Консультации врачей 24/7
Обновлено: 16 сентября 2022
Обновлено 16.09

Тактичность в психологии

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Так как все люди живут в социуме, они каждый день общаются между собой и сталкиваются с разным поведением. Кто-то ведет себя вежливо, кто-то грубит, кто-то — проявляет бестактность, а кто-то — тактичность. 

В этой статье мы поговорим о том, что такое чувство такта в общении, разберем примеры тактичности и дадим советы, как стать тактичным человеком.

Тактичность в психологии

Кто такой тактичный человек

Такт в психологии — это способность индивида соотносить свое поведение с правилами этикета, нормами, поступками и чувствами других людей.

Тактичное отношение означает умение понимать собеседника, анализировать свои поступки и действия в отношении другого человека, не задевая его чувств и достоинства, умение вовремя тактично промолчать, проявить чуткость.

Таким образом, тактичный человек — это личность, обладающая чувством такта в общении. То есть — это тот, кто в жизни общается в уважительной форме, соблюдает этику, нормы и правила, чувство меры и никогда не позволит себе поставить другого человека в неловкое положение.

Тактичный вопрос — это такое обращение к другому человеку, которое не задевает и не смущает собеседника, не касается острых тем, не приводит к конфликту, не ставит собеседника в неприятное положение.

Чувство тактичности и уважение взаимосвязаны. Вести себя тактично, быть вежливым, доброжелательным, думать о комфорте своего собеседника, проявлять уважение к другим — это крайне важные качества как для женщин, так и для мужчин. Они позволяют избегать конфликтов, неловких ситуаций, манипуляций и провокаций.

Пример

Анастасия и Дарья — две школьные подруги уже несколько лет не видели друг друга, они живут в разных городах. Они давно планировали встречу, на которую с радостью собирались. Дарья с ходу начала рассказывать о своем сыне, как он развивается, он ползает, как она с ним занимается — ее захлестнули материнские эмоции и она заметила, что Анастасия стоит тихо, не разделяет ее радостные эмоции, а просто кивает в ответ. И тогда Дарья, не подумав о тактичности, спросила подругу: “А ты когда наследника родишь?”. Девушка еле сдержала слезы и перевела разговор на занятость на работе. Вопрос Дарьи был очень нетактичным, ведь она знала, что у Анастасии есть некоторые проблемы со здоровьем, но она не посчитала нужным проявить деликатность.

Умение завершить разговор или перевести его на другую тему, в случае если тема тем или иным образом вызывает душевные терзания у собеседника, — это тоже тактичность. Понимать и уважать мнение другого человека, его эмоции и чувства — это одни из главных составляющих тактичности.

Тактичное общение можно назвать вежливым, деликатным, неагрессивным, добрым, чутким. Воспитанный, образованный и тактичный человек никогда не позволит обидеть собеседника, грубо выражаться, лицемерить, заискивать, переходить грань дозволенного. Наоборот, он найдет подходящие, подбадривающие слова, укажет на достоинства и похвалит собеседника.

Важно! Тактичность — это базовый принцип хорошего воспитания. А это значит, что вне независимости от пола, возраста, национальности, профессии, уровня образования, каждый человек должен иметь чувство такта и уметь его применять.

Что такое нетактичное поведение

Противоположность тактичности — бестактность, то есть отсутствие такта.

Нетактичное поведение выражается в невоспитанности, грубости, нахальности, агрессивном поведении, несдержанности в эмоциях и словах, перебивании собеседника, чрезмерном любопытстве, нарушении личных границ.

Часто люди даже не замечают, что их поведение становится нетактичным. Они думают, что действуют из лучших побуждений, хотят проявить интерес и поддержать беседу, а выходит наоборот — излишняя навязчивость, нескромность и любопытство четко дают понять, то перед вами нетактичный человек.

Наверняка каждый хоть раз в жизни слышал подобные нетактичные вопросы: «Что-то ты плохо выглядишь, ты что болеешь»?, «Почему ты не пьешь шампанское с нами, ты что беременна»?, «Сколько ты зарабатываешь»?, «Когда ребенка родишь»?, «Хватит жить с родителями, ты что — маленький»?

Как проявляется тактичное поведение

Тактичное поведение всегда вызывает уважение в обществе, такая личность располагает к себе, с ним приятно разговаривать, даже если это незнакомый вам человек.

Разберем на примере тактичные поступки и поведение:

Тактичные действия

Тактичное поведение человека в обществе

Тактичная личность знает правила, нормы этикета и следует им.

Придерживает дверь, пропускает вперед, уступает место, здоровается и т.д.

Умеет предупреждать конфликтные ситуации и старается обходить «острые углы».

Понимает собеседника, направление и ход разговора, чувствует изменение интонации в голосе, может проанализировать последствия сказанных слов и не допускает неприятных ситуаций.

Не нарушает чужие личные границы и не допускает нарушения своих.

Имеет чувство меры, знает, каким образом себя надо вести, проявляет достоинство, не задает неприличных или неприятных вопросов, не лезет с расспросами.

Не делает замечаний, не переходит «на личности», не опускается до оскорблений.

Если собеседник допустил промашку, то тактичный человек уважительно укажет другому на оплошность и сделает это аккуратно, стараясь не обидеть.

Разделяет точку зрения оппонента, допускает, что есть иное мнение, отличное от его.

В случае несогласия с чем-то, он не будет спорить, настаивать на том, что только его точка зрения верна, он выслушает все доводы, но не будет спешить с выводами.

Умение избегать сарказма, плоских шуток, спора и неконструктивного диалога — это тоже проявления тактичности. Как, впрочем, и умение воздерживаться от непрошенных советов, выражать открытую неприязнь к чему-либо, критиковать и обсуждать поведение других людей, сплетничать.

Важно! На формирование тактичности влияет прежде всего воспитание и социум (окружение). Саморазвитие, широкий кругозор, интерес к культуре, истории и религии тоже влияет на развитие чувства такта.

Как развить чувство такта?

Если вы хотите научиться делать тактичные шаги в общении, чувствовать меру и быть деликатным, то придерживайтесь следующих советов:

  1. Обновите ваши знания правил этикета. Это унифицированные общепринятые правила поведения, которые позволят вам правильно и корректно вести себя в обществе. Нелишним будет знать психологические приемы общения, основы нейролингвистического программирования и психологии влияния.
  2. Повышайте насмотренность. Как и любой другой навык, тактичность можно повысить только практикуясь. А наблюдая, как общаются между собой другие, вы сможете сделать вывод о том, что правильно, а что — нет.
  3. Больше общайтесь с теми, кто на вас непохож, кто не разделяет ваши взгляды, кто имеет иную точку зрения, придерживается другой веры, живет в другой стране и т.д. — уважайте чужую точку зрения и проявляйте такт.
  4. Не нарушайте чужие личные границы и учитесь отстаивать свои.
  5. Следите за мимикой и жестами. Ваши слова должны соответствовать движениям ваших рук. Например, закрытая поза и скрещенные руки не вызывают доверия и настораживают собеседника.
  6. Забудьте о сплетнях и обсуждении за спиной. Даже если вас специально провоцируют на то, чтобы вы как-то нелестно отозвались о ком-то другом, сдержите этот порыв, так в проявите тактичность. Не поддерживайте такие разговоры и по возможности прекращайте их.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы хотите научиться тактичности, но у вас не получается подбирать тактичные слова, говорить кратко, с душой и поддержкой. Наши психологи расскажут вам, что такое тактичное обращение, как проявлять такт, как в случае необходимости давать тактичные ответы на нетактичные вопросы.

Частые вопросы

Как объяснить чувство такта простыми словами?
+

Чтобы дать определение тактичности, надо знать значение такта. Такт — это нечто среднее между хорошим воспитанием, уважением, дипломатичностью и знанием этикета. К тактичности прибавляется искреннее желание понять собеседника и поддержать его.

О чем никогда не спросит тактичная девушка?
+

Тактичная девушка в разговоре никогда не станет спрашивать о личной жизни, заработке, физиологии (весе, возрасте, заболеваниях), внешности, о питании и т.д. Естественно, эти темы не тактично обсуждать с приятелями, коллегами и малознакомыми людьми. Но можно разговаривать о них с близкими подругами за чашкой чая и соблюдая определенную социальную «изоляцию». Если вы находитесь в общественном месте, то не стоит обсуждать личные и тем более интимные темы.

Как тактичность помогает личности развиваться?
+

Если личности присуще тактичность, то ее будут уважать в любом коллективе, ее будут ценить, к ней будут прислушиваться. Тактичный человек располагает к себе, вызывает доверие, ему подвластны любые переговоры, он знает, как общаться с людьми не нарушая их границы и не провоцирую конфликты. Соответственно, это все влияет на карьерный рост и стремление к успеху.

Заключение эксперта

Тактичность – это базовое качество культурного и добропорядочного человека. Оно нужно для эффективной коммуникации между людьми, для того чтобы уметь нейтрализовывать зарождающиеся конфликты и споры, знать свои личные границы и не позволять другим их нарушать. Тактичность невозможно развить без внутреннего самоконтроля, сдержанности, умения выражать собственные эмоции.


Источники

  1. ... Дебольский М. Психология делового общения. - М.: 2002
  2. ... Мудрик А.В. Социальная педагогика. - М.: Издательский центр «Академия», 2009.
  3. ... Бодалев А.А.Личность и общение. - М., 1983.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ