Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Кризис среднего возраста у женщин

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Обычно, когда говорят про кризис среднего возраста, в качестве главных героев обсуждения подразумевают мужчин: их проблемы, неудовлетворенность жизнью, поиски себя и своего предназначения, ссоры, конфликты и разводы. Но к сожалению, и женщин этот этап не обходит стороной. Просто у кого-то он проходит почти незаметно, а кто-то с трудом переживает кризисный возраст.

В этой статье мы расскажем, что такое кризис в жизни женщины, когда он начинается и какие признаки кризиса среднего возраста существуют. А также дадим несколько советов, как преодолеть кризис средних лет.

Кризис среднего возраста у женщин

Что такое возрастной кризис

Кризис среднего возраста у женщин наступает в промежутке от 30 до 50 лет — точное время предугадать не получится. По статистике, девушки и женщины после тридцати пяти-сорока лет ощущают удовлетворение от жизни, чувствуют раздражение, фрустрацию чаще.

Считается, что именно в этот переломный возраст женщина ощущает себя нереализованной, оглядывается назад и понимать, что «жизнь прошла», не понимает цели, часто ничего не хочет, не видит перспективы. Начинаются проблемы со здоровьем, конфликты в семейной жизни, уходит былая легкость и ощущение счастья.

На фоне естественных физиологических процессов возникают психологические проблемы — неудовлетворенность своим телом, внешностью, хочется выглядеть моложе, потому развиваются комплексы, возникают соматические нарушения.

Важно! Чаще всего в кризисные годы появляется желание кардинально поменять свою жизнь — сменить профессию, уехать в другой город, создать новую семью. Эти желания продиктованы потребностью в ярких и запоминающихся эмоциях.

Как проявляется кризис среднего возраста у женщин

В период кризиса женщины, как и мужчины, «оглядываются назад» и сравнивают потраченные силы с результатом (и, конечно, результат не приносит удовольствия), сожалеют о том, что не реализовали себя в чем-либо (в профессии, в творчестве), хотят поменять жизнь и продлить молодость (а женщины так особенно).

Изменения проявляются во всех сферах жизни — нужно учитывать психологические, социальные и биологические факторы.

Среди симптомов кризиса середины жизни можно выделить:

Факторы кризиса

Как проявляется изменения

Изменения во внешности

Кризис у женщин в 40 лет — это переломный момент с точки зрения психологии. Еще полжизни впереди, но женщина уже явно ощущает на себе влияние возраста — видит морщины на лице, растяжки, целлюлит, лишние килограммы. Конечно, женщина будет акцентировать на этом свое внимание, а это первый фактор снижения самооценки.

Гормональные изменения

Для многих критический возраст связан именно с наступлением климактерического периода — когда часто меняется настроение, появляется эмоциональная нестабильность, часто именно в этот период пропадает желание близости.

Внутрисемейные отношения

Замужние дамы хотят выйти из роли «домохозяйки», потому что дети уже выросли. А незамужние и бездетные могут комплексовать о несостоявшейся семье.

Социальный статус

Женщина может быть недовольная выбранной профессией или низким доходом или несостоявшейся карьерой в угоду материнству.

Конечно, у женщин после 45 лет кризис протекает «бурно» — многие считают, что «молодость ушла», теперь будет только хуже, здоровье уже не то, карьеры не сделано, муж бесит и раздражает, желаний нет, полная апатия и неврозы.

Чтобы справиться с эмоциональной нестабильностью некоторые женщины «с головой уходят» в эзотерику, духовные практики, религию и т.д. Другие пытаются «затормозить» старение с помощью косметологов, пластических хирургов, садятся на диеты и прибегают к другим подобным методам.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы чувствуете депрессивное состояние, вы недовольны своей внешностью, вам хочется кардинально изменить свою жизнь. Наши психологи в любое удобное для вас время проведут онлайн-консультацию и помогут разобраться с причинами плохого настроения и негативными симптомами. А также они расскажут, как повысить самооценку и полюбить себя.

Сколько длится кризис

К сожалению, женский кризис среднего возраста не проходит за неделю, как простуда. И даже за месяц не проходит. Это достаточно долгий процесс, длительность которого зависит от многих факторов, в том числе от эмоциональной стабильности женщины и готовности с ним справится.

Кто-то может уже через несколько месяцев вернуться к нормальной жизни, а кто-то не сможет пережить переломный момент и за 3 года. И страх «застрять» в этом негативном состоянии еще больше создает напряжения и тревоги.

В среднем критическое состояние и неудовлетворенность своей жизнь может сопровождать женщину на протяжении 2 лет. И этот период труден не только для нее самой, но и для ее окружения. За это время можно «поменять» друзей, партнеров, коллег, поссориться со всеми на свете, обидеться на себя и на весь белый свет.

Женщине, как никогда, в этот период нужна поддержка любимых и родных людей, надежное плечо рядом, ей хочется, чтобы ей помогли выйти из ступора и она хочет знать, что по-прежнему любима и дорога.

Важно! Вне зависимости от того, как бурно у вас протекает кризис среднего возраста, вам нужно найти опору внутри себя. Именно уверенность в себе даст толчок к выходу из стрессовой ситуации, из которой порой трудно выйти самостоятельно. Не бойтесь просить о помощи, а если рядом никого нет — обращайтесь к психологу!

Какой самый критический возраст для кризиса

Специалисты сходятся во мнении, что состояние возрастного кризиса наиболее ярко проявляется именно в климактерическом периоде. Из-за ряда индивидуальных особенностей у части женщин климакс наступает раньше, а у части женщин он отложенный.

В состоянии климакса у женщин меняется не только гормональный баланс, но и активно «проседает» здоровье. Если заранее не применять методы профилактики, то справится с проявлением климакса будет сложнее. Женщина замечает скачки давления, реагирует «на погоду», становится эмоционально чувствительной, учащается головная и суставная боль. Это не замечается другими, и окружающие могут даже критически относиться к каким-либо жалобам со стороны женщины. «Да ты еще молодая, чего жалуешься», «да на тебе пахать можно…» — так могут сказать дамы более старшего возраста. Обесценивание чувств и потребностей порождает когнитивный диссонанс и нервные срывы.

То есть, с одной стороны, женщина чувствует себя плохо, а с другой — социум не позволяет ей «отдохнуть», нужно воспитывать детей, готовить обеды, работать не покладая рук и т.д. Не чувствуя поддержки, женщина в этот тяжелый период не получает удовлетворения, пересматривает свои ценности, ищет пути получения положительных эмоций. А осознание того, что многое уже не вернуть и жизнь «не переиграть» ужесточает течение кризиса.

Как пережить кризис и не разрушить свою жизнь

Что делать, чтобы помочь себе справиться с кризисом? Такой вопрос задают себе многие женщины и ищут на него ответ.

Основная помощь самой себе будет заключаться в заботе о собственном здоровье, в активной социальной жизни, в осознании перемен и принятии их.

Приведем несколько советов для тех, кому нужна помощь:

  1. Сдайте необходимые анализы, чтобы выявить возможные дефициты и наступающие проблемы со здоровьем. Посетите гинеколога и эндокринолога. Следуйте советам врачей и ведите здоровый образ жизни. Никогда не поздно начать заниматься спортом (посильной нагрузкой), даже если до этого вы всегда проходили мимо спортзала.
  2. Не переставайте мечтать и желать. Стройте планы, думайте о будущем. Не зацикливайтесь на прошлом. Мечтать бывает очень полезно, а особенно, в это тяжелое для вас время.
  3. Вспомните о своих желаниях и начните их исполнять. Давно хотели попробовать какое-то увлечение, но все откладывали? Сейчас самое время. Вернуться в ресурсное состояние поможет новое занятие.
  4. Не пытайтесь «откреститься» от кризиса. Признайте свои чувства, поймите эмоции и ощущения. Если нужно, дайте себе время на осознание того, что вы сейчас находитесь в непростом периоде.
  5. Не копите раздражение и негативные эмоции в себе. Хотите кричать — кричите (но идите куда-нибудь в лес или парк, не срывайтесь на мужа), хотите махать кулаками — машите, хочется плакать — плачьте. Накопление негатива в себе только подорвет ваше здоровье.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если проявления кризиса оказались «больнее», чем вы думали, если вам трудно справиться с эмоциональными «качелями», если вы чувствуете апатию и потерю интереса к жизни. Наши психологи помогут вам вернуться в нормальное состояние и совладать с эмоциями.

Частые вопросы

Чем отличается мужской кризис от женского?
+

В первую очередь своими особенностями — женщины более сильно переживают перемены во внешности, тревожатся из-за лишнего веса, дряблой кожи и морщин. Они более не уверены в себе, но внешне могут это не показывать. От воспитания в детстве также зависит проявление кризиса у мужчин и у женщин.

Кризис у женщин в 35 лет и кризис у женщин в 50 лет отличается?
+

Да. В 35 лет он связан больше с неким профессиональным успехом и осознанием прожитых лет. А в 50 лет причиной апатии и неудовлетворенности становится климакс — прежде всего это гормональные изменения, которые влияют на все остальное качество жизни.

Методы диагностики кризиса средних лет?
+

Специальные методы не нужны, чтобы понять, что поворотный момент наступил. Симптомы такого состояния мы привели в начале этой статьи. Специальные техники и методы диагностики используются психологами для работы в тяжелых случаях и для постановки специфических диагнозов.

Заключение эксперта

Кризис среднего возраста не обходит стороной ни одну женщину — просто у отдельных счастливиц он может пройти практически незаметно, а у других — он будет напоминать о себе несколько лет. По статистике кризисное время приходится на промежуток 35-50 лет. Но может начаться и раньше. Чтобы быстрее вернуться к нормальной жизни, нужна поддержка близких и хороший психолог рядом.

Источники

  1. ... Ольга Хухлаева Кризисы взрослой жизни — Интермедиатор, 2009
  2. ... Дэрил Шарп Кризис среднего возраста — Класс, 2006
  3. ... Мюррей Стайн Когда полжизни прожито…— Класс, 2009
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ