Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Перцепция. Процесс восприятия и познания.

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Человек — существо социальное. Каждый день мы общаемся с большим количеством людей, создаем новые отношения, формируем существующие, активно взаимодействуем между собой. Наше мнение о собеседнике, оценка его поведения и внешнего вида зависит от определенного механизма, который называется перцепцией.

В этой статье мы расскажем, что такое перцепция в психологии, объясним процесс социального восприятия и затронем особенности социальной перцепции.

Перцепция. Процесс восприятия и познания.

Понятие социальной перцепции в психологии

Социальная перцепция – психологический процесс, под которым понимают развитие межличностных взаимоотношений путем создания представления и образа о себе, других людях, коллективах, группах, общностях.

Перцептивные процессы включают в себя восприятие, изучение, понимание и оценку различных социальных объектов — деятельность окружающих людей и социальных процессов.

Можно дать такое определение перцепции — это наука о том, как люди создают впечатление себе и делают выводы о других исходя из полученной информации.

Результатом перцепции является получение целостного образа, единой структуры, анализ процесса общения и формирование определенного отношения к конкретному человеку или группе людей.

Под перцепцией понимается процесс восприятия социальных объектов, т.к. в переводе с латинского этот термин как раз и означает «восприятие».

Перцептивная система состоит из таких социально важных компонентов как:

  • восприятие внешнего вида других людей, сюда же относят и физическое восприятие
  • словесное общение
  • невербальное общение (к невербальным относятся мимика, голос, жесты, положение и движение тела).

Сущность познания состоит в том, что два субъекта взаимоотношений определяют не только физические характеристики друг друга (плюс оценивают внешний вид), но и анализируют поведение, распознают эмоции и делают выводы о способностях и намерениях.

Важно! Социальное восприятие — всегда двухсторонний процесс. Субъект восприятия и объект восприятия создают единую перцептивную систему. Но точность этой оценки не всегда бывает правдивой.

Виды социальной перцепции

Психологические механизмы восприятия основаны на всех органах чувств. При этом у людей, лишенных какого-либо органа чувств, восприятие «работает» также эффективно, поэтому проблемы социальной перцепции не зависят от отсутствия у человека слуха или зрения.

Рассмотрим кратко, чем отличается зрительное перцептивное восприятие от других:

  • Зрительное. Наиболее информативное восприятие внешнего мира. Зрение позволяет нам увидеть и оценить множество разноплановой информации — видеть образы, читать текст, анализировать графики, различать цвета и т.д.
  • Слуховое дает нам представление об объекте восприятия и помогает ориентироваться в пространстве
  • Осязательное восприятие позволяет понимать и анализировать информацию о предмете, человеке или явлении через прикосновения.
  • Вкусовое. Этот вид восприятия эволюционно был дан нам для того, чтобы определять съедобное или несъедобное — каким растением можно перекусить, а каким можно и отравиться.
  • Обонятельное. Для современного индивида обоняние позволяет получить информацию не только о собеседнике, но и о продукте, например, определить его качество и свежесть.

Психологи также проводят разделение восприятия на:

  • Пространственное, которое помогает нам определять положение вещей в пространстве.
  • Временное, помогающее определять временные промежутки и дающее ощущение времени.

Перцептивный образ складывается из совокупности свойств предмета, явления, полученных с помощью всех органов чувств.

Социальная перцепция: основные функции

В психологии различают следующие функции социальной перцепции:

  • познание себя, как индивида, оценка своей личности для сравнения ее с оценкой других людей
  • познание других людей для анализа социального окружения и соц взаимодействия
  • выявление предпочтительных партнеров, друзей из окружения путем установления социальной аттракции (эмоциональных контактов)
  • анализ и прогнозирование совместной деятельности на основе перцептивности между людьми

Межличностная перцепция позволяет индивиду сформировать представление о себе и о другом индивиде, «собрать» единый целостный образ, понять особенности и нюансы будущего взаимодействия.

Пример

При первом знакомстве парень и девушка узнают друг о друге много информации, оценивают внешний вид, манеру речи, умственные способности, стиль одежды, жизненные ценности и иные предпочтения. Девушка, как правило, оценивает еще и запах от потенциального партнера, подключая обонятельную перцепцию. По сути, это перцептивная деятельность. Соответственно, после знакомства и какого-то минимального общения каждый может понять, хочет он продолжать общение и строить отношения или нет.

Механизмы социальной перцепции

Развитию перцепции способствуют следующие механизмы, которые люди используют при оценке друг друга и интерпретации полученной информации:

  1. Восприятие человека через внешний облик и поведение
  2. Оценка внутренних характеристик через социально-психологические процессы, такие как идентификация, аттракции, симпатия

Далее рассмотрим эти процессы более подробно:

Социально-психологические процессы

Описание и характеристика

Идентификация

Человек сравнивает и отождествляет себя с другими в процессе социальной перцепции. Личность изучает объект перцепции через уподобление ему.

Эмпатия

Способ понимания другого через чувствование его эмоций и переживаний. Стремление поддержать объект восприятия.

Аттракция

Процесс понимания друг друга путем формирования положительного эмоционального фона.

Симпатия

Это устойчивое, эмоциональное влечение, которое проявляется в оказании внимания, доброжелательности, стремлении познать собеседника.

Социальная рефлексия

Процесс размышления над внутренним миром объекта познания, представление о чужих мыслях, размышлениях, мнениях.

Каузальная атрибуция

Феномен межличностного восприятия, который заключается в выдвижении гипотез мотивов и намерениях собеседника, приписывании причин того или иного поведения.

Механизмы социальной перцепции могут «работать» как по отдельности, так и в комплексе. То есть, например, аттракция может появиться после проявленной эмпатии, а рефлексия — после атрибуции.

Эффекты социальной перцепции

В процессе взаимодействия перцепция и оценка другой личности может быть неточной. Такое искажение называется эффект социальной перцепции. Это своеобразная ошибка мышления, основанная на неправильных установках, пережитом опыте, шаблонной модели поведения.

Рассмотрим самые популярные когнитивные искажения, связанные с социальной перцепцией:

  • Эффект ореола – когда сложившееся мнение о ком-либо дублируется на его неизвестные черты. Например, если человек в костюме выходит из офисного центра, то он хорошо зарабатывает и занимает высокую должность.
  • Эффект новизны – мнение о незнакомце формируется после первого впечатления. Отсюда известная фраза «по одежке встречают».
  • Эффект первичности – первое впечатление формирует дальнейшую оценку незнакомого человека. То есть первоначальная информация является доминирующей.
  • Эффект присутствия – какой-либо устойчивый навык личности проявляется сильнее, если он находится в группе других людей.
  • Эффект роли – когда мы можем приписывать собеседнику то качество, которое обусловлено его социальной ролью.
  • Эффект авансирования – испытывание негативных эмоций и разочарования оттого, что личности не свойственны те качества, которые мы ему приписали.
  • Презумпция взаимности — «автоматическое» хорошее отношение к собеседнику, потому что он и к нам относится хорошо.
Важно! Когнитивный диссонанс и эффекты с ним связанные оказывают негативное воздействие на психоэмоциональное и физическое здоровье индивида. Такого состояния внутреннего конфликта лучше избегать.

Как развить восприятие

Чтобы не испытывать когнитивное искажение, вызванное социальной перцепцией, не заблуждаться в человеке и не совершать ошибок нужно «прокачивать» навык межличностной перцепции.

Как это сделать? Прежде всего нужно начать с самопознания, уметь распознавать психотипы личности, не допускать стереотипного мышления, внимательно слушать собеседника и принимать его точку зрения.

Также есть некоторые психологические методы, с помощью которых можно развить социальную перцепцию. Среди таких методов можно выделить:

  1. Групповая дискуссия, в течение которой происходит групповое обсуждение какого-либо вопроса или проблемы. Так как у каждого участника есть собственное мнение, то обсуждаемую проблему можно увидеть с разных сторон.
  2. Игровой метод позволяет сплотить коллектив, участникам будет проще раскрыться друг перед другом, уйдет скованность и напряжение. Такой метод подходит и для обучающих программ (педагогические организации часто используют игры в своей работе) и для поиска оптимального решения какой-либо задачи. Игры позволяют закрепить новые навыки и умения.
  3. Медитации — они позволяют «разгрузить» ум, уменьшить стресс, снять излишнее напряжение.

Такие техники помогают развивать навыки социальной перцепции, лучше понимать эмоции других людей, анализировать их поступки, адекватно оценить как себя, так и других.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если в процессе восприятия или после него вы испытываете когнитивный диссонанс. Наши психологи помогут вам снять эмоциональное напряжение, научат, как правильно выражать свои эмоции и как понять психотип собеседника. Консультацию вы можете получить в любое удобное время по телефону или видеосвязи.

Частые вопросы

Что такое социальная перцепция?
+

Социальная перцепция – это процесс восприятия индивидом других людей, явлений, а также непосредственно себя с помощью изучения, анализа и оценки поступающей информации.

Задачи социальной перцепции?
+

Процесс восприятия решает несколько главных задач, среди которых: самоопределение, выделение группы, урегулирование конфликтов, создание образов, построение отношений.

Что такое стереотипное мышление и как оно связано с перцепцией?
+

Стереотипное мышление — это тоже процесс и результат когнитивного искажения. Если мы мыслим стереотипами, то мы воспринимаем личность ошибочно, на основании этих стереотипов, и, соответственно, общаемся с ней через «искаженное» понимание. Например, человека в белом халате мы будем воспринимать как врача, хотя к такой профессии он может не иметь никакого отношения. Перцепция выделяет несколько разновидностей стереотипов, например, этнические, гендерные, возрастные, профессиональные.

Заключение эксперта

В качестве заключение хочется отметить, что наше собственное восприятие и восприятие других людей влияет большое количество разнообразных факторов. Поэтому прежде чем делать вывод о ком-либо, его способностях, внешнем виде, окружении и т.д. проанализируйте всю имеющуюся у вас информацию. Быть может, первое мнение было ошибочным, и этот человек по факту окажется не тем, кем вы его себе представили.

Источники

  1. ... Величковский Б.М., Зинченко В.П., Лурия А.Р., Психология восприятия, - М.: Наука, 2007
  2. ... Изард К. Психология эмоций. - Спб, 2007
  3. ... Лурия А.Р. Ощущения и восприятие. - М.: Знание, 2000.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ