Консультации врачей 24/7
Обновлено: 17 октября 2022
Обновлено 17.10

Искусство убеждения: методы и способы воздействия на человека

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Почти каждый день мы сталкиваемся с тем, что нас пытаются в чем-то убедить. Соседка убеждает в правильности воспитания детей, по телевизору убеждают купить только этот стиральный порошок и никакой другой, в соцсетях убеждают сделать правильный выбор.

Многие думают, что искусство убеждения нужно только маркетологам, политикам и в целом в деловом общении, а в обычной жизни такие психологические «штучки» нам ни к чему. Но убеждение и нам с вами помогает налаживать социальные связи, отстаивать свою точку зрения, избегать конфликтов, добиваться желаемых целей.

В этой статье мы поговорим о том, что такое способность убеждать людей, кто ей обладает, от чего она зависит и как развить навык убеждения.

Искусство убеждения: методы и способы воздействия на человека

Что такое искусство убеждения

Искусство убеждения – это совокупность различных психологических приемов и техник, которые позволяют человеку договариваться с окружающими людьми, отстаивать собственные интересы, сохранять личные границы, придерживаться выбранных целей и взглядов.

Если индивид владеет искусством убеждения без дополнительных средств его развития, то есть у него это свойство врожденное, то говорят, что у него есть дар убеждения и внушения. Но этому искусству можно и обучиться — как и любой другой навык, оно «прокачивается» с помощью различных средств и методик убеждения, которые основаны на психологических приемах манипулирования, личностных особенностях и специфических навыков.

Важно! Навыки убеждения помогают человеку выстраивать межличностные отношения, защищать свои интересы, строить диалог, освоить ораторский навык, расставлять приоритеты и добиваться поставленных результатов и целей.

Что влияет на умение убеждать людей

Для того чтобы убедить человека в чем-либо, недостаточно обладать знаниями в той или иной области, быть старше, опытнее и настойчивее.

Убеждающее общение основано на нескольких факторах, совокупность которых приводит к необходимому результату:

  • Достоверность источника информации. Если вы берете на основу первоисточник, то шансов убедить другого человека у вас будет больше, нежели вы будете опираться на сомнительные данные
  • Актуальность и важность обсуждаемой проблемы для того индивида, которого вы хотите убедить. Разговор на тему геополитической обстановки вряд ли будет иметь значение, если у собеседника болит голова.
  • Личностные характеристики и склад характера убеждаемого человека.
  • Убедительность ваших аргументов, ваш собственный имидж, доверие к вам, способность проявлять эмпатию.

Если вам нужно убедить кого-то в чем-то, то лучшей тактикой в процессе аргументации будет использовать несколько методов и правил и комбинировать их. О методике эффективного психологического убеждения расскажем ниже.

Методы убеждения собеседника

Чтобы уметь убеждать других, нужно знать основные методы влияния на собеседника, которые развивают вашу способность уговаривать и прокачивают мастерство влияния.

Рассмотрим основные методы, которые используются в педагогике, социологии и психологии.

  1. Метод «наставления» — чаще всего используется в профессиональной среде, когда влиятельный человек говорит конкретно, что нужно делать, чтобы добиться результатов.
  2. Команды и приказы используются авторитетной личностью для убеждаемого. Команды не критикуются и исполняются тем, на кого они направлены, для достижения желаемых результатов. Пример использования приказов часто можно наблюдать в военном деле, профессиональной среде, в спорте и в воспитании детей.
  3. Метод «мягкого совета» — это еще одно средство влияния на собеседника, но только в том случае, если между вами есть доверие и определенная близость. Незнакомому человеку давать советы — не лучшая идея. Одним неловким словом вы можете вызвать агрессию.
  4. Намеки. То есть метод, позволяющий сказать информацию не напрямую, а в сравнительной косвенной форме. Намеки нужно уметь употреблять и правильно расставлять акценты.
  5. Метод «косвенного одобрения» нужен в том случае, когда вы хотите поддержать собеседника (если он все делает правильно), но при этом не хотите вызвать у него ощущение, что ему льстят.
  6. Метод «плацебо» может сработать тогда, когда остальные меры уже испробованы и не привели к желаемому результату. Метод научного плацебо доказан в медицине, но он также может быть использовать и в психологии, чтобы убедить человека, что у него все получится.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы хотите развить дар убеждения. Наши психологи дадут вам практические советы по тому, как в разговоре влиять на людей, показывать иную точку зрения, убеждать в своей правоте, чтобы достигать определенных целей.

Психологические приемы убеждающего воздействия

Вы можете «прокачать» свое мастерство убеждения только, если будете постоянно практиковаться в этом искусстве. Цель убеждения — воспринимать информацию и совершать необходимые вам действия.

Зная основные приемы убеждения, вы сможете лучше разбираться в технологии влияния на людей.

Приемы убеждения

Какие действия к ним относятся

Прямая речь

Фундаментальный прием, в основе которого лежит прямая речь с открытой информацией

Выявление нестыковок

Анализ доводов убеждаемого и проверка аргументов на фактическую точность

Приведение аргументов

Аргументировать свою позицию нужно на каждом этапе, убеждаясь в том, что собеседник с вами согласен

Акцентирование

Подчеркивание мнения собеседника и его слов для усиления эффекта убеждения

Описание плюсов и минусов

Для того чтобы аргументы в споре звучали убедительно, описываются как положительные моменты, так и отрицательные

Практические приемы убеждения

Техники убеждения и методы влияния на собеседника мы уже привели чуть выше, осталось дать несколько практических советов, чтобы сделать вашу речь более убедительной и «поставить» вас в выигрышную позицию.

  • Не повторяйте банальностей, которые и так все знают, приводите новые аргументы и доносите новую информацию, неизвестную вашему собеседнику
  • Периодически соглашайтесь с человеком, если ваша задача перевести форум разговора в нужное вам русло и убедить его в чем-то.
  • Говорите только о том, в чем вы сами уверены. Ваши сомнения сведут на «нет» все способы убеждения, которые вы уже использовали.
  • Самый сильный аргумент оставьте напоследок — это будет финальный штрих в вашей беседе.
  • Приводите только проверенные аргументы. Говорить о недоказанных фактах — не лучший способ убедить собеседника.
  • Признак успешного влияния — это согласие собеседника. Поэтому начните беседу с тех моментов, которые вам объединяют.
  • Используйте навык активного слушания — кивайте, поддакивайте, копируйте позу собеседника.
Важно! Чтобы у вас получилось убеждать, покажите человеку, что вы готовы закрыть какую-либо его потребность. Если его потребность удовлетворяется, то, скорее всего, убедить собеседника в вашей правоте будет легко.

Частые вопросы

Что делает с человеком грамотное убеждение?
+

Правильные методы влияния формируют комфортное эмоциональное состояние и вызывают желание действовать, они не вызывают агрессии, отрицания, человек не чувствует давления на себя. У него складывается впечатление, что это он сам решил, а вы его выслушали и поддержали.

В чем отличие убеждения и давления?
+

Убеждение формируется в процессе воспитания, когда родители объясняют ребенку общепринятые нормы и правила. Умение убеждать не имеет агрессивной основы — это процесс «мягкого» воздействия. Давление — это насильственное воздействие на индивида, под давлением индивид вынужден совершать какое-либо действие, чтобы избежать наказания, страха, негативных последствий.

Какие виды убеждения в психологии существуют?
+

На самом деле их несколько разновидностей. В качестве примера можно привести виды рациональных убеждений: сравнительный анализ, синтез, дедукция, индукция.

Заключение эксперта

Искусство убеждения – это практический раздел психологии и социологии, который вызывает все больший интерес у обычных людей. Мало кто любит участвовать в спорах, доказывать свою точку зрения «с пеной у рта», самоутверждаться за счет других.

Чтобы получить желаемое, достаточно владеть искусством влияния и знать о методах влияния на человека. Самое интересное, что вы не обманываете и не давите на собеседника, а проявляете уважение, соглашаетесь с его точкой зрения, принимаете его доводы, но ваше влияние на него оказывается сильнее, и собеседник, без втягивания в эмоциональный конфликт делает так, как вам выгодно.

Источники

  1. ... Дейл Карнеги Книга-тренер убеждения, умения влиять на людей и приобретать друзей. Интенсивный курс / Дейл Карнеги. - М.: АСТ, 2011
  2. ... Аллан Пиз Говорите точно… Как соединить радость общения и пользу убеждения / Аллан Пиз , Алан Гарнер. - М.: Эксмо, 2007
  3. ... Наполеон Хилл Думай и богатей. Добивайся успеха и богатей, используя силу убеждения. Ключи к богатству / Наполеон Хилл. - М.: Попурри, 2008
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ