе отзывчивость и великодушие. Консультации проводятся дистанционно, по телефону, круглосуточно.

Краткое руководство по борьбе с эгоизмом

В психологии есть множество способов стать менее эгоистичным, если вы действительно считаете свою точку зрения самой правильной и ненавидите помогать другим. Такая черта характера, как эгоизм, поддается коррекции, но для этого понадобится некоторое время.

1 – просите о помощи

Ценностная ориентация личности на эгоизм мешает признавать ошибки и просить помощи у других. Признайтесь, что у вас тоже есть слабые места, и не стесняйтесь попросить содействия у близких и друзей. Тем самым вы даете понять, что в чем-то эти люди вас превосходят.

2 – умейте благодарить

Благодарность – это мощное созидательное чувство, наполняющее человека позитивной энергией. Оно не только учит ценить все, что дарит жизнь, но и помогает отличить свое от чужого. Ведь эгоистические натуры зачастую считают своим то, что им не принадлежит. Из-за отсутствия искренней признательности нередко возникают конфликты и недопонимание.

Пример из практики: 

После рождения ребенка Лариса часто просила свою мать посидеть с ним. Но принимала помощь как должное и не говорила «спасибо». Такое потребительское отношение не устраивало мать, а дочь эгоистка в ответ обвиняла ее в том, что та не любит внучку.

Если бы дочь испытывала благодарность матери за помощь и отвечала добром на добро, то общая проблема сплотила бы их, укрепив родственную связь.

Начните благодарить людей за все, что они делают ради вас. Старайтесь замечать хорошее, что есть в вашей жизни благодаря близким и знакомым. Не скупитесь на добрые слова, делитесь положительными эмоциями. 

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вам сложно усмирить свои качества эгоиста. Наши психологи выслушают вас и обозначат основные моменты, на которые стоит обратить внимание именно вам. Консультируем круглосуточно по телефону.

3 – учитесь идти на компромисс

Когда ваши интересы не совпадают с чужими, ищите золотую середину. Тогда каждый сможет удовлетворить свои потребности и не будет чувствовать себя обделенным.

Например, ваш ребенок хочет поехать на горнолыжный курорт, а вы мечтаете о пляжном отдыхе на берегу моря. Тогда просто выберите страну, где есть и горы, и море.

Стоит учитывать масштаб своей и чужой потребности. На практике это выглядит так: ваш муж планирует посмотреть финал Кубка мира по боксу, а по другому каналу в это время идет очередная серия вашего сериала. Муж – страстный поклонник бокса, и пропустить спортивное событие не может. Таким образом, потребность вашей второй половины больше, поэтому стоит ему уступить.

Внимание! Если решается вопрос, касающийся группы людей, важно выслушать мнение каждого. Так проще прийти к общему знаменателю. В противном случае поступают так, как решит большинство.

Частые вопросы

Какие преимущества дает природный эгоизм?
+

Когда эгоистические потребности являются приоритетом, человек получает как минимум двойную выгоду. Во-первых, он быстрее и легче достигает поставленных целей, так как не поддается влиянию общественного мнения и не идет на поводу у родных и друзей. Он действует нахрапом, не беспокоясь о том, что может кому-то навредить. Эгоистическое отношение к жизни не оставляет места для сомнений, когда надо кому-то отказать. Умение говорить «нет» – одна из основных черт характера эгоиста.

Что входит в понятие «правильный эгоизм»?
+

Если кратко, человек со здоровым чувством эгоизма преследует собственные интересы в первую очередь, однако считается с мнением других людей. Это означает, что он уважает желания оппонента, но и своим принципам не изменяет. «Разумный» эгоист всегда готов пойти на компромисс и прийти к обоюдному согласию.

Как узнать, насколько я эгоист?
+

Признаки эгоиста есть в этой статье (см. содержание). Вы также можете пройти проверочный онлайн-тест, ответив на несколько вопросов, или позвонить нашим психологам.

Почему человек совершает эгоистические поступки?
+

Эгоизм – это, по существу, следствие неправильного воспитания. Дети-эгоисты вырастают чаще всего в семьях с авторитарным или, наоборот, слишком демократичным стилем воспитания. Если родители не видят в ребенке личность, не учат самостоятельности и ответственности, он почти наверняка станет капризным эгоистом. К такому результату может привести также излишняя опека и недостаток внимания.

Заключение эксперта

Эгоизм в разумных пределах есть у каждого. Для людей естественно заботиться о себе и своих близких, ведь это заложено самой природой. Но иногда эгоизм принимает гипертрофированные формы: человек зацикливается на самом себе и совершенно не считается с интересами окружающих.

Что тут можно сделать? Если коротко, надо развивать адекватную самооценку и избавляться от эгоизма. Выработайте понимание собственной значимости, не преувеличивая его. Пересмотрите привычные для себя сценарии превосходства в отношениях с близкими людьми. Общайтесь со всеми на равных, уважайте мнение окружающих. В тяжелых случаях обращайтесь к психологам.

Источники

  1. ... Омельчанко Е.В. Проблема эгоизма в работах З. Фрейда // Журнал практической психологии и психоанализа. 2014. № 3. URL: http://psyjournal.ru/ (Дата обращения: 01.10.2014).
  2. ... Петров Э.Ф. Эгоизм: философско-этический очерк. М.: Наука, 1969. 207 с.
  3. ... Левит Л.З. Эгоизм, личностная уникальность, нарциссизм: сходство и различия // Педагогическое образование в России. 2013. № 4. С. 212—225.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ