Консультации врачей 24/7

Что делать, если укусила собака

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

К сожалению, предугадать поведение животных, в том числе и домашних, не всегда представляется возможным. Результатом такого непредсказуемого общения могут стать укусы — довольно частая причина обращения в травмпункт и взрослых, и детей.

Что делать, если укусила собака

Что делать, если собака планирует напасть

Если вы видите на улице агрессивно оскалившуюся собаку, которая хочет напасть, постарайтесь не паниковать, не машите руками и не бегите.

Остановитесь и твердым голосом скомандуйте «Место!», или «Фу!». Случается так, что такие команды приводят животное в растерянность и препятствуют тем самым нападению. Также для защиты можно использовать любые подручные средства — сумку, зонт, палки или камни. зонтик, камни, палки, одновременно отступая к укрытию, забору или дому спиной и призывая на помощь окружающих.

Если получится, обмотайте одеждой предплечье и руку, выставите ее вперед, провоцируя собаку на укус. Как только животное схватит руку, со всей силы ударьте по верхней челюсти собаки. Основными болевыми точками у собаки являются нос, паховая область и язык.

Какими бывают раны и в чем их опасность

Раны, возникающие после укуса собаки, можно разделить на две большие группы — колотые и рваные.

Колотые раны

При таком повреждении глубина всегда больше ширины раны. Как правило, они сопровождаются кровотечением и требуют быстрой помощи специалиста. Врач останавливает кровотечение, при необходимости накладывает швы. Однако, старается этого избегать. Дело в том, что после рана после укуса собаки всегда инфицирована, поэтому зашивать ее крайне нежелательно.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Если рана воспалилась и боль не уменьшается, срочно обратитесь к врачу. Когда времени ждать нет, на помощь придут экстренные консультации наших профильных специалистов. Врачи в любое время посоветуют вам как уменьшить боль, расскажут, что надо сделать для предотвращения негативных последствий, а при необходимости помогут в госпитализации.

Рваные раны

Такой вид повреждений возникает из-за воздействия скользящих под давлением по коже зубов пса. К сожалению, это может приводить к серьезным повреждениям, в том числе к скальпированию участков кожи.

Обратите внимание! У взрослых людей чаще всего страдают руки и ноги, а вот у детей самым уязвимым местом становится лицо.

Чем опасен укус собаки

Нападение и укусы собаки опасны не только психологическим испугом, нередко они влекут за собой физические нарушения и проблемы со здоровьем:

  • Кровотечения — возникают, как правило, при серьезнейших повреждениях. Если из раны бьет «фонтаном» алая кровь, то собака повредила артерию. Если же темная кровь «выходит толчками», пострадала вена.
  • Инфицирование раны — такое осложнение по статистике развивается в 15-20% всех укусов. Кроме того, хоть это и случается редко, возможно системное инфицирование и развитие сепсиса. Это происходит при попадании микробов в кровоток.
  • Воспаление — развивается буквально в первые часы после укуса и вызывает ряд симптомов: отек, покраснение и болезненность в месте повреждения кожи, повышение температуры тела и увеличение регионарных лимфатических узлов.
  • Переломы костей
  • Ну и, наконец, самое грозное осложнение — бешенство

Первая помощь при укусе собаки

Если вас или ваших близких укусила собака, то первая помощь заключается в обработке раны и доставке пострадавшего в травмпункт.

Если рана неглубокая, промойте ее под струей воды с использованием хозяйственного или детского мыла. Можно также обработать ее перекисью водорода.

Если рана кровоточит, то не стоит сразу же останавливать кровотечение — с током крови рана очищается. После остановки крови необходимо аккуратно промыть рану, края (только края!) обработать антисептиком и наложить на рану повязку.

При интенсивном кровотечении необходимо наложить еще и жгут:

  • Если кровь из раны бьет алой струей, необходимо наложить жгут выше места повреждения кожи (и обязательно поместить под жгут бумажку с указанием времени наложения).
  • Если кровь темная и бьет толчками, значит, повреждена вена и жгут надо наложить ниже (опять же вложив бумагу с указанием времени, это очень важно).

После наложения жгута пострадавшего нужно незамедлительно доставить в травмпункт или больницу.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Если кровотечение массивное, рана очень глубокая, с рваными краями, немедленно вызывайте скорую помощь. Если до скорой не дозвониться, наберите нашим врачам — они расскажут, как действовать и помогут в организации экстренной помощи.

Как обработать рану после нападения

Лечить укус собаки собаки должен грамотный доктор, поэтому рекомендуется без промедления обратиться в травмпункт. Врач внимательно осмотрит рану и выполнит при необходимости хирургическую обработку. Наложение швов выполняется только очень глубоких ранах и выраженных повреждениях. Дело в том, что такая рана является изначально сильно инфицированной, следовательно, высок риск воспаления и нагноения. Поэтому лучше оставить такую рану “открытой” с хорошим доступом для обработки.

После обработки раны врач принимает решение о дальнейшем лечении — назначении курса антибактериальной терапии и антирабической сыворотки.

В настоящее время в нашей стране используется антирабическая вакцина Кокав. Она вводится целых шесть раз — сразу же при обращении в травмпункт, затем на третьи, седьмые: четырнадцатые сутки, и последние две — в 1 и 1,5 месяца после укуса.

Если возможно наблюдать за укусившим животным, то курс антирабической профилактики можно сократить. Если животное не погибло в течение 10 дней после укуса, то курс вакцинации можно будет прекратить.

Частые вопросы

Почему собака может укусить?
+

К сожалению, такое случается и довольно часто. Причем кусаются как дикие, так и домашние собаки, которые нередко наносят повреждения своим хозяевам. Как ни странно, виноват в этом сам человек. И чаще всего такая ситуация происходит при нарушении личных границ животного, когда его тискают, гладят через силу. Особенно опасной считается ситуация во время приема пищи или в ограниченном пространстве, например, в клетке или лифте. К тому же у собаки могут быть психическое или неврологическое заболевание, которое может приводить к агрессивному поведению и случаям нападения.

Чем обработать укус собаки?
+

Если рана неглубокая, рекомендуется промыть ее под проточной водой с использованием хозяйственного или детского мыла. Можно также обработать ее перекисью водорода. Если есть интенсивное кровотечение, то сразу не стоит его останавливать — с током крови рана очищается. После остановки крови промываем рану, края (только края!) обрабатываем антисептиком и накладываем повязку. Если кровь из раны бьет алой струей, необходимо наложить жгут выше (и обязательно вложить под него бумажку с указанием времени наложения). Если кровь темная и бьет толчками, значит, повреждена вена и жгут надо наложить ниже.

Укусила собака — что делать, куда обращаться?
+

Сначала обработайте рану и прикройте ее повязкой, а потом сразу же обращайте в травмпункт. Очень важно как можно скорее ввести антирабическую сыворотку.

Что делать, если укусила привитая собака?
+

Необходимо обратиться в травмпункт, где принимающий врач примет решение, что делать дальше. как правило, если собака была привита, человеку курс вакцинопрофилактики не требуется.


Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Герпес у детей ...
Следующая статья
Немеют руки во время сна ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ