Консультации врачей 24/7
Обновлено: 27 июля 2022
Обновлено 27.07

Целеполагание: как ставить цели в жизни

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Когда человек ставит себе цель и планомерно идет к ее выполнению, то он получает удовлетворение от жизни, становится счастливым оттого, что цель достигнута, может сравнить результаты и понять, как много пройдено. Каждая «финишная черта» — это еще одна ступенька к самореализации. Но бывает так, что цель становится недостижимой — мы чувствуем разочарование, теряем равновесие, огорчаемся.

Это касается не только личных задач, но и работы (развития бизнеса, управления организацией, планирования проектов и пр). Как показывает практика, любой процесс и любые действия обречены на провал, если неправильно определены задачи.

В психологии и менеджменте есть отдельное понятие «целеполагание». Развитие навыка целеполагания — важная задача для всех, кто хочет достигать результатов.

В этой статье мы расскажем, что такое целеполагание в жизни и для чего оно нужно, распишем методы постановки целей и приведем примеры целеполагания.

Целеполагание: как ставить цели в жизни

Понятие целеполагания

Определение целеполаганию можно дать такое. Целеполагание - это осознанный процесс по постановке целей, то есть разработка плана для достижения желаемого результата, реализация, оценка и корректировка этого плана.

Эффективное целеполагание подразумевает под собой упорядоченность действий для решения конкретных задач, минимизацию ресурсов для достижения целей, улучшение качества жизни и социальной адаптации, самоконтроль и способность принимать решения.

Способность человека ставить себе цели основана на принципах тайм-менеджмента (основах грамотного распределения времени). Основные аспекты тайм-менеджмента, а, именно контроль и учет времени, эффективное планирование, оптимизация ресурсов и разработка мотивации используются в процессе целеполагания.

Важно! Эффективность целеполагания зависит от следующих критериев: планирование, контроль, анализ и корректировка. Инструменты для каждого звена подбираются в зависимости от поставленной задачи.

Для чего нужна методика постановки целей

Целеполагание в управлении собственной жизнью — важный навык для каждого человека. Он помогает справляться с текущими проблемами, преодолевать кризисы, повышать качество жизни, больше успевать и меньше уставать.

Также приемы эффективного планирования помогают:

  • добиваться успеха во всех жизненных сферах («правила» постановки целей работают как в профессиональной сфере, так и в сфере отношений)
  • двигаться вперед и самореализовываться в жизни
  • принимать обдуманные и взвешенные решения
  • расставлять приоритеты, слышать свои желания и потребности
  • избегать ошибок, шаблонных действий, негативных установок
  • развивать осознанность и критическое мышление
  • развивать креативность и воображение

Методы целеполагания

К ключевым основам целеполагания относят мотивы (значимые действия, побуждающее нас к активности) и потребности человека (то есть нужда, необходимость, дискомфорт из-за нехватки чего-либо). Совокупность этих двух факторов определяет приоритетность планов.

Существует несколько методов целеполагания. Рассмотрим их все.

Название метода

Суть метода

SMART

Это аббревиатура от английских слов, обозначающих то, какая должна быть цель. Согласно технологии по SMART она должна быть:

  • S — Specific — конкретной;
  • M — Measurable — измеримой;
  • A — Achievable — достижимой;
  • R — Relevant — значимой;
  • T —Time bound — ограниченной во времени.

Метод Брайана Трейси

Метод американского бизнес-тренера заключается в том, чтобы вы должны написать 10 целей на год, но так, как будто вы уже этого достигли. Затем вы выбираете ту, которая вам откликается и, по вашему мнению, является самой важной. Разложите ее по методу SMART.

Колесо баланса

Подходит для того, чтобы наглядно понять, в какой сфере вам нужно развиваться. Теория метода проста — на листе бумаги нарисуйте круг, разбейте его на произвольное количество секторов (сфер вашей жизни). Оцените каждый сектор (сферу) по 10-балльной шкале. Те сферы, оценка которых меньше 5 баллов — зоны вашего роста.

Дерево целей

Этот метод включает себя схему-рисунок с главной целью и отходящими от нее в разные стороны второстепенные задачи (более низкого порядка), которые продвинут вас к «финишу». По сути, так работает логическое мышление у человека — разбиваете важную задачу на много мелких подзадач, вплоть до самой легкой, которую вы можете сделать прямо сейчас.

Вы можете выбрать какой-то один метод или попробовать их все. Целеполагание в менеджменте и целеполагание в организации бизнеса работают по таким же принципам.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если при планировании вы чувствуете тревогу, напряжение, волнение. Наши психологи помогут вам справиться с тревогой, подскажут, как определить истинные цели и как действовать в условиях неопределенности.

Алгоритм целеполагания

Функции и обоснование методов целеполагания мы рассмотрели выше, теперь рассмотрим методологию самого процесса.

Чтобы правильно ставить планы и достигать их вам нужно:

  1. Определить главную цель, к которой вы стремитесь.
  2. Определить ресурсы (моральные, физические, материальные и пр) и возможности.
  3. Разобрать цель на составляющие (второстепенные) задачи.
  4. Для каждой второстепенной задачи выписать проблемы, с которыми вы можете столкнуться и найти пути их решения.
  5. Разбить второстепенные задачи на еще более мелкие.
  6. С помощью собственных и привлеченных ресурсов начинать идти к «контрольной точке» через сопротивление и реализацию маленьких шагов.
  7. Если что-то идет не по плану, проанализировать свои действия, поставить новые «контрольные точки», изменить порядок шагов.
Важно! В настоящее время есть много специалистов, которые помогут вам в постановке и реализации планов. Бизнес-коуч, карьерный консультант, психолог и даже психотерапевт обладают достаточной компетенцией и имеют опыт в решении подобных вопросов. Не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью.

Частые вопросы

Что такое целесообразность?
+

Целесообразностью принято называть соответствие предмета, действия, события выбранной цели. В психологии это понятие иногда рассматривается как свойство личности – действовать в соответствии с выбранным путем, осознанно и разумно.

Чем самоменеджмент отличается от целеполагания?
+

Целеполагание — долгий процесс определения, анализа и выстраивания осознанных желаний в реальные действия. Самоменеджмент (или тайм-менеджемент) — это один из инструментов, помогающих достичь поставленной задачи, который позволяет оптимизировать ресурсы.

Что такое целедостижение?
+

Значение этого понятия можно определить как процесс превращения слов в реальные действия, которые будут приближать вас к желаемому результату. У многих людей желания остаются только на «словах», но именно реальные действия (то есть целедостижение) ведут к реализации задуманного.

Какие виды целей бывают?
+

Как правило, цели делят по временным промежуткам: долгосрочные (5-10 лет), среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и краткосрочные (сроком до 1 года).

Заключение эксперта

Целеполагание — одно из важных составляющих как в личном планировании, так и при ведении бизнеса. Если есть четкий план, вы будете понимать, куда вы идете, что делаете, что вам для этого нужно и какой результат вы ожидаете получить от своих действий. Но не стремитесь получить максимум за короткий промежуток времени. Помните, что цели должны быть реалистичными, достижимыми и измеримыми. Начните с маленького шага, затем совершите еще один, затем еще и еще, и только так, не спеша вы придете туда, куда желаете.

Источники

  1. ... Дэвид Аллен Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса — МИФ, 2015
  2. ... Дэниел Левитин Организованный ум. Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки — МИФ, 2014
  3. ... Андрей Курпатов Красная таблетка-2. Вся правда об успехе — Курпатов А.В., 2019
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ