Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 ноября 2022
Обновлено 14.11

Жестокость. Причины неадекватного поведения

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Все мы в определенные моменты своей жизни может столкнуться с жестокостью. Жестокое поведение выражается в грубости, агрессии, причинении боли как в отношении других людей, так и в отношении животных.

Причем мы сами тоже можем стать жестокими и сделать плохой поступок — нагрубить в очереди, нелицеприятно высказаться, накричать на мужа или жену. В современном мире человеческая жестокость проявляется повсюду.

Из этой статьи вы узнаете, чем опасна жестокость, почему люди становятся жестокими и как бороться с собственной жестокостью.

Жестокость. Причины неадекватного поведения

Что такое жестокость?

Умышленные действия человека, которые направлены на создание агрессивной обстановки, болевых ощущений, негативных последствий, моральных и физических страданий называются жестокостью.

Жестокость людей — это черта характера, считается, что добрых людей вокруг больше, чем злых и жестоких. Но на самом деле, и эксперименты по психологии и философии это показали, что при определенных обстоятельствах добрые люди могут стать злобными и агрессивными.

Феномен жестокости заключается в том, что люди во всем мире жестоки по своей природе (нам дано это качество, чтобы выживать и продолжать свой род), но все скрытое в нас зло порождает окружение, именно под влиянием социума проявляется жестокие действия.

Проявление жестокости может быть различным в зависимости от каждой конкретной ситуации, провоцирующих факторов, окружения, обстановки, личностных качеств.

Жестокий поступок — это когда человек плохо обращается с собеседником, окружающими его людьми, детьми, животными, не задумается о психологическом и моральном уроне, который может нанести своими действиями.

Пример жестокого обращения, например, с животными заключается в нанесении побоев, пытках, причинении увечий и издевательств. Жестокость ведет к насилию.

А основная проблема человеческой жестокости заключается в том, что люди привыкают к такому асоциальному поведению и оно становится своего рода нормой. Людям (насильникам, психопатам) нравится жестокость, они любят наблюдать за содеянным, и это приводит к еще большей агрессии.

Люди проявляют жестокость в разных ситуациях. Иногда жестокие действия и агрессия бывает вынужденной (когда жертве нужно обороняться от насильника), а бывает — необоснованной (это означает, что такое свое поведение агрессор не осознает).

Чтобы ответить на вопрос, откуда берется жестокость, надо знать причины, приводящие к такому поведению. О них и поговорим ниже.

Какая бывает жестокость?

Жестокий человек так себя ведет потому, что «сработал» какой-либо раздражитель, нарушился привычный комфорт, исчезло чувство безопасности. Можно дать такое определение жестокости — это врожденная реакция на потребность в безопасности.

Люди проявляют жестокость по-разному. Рассмотрим основные виды:

  • словесная форма (шутки, подколы, клевета, сплетни)
  • физическая расправа (побои, насилие, издевательства, садизм)
  • нанесение материального ущерба (порча чужих вещей и имущества)
  • умышленное бездействие и неоказание помощи человеку, попавшему в беду
  • запрет на какие-либо занятий и действия, ограничивающие свободу окружающих
  • создание искусственных преград, возложение слишком тяжелых и непосильных задач
Важно! Агрессия и жестокость имеет физическое проявление — у человека повышается пульс и давление, болевой порог снижается, мышцы приходят в тонус, исчезает слабость, учащается дыхание, повышается потоотделение, увеличиваются зрачки.

Жестокость в семье

Сейчас зафиксировано столько случаев проявления жестокости к близким людям, что становится страшно. Проблема жестокости «подогревается» СМИ, новостными пабликами, муссируется в соцсетях. И чтобы ответить на вопрос, откуда берется жестокость по отношению к близким людям, надо понимать, как устроена наша психика.

Общаясь с другими людьми (в транспорте, на работе, в магазине, в институте, на детской площадке и т.д.) мы стараемся «сохранить лицо», представить в лучшем свете, показать себя с лучших сторон. Поэтому, когда случается конфликт, мы накапливаем его внутри себя и потом «приносим» его домой и срываемся на близких. Мы искренне считаем, что если нас любят, то простят любое хамское поведение. Но это в корне неправильно. Близкие люди не должны страдать, а жестокое поведение должно находить «выход» в более безопасной форме.

Причины возникновения

Психологи выделяют несколько причин, почему одни люди заставляют страдать других, любят унижать, издеваться и морально подавлять окружающих. Такое поведение может быть осознанным или нет.

Причины жестоких действий

Как проявляется жестокость и агрессивное поведение

Полная или частичная неудовлетворенность своей жизнью

Негативные эмоции от недовольства собственной жизнью часто переходят в агрессию и злость. Личности грозят депрессия, неврозы, психические расстройства и другие проблемы со здоровьем.

Равнодушие и отсутствие эмпатии

Когда одному человеку трудно понять другого и его эмоции, трудно определить его состояние и чувства, то эта «отрешенность» порождает еще большую агрессию.

Подавленные эмоции

Если индивид в обычной жизни скрывает свои эмоции, порывы и негативное настроение, то, вероятнее всего, возвращаясь домой, он вымещает всю злость на близких ему людей. Агрессия должна иметь выход, и она находит его на невинных адресатах.

Чувство тревоги и потеря безопасности

Как мы уже сказали жестокость — это следствие потери безопасности. Нарастающая тревожность, которая усугубляется просмотром тв-передач, новостей, фильмов ужасов вызывает агрессию.

Агрессия дана нам от природы, чтобы мобилизовать все ресурсы организма в момент опасности. Но так как мы давно уже не убегаем от мамонта и саблезубого тигра, то в спокойное время это чувство подавлено. Мы можем его контролировать до того момента, пока не «сработает» определенный триггер. И в этот момент наше поведение будет зависеть от личностных качеств, воспитания и привитых с детства правил.

Важно! Дети перенимают поведение родителей и воспринимают жестокое поведение как норму, если сами родители проявляют негативное поведение как в отношении ребенка, так и в отношении других взрослых. Агрессия передается из поколения в поколение и со временем усиливается — вот чем страшна жестокость.

Как бороться с жестокостью

Если индивид осознает, что его поведение не вписывается в общепринятые «рамки», он склонен к жестокому поведению и агрессии, то это означает, что этот индивид может изменить свое поведение, так как проблему он сам понял.

Чтобы стать более мягким, добрым и адекватным человеком надо:

  1. Заниматься спортом. Физические нагрузки (любые по силам — бег, плавание, танцы, силовые упражнения) преобразуют агрессию в физическую энергию, помогают «прийти в себя», снять напряжение, стать более ловким, выносливым и эмоционально стабильным.
  2. Найти «экологичный» выход негативным эмоциям. Если спорт по каким-либо причинам не для вас, то для выхода агрессии используйте подручные средства — копайте огород, кричите в подушку или на поле (там где нет людей), рвите бумагу, станьте ярым болельщиком и кричите на трибунах, громко топайте и стучите ногами (идите на рок-концерт). Необходимую вашего организму разрядку вы получите.
  3. Сбалансируйте свое питание и режим сна и бодрствования. «Сбитые ритмы» нередко провоцируют агрессию. В качестве расслабляющих процедур можно использовать массаж и ароматерапию.
Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы заметили у себя признаки жестокости. Наши психологи помогут найти первопричину агрессивного состояния, расскажут о негативном воздействии стресса на организм и помогут найти решение возникшей проблемы.

Частые вопросы

В чем заключается природа человеческой жестокости?
+

Это качество по своей природе заложено в каждом из нас. От многих факторов зависит, как мы себя ведем и проявляем это негативное качество, умеем ли мы его подавлять и контролировать. Совершать жестокие поступки может каждый индивид, если он оказывается в «подходящей» социальной группе, получает негативные эмоции и иное психологическое воздействие.

Как увидеть жертву агрессивного поведения?
+

Такую личность выдает неуверенность в себе, замкнутость, излишняя покладистость, согласие со всем на свете, неумение отстаивать свою точку зрения, низкая самооценка. Жертвы часто запуганы, держатся отстраненно, нелюдимы и неактивны.

Это правда, что люди самые жестокие существа?
+

Да, среди всех живых существ человек является самым жестоким его представителем. Этот факт доказала группа ученых еще в 2017 году после серии экспериментов. Мы воспринимаем другого представителя рода как потенциального агрессора и имеет плохую память, поэтому нам всегда нужно «быть начеку». Это способствует развитию агрессивности.

Заключение эксперта

Чувство жестокости заложено в нас эволюционно. Мы обязаны были защищать свой род и свое племя во времена постоянных угроз, которые исходили не только от хищников, но и от других людей. Войны, теракты, чрезвычайные бедствия — это тоже проявления коллективной агрессии и жестокого поведения. И чтобы побороть эту агрессию, каждому из нас нужно начать с себя — значит, нужно научиться контролировать свои эмоции.

Источники

  1. ... Алфимова М.В., Трубников В.И. Природа агрессивности М., - 2000
  2. ... Реан, А.А. Агрессия и агрессивность личности. - СПб., 1995
  3. ... Менделевич В.Д. Девиантное поведение. - М., 2001
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ