Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 ноября 2022
Обновлено 14.11

Женская обида. Почему женщины обижаются?

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Прекрасной половине человечества склонно чувство обида. Всем знакомо это негативное ощущение, что тебя не оценили, не поняли, не сделали того, что обещали, а может быть, даже нагрубили. Обида вызывает желание упрекнуть, а упреки превращаются в ссоры — отношения портятся и вам кажется, что «уходит любовь».

Из этой статьи вы узнаете, как женская обида влияет на отношения, почему женщина обижается на мужчину и как реагировать на то, что девушки часто обижаются.

Женская обида. Почему женщины обижаются?

Что такое обида

Если мы чувствуем обиду, значит, наши личные границы кто-то нарушил. Этот механизм нам дан для того, чтобы мы понимали, что окружающие делают что-то не так. Обида сигнализирует нам о недовольстве или об определенной недопустимости ситуации.

Это негативное чувство, но без него нельзя, иначе мы не пойдем наши личные границы и не сможем их выстроить.

Этот механизм предусмотрен природой, он защищает наши личные границы. Если кто-то сказал в наш адрес неприятные слова, сделал что-то недопустимое, мы испытываем дискомфорт и, обижаясь, даем понять, что с нами так поступать нельзя.

С точки зрения психологии обиженная женщина поступает как капризный ребенок, который не в состоянии контролировать свои эмоции, не может рассказать, что не так и объяснить свое поведение. В ряде случаев, если женщина обиделась на мужчину, она использует свои эмоции как манипуляцию с целью получить желаемое.

Пример

Мария и Павел женаты почти год. До свадьбы молодые люди были знакомы чуть больше полугода и за это время досконально друг друга не успели узнать. Павел по характеру мягкий и не конфликтный человек, а Мария — чуть взбалмошная и капризная. Но Павла поведение жены на данный момент устраивает, раз он сделал предложение Марии и женился на ней. Когда Марии не достает внимания мужа или ей хочется получить подарок, она «дует губки», придумывает повод для обиды и говорит Павлу о своем желании. И так как Павел не хочет обижать молодую жену, он делает то, что Марии хочется — покупает подарки, дает эмоции, внимание и т.д. В данном случае девушка постоянно обижается, для того чтобы манипулировать партнером.

Мужчины считают, что женщины часто обижаются на них без причины. Такие обиды по пустякам парни не выносят и не хотят разговаривать и проявлять заботу в ответ на обиду. Но нужно понимать, что обиженная женщина ведет себя так, потому что:

  1. Мы можем обижаться только на тех, кого хорошо знаем и кому доверяем. Это чувство проявляется только по отношению к близким нам людям. На незнакомых обижаться мы не можем.
  2. И когда наши ожидания не оправданы. Когда ожидания и реальность не совпадают, появляется деструктивное чувство обиды, разочарования, грусти и т.д.
Важно! Обида является своеобразным переносом ответственности на другого человека на ваше внутреннее эмоциональное состояние. И причин этого может быть много: от неоправданных ожиданий до неадекватной реакции на действия или слова.

Как обида влияет на отношения

Обида по-женски имеет свойство накапливаться. Все из-за специфической эмоциональной женской реакции — нам свойственно прощать, но не забывать. Один раз обидевшись, мы простим, будем вести себя как обычно и будет казаться, что все в прошлом. Но это не так — женщины помнят все неприятные ситуации, и следующая обида становится триггером для воспоминаний прошлого, мы «крутим» в голове все обиды и вспоминаем все неприятные ситуации, связанные с тем, кто нас в очередной раз обидел.

Постепенно женская долгая обида разрушает любые отношения. Как еще обида влияет на взаимоотношения?

Что происходит после того, как женщина обиделась на мужчину

В чем выражается поведение женщины

Меняется поведение

Дама становится вспыльчивой, агрессивной, хмурой и недовольной. Мужчина слышит упреки и не понимает, что происходит — была заботливая и нежная девушка, а стала вдруг обидчивая женщина.

Меняется восприятие

Для обиженной женщины ее партнер становится источников постоянного раздражения — это не то, это не так. Положительные качества мужчины заменяются отрицательными.

Исчезает доверие в паре

Если один все время обижает, говорит неприятные слова, делает негативные поступки, не сдерживает обещания, то доверие к нему подрывается.

Возрастает риск измены

Если количество обид и ссор увеличивается, то возрастает риск измены в паре. Желание компенсировать полученные негативные эмоции и заместить их чем-то хорошим будет толкать партнера на измену — на поиск тепла, заботы и качественного секса.

Пропадает взаимопонимание

Если обида настолько сильна, то возникает желание мести, то отношениям скоро придет конец — там, где нет уважения, партнеры стремятся «уколоть» другого побольнее.

Появляется разочарование в отношениях в целом

Постоянные обиды и ссоры накладывают отпечаток на дальнейшие отношения с другими партнерами. Женщина чаще всего разочаровывается во всех мужчинах и старается в дальнейшем с ними отношения не строить.

Причины женских обид

Давайте теперь рассмотрим несколько психологических причин, которые «управляют» поведением обидчивой женщины.

Если женщина говорит об обиде и ведет себя соответствующе, то это значит что:

  1. У нее есть неоправданные ожидания. Чаще всего эти ожидания касаются межличностного взаимодействия, но при этом они могут не всегда озвучены мужчине. То есть женщина просто подумала, настроилась на что-то, не получила желаемого и обиделась. А мужчина даже не знал о том, что думала его женщина.
  2. У женщины проблемы с самооценкой. Неуверенность в себе заставляет женщины проявлять обиду — это не правильно. Обижаться на каждую мелочь, значит, делать себе «медвежью услугу» — требовать подтверждение собственной «нужности» и еще больше снижать уровень самооценки.
  3. У нее есть определенные комплексы. Причиной комплексов может быть страх быть отвергнутой, непонятой, брошенной.
  4. У нее есть понятные причины для негативного поведения. Мужчины утверждают, что женщины обижаются на мужчин по пустякам. Но в большинстве случаев это не так. Если вы откровенно интересуетесь другими женщинами, несерьезно относитесь к текущим отношениям, не знакомите девушку с друзьями и родственниками, не говорите о статусе вашей пары, то это серьезные поводы обидеться на вас. А если добавляется пренебрежение и агрессия, то обиженную женщину «вы сделали своими руками».

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если ваша девушка долго обижается на вас, или вы, как девушка, сами склонны затаить обиду. Наши психологи помогут вам разобраться с вашими чувствами, страхами и тревогами, проработать установки и изменить поведение.

Как реагировать на женские обиды?

Эти несколько советов только для мужчин. Действуйте в зависимости от конкретной ситуации, будьте вежливы и учтивы. Помните, что дженщинам важно ваше внимание, а не простые слова. Не давайте обещания, если не можете их выполнить. Всегда объясняйте причину вашего поведения, будьте честными, и тогда вы сможете наладить диалог.

  1. Извиняйтесь перед дамой. Всегда. Даже если вы оказались правы, но под влиянием эмоций вы повысили голос, сказали неприятные слова, умейте признавать факт «злодеяния».
  2. «Выключайте» инфантильного мужчину, который хочет обидеться в ответ. Будьте мудрее и опытнее — проявите заботу, и вы получите заботу вдвойне. Женщина, которая видит вашу искренность и желание выйти из конфликта, не будет долго обижаться.
  3. Меняйте свои привычки и устоявшиеся правила. Если в вашей родительской семье было принято, что отец после ссоры сидел хмурый в углу (был обиженкой), а мать всегда приходила мириться первой, то это не значит, то так будет «работать» в ваших настоящих отношениях.
  4. Попробуйте узнать причину расстройства, но не наезда, высмеивания, агрессии. Спокойно поговорите с супругой и покажите ваш настрой на адекватный диалог.
Важно! Многие женщины признаются, что в момент неприятных эмоций им нужно внимание от мужчины. И не обязательно, чтобы это были дорогие подарки, можно просто прогуляться по парку, предложить поговорить, внимательно выслушать, не споря и не перебивая.

Частые вопросы

Как обида влияет на здоровье?
+

Эти эмоции негативно отражаются на здоровье. На переживание негативной эмоции тратится большое количество энергии, наступает апатия, упадок сил, негатив разрушает здоровье и привносит стресс.

Что из себя представляет обида?
+

Такое поведение - это перекладывание на другого человека ответственности за собственные переживания и внутреннее состояние. И причин такого состояния может быть много — от нереализованных ожиданий до реакции на определенные поступки.

Почему человек не может перестать обижаться?
+

Это может быть в двух случаях: если есть не проработанный травматичный опыт, который работает как триггер и постоянно повторяется, и если негативные эмоции вызваны очень серьезным проступком со стороны партнера, который буквально «выбил почву из-под ног». Если ситуация серьезная, то лучше проконсультироваться с психологом.

Заключение эксперта

В качестве итога хочется сказать, что идеальных отношений не бывает, в любой паре будут недопонимания, спорные моменты и неприятные разговоры. Но перерастут ли они в значительные ссоры, разборки и обиды будут зависеть только от вас, от вашего поведения, зрелости и мудрости.

Источники

  1. ... Марк Гоулстон, Филип Голдберг Не мешай себе жить. Как справиться со страхом, обидой, чувством вины, прокрастинацией и другими проявлениями саморазрушительного поведения — МИФ, 2020
  2. ... Ирина Удилова, Антон Уступалов, Марина Мазина Сила предков. Как законы рода помогают освободиться от обид, вины и реализовать цели — ИГ Весь, 2016
  3. ... Агеева З.А., Гриценко М.С. Социально-психологическая природа и феноменология обидчивости // Вестник Ивановского государственного университета. Серия «Естественные, общественные науки». - 2009
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ