Консультации врачей 24/7

Как бороться с запором

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Затруднения со стулом по статистике испытывает около 15-35% взрослых пациентов. Еще более распространена эта проблема среди детей. Что такое запор, почему он возникает и как справиться с патологией? Давайте разбираться!

Как бороться с запором

Что такое запор

Запор представляет собой функциональное патологию, при которой нарушается процесс испражнения.

Диагноз запор врач ставит в двух случаях:

1. Если человек ходит в туалет реже, чем 3 раза в неделю;

2. Если стул сухой и твердый и приходится интенсивно натуживаться, чтобы дефекация была успешной. В таком случае происходит травматизация слизистой кишечника, это вызывает боль и может приводить к появлению примесей крови в кале.

Запор является довольно мучительной проблемой, которая в значительной мере ухудшает качество жизни.

Важно! В результате задержки кала в кишечнике происходит обратное всасывание токсинов в кровь, что приводит к интоксикации или отравлению организма. В результате человек чувствует слабость, апатию, страдает от хронической усталости, головных болей и упадка сил.

Причины формирования запора

Затруднения со стулом могут возникать в силу целого ряда причин, а иногда — и их сочетания. Рассмотрим основные из них.

Питание

Пожалуй, это одна из самых распространенных причин формирования твердого, сухого стула. Проблема развивается в результате:

  • Нехватки в рационе растительной пищи — фрукты, ягоды, зелень и овощи богаты клетчаткой, которая стимулирует перистальтику кишечника, способствуя тем самым продвижению каловых масс по нему.
  • Переизбыток хлеба и булочек, риса и макарон

Психологические факторы

На запоры может очень влиять наша психика:

  • Стрессы
  • Ссоры
  • Тревога и переживания.

Малоподвижный образ жизни

К этому пункту относится сидячая работа, отсутствие прогулок и хотя бы легкого спорта, что в свою очередь приводит к формированию «вялого кишечника».

Беременность

Беременность или кормление грудью — увеличенная в размерах матка сдавливает толстую кишку извне. Причем, чем больше срок беременности, тем чаще возникают проблемы с дефекацией. К слову сказать, эти проблемы исчезают после рождения ребенка.

Еще причиной запора может стать употребления недостаточного количества чистой воды.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Помните, что кофе и чай не заменяют воду, напротив, они ее выводят и при частом употреблении могут также стать причиной проблем со стулом. При любой проблеме со стулом, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Вы можете позвонить нашему специалисту в любое время и получить дистанционную помощь. Не пренебрегайте заботой о своем здоровье, чтобы исключить негативные последствия.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

К запорам может приводить сразу несколько патологий органов пищеварения:

  • Воспалительные заболевания кишечника
  • Полипы кишечника
  • Синдром раздражённого кишечника
  • Геморрой, парапроктит и геморрой вызывают сильную боль, особенно во время дефекации. Поэтому пациент «бережет себя» и сдерживает кал. Это приводит к его уплотнению и усилению запора.
  • Доброкачественные образования толстой кишки, например, полипы, создающие физическое препятствие для продвижения каловых масс.
  • Рак кишечника — опухоль представляет собой физическое препятствие, образование закрывает частично просвет кишечника.

Поражения нервной системы

Нарушение иннервации в силу ряда обстоятельств может привести к проблемам с дефекацией. Так, например, по статистике от запора страдает 40% пациентов с рассеянным склерозом и 50% человек с болезнью Паркинсона.

Патологии эндокринной системы

Чаще всего проблемы со стулом возникают на фоне гипотиреоза и сахарного диабета. Это связано с нарушение обменных процессов, на фоне которых кишечник перестает “работать, как по часам”. К тому же при сахарном диабете отмесчается повышенная потеря жидкости с мочеиспусканием, что так же может служить фактором риска для формирования запоров.

Химические воздействия

Запоры возникают в результате отравления, интоксикации химическими веществами и использования некоторых лекарственных веществ.

Обратите внимание: препараты железа могут стать причиной запора. Поэтому при их назначении мы обязательно рекомендуем расширить питьевой режим за счет чистой воды и рацион питания за счет овощей, фруктов и ягод, богатых клетчаткой.

Признаки запора

Запор — состояние, которое может проявляться рядом симптомов:

Отсутствие дефекации

Первый признак запора — это отсутствие стула более 2 суток. Если человек «ходит в туалет» реже 3 раз в неделю, можно говорить о запоре.

Форма кала при запоре

О запоре может говорить не только отсутствие дефекации, но также и сухой, твердый стул. Он может быть в виде:

  • «Орехов» или отдельных комков
  • Маленьких кружочков — такой кал еще называют овечьим
  • Твердой и сухой колбаски
  • Рыхлых твердых частиц

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Любой из таких видов кала требует консультации доктора, обследования и лечения. Не затягивайте с обращением к врачу для исключения осложнений. Получить первичную консультацию профильного специалиста вы можете в любое время суток — врачи всегда с вами на связи.

Необходимость натуживания

Необходимость натуживаться при испражнении и дефекация продолжительностью более трех минут может говорить о проблемах со стулом и необходимости пройти комплексное обследование.

Сборные симптомы

В эту группу можно отнести вздутие и урчание живота, боль в районе пупка и ниже, повышенная утомляемость, слабость, раздражительность. Отдельно хотелось бы выделить анальную трещину — дефект слизистой анального отверстия, которое возникает на фоне ее травматизации твердым, сухим калом.

Диагностика запора

Диагностика заболевания начинается со сбора жалоб и осмотра, после чего доктор назначает:

  • Лабораторные исследования

Начинать диагностический поиск рекомендуется с анализов кала — копрограммы и анализа кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Таким исследования помогают оценить работу кишечника, а также его микробиотический состав.

  • Инструментальные исследования

Чаще всего удается ограничиться проведением УЗИ органов брюшной полости. Пр необходимости назначаются более специфичные исследования: КТ, МРТ, ирригосокопия, дефектография.

Пример из практики:

На прием к гастроэнтерологу обратился пациент с жалобами на отсутствие стула в течение 5 дней. Доктор назначил препараты для быстрой помощи, а также рекомендовал обследование — анализы кала на копрограмму и дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также биохимическое исследование крови и УЗИ органов брюшной полости. На фоне обследования было поставлен диагноз дисбактериоз и назначена коррекция с помощью бактериофагов и пробиотиков.

Лечение запора

Терапия запора всегда комплексная и включает в себя:

  • Нормализацию пищевого рациона — ежедневно на столе должны присутствовать ягоды, овощи и фрукты, богатые клетчаткой. Также рекомендуется ограничить количество хлеба и хлебобулочных изделий.
  • Расширение питьевого режима за счет чистой воды без газа
  • Пре и пробиотики — средства, которые нормализуют состав кишечной микрофлоры
  • Прокинетики — средства, стимулирующие двигательную активность кишечника
  • Слабительные препараты осмотического типа — они стимулируют накопление жидкости в толстой кишке и создают правильное давление, необходимое для нормальной дефекации.
  • Стимулирующие слабительные — они стимулируют сокращения кишечника. К сожалению, их нельзя использовать длительно, так как они вызывают привыкание и могут стать причиной синдрома ленивого кишечника.
  • Лубриканты — средства, обладающие эффектом смазки. При их использовании кал становится более мягким и «скользким», что облегчает его продвижение по кишечнику.
  • Спазмолитики — препараты, которые снимают спазмы кишечника и способствуют расслаблению. Они назначаются только в одном случае — при диагностированном спастическом запоре, когда задержка стула происходит в результате спазмов.
Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Не стоит здоупотреблять слабительными, откладывая визит ко врачу. Это может усугубить ситуацию! Первое, что нужно сделать - обратиться к врачу. Получить дистанционную помощь вы можете у наших специалистов — врачи подскажут какие анализы вам нужно сдать, а по их результатам подберут лечение.

Частые вопросы

Какие причины запоров у взрослых?
+

Причин запора, действительно, огромное количество. Это могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта: колит, полипы, синдром раздражённого кишечника, геморрой, парапроктит и геморрой, доброкачественные образования толстой кишки, рак кишечника — опухоль представляет собой физическое препятствие, образование закрывает частично просвет кишечника. Помимо этого имеет значение рацион питания — дефицит растительной клетчатки, переизбыток хлеба и сладостей. Также имеет значение водный режим — если человек мало пьет чистой воды, то вероятность запора очень высока. На запоры может очень влиять наша психика — стрессы, ссоры, тревога и переживания. А еще — малоподвижный образ жизни в виде сидячей работы, отсутствия прогулок и хотя бы легкого спорта. Отдельная категория — беременность. Как Вы понимаете, причин — огромное количество, поэтому разбираться надо не самостоятельно, а вместе с грамотным доктором.

Что делать, если у взрослого проблемы со стулом?
+

Обратиться ко врачу и пройти обследование: анализы кала— копрограмма и анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, биохимия крови. При необходимости можно добавить УЗИ органов брюшной полости, КТ, МРТ, ирригосокопию, дефектографию.

Какие причины твердого стула у взрослого – что делать, какое лечение может быть эффективно?
+

Причин огромное количество, начиная с неправильного пищевого рациона и заканчивая заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Чтобы разобраться с проблемой, я бы рекомендовала обратиться к грамотному доктору. Он назначит обследование и подберет качественное лечение.

Что делать, если запор 3 дня?
+

Важно понимать, как часто случается такая ситуация. Если разово, то можно поставить клизму и забыть об этом. Если же ситуация случается периодически, то важно поискать причину вместе с грамотным доктором.

Что делать, если запор 5 дней?
+

Срочно сделать клизму, такая задержка уже приводит к интоксикации, то есть отравлению организма.

Что делать, если кал не выходит?
+

Для экстренной помощи себе можно сделать клизму. Сейчас в аптеке можно приобрести микроклизмы с гелевым веществом, которое помогает калу размягчиться, а дефекации случиться. Если ситуация повторяется, здесь уже нужно искать причину склонности к запорам. Для этого я бы рекомендовала обратиться за консультацией к гастроэнтерологу. Врач назначит комплексное обследование, поставит диагноз и подберет корректирующее лечение.

Какие причины запоров у мужчин?
+

Причины запора у мужчин такие же, как и у женщин. Единственным дополнительным фактором можно считать аденому простаты или ее рак. Если образование большое, оно механически давит на кишечник.


Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ