Консультации врачей 24/7
Обновлено: 20 июня 2022
Обновлено 20.06

Не могу найти партнера

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Часто женщины не могут встретить «своего мужчину». Не всегда причина кроется в отсутствии достойных кандидатов вокруг. Часто причины таятся в самой женщине или мужчине. Неверный подход к знакомствам, неправильное восприятие представителей противоположного пола — эти факторы мешают найти партнера для серьезных отношений.

Не могу найти партнера

Часто женщины не могут встретить «своего мужчину». Не всегда причина кроется в отсутствии достойных кандидатов вокруг. Часто причины таятся в самой женщине или мужчине. Неверный подход к знакомствам, неправильное восприятие представителей противоположного пола — эти факторы мешают найти партнера для серьезных отношений.

Почему ты не получается найти парня или мужчину — разбираемся в основных причинах одиночества

Основной причиной неудач в поиске партнера является то, что женщина не имеет четкого представления о том, какой мужчина ей нужен. И дело не во внешности, а в чертах характера, приоритетах, жизненных принципах.

Подробно опишите образ того, кого хотите видеть рядом с собой. Конечно, шанс встретить мужчину, который на 100% будет совпадать с вашим идеалом, невелик. Но это поможет вам четко понимать, чего вы хотите, не бросаться в отношения с первым встречным. 

Но в создании идеала главное не переборщить. Если вы мечтаете о короле, нужно самой стремиться стать королевой. И помните, многие мужчины раскрывают свой потенциал рядом с любящей женщиной, которая всегда поддерживает и верит.

Вы боитесь одиночества, считаете, что вас нельзя искренне полюбить

Вы знакомитесь с интересным мужчиной. Проходит первое, второе свидание, а потом мужчина просто исчезает. Знакомая ситуация? Отношения без продолжения часто бывают у женщин, которым за 30, долгое время находятся в разводе, имеют детей. Причина — подсознательный страх навсегда остаться одной. Это отталкивает мужчин, лишает вас привлекательности, общение с вами тяготит. 

Совет! Мужчин привлекают жизнерадостные, легкие, немного беззаботные и игривые, в меру независимые женщины. Страх придает доступности и простоты, вы выглядите покорной. К таким женщинам мужчины быстро теряют интерес.

Вы подавляете природную женственность и сексуальность

Здесь возможны 3 варианта развития событий. Вы — мужчина в юбке, общаетесь с представителями противоположного пола на равных. Постоянно спорите, вступаете в конфликты, разговариваете грубо и прямолинейно.

Вариант второй — вы апатичная женщина с тоской и усталостью в глазах, говорите монотонно, без эмоций. Вы забыли, что такое флирт, задвинули в дальний угол свои чисто женские качества и природную сексуальность.

Вариант третий — у вас мужской психотип поведения и мышления. Это одна из основных причин женского одиночества. Вы успешны, самостоятельны, самодостаточны. И все это с приставкой «мега». Вы психологически сильнее мужчины, всячески демонстрируете, что все можете делать сама. Часто всех мужчин считаете неудачниками и слабаками.

При любом из этих сценариев никак не получается найти мужчину по душе. Нужно изучать практики, который помогают раскрыть энергию инь, женственность и сексуальность. 

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Часто женщине сложно разобраться, что с ней не так. Есть желание измениться, но нет знаний, что нужно делать, куда двигаться. Обратитесь к нашим психологам. На дистанционной консультации наши специалисты помогут вам лучше познать себя, укажут верное направление, вы освоите нужные практики.

Вера в психологическую «карму»

Если ваша мама, бабушка, сестра были одинокими, то вы подсознательно начинаете считать, что и вам быть одинокой написано на роду, никуда от этого не деться. Самопрограммирование — страшная вещь, если вы постоянно внушаете себе негативные установки о несчастливой женской судьбе.

Но проблема не в карме, а вашей голове. Вы верите в свою несчастливую судьбу, вы ее и получаете. Ваш мозг помогает вам создать реальность, в которую вы верите. При этом упорно игнорировать все возможности для знакомства и создания крепких отношений. 

Начините перепрограммировать себя, очистите сознание от негатива. Самый простой способ — по всей квартире развесьте записки с фразой « Я буду счастливой в семейной жизни, найду достойного партнера».

Вам некогда заниматься личной жизнью

Вы — карьеристка, замужем за работой. Вы вечно в делах, заботах, бегаете и суетитесь. Но стремление быть первой и лучшей часто убивает в вас все женское. Вы не возбуждаете мужчин, они понимают, что не смогут заботиться о вас, радовать.

Пересмотрите баланс жизненных приоритетов. Поймите, чего вы хотите на самом деле, что для вас важно, а что второстепенно. 

Вы не можете понять себя

Часто люди знают других, лучше, чем себя. И многие женщины подтверждают этот факт. Если вы не понимаете себя, четко не знаете, чего хотите, смутно представляете свои настоящие потребности и ценности, вы будете жить по чужому сценарию. А значит, постоянно встречать не тех мужчин.

Живете прошлым

Это самая опасная ловушка для создания счастливых отношений. Если вы постоянно живете в дне «сурка», погрязли в рутине, то новым, благоприятным событиям сложно ворваться в вашу жизнь. Измените предсказуемое течение событий, перестаньте постоянно просчитывать результат. Иногда побыть немного безумной полезно. 

Привычка жить прошлым часто приводит к тому, что вы наступаете на одни и те же грабли. Выбираете мужчин с похожими характерами, вступаете в токсичные отношения. Научитесь делать выводы и оставлять прошлое в прошлом.

Зацикливание на прошлом может быть связана и с обидами на мужчин. Не обязательно это ваш бывший муж или парень. Это может быть отец или отчим. Такую проблему нужно проработать с психологом, чтобы перестать во всех мужчинах видеть только плохое. 

Вы не можете отпустить ситуацию

Вы четко представили себе идеального мужчину, нацелились на построение новых счастливых отношений, проработали все прошлые ошибки и обиды. Но партнера так и не нашли. Причина — вы слишком сосредоточились на поиске, постоянно думаете, где же ваш мужчина. Вы считаете, что если хорошо подготовились, то любое знакомство должно быть конструктивным. Свидание с продолжением, после регистрации на сайте знакомств сразу появится достойный кандидат. 

Но не стоит торопиться, ждать, что все свершится мгновенно. Относитесь к неудачам спокойно, продолжайте искать спутника жизни, даже если для этого потребуется немного больше времени.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Многие женщины, читая список причин, думают, что нет, ко мне это все не относится. Но, возможно, вы не до конца честны с собой или причина скрыта глубоко в вашем подсознании. Если вы не можете самостоятельно понять, почему вы до сих пор одна, обратитесь к психологу. Наши специалисты на онлайн-консультации помогут вам разобраться, почему вы не можете найти партнера, вы получите эффективные рекомендации от профессионалов. Обратиться к нам вы можете в любое удобное время.

Как найти партнера после развода — советы женщины-психолога

После развода женщине кажется, что ее личная жизнь завершилась, она никому не нужна. А если еще есть ребенок от прошлого брака, вера в новые счастливые отношения стремится к нулю.

Но не все так плохо, как кажется, с вашим одиночеством можно и нужно бороться.

Как найти партнера после развода — инструкция, как жить дальше:

1. Не спешите. Частая ошибка женщин — стремление сразу после расставания найти нового мужчину. Так они пытаются заглушить боль расставания. Но это приводит к полному провалу. После болезненных переживаний человек не может трезво оценивать ситуацию.

2. Не относитесь скептически к сайтам знакомств и социальным сетям. По статистике, более 50% знакомств в интернете приводят к развитию крепких и здоровых отношений. Вы без лишних нервов можете в привычной домашней атмосфере изучать и отбирать кандидатов, отсеивать неадекватных и ненужных претендентов.

3. Не замыкайтесь. Глупо сидеть на диване и думать, что сейчас к вам в окно постучится принц. Ходите с подругами на выставки, в рестораны, театры. Все равно куда, только не сидите дома. Даже если вам не хочется, нужно вытаскивать себя из болота обыденности за волосы. Вскоре вы втянетесь и начнете получать удовольствие от выхода в свет, а там и до знакомств с новыми мужчинами недалеко. 

4. Каждый день находите повод для улыбки. Если повода нет, улыбайтесь через силу. В психологии есть такое понятие как «мимическая обратная связь». Вы улыбаетесь, в организме повышается уровень эндорфинов и серотонина, улучшается настроение, уменьшается стресс. Дополнительно укрепляется иммунитет, в ткани поступает на 10% кислорода больше.

5. Простите и отпустите. Освойте практики прощения, отпустите бывшего мужчину. Все обиды, которые вы в себе храните, для бывшего не имеют никакого значения. Но негативно влияют на ваше психическое и физическое здоровье.

6. Перестаньте перекладывать ответственность за развод на мужчину. Умение брать ответственность на себя — признак лидера и сильной личности. Проанализируйте свои ошибки, это поможет строит любовь на новом уровне. Но не слишком занимайтесь самокопанием, чтобы не взрастить в себе ненужное чувство вины.

7. Всячески избавляйтесь от мыслей о расставании. В этом вам поможет путешествие, новые увлечения, работа. Психологи считают, что лучше всего помогают отвлечься физические нагрузки, во время которых активно вырабатываются гормоны счастья.

История из практики. Ко мне обратилась Елена, 27 лет, 4 года была в браке. После расставания у началась депрессия, апатия, которая длилась год. Помимо сеансов психотерапии, я посоветовала ей начать бегать по утрам, записаться в спортзал. Уже через месяц были заметны явные улучшения, девушка стала спокойной, вновь ощутила себя свободной. Примерно в это же время с ней начали знакомиться мужчины, она перестала бояться новых отношений.

Частые вопросы

Почему я не могу найти мужчину для серьезных отношений после развода?
+

После разрыва отношений действительно возникают проблемы с поиском нового партнера. Женщина боится вновь ошибиться, выбрать не того мужчину. Вам нужно прошлое оставить в прошлом, негативный опыт не должен вами руководить. Не стремитесь сразу к новым отношениям, дайте себе время, относитесь к одиночеству, как к возможности заняться чем-то интересным. Но не отказывайтесь от встреч, не рубите с плеча, часто все хорошее в мужчине открывается не сразу.

После расставания с бывшим мужем прошло уже 2 года, но новые отношения не складываются. Почему? Что со мной не так?
+

Хорошо, что вы пытаетесь найти причину в себе, а не обвиняйте во всем окружающих. Одна из главных причин — подсознательно вам нравится страдать, вспоминать прожитые моменты, что приводит к замещению реальности искусственными переживаниями. Причиной может быть ваша замкнутость, вы никуда не выбираетесь, довольствуетесь виртуальным общением. Или вы не можете отпустить старые обиды. В любом случае, чтобы начать новую жизнь после развода, лучше обратиться к психологу.

Я не особо пока стремлюсь к новым отношениям. Но родители на меня постоянно давят, считают, что я навсегда останусь одна. Что делать?
+

Вы должны сами определить свою готовность к новым отношениям. Часто родители, подруги, знакомые считают, что знают лучше вас, что вам нужно. Но это не так. Только вы вправе решать, когда вам нужно приступать к поиску нового мужчины. Четко отстаивайте свою позицию и личные границы, не идите на поводу у чужих желаний.

Заключение эксперта

Каждая женщина может найти достойного спутника жизни, если она этого действительно хочет. Возраст, наличие негативного опыта семейной жизни и детей не помешает обрести счастье в новом браке. Главное — верить и продолжать поиск.


Источники

  1. ... Брандт, Г.А. Природа женщины Текст. / Г.А. Брандт. Екатеринбург: Изд-во Урал НАУКА, 1999. 115 с.
  2. ... Вейс, Р. Вопросы изучения одиночества Текст. / Р. Вейс // Лабиринты одиночества. М.: Прогресс, 1989.
  3. ... Винникотт, Д. В. Способность быть в одиночестве Текст. / Д. В. Винникотт // Практическая психология и психоанализ. 2002. - №4. - С. 39-45.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ