Консультации врачей 24/7

Синдром гипермобильности суставов у детей

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Если вы заметили, что выпрямленная рука или нога ребенка выгибается в обратную сторону, возможно, это гипермобильность суставов. ГМС является одним из часто встречаемых отклонений в работе опорно-двигательного аппарата, диагностируемых в основном у детей и молодых людей.

Гиперподвижность суставов представляет собой превышение двигательной амплитуды с сопутствующими патологическими симптомами со стороны костно-мышечной системы. Чаще всего дети жалуются на боли в мышцах, спине и суставах.

Согласно Международной классификации болезней МКБ-10, повышенная гибкость суставов характеризуется термином «гипермобильный синдром разболтанности, излишней подвижности», или СГМС. У девочек он встречается чаще, чем у мальчиков, примерно вдвое. В подростковом возрасте данный синдром наблюдается у 20-40% девочек и 10-15% мальчиков.

В дальнейшем эти цифры снижаются, а после 50 лет признаки разболтанности суставов почти не встречаются. Таким образом, далеко не всегда гипермобильность суставов у детей является патологической.

Внимание! Если СГМС не проявляется клинически, то он не считается заболеванием.

Синдром гипермобильности суставов у детей

Причины гипермобильности

Предрасположенность к излишней гибкости суставов передается по наследству, в основном по женской линии. Виновниками являются генные мутации, которые вмешиваются в процесс образования коллагена и тенаксина Х.

Коллаген и тенаксин – это строительный материал для связочно-сухожильного аппарата и синовиальной капсулы, избыток или недостаток которого приводит к развитию дисплазии соединительной ткани.

Однако не у каждого родителя, имеющего генный дефект, рождается ребенок с гипермобильными суставами, так как соединительнотканная дисплазия развивается под влиянием множества других генов. Кроме того, имеют значение уникальные комбинации аллелей обоих родителей.

Поэтому даже при наличии наследственной предрасположенности гипермобильный синдром может не проявиться у ребенка. Невозможно также предсказать, будут ли у ГМС клинические проявления, и если да, то какие.

Гипермобильности суставов в большей степени подвержены женщины, проживающие в странах Африки, Азии и Ближнего Востока.

Механизм развития синдрома

Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) характеризуется, прежде всего, снижением прочности, что приводит к повышенному риску микротравм при физической активности. Важной особенностью подобного состояния является довольно низкий болевой порог и наличие скелетных деформаций. У пациентов с ДСТ часто обнаруживаются:

  • плоскостопие;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • спондилолистез, при котором происходит соскальзывание отдельных позвонков относительно подлежащих;
  • искривление позвоночника.

Перечисленные деформации вызывают боли в соответствующих частях тела, преимущественно во время физических нагрузок. Патологическая гипермобильность суставов у взрослых проявляется сильнее, чем у детей.

Повторная микротравматизация и врожденные дефекты создают благоприятные условия для развития остеохондроза, воспаления связочно-сухожильного аппарата, менископатии.

Гипермобильность суставов: симптомы

Ведущий симптом повышенной подвижности сочленений – боли, возникающие после нагрузок или даже небольшой травмы. Особенно часто болят колени и голеностопы, причем признаков воспалительного процесса, как правило, нет.

Из-за боли ребенок старается меньше двигаться и избегает занятий физкультурой. Это негативно сказывается на здоровье и повышает риск травм при нагрузках. Кроме того, мышцы становятся слабыми, а травмы – болезненными.

Иногда в результате травмирования развивается острый синовит, при котором в суставной полости скапливается жидкость, воспаляются близлежащие связки и синовиальная капсула. Однако симптомы синовита быстро проходят.

Высокая гибкость суставов зачастую сопровождается болями в спине разной интенсивности. У одних ребят болевой синдром слабый или умеренный, тогда как другие страдают от выраженных болевых ощущений.

При гипермобильности сочленений у взрослых возможны и внесуставные проявления:

  • ранее развитие варикозной болезни;
  • образование гематом и синяков даже от несильного воздействия;
  • пролапс митрального клапана;
  • опущение органов – матки, почек, прямой кишки;
  • грыжи разной локализации.

Указанные симптомы обусловлены врожденными расстройствами выработки белков, которые входят в состав практически всех тканей организма – кожи, сосудистой стенки, внутренних органов.

Последствия заболевания

Чрезмерная подвижность сочленений чревата рецидивирующими подвывихами и болью, сохраняющейся даже при отсутствии активных движений. Причиной болей в дальнейшем становятся вторичные патологии, в числе которых:

  • бурсит, который чаще поражает крупные суставы – коленный, плечевой, локтевой;
  • туннельный синдром;
  • менископатия;
  • поражение сухожилий с формированием энтезопатий;
  • артроз, остеохондроз.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Боли в спине, коленях и других суставах приводят к нестабильности сердечного ритма, болям за грудиной, вегетативным расстройствам, вплоть до невроза. Чтобы избежать неприятных последствий и выявить гипермобильность на ранней стадии, обратитесь к нашим врачам. Они проведут консультацию по телефону или видеосвязи в любое время дня и ночи.

Диагностика гипермобильности

Первые жалобы у детей обычно возникают в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята с гипермобильностью сочленений больше подвержены травмам – растяжениям и подвывихам. Однако симптомы имеют свойство исчезать так же внезапно, как и появились, поэтому еще недавно их причисляли к так называемым «болям роста».

Сегодня выявить синдром гипермобильности суставов можно с помощью теста Бейтона, который состоит из 5 движений. Диагностику проводят ортопеды или ревматологи.

За каждое движение, демонстрирующее гиперподвижность, начисляется 1 балл. СГМС у ребенка диагностируется, если сумма баллов составляет 4. Для взрослых, перешагнувших 50-летний рубеж, достаточно 1-3-х баллов.

Движение

Показатель гиперподвижности

Отгибание мизинца вверх

Угол между мизинцем и ладонью прямой

Приведение большого пальца к предплечью

Палец почти касается участка руки чуть выше запястья

Разгибание локтя

Предплечье отклоняется кнаружи на 10° и более, т. е. рука в полностью выпрямленном состоянии выглядит как ломаная линия

Разгибание колена

Бедро и голень не находятся на прямой линии, угол между ними составляет 10° и более

Наклон корпуса вперед, стоя на прямых ногах

Ладони полностью лежат на полу

Данный тест не требует специального оборудования и позволяет оценить степень гиперпластичности сочленений и позвоночника. Наиболее значимым критерием является результат в виде количества баллов. Для постановки диагноза ребенку необходимо набрать минимум 4 балла.

Диагноз гиперподвижных суставов ставится, если обнаружено одно из следующих условий:

  • 2 больших признака;
  • 1 большой и 2 малых признака;
  • 4 малых признака.

Большие критерии (признаки) гипермобильности:

  1. 4 и больше баллов по результатам теста Бейтона.
  2. Боли как минимум в 4-х суставах в течение 3-х и более месяцев.

Малые критерии гипермобильности:

  • результат теста Бейтона от 1 до 3;
  • болевые ощущения в пояснице либо 1-3 суставах на протяжении 3-х месяцев и дольше, а также наличие спондилолистеза, спондилеза;
  • случаи вывихов более чем в 1-м суставе или больше 1-го вывиха в одном и том же сочленении;
  • воспалительное поражение околосуставных – периартикулярных – тканей с развитием бурсита, эпикондилита, тендинита и пр.;
  • высокий рост, субтильное телосложение, слишком тонкие пальцы по отношению к ладони (арахнодактилия), длинные ноги;
  • избыточная растяжимость кожных покровов, атрофические изменения и растяжки на коже (стрии);
  • нависшие веки, близорукость;
  • варикозная болезнь, опущение внутренних органов, наличие грыж.

Если в суставе развивается воспалительный процесс, может потребоваться анализ синовиальной (внутрисуставной) жидкости. Для этого выполняется пункция и биопсия. При подозрении на гиперплазию, опухоль доброкачественного или злокачественного характера вместе с биопсией производится забор образца ткани.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Для точной диагностики гипермобильности необходимо комплексное обследование. Наши врачи подберут оптимальные методы диагностики, включая рентген, КТ, МРТ и помогут расшифровать полученные результаты для корректировки лечения.

Что делать, если вы обнаружили симптомы

Гиперактивность суставов в детском возрасте лечится в основном немедикаментозными методами. Основной упор делается на оптимальный режим труда и отдыха, дозированные и адекватные физические нагрузки. При необходимости в лечение включают лекарственные препараты.

Уменьшить симптомы гипермобильности помогают:

  • полноценный сон, сбалансированное питание, грамотная организация режима учебы (работы) и отдыха, занятия физкультурой каждый день;
  • выработка правильного двигательного стереотипа, индивидуально разработанный курс лечебных упражнений, позволяющий исключить повторные травмы, перегрузки и рискованные движения;
  • остеопатия, массаж, механотерапия;
  • ношение ортезов – ортопедических устройств для фиксации проблемных суставов;
  • физиолечение – электрофорез, медицинский лазер, магнит. Назначается в период обострения для скорейшего устранения боли и регенерации поврежденных тканей.

Пример из практики:

У ребенка 12 лет в ходе школьного профосмотра хирург заметил избыточную подвижность большого пальца кисти. Кроме того, девочка могла поставить ладони на пол при наклоне туловища вперед. Обследование показало, что гипермобильность суставов является локальной и приобретенной из-за занятий танцами и музыкой. Рекомендовано ограничить нагрузки на кисти, прием лекарств не требуется.

Медикаментозное лечение заболевания

При гипермобильности суставов медикаменты нужны редко, только в особых случаях. Обычно достаточно вышеописанных мероприятий в комбинации с использованием местных средств – противовоспалительных гелей или мазей. Если такой подход не дает результатов, могут назначаться препараты нескольких групп:

  • хондропротекторы для улучшения состояния хрящей;
  • лекарства с витамином D и кальцием – Эргокальциферол, Альфакальцидол и т. д.;
  • средства для стимуляции образования коллагена – Кальцитонин, витамины группы В и С, витаминно-минеральные комплексы;
  • препараты с фосфолипидами, лецитином, рибоксином, мельдонием, незаменимыми аминокислотами.
Важно! Гипермобильность суставов нельзя вылечить полностью, однако сделать качество жизни достаточно высоким в наших силах. Подавляющее большинство проблем, сопровождающих ГМС, доброкачественное и не грозит инвалидностью.

Тренировки и упражнения при патологии суставов

Укрепление мышечно-связочной системы проблемных суставов – главная цель при лечении гипермобильности. Прежде всего, в укреплении нуждаются трапециевидные, бедренные мышцы и брюшной пресс.

Статика и динамика

Если боль возникает при двигательной активности, то упражнения должны выполняться в статике. Такие упражнения называются изометрическими. Пример – планка в пилатесе и асаны йоги (поза кошки, коровы и пр.).

В случае взаимосвязи боли с недостатком движения и продолжительными статическими нагрузками подойдет комбинация изометрических и изокинетических нагрузок, при которых и мышцы напрягаются, и осуществляются движения в суставах.

Людям с гибкими суставами рекомендовано ношение ортезов, использование фитболов (гимнастических мячей) и балансирующей доски, чтобы развивать чувство равновесия и укреплять мышцы-стабилизаторы. Причем заниматься желательно в комнате с зеркалами для контроля движений.

При гипермобильности очень полезно плавание, так как в воде нагрузка на суставы и позвоночник минимальна, а мышцы работают в полную силу. Именно силу необходимо развивать в первую очередь, а не мышечную массу.

Ключевое значение имеет повышение тонуса мускулатуры и улучшение нейромышечной координации.

Кардионагрузки

В лечебный комплекс упражнений при гипермобильности обязательно входят аэробные нагрузки для тренировки сердца и дыхательной системы. Отлично подойдет ходьба, длительность и скорость которой надо увеличивать постепенно.

Для начала достаточно 10-15 минут. Ходить желательно хотя бы через день, каждый раз немного увеличивая дистанцию и интенсивность. Регулярные, частые и, главное, не утомительные тренировки очень эффективны при гипермобильности суставов.

Неправильные позы

Детям и взрослым с гипермобильностью нельзя допускать сильного переразгибания суставов при движениях, подъеме и переноске тяжестей. Рекомендуется избегать некоторых поз, способных спровоцировать либо усилить миотонический синдром.

Неправильная поза

Чем опасна

Сидя, опираясь на спину в грудном отделе, когда поясница и бедра смещены вперед

Болевыми ощущениями во всех отделах спины

Сидя с вытянутыми ногами, без поддержки коленей

Перерастяжением подколенных сухожилий

Сидя, ноги согнуты, а стопы стоят на внешней стороне (ребре)

Боли в голеностопе

Сидя, опустившись тазом на пятки и положив бедра на голени

Боли в коленях

Поза сидя по-турецки

Стоя, прогнувшись в пояснице и переразогнув ноги в коленях

Боли в коленных суставах и пояснице

Лежа на боку с подложенной под голову рукой, согнутой в локте

Боли в запястье

Разворот кисти в сторону при захвате и переноске груза

Частые вопросы

Какие виды спорта полезны детям с гипермобильностью суставов?
+

При гипермобильности полезно плавание, пилатес, йога, танцы. Стоит избегать всех видов единоборств – тхэквондо, карате, сумо, борьбы.

Можно ли принимать нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) при болях, вызванных гипермобильностью?
+

Это нецелесообразно и может оказать отрицательное воздействие на состояние соединительной ткани. Но в определенных ситуациях прием НПВС допускается.

Как долго надо пить лекарства при гипермобильности суставов?
+

Врачи назначают курсовое лечение длительностью примерно 2 месяца. Курсы повторяют через 2-3 месяца с полной заменой препаратов.

Какие профессии не подходят человеку с гипермобильностью суставов?
+

Профессиональная деятельность не должна быть связана с высокими физическими нагрузками, долгой ходьбой или стоянием. Слабые и растянутые околосуставные ткани не выдержат нагрузок, и сустав начнет «расшатываться», что, в свою очередь, ускорит развитие остеоартроза. Несмотря на отличную гибкость, данную от природы, людям с гипермобильностью суставов нельзя заниматься хореографией.

Заключение эксперта:

Гипермобильность суставов не несет угрозы жизни, но требует внимательного отношения, а при необходимости – адекватного лечения. В детском и подростковом возрасте ГМС часто пропадает самостоятельно, а вот у взрослых все немного сложнее. При своевременном начале лечение может быть весьма эффективным, в противном случае есть большая вероятность развития осложнений.

Источники

  1. ... Спивак Е.М. Синдром гипермобильности суставов у детей и подростков. - Ярославль, 2003. - 128 с.
  2. ... Беленький А.Г. Гипермобильность суставов и гипермобильный синдром: распространенность и клинико–инструментальная характеристика. Автореф. дис. докт. мед. наук. – Москва.– 2004. – с.1–50.
  3. ... Бунчук Н.В. Болезни внесуставных мягких тканей. В руководстве по внутренним болезням. Ревматические болезни. Под ред. В.А. Насоновой, Н.В. Бунчука. –М. Медицина.1997 – С. 411–428.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ