Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Копинг-стратегии. Как бороться со стрессом?

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Стресс — это период физического и эмоционального напряжения, которое сказывается на психике человека и здоровье в целом.

Мы каждый день сталкиваемся со стрессом — в семье, на работе, на улице, в транспорте. Есть много поводов, чтобы нервничать, не говоря уже о мировой обстановке.

В этой статье мы расскажем, что такое копинг-поведение, приведем виды поведенческих стратегий и расскажем про защитные механизмы, которые использует человек, чтобы выйти из состояния стресса.

Копинг-стратегии. Как бороться со стрессом?

Что такое копинг?

Этот термин позаимствован из английского языка. Это буквальный перевод слова «coping» или «to cope with», который означает «справиться со стрессом».

В понятие копинг-стратегии входят поведенческие и когнитивные (познавательные, мыслительные) действия человека, которые направлены на борьбу со стрессом.

Говоря простыми словами копинг — это такое поведение человека, которое направлено на адаптацию к изменившемся обстоятельствам и применение определенных действий для борьбы со стрессом.

Копинг-терапия в психологии — это определенные алгоритмы поведения, направленные на защиту человека от стресса и снижение психологического воздействия в трудных жизненных ситуациях. Например, при потере работы, разводе, потери близкого человека.

Особенности и классификация

Как мы уже сказали, копинговые алгоритмы и приемы направлены на борьбу со стрессом, снижение уровня психоэмоциональной напряженности. В каждой конкретной ситуации личность выбирает свои способы борьбы и снижения эмоционального давления.

Стоит привести несколько определений, чтобы лучше разобраться в копинге.

В копинг-стратегии происходит развитие мыслей человека, его чувств и эмоций, которые касаются конкретной стрессовой ситуации. Эти мысли в поведении могут быть произвольными (когда осознает, что произошло и знает, как выйти из ситуации) и непроизвольными (которые зависят от внутренних установок и темперамента). Существует также комбинированное поведение.

Копинг-поведение — это действия, которые помогают в стрессовых ситуациях. Они основываются на копинг-ресурсах и входят в стратегии.

Копинг-ресурсы — это то, что помогает человеку пережить тяжелый стресс. Примеры копинг-ресурсов — это позитивное мышление, адекватная и высокая самооценка, творчество. Так, например, хобби тоже относится к копинг-механизмам.

Классификация копинг-стратегий

Приведем несколько основных классификаций, которые бывают в копинг-терапии. В разных методиках виды могут отличаться, но незначительно.

Например, психологи выделяют следующие стратегии совладающего поведения:

  • разрешение проблем
  • активные действия
  • косвенное воздействие
  • совладание

Все эмоциональные копинговые стратегии в психологии делятся на определенные типы:

  1. которые позволяют человеку сохранить эмоциональное и психическое развитие
  2. которые меняют отношение человека к произошедшей ситуации
  3. которые меняют самого человека, а, следовательно, и возникшую проблему, сюда можно отнести проблемно-ориентированный копинг.

Копинг-механизмы можно также разделить по тому, как человек поступает в стрессовой ситуации:

  • составляет план действий
  • совершает асоциальные поступки
  • совершает активные действия и ищет быстрое развитие возникшей ситуации
  • ищет ответ через косвенные действия

Человек также ищет различные способы совладания с проблемой через:

  • самоконтроль
  • агрессивный стиль поведения
  • обращение за помощью к окружающим
  • избегание и уход от проблемы
  • когнитивные копинг-стратегии, ориентированные на составление плана действий

Также человек может решать свои проблемы:

  • мысленно анализируя ситуацию
  • предпринимая активные действия для разрешения ситуации
Важно! В качестве копинг-стратегии можно использовать юмор (посмеяться над проблемой и снизить уровень тревоги), различные психологические тренинги. Замирание, избегание, ступор — это тоже варианты борьбы со стрессом, которые срабатывают на уровне рефлексов.

Основные виды копинг-стратегий

Рассмотрим основную классификацию поведения человека в стрессовых ситуациях и потенциальных угрозах привычной жизни:

  • Адаптивный копинг включает в себя активный поиск решения и взаимодействие с окружающими
  • Неадаптивный — это стратегия «избегание», то есть попытки уйти от реальности
  • Частично адаптивные. Человек осознанно избегает появившейся проблемы, но при этом ищет предлог, оправдывающий такие действия.

Подробнее эти подходы мы рассмотрим чуть ниже.

Копинг-стратегии

Способы психологической защиты

Адаптивная

  • Поведенческие: человек предпринимает активные действия как самостоятельно, так и при помощи окружающих.
  • Когнитивные: человек активно анализирует произошедшее, но при этом он сохраняет самообладание и не впадает в панику.
  • Эмоциональные: индивид сохраняет оптимистический взгляд на сложившуюся ситуацию. При этом это может быть своеобразным протестом.

Неадаптивная

  • Поведенческие: индивид пытается отказаться от решения ситуации, уйти, убежать.
  • Когнитивные: потеря чувства реальности, сниженная самооценка, растерянность.
  • Эмоциональные: подавление чувств и эмоций, покорность, ощущение безнадеги.

Относительно адаптивная

  • Поведенческие: поиск решений и попытки временно уйти от проблемы.
  • Когнитивные: анализ похожей ситуации у других людей и сравнение с прошлым опытом.
  • Эмоциональные: снятие эмоционального напряжения возможными способами.

Практические наблюдения показали, что один и тоже человек в разных ситуациях может использовать разные варианты поведения. Если при решении одного вопроса индивид выбирает алгоритмы поведения, которые состоят из активных действий, но в другой ситуации он может выбрать неадаптивную модель поведения.

Пример из жизни

Александр развелся с женой и, не в силах справиться со своими эмоциями, он пытался «запить» стресс алкоголем. Это неадаптивная стратегия.

Петр потерял близкого родственника и тоже испытал большой стресс. Но вместо того, чтобы сидеть дома в пустой квартире и «запивать» свое горе, как Александр, он записался на курсы вождения и стал студентом. Так, он принял для себя адаптивное поведение.

Копинг-стратегии у подростков

Отдельно хочется выделить особенности поведения подростков, чтобы родители понимали, что происходит с их ребенком, и могли вовремя оказать необходимую помощь.

Чаще всего подростки выбирают «шаблоны» поведения в виде:

  • активного решения проблемы
  • поиска поддержки и помощи
  • избегания, ухода от проблемы

Подросток в процессе своего становления и прошедшего опыта может изменять стратегии, также как и взрослый. Сегодня так, а завтра — так. С возрастом появляются следующие когнитивные стратегии: эмоционально–ориентированные, переоценочные, диалоговые и аналитические, способные переключить внимание подростка.

Жизненные события, как и ценности подростка меняются, а, значит, и меняется отношение к проблемам, проявляются определенные личностные качества. Например, в возрасте 10 лет у ребенка есть огромная потребность общения со сверстниками, желание быть независимым (насколько это возможно в этом возрасте), самостоятельными. В 15 лет потребность в независимости достигает пика, но при этом подросткам важно поддержку и защиту от взрослых. Именно в этом возрасте стремление отстаивать свои права часто приводит подростков в «дурные» компании.

Часто бывает, что стратегия, которую ребенок использовал в детстве, настолько закрепляется «на подкорке» и становится шаблоном, что, будучи взрослым, он будет применять ту же стратегию. Поэтому родителям так важно следить за своим ребенком, воспитывать в нормальных условиях и давать давать своевременную поддержку.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы заметили, что ваш ребенок склонен избегать проблем, уходить от реальности, боится столкнуться с проблемами и испытывает сильный стресс. Наши психологи по телефону или видеосвязи проконсультируют вашего подростка и помогут ему разобраться в причинах такого поведения.

Частые вопросы

Что включают в себя проблемно-ориентированные копинг-стратегии?
+

Такие стратегии включают в себя: анализ, конфронтацию, оценку происходящего, самоконтроль, поиск положительных моментов, поиск помощи и поддержки, дистанцирование и бегство.

На что направлен копинг?
+

Есть 3 направления, куда направлены действия человека: * на стабилизацию собственного эмоционального равновесия * на изменение отношения к ситуации * на собственный психологический и морально-волевой «рост» для решения проблемы

Какие ресурсы человек может использовать?
+

Человек может задействовать любые свои ресурсы, так внутренние, так и внешние для решения жизненных проблем и выхода из стресса. Врожденные способности, навыки, умения, личностные характеристики, поддержка семьи, друзей — любые ресурсы, помогающие контролировать ситуацию и собственные эмоции.

Заключение эксперта

В современном мире человек подвержен стрессу — он повсюду и зачастую организм находится в постоянном напряжении. Кто-то ищет решение проблемы, кто-то пытается бороться со стрессом через спорт и физические нагрузки, кто-то уходит в зависимости, кто-то нервно смеется, кто-то впадает в депрессию. Эти поведенческие стратегии называются копингом — индивидуальный механизм борьбы со стрессом.

Зная собственный темперамент, психотип, понимая свои реакции на стресс, вы можете прогнозировать или выбирать копинг-стратегии, подходящие именно вам. Иногда копинг становится определенным паттерном поведения, а чаще всего он меняется в зависимости от различных факторов и обстоятельств.

Источники

  1. ... Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуации и психологическая защита// Психологический журнал, Т. 15, №1, 1994
  2. ... Брайт Д. Преодоление стресса/ Д. Брайт, Ф. Джонс// Стресс. Теории, исследования, мифы.- СПб.: Прайм-еврознак, 2003
  3. ... Ильин Е.П. Различия в копинг - стратегиях и в использовании защитных механизмов/ Е.П. Ильин// Психология индивидуальных различий. - СПб.: Питер, 2004
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ