Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Ассертивность — умение стоять на своем

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Способность отстаивать свою точку зрения, вежливо, но настойчиво отказываться от предложения, защищать личные границы дана не всем. В психологии такое умение называется ассертивностью.

Ассертивное общение помогает в повседневной жизни — выстраивать коммуникацию на работе, в компании и в семье.

В этой статье мы поговорим о том, что такое ассертивность и как ее развить, а также приведем правила ассертивного поведения.

Ассертивность — умение стоять на своем

Что такое ассертивность в психологии

Ассертивность — это особый навык человека, умение отстаивать свою точку зрения, интересы и границы, не нарушая чужих личных границ и не конфликтуя.

Ассертивный человек демонстрирует уважение к окружающим, не теряя самоуважения. Он так выстраивает коммуникацию, чтобы не ущемить своих интересов, и не задеть чужих. По сути, ассертивная коммуникация — это стремление к компромиссу.

Само название термина произошло от английского глагола «to assert», что переводится как «настаивать на своем, утверждать, заявлять».

Ассертивная личность всегда ведет себя вежливо, не опускается до обвинений и агрессии, не манипулирует. А просто доносит личное мнение до окружающих, используя конструктивные доводы.

Нас с детства учат, что есть плохое поведение, а есть хорошее. Плохое поведение выражается в агрессии, в грубости, хамстве, враждебности. А хорошее — в доброте, уважении, вежливости. Родители часто, по сути, «навязывают» детям такую модель поведения — «слушайся старших», «делай все что тебе говорят», «не кричи, не шуми», «делай так, чтобы мне не было за тебя стыдно перед другими». То есть будь «удобным», считай пассивным.

Пассивное поведение этим и отличается от агрессивного — не вступать в конфликты, не провоцировать, подчиняться, то есть терять контроль над собой и способность брать на себя ответственность за собственное поведение.

Агрессивное поведение — другая «крайность» — требовать, манипулировать, навязывать точку зрения, настаивать, не считаться ни с кем, идти на принцип.

Между агрессией и пассивностью есть «золотая середина» — ассертивность. Ассертивное поведение — мягкое, но настойчивое. Когда человек умеет постоять за себя, но не «перегибает палку», умеет отказывать и принимать отказ — это ассертивные действия.

Важно! Ассертивная личность отстаивает свою точку зрения, понимает свои желания, уважает чужое мнение и берет ответственность за собственную жизнь на себя. Она не испытывает чувство вины, беспокойства за личный выбор, уверена в том, что делает и открыто говорит о потребностях.

Признаки ассертивности

Ассертивность помогает человеку выстраивать эффективную коммуникацию, открыто выражать свои желания и мысли, адекватно реагировать на отказ или на высказывание чужого мнения.

Помимо этого, человек с «прокачанными» навыками ассертивности:

  • осознает свои действия и понимает поведение других людей
  • правильно и эффективно распоряжается с временем, делегирует задачи
  • умеет признавать ошибки и анализировать поступки
  • сохраняет самообладание, ясность ума, эмоциональный фон
  • развивает мышление и эмоциональный интеллект

Пример

Часто в обычной жизни наши планы корректируют наши знакомые и друзья. Так, когда вы собрались отдохнуть, вас просят срочно помочь, перекладывают на нас свои проблемы и обижаются, когда мы отказываем. А часто мы и не отказываем, потому что нас учили быть «удобными» и всегда приходить на помощь, даже в угоду личным планам. Поэтому в «законный» выходной мы едем на другой конец города, копаем картошку, перевозим вещи, забывая про собственные желания.

Те люди, у которых хорошо развито ассертивное мышление не будут чувствовать вину за собой, если откажут друзьям в решениях их проблем, не станут терпеть давление и манипуляции, открыто скажут о своих желаниях и планах и не будут извиняться, что не смогли приехать.

Что дают навыки ассертивного поведения

Почему ассертивное поведение так важно для человека? Это психологический навык, который дает уверенность в своих силах, вести активную социальную жизнь, сглаживать конфликты и находить компромиссы.

Рассмотрим несколько положительных качеств, которые дают человеку ассертивные действия:

Качество личности

Характеристика ассертивности

Умение общаться и слушать людей

Упрямый и агрессивный человек никогда не придет к компромиссу в переговорах, не совершит сделку на нужных условиях, не сможет найти новых партнеров.

Умение обходить «острые углы»

Навык ассертивности позволяет снижать градус напряженности, искать компромисс при столкновении интересов, отстаивать личное мнение, не «обрастая» врагами.

Умение выслушать собеседника, даже если мнения разошлись

Не все люди могут спокойно выслушать противоположную точку зрения. Многие сразу же прибегают к манипуляции, агрессии и язвительным замечаниям, перебивают собеседника и стараются перетащить «одеяло на себя».

Чувство такта и дипломатичность

Эти качества, наряду с коммуникабельностью «прокачиваются» через ассертивное общение. Гибкость ума и умение вовремя остановиться приветствуется не только в обычной жизни, но и в бизнесе.

Уверенность в себе

Ассертивность связана с самооценкой. Занимайтесь саморазвитием и хвалите себя и тогда вы станете успешнее и счастливее.

Наш стиль поведения и уровень самооценки зависит от той ролевой модели, которую мы «выучили» и приняли за правильную в детстве. Если кто-то комфортно себя ощущает в агрессивном стиле, то он и будет демонстрировать и транслировать в мир именно эти качества.

Важно! Нет 100% ассертивных людей — в определенных моментах мы можем найти компромисс и отстоять собственные желания, а иногда действуем пассивно или агрессивно. Наша ассертивность зависит от контекста и множества факторов.

Правила ассертивности

Приведем несколько ложных предубеждений и принципов ассертивного поведения, которыми должен руководствоваться человек, желающий научится отстаивать собственное мнение.

Ложное убеждение

Принцип ассертивности

Оценивать мои поступки должен тот, кто опытнее меня в этом вопросе

Я имею право анализировать и оценивать собственное поведение и отвечать за собственные слова и действия

Я отвечаю за свое поведение перед другими

Я могу не объяснять мое поведение, не должен оправдываться и извиняться, если сделал что-то не так, как от меня ожидали

Я должен всегда идти навстречу, соглашаться помогать, иначе обо мне скажут, что я черствый и бездушный

Я имею право сказать «нет», высказать нежелание заниматься чем-либо, не объясняя личные мотивы

Принятую точку зрения менять нельзя, нужно твердо стоять на выбранном мнении

Я могу изменить принятое решение и иметь иную точку зрения, даже если до этого я думал по-другому.

Я не могу ошибаться

Я, как и любой другой человек, имею право на ошибку. Я сам отвечаю за личные действия

В моих поступкам всегда должна быть логика и рациональное звено

Я имею право поступать так, как хочу, даже если мои действия «не укладываются» в чье-то понимание и кажутся нелогичными

Чтобы понять, насколько у вас «прокачана» ассертивность, ответьте себе честно на несколько вопросов:

  1. Могу ли я отказать, не чувствуя за собой вины?
  2. Могу ли я открыто выражать собственные чувства, в том числе и негативные и высказывать точку зрения, не боясь никого обидеть?
  3. Могу ли попросить о помощи, не чувствуя «ответного долга»?
  4. Знаю ли я, где грань моей ответственности и беру ли я ее на себя?

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы не умеете отстаивать свою точку зрения, всегда соглашаетесь с оппонентом или пытаетесь оспорить сказанное. Наши психологи расскажут, как найти внутреннюю опору, слушать собственные желания, повысить самооценку и уверенность в себе.

Частые вопросы

Что мешает развивать ассертивность?
+

Мешает развитию ассертивности низкая самооценка, неуверенность в себе, отсутствие самоуважения, эмпатии. Эти качества напрямую связаны с воспитанием и влиянием социума. Если вы были «удобным ребенком», то послушание тоже будет мешать вам отстаивать свои права.

Какие навыки ассертивности можно выделить?
+

Можно привести несколько самых очевидных навыков ассертивности — это искренность, прямота, честность, уверенность, принятие ответственности за свое поведение и личную жизнь.

Что будет, если о своих желаниях и потребностях не говорить?
+

Психологи давно заметили и доказали тот факт, что замалчивание желаний, потребностей, неспособность анализировать и контролировать эмоции ведет к депрессивным состояниям, стрессу, апатии и психосоматическим заболеваниям.

Заключение эксперта

Ассертивность – это навык успешных, уверенных, зрелых и самодостаточных людей. Именно такое поведение позволяет выстраивать нормальные и долгосрочные партнерские и внутрисемейные отношения, эффективно распоряжаться своими ресурсами, не тратить время на выяснение отношений и разрешение конфликтов. Уважение к себе и к другим приходит только с практикой. Попробуйте изменить поведение, научится ассертивности, чтобы изменить жизнь.

Источники

  1. ... Лебедева И.В. Развитие ассертивности и ассертивного поведения личности // Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество. 2010. № 5
  2. ... Шамуратов А.М. Ассертивность как условие достижения целей // Вестник магистратуры. 2020. №1-2.
  3. ... Анцыферова, Л. И. Некоторые теоретические проблемы психологии личности / Л. И. Анцыферова [Текст] // Вопросы психологии. - 1978. — № 1
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ