Консультации врачей 24/7
Обновлено: 16 июля 2023
Обновлено 16.07

Немеют руки во время сна

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

По утрам мы можем сталкиваться с неприятными симптомами — конечности теряют чувствительность, в них развивается ощущение жжения и покалывания. Такое онемение может быть результатом неудобной позы. Но также оно может быть и симптомов более серьезного заболевания. Разбираемся, по каким причинам возникает онемение рук ночью и какое лечение существует.

Немеют руки во время сна

Что представляет собой онемение левой и правой руки?

Под онемением мы обычно понимает нарушение нервной проводимости в конечностях. Обычно оно возникает из-за того, что передавливается какой-то нерв, отчего возникают неприятные ощущения в конечностях. Чаще всего это проявляется в виде полной или частичной потери чувствительности, ощущения мурашек и покалывания в затекшей конечности.

Чаще всего это состояние связано с неудобной статичной позой. Именно поэтому во сне, когда мы не можем сознательно контролировать свою позу, затекают руки. Неудобная поза — основная причина того, что затекают руки во время сна. Тем не менее если такое состояние повторяется часто, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы исключить заболевания.

Онемение проявляется в виде полной или частичной потери чувствительности, ощущения мурашек и покалывания в затекшей конечности..

Нарушение проводимости нерва может также развиваться вследствие его недостаточного кровоснабжения, которое возникает на фоне некоторых сердечно-сосудистых и атрофических заболеваний. Также на работу нерва может влиять разрастание ткани при онкологических заболеваниях или воспалительных процессах.

Онемение конечностей во время сна стоит отличать от состояния, когда во сне сводит конечности. Судорога представляет собой кратковременное и крайне болезненное сокращение мышцы. Оно происходит самопроизвольно и никак не контролируется человеком. Сведенная мышца становится твердой. После того, как приступ проходит, развивается мышечная слабость.

Важно! При онемении кистей рук у женщин по причине патологических процессов может происходить сужение просвета сосудов и нарушение кровообращения. Это может вызвать гангрену и другие неприятные состояния.

Основные причины того, что немеют руки по ночам

Чаще всего конечности немеют не после сна, а во время него. В большинстве случаев это происходит из-за того, что человек не может контролировать положение тела, когда спит, из-за чего принимает неудобную позу, сдавливает нерв, а утром испытывает неприятные ощущения.

Но причиной того, что кисти рук по ночам затекают или затекли, могут служить и некоторые заболевания. Чаще всего в основе лежат неврологические заболевания, но могут быть и другие причины. Основные из них:

  • инсульт и инфаркт, из-за которого блокируется кровоснабжение нервов;
  • воспаление стенок сосудов, что приводит к нарушению кровообращения;
  • метаболические нарушения, которые влияют на нервную систему;
  • онкологические заболевания, при которых может происходить передавливание нерва изнутри;
  • заболевания позвоночника, из-за которых передавливаются и воспаляются нервы;
  • травмы, которые приводят к разрывам нервов или их повреждению;
  • инфекционные заболевания, которые приводят к поражению нервной системы, например, болезнь Лайма или проказа;
  • дефициты витаминов и минералов, чаще всего витаминов группы В;
  • сильные стрессы и переутомление.

Стоит отметить, что при некоторых из этих состояний онемение рук во время сна также может сопровождаться и периодами, когда руки немеют и во время бодрствования. Если это происходит иногда, значит, нет поводов для беспокойства. Скорее всего, причина внешняя, а не органическая. Если же конечностей немеют постоянно, то нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Особенно опасно, если онемение долго не проходит. Эта ситуация требует обязательного посещения врача. Получите дистанционную консультацию нашего специалиста по телефону или по видеосвязи для того, чтобы исключить более серьезные заболевания

Профилактика онемения рук

Чтобы неприятные симптомы не возникали, необходимо соблюдать простые профилактические меры:

  • Выбирать подходящий по жесткости матрас и не спать на мягком.
  • Подобрать подходящую подушку и одежду для сна.
  • Не забывать про адекватную физическую нагрузку.
  • Поддерживать здоровье сосудов и нервной системы.
  • Нормально и достаточно питаться.
  • Соблюдать режим дня.
  • Научиться регулировать стресс.
  • Избегать переохлаждений и перегревов.
  • Правильно планировать рабочий день и избегать переутомления.

В подавляющем большинстве случаев онемение конечностей после сна вызваны неправильной организацией режима дня, ношением неправильной одежды для сна и выборе неподходящих матраса и подушки. Как правило, после исправления ситуации все нормализуется, а неприятные ощущения больше не возникают.

Однако если онемение рук ночью или после сна сохраняется, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы найти причину появления симптома и вылечить болезнь. Несвоевременно оказанная помощь может угрожать серьезными последствиями для здоровья..

Обратите внимание! Обращаться к врачу по поводу онемения конечностей необходимо в тех случаях, когда неприятные симптомы сохраняются на протяжении нескольких дней или долго не проходят.

Что делать, если немеют руки во сне?

Если человек часто сталкивается с онемением рук, ему необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-терапевтом. Он соберет первичный анамнез и проводит общую диагностику. После чего он направит пациента на консультации к профильным специалистам — эндокринологу, кардиологу, онкологу или невропатологу.

В диагностике применяются стандартные методы:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • биохимический анализ крови с оценкой факторов воспаления;
  • серологические анализы на патогены;
  • рентгенография;
  • ультразвуковые исследования различных органов;
  • допплерография сосудов;
  • магнитно-резонансная томография;
  • компьютерная томография.

Если исследования не выявили никаких патологий, рекомендуется поменять спальное место (подобрать матрас правильно жесткости), выбрать подходящую одежду для сна и стараться регулировать уровень стресса и не допускать переутомления. Обычно этих методов достаточно. Если они не помогают, могут назначать мануальную терапию, лечебную физкультуру, физиотерапевтическое лечение и коррекцию образа жизни.

В случае выявления какой-то патологии терапия онемения направлена на устранение ее причины. Если дело в нейроинфекциях, нужно пройти соответствующее лечение. Если причина в остеохондрозе или дефиците витаминов, то нужно купировать и вылечить эти состояния.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Только врач, а в тяжелых случаях и целый консилиум, может назначить подходящее лечение для пациента. При любых сомнениях в назначенном лечении, вы можете круглосуточно проконсультироваться с нашими специалистами и получить независимое экспертное мнение по вашему заболеванию.

Частые вопросы

В чем причина того, что сводит руки ночью и что делать, когда это происходит?
+

Причиной судорог, из-за которых сводит конечности, могут быть недостаток витаминов, малоподвижный образ жизни, эндокринные нарушения, лечение определенными веществами и некоторые заболевания. Судороги стоит отличать от онемения, которое часто возникает из-за неудобной позы.

Какое лечение онемения рук ночью по причине заболеваний существует?
+

Лечение подбирается индивидуально исходя из того, что вызвало онемение. Без диагностики и консультации с врачом определить причину развития симптома невозможно. После определения причины подбирается соответствующее лечение.

Как быть, если ночью немеют руки?
+

Необходимо выяснить причину, по которой развивается это состояние. Чаще всего причина заключается в ношении тесной одежды, неправильно подобранного матраса и подушки, а также долгого нахождения в неудобной позе. Но иногда онемение вызывают болезни. Если онемение долго не проходит или возникает регулярно, то не откладывайте обращение к врачу.

Как предотвратить ситуацию, когда немеют пальцы рук во время сна?
+

Прежде всего необходимо правильно организовать место для сна, носить просторную одежду и постараться не допускать переутомлений и сильных стрессов. Также рекомендуется выполнять упражнения лечебной физкультуры, вести здоровый образ жизни и правильно питаться.


Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ