Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Как завоевать авторитет в коллективе

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Тот, кто пользуется авторитетом среди людей, всегда более успешен, уверен, опытен, ему доверяют, его уважают и верят на слово. Считается, что авторитет — это «ключ» к успешной карьере и уважению окружающих. Стать авторитетным человеком через обман, подхалимство, заискивание перед боссом и коллегами вряд ли получится, а простой вежливости и улыбчивости недостаточно, чтобы завоевать авторитет, особенно если ты новичок.

В этой статье мы расскажем, что такое авторитет и для чего он нужен, а также приведем несколько советов, как завоевать авторитет в коллективе.

Как завоевать авторитет в коллективе

Что такое авторитет?

Авторитет — это способность человека оказывать влияние на других. То есть своими действиями слонять, направлять, изменять поведение других людей или каким-либо образом влиять на их мнение, их действия, убеждать их в чем-либо.

Авторитетный человек пользуется уважением у окружающих, может добиться повышения, эффективно наладить коммуникацию, нейтрализовать конфликт, разобраться в сложной ситуации, делегировать какие-то задачи. Как правило, авторитетным положением в коллективе пользуется лидер этого коллектива или самый опытный сотрудник, к мнению которого все прислушиваются, с решением которого считаются, его аргументы сильные и весомые.

Авторитет — это, по сути, инструмент власти, который дает возможность ощутить собственное превосходство, получить управление над людьми. Авторитетному руководителю доверяют подчиненные в коллективе, исполняют его решения, раз за разом убеждаются в его правоте и лидерском статусе.

Важно! Новый руководитель сможет заслужить авторитет только тогда, когда он объединит в себе навыки управленца и лидера, который ведет за собой подчиненных. Это самый лучший вариант для успешного решения бизнес-задач, разрешения конфликтов, формирования адекватного психологического климата.

Какими качествами обладает авторитетный человек?

Руководитель, который имеет авторитет у подчиненных, обладает следующими личностными качествами:

  • он уверен в себе, умеет убеждать людей и вести их за собой
  • высокоэнергичный, устремленный, нацеленный на результат
  • имеет высокоразвитый интеллект, эффективные навыки коммуникации
  • он имеет высокие организаторские навыки, владеет ораторским искусством
  • умеет слушать других людей, принимать чужую точку зрения и знает, как настоять на своем
  • умеет принимать эффективные управленческие решения и распределять задачи

Виды авторитета

Стать лидером в коллективе хотят многие, но для того, чтобы принимать верные управленческие решения, нужно иметь определенный склад характера и обладать внутренней опорой. Например, интроверт или меланхолик, вряд ли сможет стать заработать авторитет, т.к. его склад характера не позволяет ему налаживать эффективную коммуникацию и убеждать других людей.

При этом очень многие люди стремятся к власти или буквально одержимы ею, и хотят во чтобы то ни стало добиться авторитета. Поэтому пути его обретения могут быть разные, а значит, можно выделить следующие типы:

Виды авторитета

Характеристика

Подлинный

Это последствие определенных действий человека, его умений доносить точку зрения, выстраивать коммуникации, формировать хороший эмоциональный климат в коллективе. Чтобы стать хорошим руководителем и лидером коллектива, нужно приложить немало усилий и ресурсов.

Ложный (мнимый)

А тот, кто не готов жертвовать своими ресурсами, временем, чтобы повысить авторитет, часто прибегают к ложным способам его поддержания — манипуляциям, интригам, лицемерию и т.д. Это называется мнимым лидерством.

Человек, который выбрал, путь обретения ложного лидерства, никогда не станет настоящим «центром» коллектива и не будет вести за собой. У него будет только «красивая картинка», которая на короткое время сможет обеспечить ему некоторое преимущество перед другими. Часто именно мнимое лидерство позволяет нечестным на руку людям получить желаемую должность и продвинуться по карьерной лестнице.

Как повысить свой авторитет

Если вы хотите поднять свой авторитет или вернуть его, то следующие советы для вас. Начните менять свое поведение, окружение, проявляйте инициативу, и тогда вы сможете стать лидером коллектива.

Итак, чтобы укрепить свое лидерство в коллективе вам нужно:

  1. Участвовать в нетворкинге и заводить полезные знакомства. Чем больше успешных людей вокруг, тем больше у вас информации о том, как строить коммуникацию, как управлять подчиненными, как доносить свою точку зрения и убеждать кого-то.
  2. Завоевать уважение «близкого круга», а потом и вышестоящего руководства. Сделать это можно только, если проявлять инициативу, уметь сохранять дистанцию и личные границы, брать на себя ответственность и не пытаться выставить кого-то виноватым.
  3. Оставаться самим собой. Вам не нужно всем и всегда угождать, идти на поводу у чужих желаний в угоду своим. Учитесь говорить «нет», не оправдываясь, а четко донося свою позицию.
  4. Следить за внешним видом. Всегда опрятный, стильный, ухоженный внешний вид определяет хорошего руководителя и лидера. Соблюдайте принятый в компании дресс-код, но при этом старайтесь не терять свою индивидуальность.
  5. Научится адекватно реагировать на критику. Если вам указывают на ошибки, то не стоит бросаться в ответ с обвинениями и оправдываться. Нужно уметь делать выводы и не допускать повторения подобных ситуаций.
  6. Забыть про сплетни и провокации. Настоящий лидер никогда не будет никого обсуждать, не будет втягивать в конфликт, провоцировать на негативные эмоции и ставить в неловкое положение. Забудьте про публичное выяснение отношений.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вам трудно высказывать свою точку зрения, вы не боитесь проявлять инициативу или вы испытываете страх перед публичными выступлениями. Наши психологи на дистанционной консультации помогут вам справится с волнением и страхов, объяснят, как совладать с эмоциями и научится убеждать других.

Частые вопросы

Можно ли заработать авторитет женщине?
+

Да, можно. Стать авторитетом — это не только способность и прерогатива мужчин. Женщины тоже могут лидерами коллектива и пользоваться уважением коллег.

Какие качества нужны, чтобы стать лидером коллектива или руководителем?
+

Их несколько — адекватная самооценка, умение анализировать свои поступки, самооценка, рефлексия, саморазвитие, социальная коммуникация, значимость для общества.

Кто такой авторитетный руководитель?
+

Авторитетный руководитель — это профессионал, управленец, который пользуется уважением, знает и умеет влиять на своих подчиненных, умеет убеждать, доносить свое мнение и изменять мнение других.

Заключение эксперта

Укрепление авторитета — это сложная задача, которая по силам только терпеливому, честному, убежденному, энергичному, эмоционально устойчивому и целенаправленному человеку. Который знает, как общаться в деловом мире, не заискивает и не оценивает никого свысока. Человеку с большим опытом, знаниями, высокими профессиональными компетенциями.

Источники

  1. ... Нэнси Энковиц Карьера для интровертов. Как завоевать авторитет и получить заслуженное повышение — МИФ, 2013
  2. ... Ирина Есикова Новый коллектив. Как завоевать авторитет — Ай Пи Эр Медиа, 2008
  3. ... Каролина Гойдер Авторитет. Как стать уверенным, весомым и влиятельным — Попурри, 2014
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ