Консультации врачей 24/7

Вредно ли хрустеть пальцами

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Щелкать пальцами на руках вредно — эту фразу часто слышат взрослые и дети. Существует мнение, что эта привычка вредная, может стать причиной артрита и других суставных заболеваний. Но, согласно другой гипотезе, хрустеть суставами даже полезно. Как же все обстоит на самом деле? Читайте в статье. Проблемой пользой и вреда щелканья суставами занимаются ревматологи, травматологи, ортопеды, психологи.

Вредно ли хрустеть пальцами

Действительно ли вредно хрустеть пальцами

Вредно ли хрустеть пальцами на руках? Мнения врачей о безопасности привычки щелкать суставами кардинально расходятся. Некоторые специалисты считают ее абсолютно безопасной.

Опасно ли хрустеть пальцами — распространенные мифы:

  • если постоянно хрустеть пальцами, сочленения становятся нестабильными, увеличивается риск переломов и вывихов в будущем;
  • в суставной сумке, связках развиваются деструктивные изменения из-за частого механического воздействия;
  • у людей, которые любят хрустеть пальцами, увеличивается размер суставной сумки, деформируется соединение фаланги, появляется косметологический дефект в виде большого сустава;
  • развивается артроз, артрит.
Привычка хрустеть пальцами есть у каждого второго человека.

Для опровержения этих мифов проводили научные исследования, в ходе которых доказали, что привычка хрустеть пальцами не приводит к деструкции и негативным изменениям в суставах.

Но некоторые ортопеды считают, что щелчки возникают в связках и сухожилиях из-за преодоления сопротивления при резком сгибании. Врачи не рекомендуют подвергать связки частому растяжению, это опасно. Регулярное трение в точке соединения костей может стать причиной дестабилизации суставов.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

В 2011 г. провели рентгеновское исследование, которое показало, что часто щелканье суставами не увеличивает риск развития суставных патологий. При условии, что манипуляции не сопровождаются болью, отечностью, местным повышением температуры. Но, разумеется, лучше не подвергать себя риску. Наши доктора по телефону расскажут вам, на что обратить внимание, если вы почувствовали дискомфорт в суставах.

Почему хрустят пальцы

Хруст пальцев практически всегда возникает при резком сгибании и разгибании суставов. Щелчки — это следствие лопанья пузырьков газа в капсуле с синовиальной жидкостью.

Синовиальная жидкость необходима для смазывания внутренней поверхности хрящей, она обязательно должна поступать к суставам. Если движения плавные, жидкость распределяется равномерно, щелчков не возникает.

Почему у человека хрустят пальцы — патологические причины:

  1. Отложение солей. Соль накапливается в суставных тканях, затвердевает. При трении отложения разрушаются, возникает дискомфорт при движении, снижаются двигательные способности.
  2. Выпадение сустава. Проблема возникает при частых травмах, после оперативных вмешательств.
  3. Тендинит — воспаление сухожилия на фоне инфекционных патологий или монотонной работы.
  4. Врожденные патологии. При нестабильном положении суставы постепенно становятся чрезмерно подвижными.
  5. Артроз. Дегенеративно-дистрофическая патология суставов, при которой постепенно разрушается хрящевая и разрастается костная ткань. Заболевание сопровождается хрустом, щелчками, снижением подвижности.
  6. Бурсит. Воспаление суставной сумки с накоплением в полости серозной, гнойной, фибриновой жидкости. Заболевание вызывают бактерии, часто патология возникает на фоне сифилиса, гонореи, туберкулеза.
  7. Артриты — группа болезней, при которых воспаляется синовиальная оболочка. Причиной могут быть инфекции, аутоиммунные патологии, нарушение процессов обмена.
  8. Малоподвижный образ жизни и чрезмерные физические нагрузки в равной степени негативно влияют на состояние хрящевой и костной ткани.
  9. Хруст при движении может быть симптомом почечной или печеночной недостаточности, патологий желчного пузыря.
Важно! При патологических причинах хруста всегда возникает боль различной степени интенсивности, часто наблюдается отечность и покраснение кожи в области пораженного сочленения, ухудшается подвижность.

Что делать, если беспокоит боль при хрусте пальцами

Чтобы выяснить причину хруста, необходимо пройти полное обследование. Во время осмотра врач оценивает подвижность, степень болевого синдрома, уточняет уровень двигательной активности. Методы диагностики — общий и биохимический анализ крови, клинический анализ мочи, рентген, УЗИ, КТ и МРТ. Назначают пункцию сустава, внутрисуставную жидкость отправляют на микроскопическое и бактериологическое исследование. При выявлении нарушений назначают консервативное лечение, при отсутствии эффекта — оперативное вмешательство.

Группы препаратов и физиопроцедуры:

  • обезболивающие средства;
  • нестероидные противовоспалительные средства в таблетках, растворах для инъекций, средств для наружного применения;
  • миорелаксанты;
  • глюкокортикостероиды;
  • хондропротекторы;
  • физиопроцедуры — массаж, ЛФК, кинезиотерапия, электрофорез, УВТ.

Наружные средства восстанавливают подвижность суставов, улучшают кровообращение, устраняют признаки воспаления и болевой синдром. Лекарственные препараты купируют патологические причины появления хруста.

Оперативное вмешательство необходимо для удаления наростов, восстановления суставной сумки.

Если щелканье в суставах вызвано не патологическими процессами, можно избавиться от вредной привычки при помощи тренировки мелкой моторики. Перебирание четок, карандашей снимает напряжение кистей. Хорошо помогают солевые ванночки — расслабляют, устраняют навязчивое желание, укрепляют костные ткани.

Обратите внимание! Привычка хрустеть пальцами часто наблюдается у людей с никотиновой или алкогольной зависимостью, непреодолимым желанием грызть ногти.

Гимнастика для кистей

Часто хруст пальцами — способ устранения напряжения в кистях после долгой работы. Но добиться расслабляющего эффекта можно и при помощи простой гимнастики.

Комплекс упражнений:

  1. Несколько раз встряхнуть расслабленными кистями.
  2. Резко сжать кулак, медленно расслабить руку.
  3. Выполнить вращающие движения кистями в одну и другую сторону.
  4. Поочередно соединять все пальцы с большим пальцем.
  5. Сжимать эспандер или резиновый мячик.

Гимнастику выполнять 1-2 раза в день.

Важно! Делать упражнения можно только при условии, что кисти полностью здоровы. Нельзя хрустеть пальцами, разминать руки, если движения сопровождаются дискомфортом.

Частые вопросы

Хрустеть пальцами — вредно или полезно?
+

У врачей нет четкого ответа на этот вопрос. Периодическое щелканье для разминки кистей, при желании потянуться, не вредит здоровью. Но если похрустеть хочется постоянно, это опасно. При систематическом механическом воздействии на суставные ткани происходит их истончение, увеличивается хрупкость. Дополнительно растягиваются связки. Это может обернуться защемлением нервных окончаний, частым вывихам, можно случайно сломать палец. Увеличивается риск развития артрита, особенно при наличии у человека предрасположенности к этой болезни.

Как перестать хрустеть пальцами?
+

Как и от любой вредной привычки, от этой избавиться только при помощи самовнушения не получится. Эффективный способ с точки зрения психологии — обмануть рефлексы. Можно катать между пальцами мелкие предметы — шарики, карандаши, делать теплые ванночки для рук с морской солью. Хорошо избавиться от щелканья помогает гимнастика для кистей.

Когда хруст в суставах должен настораживать?
+

О наличии проблем может свидетельствовать появление щелчков при каждом движении. Но это не всегда плохо. Некоторые люди хрустят руками, ногами, шеей с рождения постоянно, при этом не испытывают никакого дискомфорта. Такая особенность связана с дисплазией связочно-суставного аппарата. Обратиться к врачу нужно, если щелкающие звуки сопровождаются болью, нарушением подвижности, ощущением скованности, отечностью мягких тканей в области сочленений.

При каких болезнях могут хрустеть пальцы?
+

Щелчки в суставных сочленениях могут быть вызваны физиологическими и патологическими причинами. К физиологическим относят врожденную специфику строения соединительной ткани, скачок роста в подростковом возрасте, климакс, длительная неподвижность. Патологические — аномалии развития, заболевания щитовидной железы, желчного пузыря, почек, печени. Но самые распространенные причины — артрит, артроз, подагра.

Заключение эксперта:

 Хрустеть пальцами не вредно, при условии, что это не превращается во вредную привычку. Если хруст в суставах возникает часто, сопровождается болью, нарушением подвижности, необходимо проконсультироваться с врачом.

Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ