Консультации врачей 24/7

Нестабильность шейных позвонков

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

От здоровья позвоночника зависит состояние буквально каждого нашего органа. Это достаточно подвижная структура — позвоночный столб может скручиваться, поворачиваться, сгибаться. Однако если подвижность становится слишком сильной, это может привести к опасным осложнениям. Разбираемся, из-за чего развивается спинальная нестабильность и как ее можно вылечить.

Нестабильность шейных позвонков

Как устроен позвоночник и какие функции он выполняет?

Позвоночный столб относится к скелету человека. Он состоит из позвонков, межпозвонковых дисков и связок. Соединение между позвонками полуподвижное. Это необходимо для того, чтобы обеспечивать подвижность позвоночника в разных плоскостях и предотвратить травмирование самих позвонков при ходьбе и беге.

Для амортизации у позвоночника есть также естественные изгибы — лордоз и кифоз. Они выполняют роль своего рода пружины, за счет которой снижается ударная нагрузка на позвонки. Кроме того, они нужны для того, чтобы тело человека могло сохранять равновесие. Изгибы формируются по мере роста и развития ребенка. Рождается он без них.

Позвоночник состоит из нескольких отделов:

Отдел

Описание

Копчиковый

Состоит из 3–5 сросшихся позвонков и является самым нижним отделом позвоночника

Крестцовый

Имеет неподвижное сочленение и состоит из 5 позвонков

Поясничный

Состоит из 5 массивных полуподвижно соединенных позвонков и обеспечивает повороты поясницы

Грудной

Содержит 12 позвонков, к которым прикрепляются ребра, и является менее подвижным, чем поясничный отдел

Шейный

Состоит из 7 подвижных позвонков, работа которых обеспечивает поворот головы

Внутри позвоночного столба располагается спинной мозг. Он отвечает за проведение сигналов от головного мозга к тканям и органам, а также поддерживает основные рефлексы и двигательные реакции.

Защита спинного мозга — одна из основных функций позвоночника. Но не единственная.

Позвоночный столб также выполняет функцию опоры и помогает человеку поддерживать вертикальное положение тела. Без него люди не могли бы ходить и сохранять равновесие. Он также отвечает за расположение некоторых органов. Например, к копчику крепятся большие ягодичные мышцы и некоторые мочевыводящие органы.

Как возникает нестабильность позвонков?

Сами по себе позвонки в позвоночном столбе закреплены достаточно жестко. Такое соединение необходимо для того, чтобы сам позвоночник был стабильным, а спинной мозг — надежно защищен от травм и разрывов. За это отвечают окружающие позвоночный столб мышцы и сухожилия.

Если в работе этой системы происходят сбои, позвонок начинает свободно двигаться. Такое состояние называется нестабильность позвоночника. При крайней ее степени развивается спинальная нестабильность, что приводит к серьезному смещению позвонков и неспособности позвоночного столба оставаться стабильным.

К этому могут приводить разные факторы. Основные из них:

  • травмы позвоночника;
  • интенсивные нагрузки (например, поднятие тяжестей);
  • ослабление мышечного скелета;
  • дисторсия (разрыв связок) позвоночника;
  • аномалии соединительной ткани (например, дисплазия);
  • дегенеративные процесс в позвончоном столбе;
  • другие патологии опорно-двигательного аппарата.

Чаще всего нестабильность возникает в самых подвижных отделах позвоночника — шейном и поясничном. На третьем месте — грудной отдел.

Из-за особенностей строения копчика и крестца в них редко происходит смещением позвонков. Однако и в них может возникнуть эта патология, например, при серьезных травмах.

Изменения в разных отделах позвоночного столба приводят к разным осложнениям. Последствия зависят от того, какой из позвонков изменил свое положение, насколько он отклонился от нормы и некоторых других факторов:

  • нарушение статики копчика и крестца могут вызывать нарушения в работе тазовых органов и проблемам с родоразрешением у женщин;
  • нарушение статики поясничного отдела может приводить к импотенции, разрушению коленей, проблемам с отведением мочи;
  • нарушение статики грудного отдела ведет к развитию заболеваний почек, желудочно-кишечного тракта, сердца и легких;
  • нарушение статики шейного отдела отвечает за нарушения мозгового кровообращения, головные боли, изменение восприятия и многие другие патологии.

Кроме того, сильная нестабильность позвонков может приводить к их выпадению. Это всегда сопровождается полным разрывом спинного мозга и утратой многих функций. Особенно опасно выпадение позвонков шейного отдела, так как через этот отдел проходит не только спинной мозг, но и сосуды, питающие головной мозг.

Обратите внимание! Проблемы с позвоночником отражаются на всех органах. Они приводят к множественным осложнениям и проблемам со здоровьем. Какая именно патология разовьется, зависит от того, какой конкретно позвонок поменял местоположение.

Основные симптомы заболевания

На долю шейных позвонков приходится приходится большинство случаев нестабильности. Это связано с особенной подвижностью шейного отдела, размеров позвонков и большой нагрузкой, которая на их оказывается. Вместе с тем подвижность этих позвонков самая опасная для организма.

Заподозрить изменения в шейном отделе позвоночного столба можно по следующим признакам:

  • боль в области шеи, которая усиливается при наклонах и поворотах головы;
  • боли и онемение плечей и рук (блуждающие боли;
  • неприятные ощущения при надавливании на позвонки;
  • повышение внутричерепного давления;
  • головные боли;
  • спонтанные головокружения;
  • панические атаки;
  • визуально заметные изменения позвоночного столба;
  • нарушения слухового и зрительного восприятия;
  • нарушение сна (поверхностный сон с частыми просыпаниями, бессонница).

Эти симптомы связаны с тем, что изменение положения позвонка приводит к сдавливанию кровеносных сосудов, питающих мозг, а также нервов. Из-за этого возникает нарушение мозгового кровообращения и все неврологические признаки.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

О нестабильности позвонков могут говорить и блуждающие боли, например, боли в коленях, плечах или бедрах. Чаще болит то место, в котором произошло смещение позвонка. При появлении любого из этих симптомов нужно как можно скорее обратиться к врачу. Наши доктора проконсультируют вас, соберут анамнез и дадут рекомендации.

Нестабильность ШОП: методы диагностики

При нестабильности шейного отдела позвоночника (ШОП) первые заметные симптомы наступают даже при незначительном изменении положения позвонков. Это связано с тем, что в этом отделе позвоночного столба располагаются крупные сосуды и множество нервов.

При появлении первых признаков изменения положения позвонков нужно как можно скорее обратиться к врачу и пройти диагностику. Она направлена как на выявление самой патологии, так и на обнаружение осложнений, которые она вызывает. Они включают:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • допплерография для измерения кровотока мозга;
  • допплерография для измерения внутричерепного давления;
  • ультразвуковое исследование;
  • рентгенография шейного отдела;
  • компьютерная томография (иногда с контрастом);
  • магнитно-резонансная томография.

Изменение положения позвонков хорошо видно на рентгене. Остальные исследования проводят для того, чтобы выявить осложнения, например, повышенное вутричечепной далвение, или обнаружить причину развития подвижности, например, дегенеративные изменения в хрящах или костной ткани.

Нарушение статики шейного отдела позвоночника: лечение

В медицине выбор тактики лечения при изменении подвижности шейных позвонков зависит от глубины патологических процессов, причины, которые вызвали смещение, а также осложнений, которое оно вызвало. Терапия первого выбора — консервативная. Она направлена на улучшение состояния больного и включает:

  • лекарственную терапию, которая направлена на улучшение мозгового кровообращения, снятие болевого синдрома и расслабления спазмированных мышц;
  • фиксация шеи при помощи специальных ортопедических воротников и корсетов, которые препятствуют дальнейшему движению позвонков;
  • мануальная терапия и физиотерапия, благодаря которым снимается спазмирование мышц, происходит их укрепление и восстановление мозгового кровообращения.

Не менее важной в восстановлении положения шейных позвонков является лечебная физкультура. Упражнения подбирают под конкретного пациента. Предпочтение отдают статической, а не динамической нагрузке. Физкультура помогает укрепить мышечный корсет и закрепить позвонки.

Если болезнь быстро прогрессирует, а консервативное лечение не помогает, проводится оперативное вмешательство. Оно может быть открытым или малоинвазивным. Во время операции устанавливаются специальные устройства, которые изнутри фиксируют позвонки и не дают им смещаться. После операции проводят реабилитацию и диспансерное наблюдение.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Лечение подвижности позвонков шеи — длительный процесс. Он требует постоянного контроля со стороны врача. Это необходимо для того, чтобы вовремя скорректировать лечение и назначить операцию, если патологические процессы начали угрожать жизни пациента. Наши доктора подскажут, какие обследования стоит пройти и подберут лучшую клинику для обращения.

Как предотвратить подвижность позвонков?

Профилактика заболевания заключается в укреплении мышечного корсета и коррекции образа жизни. Нагрузку подбирают исходя из состояния здоровья и противопоказаний. Чаще всего пациенты с предрасположенностью к подвижности позвонков отдают предпочтение плаванию и упражнениям на растяжку (йога, пилатес).

Также можно найти профилактические комплексы для шеи, которые разрабатывают врачи-реабилитологи, которые занимаются восстановлением после травм и подбирают методы профилактики патологий опорно-двигательного аппарата.

Однако любую нагрузку нужно обязательно согласовывать с лечащим врачом.

Кроме того, стоит выполнять требования гигиены труда, особенно при сидячей работе, не забыть про физкультминутки и прогулки на свежем воздухе. Для нормальной работы мышц и профилактики хрупкости костей необходимо нормальное питание, в котором содержатся все необходимые питательные вещества и витамины.

Важно! При выборе упражнений пациент фиксирует их при помощи видеозаписей, которые потом пересылает лечащему врачу, а также ведет дневник наблюдений, в котором записывает влияние упражнений на состояние шеи.

Частые вопросы

Из-за чего возникает нестабильность позвоночника?
+

К развитию этой патологии приводят травмы, врожденные пороки развития соединительной ткани, нарушения в работе опорно-двигательной системы, разрыв связок, чрезмерная нагрузка и некоторые другие факторы.

Как понять, что вылетает шейный позвонок?
+

Симптомы нестабильности шейных позвонков включают боль в этой области, блуждающие боли в руки, их онемении, головные боли, головокружения, нарушения восприятия и видимые изменения позвоночника.

Для лечения нестабильности позвонков нужна операция?
+

Нет, оперативное вмешательство проводят только в случае резкого прогрессирования болезни и угрозе выпадения позвонка. Вначале болезнь пытаются вылечить консервативно — при помощи мануальной терапии и фиксация шеи, а также симптоматического лечения.

Как понять, что у меня проблемы с шейным отделом?
+

Для этого необходимо обратиться к врачу и пройти назначенную им диагностику. Проблемы с шейными позвонками определяются по рентгену и КТ. Дополнительно проводят допплерографию сосудов мозга, чтобы проверить внутричерепное давление и мозговое кровообращение.


Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ