Консультации врачей 24/7

Семейные конфликты

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Семейные конфликты - понятие растяжимое, включающее в себя разногласия между людьми. Возникают на почве противоположных целей, мотивов, мнений, неспособности прийти к единому знаменателю. Довольно часто конфликты в семье решаются путем разводов. Мало кто из супругов задумывается о том, что история может повториться и с другим партнером.

Семейные конфликты

Причины семейных конфликтов

Среди причин выделяют недовольство и разногласия между родителя и детьми, между супругами. Ссоры в семьях между взрослыми и детьми неизбежны и возникают в результате:

  • чрезмерно субъективного восприятия. Это заключается в том, что у родителей в голове есть идеальная картинка, которой должен соответствовать их ребенок. Если он не соответствует, начинаются упреки, критика, сравнение со сверстниками. Это приводит к обидам;
  • тотальная опека, контроль. Ребенок будет сопротивляться жестким требованиям родителей;
  • гипоопека. Если крохе предоставлено много самостоятельности. Это приводит к тому, что он чувствует себя ненужным, одиноким, лишним. Выражается это в недовольстве ко взрослым, завистью к другим детям, раздражительностью;
  • переходный возраст. Чаще всего именно в этот период начинаются конфликты между детьми и родителями.

Между взрослыми ссоры появляются из-за:

  • если поведение одного из партнеров отклоняется от нормы. Сюда относят алкоголизм, игроманию, наркотики;
  • измены;
  • авторитарный уклад семьи, который не приветствуется вторым партнером;
  • диаметрально противоположные интересы, взгляды на жизнь;
  • вмешивания третьих лиц в отношения;
  • неумения своевременно озвучивать претензии;;
  • неуважение партнеров друг к другу;
  • психологической неготовности создать семью.

Психологи установили, что бытовые разногласия в семье не так важны, как эмоционально-психологические.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вас беспокоят частые конфликты в семье. Наши психологи на дистанционной консультации помогут разобраться в причинах конфликтов, устранить их. Наши врачи проводят как индивидуальные консультации, так и в паре. Выбирая удобный для вас тариф, вы получаете круглосуточные консультации в удобном для вас формате.

Кризисы семейных отношений

Психологи выделяют факторы семейных конфликтов, которые приводят к серьезным разладам в семьях. Это получило название кризис семейных отношений. Выделяют четыре вида.

Виды семейных конфликтов могут быть:

Наименование

Описание

Первый период

Чаще всего совпадает с первым годом брака. В этот период молодожены учатся уживаться, ставить границы, настраивать быт, выстраивается иерархия. В это время возможно возникновение конфликтов, разногласий, ссор

Второй период

Второй период связан с рождением детей. Порой это становится настоящим испытанием для супружеской пары. Появляются новые обязанности, времени друг на друга становится все меньше, появляются взаимные претензии, усталость, неудовлетворенность

Третий период

Разногласия в семье могут быть и после 10-15 лет брака. Здесь причина - супруги насытились друг другом, появилась рутина, нехватка острых ощущений. Женщина замыкается в себе, становится холодной, уходит с головой в работу, хобби, мужчина ищет острых ощущений на стороне

Четвертый период

Встречается после 24 лет брака. Женщина начинает волноваться, что стареет, а муж найдет помоложе.

Важно! Кризис в отношениях появляется с определенной периодичностью. Причины могут быть разные, проявления всегда одинаковые. Если пара проходит испытания, их отношения выходят на новый уровень.

Какие бывают конфликты в семьях

Внутрисемейные неурядицы встречаются на любой стадии отношений. Формируются в результате комплекса факторов. Основная причина всегда указывается косвенно. Классификация конфликтных ситуаций в семье по мотивам:

Наименование

Описание

Ценностный

Причина - неприятия мировоззрений

Физиологический

Сопровождается психологическими причинами

Материальный

В основе лежит семейно-бытовой конфликт

Демонстративный

Простым языком - скандалы на публику для эмоциональной разрядки

Недовольство

Манипулирование одного партнера другим

По типу выделяют следующие формы семейных конфликтов:

  • ложные и подлинные. Первые могут существовать только в субъективном восприятии одного из партнеров. Подлинные появляются в результате объективных причин и воспринимаются обоими супругами адекватно;
  • деструктивные и конструктивные. Последний тип характеризуется желанием обоих партнеров найти компромисс. Первый - партнеры не желают решать конфликт мирным путем;
  • скрытые и явные. Скрытый - невысказанные обиды, отсутствие желания общаться, тайных противоборствах. Явные - яркие эмоциональные проявления, вспышки агрессии.

Пример 

Муж зашел на кухню и нечаянно столкнул стоящую на краю стола кружку. Она разбилась. Жена предъявила ему претензии, что он неуклюжий. На что супруг парировал обвинениями жены в неумении наводить порядок. Жена обвинила мужа в том, что он ей не помогает, только обвиняет и указывает что делать. В данном эпизоде обойти ссору можно. Все зависело от желания супруги и ее реакции на происходящее. Она же решила перейти на личности. Муж действует по принципу лучшая защита - это нападение.

Последствия семейных ссор

Осложнения зависят от ситуации, способов ее разрешения, поведения участников ссоры. Не все ссоры носят деструктивный характер. Нередко они помогают лучше понять друг друга, высказать накипевшие эмоции, претензии. Но чаще всего конфликты носят разрушительный характер. Конфликтные ситуации отражаются на физическом, психическом здоровье всех членов семьи. Больше всего в этой ситуации страдают дети. Ребенок, видя плохие взаимоотношения родителей, развод, проецирует проблемы на себя. Малыш уверен, что именно он является причиной конфликтов и последствий ссор. Все это скажется на будущем ребенка, его психологическом здоровье.

Как избежать конфликтов в семье

Разрешение конфликтов в семье - обоюдное желание партнеров. Мудрость заключается в терпении, умении промолчать, закрывать глаза на недостатки. Важно принимать человека целиком со всеми его недостатками. Что нужно делать членам семьи чтобы уладить конфликты и жить мирно:

  • паре необходимо выявить причину разногласия;
  • конструктивно оценить вину каждого участника ссоры;
  • принимать решения, разговаривать без эмоций;
  • найти компромисс;
  • стараться избегать конфликтов.

Психологи предлагают следующие шаги для решения семейных конфликтов:

  • уважать друг друга;
  • стремиться к толерантности, поиску компромиссов;
  • прощать ошибки;
  • не обвинять, не критиковать;
  • обладать здоровой самоиронией;
  • сохранять доверительные отношения;
  • стараться объективно оценивать ситуацию.

Техник и методов для разрешения конфликтов в психологии существует большое количество. Главное - захотеть решить спор, межличностные конфликты мирным путем.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вас беспокоят частые конфликты в семье. Наши психологи на дистанционной консультации научат управлять эмоциями, проработают страхи, убеждения, тревоги, проведут психоанализ. Наши врачи работают для вас круглосуточно.

Частые вопросы

Что такое конфликтология?
+

Если кратко, то это отрасль науки, которая изучает возникновение, развитие, завершение конфликтов. Тесно связана с психологией, философией, социологией, историей.

Что такое конфликтная семья?
+

Это семья, в которой постоянно происходят ссоры, разногласия. Причины возникновения могут быть связаны с разными интересами, взглядами на жизнь, происходящее, ситуацию, из-за неуважения друг к другу.

Существует ли профилактика семейных конфликтов?
+

Возникновение разногласий в семье считается нормой. От партнеров зависит разрешение семейных конфликтов. Избежать их можно, если вовремя промолчать, перевести в шутку спор, уступить, приложить максимум терпения, своевременно высказывать свое недовольство.

Почему порой разрешить споры невозможно?
+

Решать неурядицы, разногласия необходимо на месте, сразу. Если не разрешить ситуацию здесь и сейчас, высока опасность разводов, возникновения недопонимания, обид. Здесь главное выбрать правильную стратегию поведения обоим партнерам. Невозможность решить мирным путем связана с импульсивностью, желанием оказаться правым, непризнанием своих ошибок, постоянной критикой.

Заключение эксперта

Конфликты в семьях - явление распространенное. Ссоры нужно воспринимать, как один из элементов взаимодействия людей. Иногда это идет на пользу. Но в подавляющем большинстве конфликты приводят к негативным последствиям. Какой путь их разрешения выбрать зависит от каждого конкретного человека, пары. И конечно же нужно помнить, что во всех ссорах виноваты оба, а не перекидывать вину, ответственность друг на друга. Способы решения конфликтов разнообразны, стоит выбрать наиболее оптимальный для обоих вариант.

Источники

  1. ... Ликсон Ч. Конфликт. Семь шагов к миру. СПб., 1997.
  2. ... Хертель, Анита фон. Профессиональное разрешение конфликтов: Медиативная компетенция в Вашей жизни. — СПб.: Издательство Вернера Регена, 2007.
  3. ... Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология. Учебник. 3-е изд. СПб.: Питер, 2007.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Нет поддержки в семье ...
Следующая статья
Перепады настроения ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ