Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 июня 2022
Обновлено 10.06

Искусство маленьких шагов

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Как часто мы начинаем что-то делать и бросаем на полпути? Каждый из нас когда-нибудь ставил себе большую цель, мечтал, как она осуществится и… больше не делал ничего для того, чтобы продвинуться к заветной мечте. Находились другие дела поважнее, было неподходящее время, не та фаза луны, не тот день недели и т.д. 

Почему так происходило? Просто эта цель была очень большой и у вас исчезала мотивация. В этой статье мы расскажем о том, как достигнуть цели с помощью маленьких шагов, как эта система работает с точки зрения психологии и как прийти к успеху.

Искусство маленьких шагов

Почему наши цели недостижимы для нас

Когда мы ставим себе глобальную цель, мы думаем: «Это здорово, да, это то, что я хочу, но это недостижимо, я не справлюсь, это сложно…». Или так «Прошло уже несколько дней, а результата нет, все бросаю, ничего не получится». Мотивация пропадает, цель не достигнута, накапливается недовольство собой и жизнью.

Так может происходить с любыми желаниями — от обретения идеальных форм до покупки чего-то глобального (автомобиля, дома и пр.). Даже небольшие задачи мы откладываем, потому что они кажутся нам трудными и тяжелыми. А мозг думает, что лучше сразу отложить и не делать, чем сначала найти силы, начать, а потом бросить без результата.

Отсутствие мотивации, понятного плана, индивидуальных ресурсов, эмоционального и физического здоровья становятся препятствием к достижению целей.

Далее мы расскажем о теории маленьких шагов, которая поможет вам в решении любых задач и достижении целей. Абсолютно любое ваше желание и проблему в жизни можно сделать достижимой с помощью техники маленьких шагов. Будь это ежедневная рутина, рабочие задачи, развитие бизнеса, получение образования — в любой сфере улучшение начинается с маленьких шагов.

Важность малого шажочка трудно переоценить. Он работает, потому что сделать его проще простого. Он не требует большого усилия, силы воли, не вызывает сопротивления, наоборот, он настолько простой, что выполнить его легко.

Если даже маленький шаг вызывает у вас сопротивление и внутреннюю тревогу, то, возможно, дело в том, что у вас есть внутренний страх. Найти причину страха и разобраться с тревожностью помогут наши психологи.

Теория маленьких шагов

Принцип маленьких шагов заключается в следующем — каждую большую цель нужно разбивать на несколько небольших. Затем каждую из получившихся небольших целей нужно еще разделить — поставить мелкие промежуточные цели. Начинать большой путь надо с чего-то легкого. А когда одно действие станет «автоматическим», то постепенно подключать другие. И так шаг за шагом.

Сила маленьких шагов заключается в отсутствии напряжения, сопротивления и вам настолько легко сделать что-то, что вы это делаете без раздумий — это просто и быстро. Но изо дня в день, совершая этот простой шаг, вы идете вперед маленькими шажками.

Не разбивайте на простые действия сразу много задач. Помните о хорошей поговорке «за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь». Сначала доведите до автоматизма одно дело, потом беритесь за другое. От большого количества задач вы скорее устанете и все бросите, чем доведете хотя бы несколько до конца.

Пример из практики:

Марина хотела привести в порядок фигуру и решила заниматься йогой. У нее было желание научиться вставать в разные позы и повысить гибкость тела. Сначала не было денег купить абонемент в спортзал, потом случился коронавирус и залы закрыли, потом Марина поехала в отпуск и опять отложила занятия. Через месяц она купила коврик и специальные «кирпичики» для занятий, скачала программу, но так и не начала заниматься. Еще через какое-то время Марина все-таки провела первую тренировку, которая есть далась с большим трудом. Повторить тренировку удалось только спустя неделю, говорить о регулярности не приходилось. Каждый раз откладывая тренировки, Марина ругала себя и злилась. Ничего не получалось.

Используя метод маленьких шагов, она может начать заниматься не 1 час (именно столько длится стандартная тренировка), а всего 2 минуты, делая всего 1 позу. Это быстро и не требует больших усилий — сделать одну позу и побежать по своим делам. Не нужно просчитывать свои действия на несколько месяцев вперед и составлять график занятий — нужно просто сделать одну позу из йоги (самую легкую для начала) и все. Каждый день делать по одной позе, не откладывать, не искать оправдания, а делать, потому что это просто. Через месяц или два делать уже 2 позы, постепенно добавляя нагрузку.

Если в попытках достичь желаемого, вы чувствуете, что «бегаете по кругу», стараетесь, прилагаете усилия, тратите время, а цель от вас все дальше и дальше, то вам стоит разобраться в ваших желаниях. Действительно ли вам важно то, что вы делаете и зачем вам этого достигать? Бывают же «ложные» цели, которые навязаны нам извне — обществом, семьей, родителями. Если делать то, что вы на самом деле не очень то и хотите, то вы скорее доведете себя до истощения и депрессии, чем достигнете финиша. И никакое искусство маленьких шагов вам в этом не поможет.

Почему мы боимся сделать первый шаг

Почему даже простой и легкий шаг бывает так трудно сделать? Потому что даже маленькое движение вперед несет в себе изменения, а изменения — это всегда страшно.

Что именно нас «тормозит»? Вот несколько возможных ответов:

  • Инерция. Наши ежедневные дела становятся привычной рутиной, а жизнь более «накатанной», что организм привыкает к этому распорядку дня и включать новое дело в привычный ритм ему становится ой как тяжело.
  • Неуверенность в собственных силах. Даже небольшое дело нам кажется чем-то сложным, особенно если у человека заниженная самооценка. Он верит в то, что кто-то лучше справится, кто-то точно знает, как делать, кто-то, но только не он. Поэтому можно и не пытаться делать, ведь все равно не получится.
  • Ожидание критики со стороны. Этот пункт «вытекает» из предыдущего. Если человек не уверен, что сможет что-то сделать, но это значит, что окружающие его высмеют или осудят. А чтобы не получить критику, лучше ничего не делать. Стратегия избегания работает лучше всего.
  • Ожидание подходящего и «волшебного» момента. Откладывание на потом — это тоже стратегия избегания.
  • Признаки негативных установок и опыт прошлого. Наверняка вам в детстве говорили, что вы ничего не умеете, что вам доверить ничего нельзя, что вы обязательно все испортите, если за что-то возьметесь. Вот именно эти установки и приводят вас к страху изменений во взрослой жизни.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вам трудно самостоятельно справиться с тревогой и страхом. Наши психологи в любое удобное время проведут с вами индивидуальную беседу и расскажут вам, как повысить самооценку, научится воспринимать критику адекватно и отстаивать свои личные границы.

Как идти маленькими шагами к большой цели

Стратегия маленьких шагов будет работать еще эффективнее, если вы будете придерживаться нижеприведенных правил:

  1. Начните что-то делать в команде единомышленников — запишитесь на групповые тренировки, подключите членов семьи, коллег, соседей. В группе людей с одинаковыми целями меньше шансов сойти с дистанции, поддержка и единение также играют ключевую роль.
  2. Если команды нет, начните собственное улучшение малыми шагами, но с тем, кто опытнее вас. Это может быть: тренер, коуч, лидер, более опытный коллега, наставник, врач. Если цель требует определенного навыка, то лучше, чтобы вам показали, как правильно делать.
  3. Используйте схему «планируй-делай-изучай-корректируй». С ее помощью вы всегда сможете вовремя заметить неточности, скорректировать свое действие или начать с того места, где что-то пошло неправильно.
Маленькие шаги очень просты, выполнить их легко, а повторить просто. Главное, делать что-то небольшое каждый день.
  1. Не переживайте, что вы двигаетесь медленно. Пусть одно действие станет ежедневной привычкой, и только потом добавляйте что-то новое.
  2. Даже если у вас много целей, начните с чего-то малого только по одной из них. Если у вас будет 10 дел по 5 минут, то вам станет тяжело все контролировать. Не спешите, постепенно добавляйте задачи.
  3. Празднуйте даже небольшие победы. Не надо ждать грандиозного пира после финиша. Вознаграждайте себя за маленькие победы, так положительные эмоции будут вашей мотивацией.
  4. Соблюдайте режим. Чтобы покорять новые вершины, вы должны быть в ресурсе. Питание, сон, регулярный спорт — и вы сможете достигнуть большего.
Важно! Главное правило — делать маленький шаг каждый день. Трудно сразу покорить Эверест, но если вы будете каждый день подниматься выше на 1 шаг, то в итоге вы увидите вершину.

Частые вопросы

Надо ли выбирать только одно желание для метода маленьких шагов?
+

Необязательно выбирать только одно. Любую цель вы можете достичь, используя эту методику. Но не хватайтесь за все сразу. Сначала выберете одну и привыкнете к ежедневным ритуалам для ее достижения, а уже потом выбирайте другую цель.

Как выучить иностранный язык с помощью маленьких шагов?
+

Точно так же, как достичь любой другой цели. Каждый день изучайте всего по 1 новому слову. Всего 1 слово, но ежедневно без пропусков. Посмотреть в словарь и выучить произношение 1 слова нетрудно и не потребует от вас много времени.

Можно ли научиться искусству малых шагов?
+

Искусство маленьких шагов можно и даже нужно учиться. Если вы никогда ранее не практиковали этот метод, то начните с планирования — распишите свою глобальную цель на подцели, потом еще меньше, потом еще. Первый шаг должен быть очень-очень легким, буквально примитивным. А дальше используйте советы, которые мы расписали в этой статье.

Заключение эксперта

Начинать с маленького действия всегда проще, чем сделать огромный рывок. После рывка вам захочется отдохнуть, вы устанете, у вас не будет сил, в итоге вы не сможете удержать темп и снова будете искать «уважительные» причины, чтобы не браться за трудную работу. Маленький шаг настолько прост, что вы играючи его сделаете, но это гарантированно приблизит вас с вашей цели.

Источники

  1. ... Хэл Элрод «Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех» — МИФ, 2014
  2. ... Оуэйн Сервис, Рори Галлахер Начинай с малого — МИФ, 2017
  3. ... Роберт Маурер Шаг за шагом к достижению цели. Метод кайдзен — Альпина Диджитал, 2004
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ