Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Аффилиация. Потребность быть в обществе.

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Человек по праву существо социальное — большую часть жизни мы проводим в окружении любимых друзей, семьи, близких по духу людей. Общение — наша базовая потребность для полноценной жизни, а одиночество — плохо сказывается на нашем здоровье. Стремление быть среди людей и тяга к отношениям называется аффилиацией. 

В этой статье мы подробнее разберем этот термин, узнаем больше о привязанности и отношениях и расскажем о потребности индивида быть в обществе других людей.

Аффилиация. Потребность быть в обществе.

Что такое аффилиативная потребность

Аффилиация это в психологии стремление индивида быть частью общества, состоять в отношениях с другими людьми, быть значимым и близким для кого-то.

Говоря простыми словами аффилиация — это стремление к дружбе, общению, любви.

Это термин произошел от английского слова «affiliation», что значит «принадлежность, присоединение». То есть аффилиация — это, буквально, присоединение одного индивида к группе людей или объединение людей для создания группы.

Аффилиативная потребность — это базовая потребность индивида в получении положительных эмоций от общения с другими людьми, ощущении привязанности, чувстве уважения, любви, дружбе.

Аффилиативная привязанность формируется в детстве — присутствие вокруг других людей, членов семьи, родственников, друзей дает ребенку ощущение безопасности и спокойствия. Это привязанность к обществу в дальнейшем помогает индивиду справляться со стрессом и быстрее находить выход из сложных жизненных ситуаций.

Психологи давно доказали, что одиночество, а тем более длительное нахождение в нем вредит здоровью, вызывает тревожность, от одиночества индивид может впасть в депрессию и буквально заболеть.

Важно! Полностью потребность в аффилиации отсутствовать у человека не может. Просто у кого-то она развита сильнее, а у кого-то — слабее. Но она есть у каждого с рождения.

Цели аффилиации и общения

Аффилиативное общение - это такое поведение индивида, при котором он проявляет заинтересованность, доброжелательность, открытость, желание общаться и взаимодействовать с каким-либо человеком или группой людей.

В основе этого поведения всегда лежит какая-то цель, например, индивид через аффилиацию хочет:

  • произвести на кого-то определенное впечатление, создать определенное представление у другого о себе и соответствующий образ
  • стремиться к длительным отношениям и общению
  • получить внимание, любовь или же психологическую поддержку
  • выразить симпатию к кому-то и подтолкнуть его на ответные действия
  • получить определенную помощь
  • заявить о себе как о лидере и доминирующей личности
  • представить себя в «выгодном свете» перед другими участниками социальной группы
  • получить одобрение в своих действиях или боится получить отказ и быть отвергнутым

Типы аффилиативных связей

Особый механизм аффилиации был сформирован много сотен лет назад для одной только цели — выжить. Люди внутри племени могли позаботиться о своем потомстве и защититься от врага. Одиночки почти всегда погибали, если у них не получалось примкнуть к другому племени.

Если говорить о типах аффилиативных связей, то психологи используют в своей работе 2 понятия:

1. Потребность в аффилиации говорит о том, насколько сильно индивид хочет попасть в социальное «племя», компанию, какую-либо группу.

Людей с высокой потребностью в аффилиации, относят к экстравертам, они стремятся к общению, им нужно быть в центре внимания. Они плохо переносят одиночество, любят принимать гостей, любят шумные компании и при решении любого вопроса скорее позвонят друзьям, нежели будут решать задачу в одиночку. Тех людей, у которых низкая потребность в общении, называют интровертами. Они, наоборот, любят быть в одиночестве, у них мало друзей, они часто домоседы. Но это не значит, что у этих людей (интровертов) нет потребности в аффилиации. Она есть — просто она менее выражена.

2. Надежда на аффилиацию. Это своего рода уверенность в том, что их примут в группу, будут стремиться к дружбе, создадут с ними отношения. Надежда на аффилиацию связана с самооценкой индивида, то есть люди с низкой надеждой испытывают неуверенность в себе, боятся, что их постигнет неудача, испытывают страх отвержения.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вам трудно завязать отношения, вы испытывали страх отвержения, вы боитесь неудачи или вы не уверены в себе. Наши психологи на дистанционной консультации дадут вам проверенные советы, как поднять самооценку и проработать страх общения.

Какие бывают потребности в аффилиации

Исходя из потребности в аффилиации и надежде на аффилиацию, можно сказать, что потребность быть частью общества и стремление к общению может быть в 4 разных формах:

Высокая потребность

Низкая потребность

Высокая надежда

Люди-экстраверты. Общительны, легко находят общий язык, вливаются в компанию, уверены в себе.

Люди уверены в себе, при желании практически всегда найдут общий язык с незнакомцем, но сами не стремятся к сближению и аффилиации.

Низкая надежда

У таких людей потребность в аффилиации остается неудовлетворенной, потому что страх неудачи присутствует. Такой диссонанс часто приводит к неврозам и психическим расстройствам.

Люди не уверены в себе, не стремятся быть в компании, при этом у них есть явный страх отвержения, что подкрепляет общую неуверенность.

Люди с высокой потребностью и низкой надеждой часто безоговорочно принимают чужое мнение и подстраиваются под «иные» правила только для того, чтобы значимая группа приняла их в свои ряды.

А когда этого не происходит, возникает ощущение фрустрации, усиливается страх отвержения, личность испытывает сильные негативные эмоции, ведь он так старался понравиться и его состояние психики можно назвать как «фрустрированная аффилиативная потребность» — риск депрессивных расстройств возрастает в разы.

Мотивация аффилиации

Аффилирование поведения происходит у индивида тогда, когда он стремится создать определенную связь с кем-то одним или с группой людей. При этом мотивы такой потребности в привязанности у каждого индивида будут свои.

Чтобы лучше разбираться в аффилиации, стоит знать два противоположных мотива:

  • Мотив аффилиации. Обнаруживается у тех людей, которые имеют высокую потребность в общении и привязанности и хотят «построить» доверительные отношения.
  • Мотив отвергания. Он заключается в том, что индивид отрицает свою потребность в общении, не хотят быть частью какой-либо социальной группы и не испытывают негативных эмоций, если в эту группу не попадают.
Важно! Если индивид получает «отказ» в аффилиации, терпит неудачу при присоединении к какой-либо группе, то он может продолжать попытки присоединиться к той же группе или же найти себе иное социальное общество.

Частые вопросы

Влияет ли количество аффилиаций на результат присоединения?
+

Если у индивида есть высокая потребность в присоединении, то количество нерезультативных попыток может увеличивать только чувство страха, отчаяния, депрессивных состояний.

Какая главная цель присоединения?
+

Главной целью можно назвать поиск психологической поддержки, любви, принятия, симпатии от группы людей. Для этого индивид использует множество вербальных и невербальных сигналов и паттернов поведения.

От чего зависит аффилиативное поведение?
+

Прежде всего оно зависит от детско-родительских отношений, воспитания, личного опыта, уровня социальной адаптации. Если стиль воспитания носит демократический характер, то ребенок, став взрослым, вырастет уверенной, самодостаточной и открытой личностью.

Заключение эксперта

На земле нет ни одного человека, который бы не нуждался в общении, сближении, социальном взаимодействии с другими людьми. Это эволюционный процесс, который может быть выражен в разной степени — у кого-то сильнее, у кого-то — слабее.

Понимание принципов и мотивов аффилиации помогает налаживать межличностные отношения, комфортно взаимодействовать как с отдельными людьми, так и с различными группами.

Источники

  1. ... Ильин Е.П. Межличностное взаимодействие. - СПб.: Питер, 2010
  2. ... Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект пресс, 2001
  3. ... Брем П. Буунк Аффилиация, аттракция и близкие отношения. //Перспективы социальной психологии. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2001.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ