Консультации врачей 24/7

Самоактуализация личности

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Не многие знают хоть что-то о самоактуализации, а тем временем эта тема набирает все большую популярность и встает на один пьедестал вместе с саморазвитием и самореализацией. Как понять, какой человек закрыл свою потребность в самоактуализации, а кто — только ищет себя и хочет достичь большего. 

Из этой статьи вы узнаете, что такое самоактуализация личности, по каким признакам можно сказать, что этот психический процесс развивается успешно.

Самоактуализация личности

Понятие самоактуализации

Для начала попробуем разобраться с определением этого понятия.

Многие хорошо знают пирамиду потребностей Маслоу (Абрахам Маслоу — американский психолог), где потребность в самоактуализации стоит на самом верху, это высшая степень человеческих нужд. После того как самые низшие потребности будут удовлетворены (сон, еда, безопасность, уважение и т.д) личность может на «следующий уровень» — уровень самоактуализации.

Самоактуализация по Маслоу значит стремление человека самореализоваться, раскрыть свой потенциал, стать тем, кем его создала природа, раскрыть все возможности, которые ему даны и присущи.

Российский психолог Дмитрий Леонтьев дал другое понятие самоактуализации. Он считал, что актуализация личности — это процесс поиска и реализация заложенных в человеке задатков, возможностей и потенциала.

То есть теория самоактуализации может находить подтверждение в двух направлениях:

  • это своеобразный мотив к развитию в процессе становления личности
  • завершающий этап становления, когда все остальные потребности удовлетворены и личность развертывает свой потенциал на полную мощность

Пример 

К психологу обратился Роман, который несколько лет назад работал в банке на хорошей должности, но не чувствовал удовлетворения от работы. В момент кризиса его сократили и Роман долгое время сидел без работы — в это время он искал себя, пытался понять, чего же он на самом деле хочет. Он чувствует в себе потребность самореализации, понимает, что для этого ему нужно поменять сферу деятельности, но он боится все потерять — в текущее образование, стаж и опыт вложено очень многое. Роман надеется, что психолог поможет ему проработать страхи и сомнения и направит его по правильному пути. Он хочет получить личностно-профессиональный рост и достичь социальной стабильности и удовлетворения. Это называется профессиональная самоактуализация.

В своем желании реализовать внутренний потенциал человек стремится прислушаться к себе, получить новый опыт, жить полной жизнью, почувствовать ощущение свободы выбора и волеизъявления, найти для себя творческое развитие.

Важно! Самоактуализирующийся человек отражает психоэмоциональную и внутреннюю гармонию, он является цельной личностью и осознает свою ценность, знает, чем он полезен обществу и как эту пользу донести до окружающих.

Признаки самоактуализированной личности

Ниже мы рассмотрим черты самоактуализирующейся личности, чтобы вы могли понять и проанализировать свой личный процесс самоактуализации. Это черты выделил и объединил все тот же американский психолог Маслоу. Его работы до сих пор актуальны и используются всеми современными специалистами.

№ п/п

Характеристики самоактуализирующейся личности

1.

Реализм и адекватность. Люди воспринимают себя и окружающих такими, какие он есть. Не навязывают своего мнения, не страдают повышенными ожидания, не стремятся изо всех сил угодить и позволяют другим ошибаться.

2.

Свобода мысли и отсутствие стереотипов. Помимо того, что эти люди не зависят от чужого мнения, они не склонны думать стереотипами, свободны от предрассудков и чужих взглядов на жизнь.

3.

Естественность и простота. Им присуща здоровая самоирония, отсутствует желания хвастаться, выставлять свои достижения напоказ, у них есть личные убеждения и устойчивые моральные нормы. Они не будут кичиться богатством и не разделяют людей на «достойных их внимания или нет».

4.

Они «дружат» сами с собой. Им спокойно и хорошо в одиночестве, но и в шумной компании они не стоят в сторонке. Спокойно относятся к проявлению внимания, но при этом не ищут одобрения у окружающих.

5.

Могут смотреть на вещи под «разным углом», честны, прямолинейны, не будут юлить и подлизываться. При этом обладают «не замыленным» взглядом и разделяют чужую точку зрения.

6.

Эмоциональны и чувственны. Моменты сильных эмоций дают им возможность двигаться вперед. Всегда стремятся к новым познаниям, самореализации, непрерывно развиваются и учатся.

Это основные черты человека, который прошел процесс самоактуализации. Конечно, это все очень индивидуально и данные характеристики могут быть проявлены не все. Не обязательно соответствовать всем пунктам, чтобы закрыть высшую потребность по пирамиде Маслоу.

Основные виды самоактуализации личности

Самоактуализация — это индивидуальный процесс, который каждый человек может проходить по-своему. Специалисты выделяют несколько видов становления личности. Давайте их рассмотрим:

Вид становления личности

Что характерно для этого вида

Гармоничный

Человек знает, что ему делать и куда идти, чтобы реализовать себя и свой потенциал.

Проблемный

Когда личность мечется, не может определиться — сегодня развиваться здесь, завтра — там.

Активный

Цель зажигает человека, он «горит» идеей, хочет достичь желаемого как можно скорее. Ему не нужна мотивация, он и так может мотивировать других и вести за собой.

Осторожный

Предпочитает все тщательно взвесить, 10 раз просчитать, боится рисковать и продумывает себе идеальную стратегию по достижению цели.

Глубокий

Постоянно совершенствуется, стремиться «прокачать» себя по максимуму, умеет анализировать и ставить новые цели в процессе самоактуализации.

Поверхностный

Действия человека носят хаотичный характер, он не склонен к анализу, действует по «наитию», доверяет интуиции, легко бросает начатое, если это ему не приносит удовлетворения.

Когда человек понимает свою потребность в становлении личности, он всеми силами стремится эту потребность закрыть и добиться поставленных целей. Он знает, как раскрыть потенциал и делает многое для этого. Некоторые согласны жертвовать даже другими сферами жизни и, например, работать по 15 часов в сутки.

Как раскрыть свой потенциал?

Чтобы запустить процесс самоактуализации и раскрыть свои возможности, надо четко понимать и осознавать эту потребность. Это нужно для того, чтобы вы смогли полностью погрузиться в процесс.

Если решение принято и вы твердо намерены стать лучшей версией себя, то вам надо:

  1. Прислушаться к своим желаниям и потребностям? Чего вы хотите от жизни? Всем ли вы довольны? Те ли эмоции от работы и от иной деятельности вы испытываете? Кем вы являетесь и кем хотите стать?
  2. Возьмите ответственность за жизнь на себя? Все, что вы делаете, будет иметь тот или иной результат. И он будет зависеть именно от вас, а не от кого-то другого.
  3. Тренируйте свою независимость, учитесь не оглядываться на то, что подумают другие, отстаивайте личное мнение, имейте персональные убеждения и ценности.
  4. Прислушивайтесь к эмоциям, они подскажут, правильно ли вы действуете. Если появился страх, тревога, комплексы, то и надо прорабатывать для дальнейшего успеха. Если самостоятельно справиться с негативными эмоциями вы не можете, обратитесь к психологу.
  5. Проанализируйте, закрыты ли у вас все базовые потребности. Если чего-то не хватает, то закройте эту потребность. Иначе вы не сможете думать и действовать для раскрытия своего потенциала.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы хотите раскрыть свой потенциал и удовлетворить все свои потребности. Наши психологи помогут вам узнать и проанализировать ваши сильные и слабые стороны, определиться с направлением развития и составить план дальнейших действий.

Частые вопросы

Что такое самоактуализация личности?
+

Самоактуализация в психологии — это процесс становления личности, когда человек стремится реализовать свои возможности, найти новые векторы развития, раскрыть внутренний потенциал. Процесс самоактуализации зависит от социальных и экономических условий, общества и окружения, уровня культуры и ценностей, внутренней силы и личностных качеств.

Какой мотив самоактуализации личности?
+

Основной мотив самоактуализации личности — это самовыражение, желание жить согласно внутренним правилам, согласно природе, отражать то, что сам человек из себя представляет. Если музыкант по призванию становится врачом, он не получит того удовлетворения от жизни, как если бы он слушал свои желания.

Заключение эксперта

Самоактуализация личности — это непрерывный процесс становления личности. Он не прекращается с возрастом. Когда человек понимает, что его способности не нашли своего выражения, он будет продолжать попытки раскрыть потенциал. Каждый человек принимает решение о самоактуализации сам и сам решает, двигаться вперед или стоять на месте.

Источники

  1. ... Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2009
  2. ... Байлук, В.В. Самореализация личности. 33 закона успеха и 33 причины неудач / В.В. Байлук. - Екатеринбург: КонПрав, 2001
  3. ... Зубкова, Е.А. Особенности семейной и трудовой самореализации личности: автореф. дис. … канд. психолог. наук: 19.00.05 / Е.А. Зубкова. - Сергиев Посад: СПГИ, 2006
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ