Консультации врачей 24/7

Как перестать обижаться

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Обида - комплекс чувств, для которых характерна длительность, глубина,  интенсивность переживаний. Иногда к обиде присоединяются гнев, ревность, зависть, ненависть. Является разрушительным качеством каждого человека.

Как перестать обижаться

Что такое обидчивость. Виды обиды

Обидчивость - форма нереализованной агрессии. За обидой могут “прятаться” неоправданные желания. Опасность заключается в том, что обида прочно и на длительный период времени оседает внутри человека. Накопленные обиды часто выливаются в негативной форме. Обида разрушает человека изнутри.

Виды могут быть разных форм, проявлений. В основе классификации лежит мотивация:

Наименование

Описание

Мелкая обида

Обиды случаются по любому поводу

Манипуляция

В основе лежит желание манипулятора добиться своего через вызванное чувство вины у оппонента

Застарелые, глубокие

Длится от нескольких месяцев до десятилетий. Сюда вкладываются глубокие чувства, переживания

Черта характера

Зачастую это качество прививают родители. Довольно часто родители говорят своим детям, использую манипуляции типа если ты не сделаешь это, я на тебя обижусь. До какого-то момента такая манипуляция работает. Но потом ребенок будет вести себя точно так же. Отсюда неожиданные капризы малыша на отказ сделать то, что он желает.

Со временем обидчивость становится чертой характера. Таким людям свойственно:

  • необщительность;
  • холодность;
  • отстраненность;
  • молчаливость;
  • необоснованное упрямство;
  • повышенная раздражительность.

Ситуационная обидчивость

В этом случае обида появляется когда ожидания не оправданы. Чаще всего возникает в результате каких-то стрессовых ситуациях. Ярким примером может быть случай, когда близкий друг пригласил всех на свадьбу, но только не конкретного человека. По натуре своей человек не является обидчивым, но в сложившейся ситуации это чувство появится. Обида - нормальное, естественное чувство в том случае, когда она проявляется не постоянно. Обидчивый же человек будет искать любую причину, чтобы выказать свое недовольство.

Агрессия и обида

Личная обида может восприниматься как несправедливость. Психологи утверждают, что обида - невысказанная агрессия. Это сопровождается руганью, желанием отстоять свои границы. Так как в этот момент человек чувствует себя уязвленным. Второй вариант событий - уход в себя. Обиженный начинает “играть в жертву”.

Манипуляция

Этот вид обиды наиболее часто используют женщины, дети. Аналогично ведут себя люди преклонного возраста. Зачастую в основе их поведения лежит убежденность, что все им обязаны. Этот тип поведения формируется в детстве, когда обиженный малыш уходит демонстративно обижаться и ждет, когда придут его “задабривать”.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Порой самостоятельно определить патологическую обиду сложно, в этом вам могут помочь наши врачи. На дистанционной консультации наши врачи разберут все случаи индивидуально, дадут рекомендации, выяснят причины обиды, помогут справиться с ней, будут на связи в любое время суток.

Как проявляется обида

Обидчивый человек будет стараться любым способом избегать контакта с тем, кто его обидел. Может проявляться отчужденность, нежелание идти на контакт, отстраненность. Порой эти качества проявляются в демонстративной форме. Агрессия проявляется в открытой и скрытой формах.

Пример 

Муж сообщает жене, что идет с друзьями вечером на пару часов посидеть и отдохнуть. Жена отпускает его, что конечно нужно отдыхать, ты можешь идти. Но тут е дает скрытую агрессию, которая звучит как упрек: “Мне не сложно весь вечер просидеть одной”.

Если обидчивость является чертой характера, будут отмечаться следующие признаки:

  • болезненная подозрительность;
  • пассивность;
  • патологическая нерешительность;
  • постоянное сравнение себя с другими людьми, их успехами;
  • преобладает прошлое - человек живет им;
  • все события оцениваются пессимистично;
  • занимает позицию жертвы, много жалеет себя;
  • пассивная агрессия.

Роль родителей в развитии обидчивости

Многие психологические отклонения во взрослом возрасте связаны с детством. Можно наблюдать такие проявления, как перенос обиды на кого-то из-за недолюбленности в детстве.

Пример 

Папа редко проводил время с дочкой, был холоден, отстранен, не заботился о дочери. Выйдя замуж эта девочка начинает предъявлять претензии мужу. Она уверена, что он ее мало любит, плохо заботится о ней, мало уделяет внимания. Как бы муж ни старался выполнять ее требования и соответствовать, она всегда будет недовольна. Таки образом она пытается компенсировать то, что не дал ей отец, предъявляя и обвиняя свою половинку в “грехах отца”.

Обиды могут возникать из-за нереализованных желаний, ожиданий. В голове каждого есть заложенная модель поведения родителями будь то личные отношения или рабочие моменты.

Пример 

В семье девушки было принято проводить вечера всей семьей за различными настольными играми, просмотрами семейных фильмов, прогулками. В семье ее мужа подобного не было. Он предпочитает гулять с друзьями, смотреть телевизор, сидеть за компьютером, телефоном. На этой почве возникают конфликты, обиды.

Выгоды от обиды

Оказывается, даже от такого негативного чувства, как обида, могут быть выгоды. К ним относят:

  • возможность высказать в лицо то, что невозможно было ранее;
  • возможность уединиться;
  • “примерить” на себя роль жертвы;
  • совершать траты под предлогом сильной обиды;
  • в состоянии обиды можно уклоняться от рутинных дел по дому;
  • дистанцироваться от людей, которые неприятны;
  • манипуляция обидчиком для достижения своих целей;
  • максимально создать условия для повышенного внимания к своей персоне;
  • отложить принятие решений;
  • повысить самооценку за счет оппонента.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Выгод может быть большое количество, главное суметь их вычленить и не вестись на поводу у провокатора. Для этого важно проконсультироваться с нашими врачами. На дистанционной консультации наши врачи помогут выстроить правильную линию поведения, разобрать подробно случаи, оказать психологическую поддержку.

Как побороть обиду

Глубокие, застарелые обиды необходимо прорабатывать со специалистами. В первую очередь важно выявить причины, стимул.

Пример 

Муж обиделся и накричал на жену потому что она приготовила блюдо, которое он не любит. Однако, когда она спрашивала, что ему приготовить, он ответил, что ему все равно, он съест все, что ему дадут.

После разбора ситуации, оказывается, что мотивации к этому чувству нет. Конфликт будет улажен.

В состоянии обиды человек не может конструктивно оценивать ситуацию, он старается найти виноватых. Важно уметь открыто и честно говорить с человеком, высказывая то, что не нравится, обсуждать ситуацию. Это поможет лучше понять друг друга, избежать конфликтов, понять позицию оппонента. Этого можно достичь, поставив себя на место другого человека, понять, что он будет чувствовать в этот момент.

Пример 

Жена хочет, чтобы муж угадывал ее настроение, желания, делал так, как ей хочется. Однако, муж не обладает телепатическими способностями и не может прочитать мысли. Жена категорически не желает проговаривать свои пожелания, что она ждет от него. В итоге начинаются обиды, упреки, скандалы.

Психологи рекомендуют представить человека или написать ему письмо от лица того самого обиженного. В нем можно откровенно выплеснуть весь негатив, боль, слезы.

Позиция жертвы - проигрышная. Мир в этом случае теряет краски, становится пессимистичным. Человек сам делает выбор как ему реагировать на обиду. Лучше воспринимать все с оптимизмом и позитивом. В этом случае пережить острые неприятные ощущения будет гораздо проще. А подкрепить это все работой над собственной самооценкой, уверенностью в себе.

Как вести себя с обиженным человеком

Если обида ситуативная, необходимо проанализировать ситуацию. Самым оптимальным решением проблемы считается “разговор по душам”. На манипуляции вестись не стоит. Основные принципы поведения:

  • не пытаться обижаться в ответ по принципу “раз так, то за то что;
  • четко обозначать личные границы;
  • предложить найти компромисс, обсудить причины;
  • не винить себя.

В последнем случае стоит понимать, если была нанесена обида злой шуткой - стоит принести извинения.

Пример

В компании молодых людей, девушка пошутила над лишним весом своей подруги. Однако, этот вопрос у нее стоит болезненный. В этом случае стоит извиниться за неуместную злую шутку во избежания обид и недопониманий.

Частые вопросы

Как не обижаться на людей?
+

Обижаться на других - нормальная реакция при условии, что она не патологическая. Это может быть ситуативная обида. Главное уметь понимать причину обид, уметь конструктивно анализировать ситуацию, не поддаваться негативным эмоциям.

Почему появляется злость на человека?
+

Глупо злиться по пустякам. Злость - разрушающее чувство. Когда гложет злость, нельзя пытаться выяснять отношения, так как на эмоциях можно наговорить и сделать много нежелательного. Причина злости - конфликтная ситуация. Возникает в результате негативной реакции на событие.

Как научиться не обижаться на слова?
+

Для этого необходимо поднимать свою самооценку, самоуверенность. Стараться не реагировать остро на слова, не всегда оппонент хочет обидеть, зацепить. нужно понять, почему так происходит и устранить причину.

Какие могут быть последствия постоянных обид?
+

Если постоянно обижаться, то итогом может быть постоянный стресс, депрессия. Любой негатив имеет свойство накапливаться, а затем выливаться в виде проблем со здоровьем.

Заключение эксперта

Обидчивость довольно опасная черта характера. Каждый из нас ежедневно встречается с этим чувством. Один обижается на друзей, другой старается не обижаться на близких, кто-то несет в себе обиды из детства. В этих вопросах главное понимать, что верный способ избавиться от этого чувства - проанализировать ситуацию,  поговорить с оппонентом, при желании почитать книги по психологии. Но самым верным выбором будет обращение к специалистам за консультативной помощью.

Источники

  1. ... Грэхэма Джеофа "Как стать родителем самому себе". «Риэл опшинс пресс», 1985;
  2. ... Мэрилин Мюррей “Метод Мюррей”, Мирт, 2021 г;
  3. ... Ф.Рупперт "Травма, связь и семейные расстановки" Институт консультирования и системных решений 2014г
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ