Консультации врачей 24/7
Обновлено: 11 июля 2023
Обновлено 11.07

Справка в детский сад

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Чтобы попасть в детский сад, нужно подготовить ряд документов, в том числе медицинскую справку, отражающую состояние здоровья ребенка. Для этого нужно пройти диспансеризацию, то есть консультации специалистов и лабораторно-инструментальные исследования.

Справка в детский сад

С чего начать диспансеризацию

Диспансеризация начинается с визита к педиатру. Этот врач проводит полный осмотр ребенка, пальпирует живот, “слушает” легкие и сердце. После чего рассказывает о плане обследования, который необходим для получения справки по форме 026, и дает направления на консультации узких специалистов и лабораторно-инструментальные исследования.

Также педиатр заводит специальную «Медицинскую карту», в которую вносит данные о прививках. В эту карту будут записаны все заключения специалистов и результаты анализов.

Каких специалистов нужно посетить

Перед детским садом ребенка должен посетить ряд специалистов:

Специалист

Что делает и на что смотрит

Детский уролог (для мальчика)

Специалист оценивает состояние крайней плоти и яичек.

Детский гинеколог

Визит к нему необходим для оценки состояния здоровья девочки.

Ортопед

Врач определяет нарушения осанки, искривление позвоночника, оценивает стопу для исключения плоскостопия. При выявлении нарушений специалист назначает комплексную коррекцию: массаж, лечебную физкультуру, электрофорез и другие.

Невролог

Доктор оценивает состояние нервной системы и психо-эмоциональное развитие ребенка, наличие неврологических патологий, например, заикания или тиков. Во время осмотра проводит тесты для оценки работы вестибулярного аппарата и координации движений.

Оториноларинголог

Специалист осматривает носоглотку, горло и зев, исключает/ подтверждает наличие аденоидов или хронического холецистита. А также расскажет, какие профилактические меры предпринять, чтобы снизить риски частых ОРВИ в детском саду.

Стоматолог

Определяет правильность прорезывания зубов и их состояние, а также оценивает прикус.

Дерматолог

Доктор осматривает кожу, ногти и волосы, исключает высыпания, шелушения, раздражения и воспаления. при наличии атопических изменений, дерматолог привлекает к обследованию также аллерголога. При необходимости этот специалист назначит дополнительные анализы, после чего даст рекомендации по лечению и питанию, в том числе в детском саду.

Офтальмолог

С помощью специальных таблиц доктор определяет остроту зрения, после чего осматривает глазное дно и исключает различные патологии, такие, как, например, астигматизм и косоглазие.

Эндокринолог

Оценивает результаты анализа крови на уровень глюкозы и исключает эндокринные патологии.

Хирург

Он осматривает ребенка и выявляет хирургические проблемы, например, грыжи или вросшие ногти.

Обратите внимание! Если в течение года до диспансеризации ребенок проходил кого-либо из этих специалистов с записью в карточку, то повторной консультации не требуется

Дополнительные консультации перед садом

Рекомендуется посетить психолога, который оценит психологическое состояние ребенка, его готовность к детскому саду. При необходимости психолог назначит работу с маленьким пациентом, чтобы облегчить его адаптацию к коллективу.

Детям старше трех лет рекомендуется получить консультацию у логопеда, который может выявить у ребенка дефекты дикции, общее недоразвитие речи, различные виды заикания. По заключению логопеда ребенка с тяжелыми речевыми расстройствами могут направить в специализированный логопедический детский сад.

Какие анализы и исследования нужно сделать перед садом

Список необходимых анализов перед детским садом включает в себя:

  • Общие анализы крови и мочи
  • Анализ крови на определение уровня глюкозы
  • Кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз для исключения паразитарной инвазии, важно помнить, что результаты этого анализа действительны в течение всего 10 дней, поэтому этот анализ нужно сделать непосредственно перед детским садом
  • Справка от педиатра об отсутствии контактов с инфекционными больными за последнюю неделю
Обратите внимание! Если на консультации педиатр обнаружил какие-либо отклонения здоровья у ребенка, он может назначить ряд дополнительных консультаций и лабораторно-инструментальных исследований — ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления, УЗИ сердца и/или органов брюшной полости.

Фото: Обследование детей перед посещением детского сада

Прививки, которые нужно сделать к детскому саду

К трем годам, при отсутствии медотвода или письменного отказа мамы от прививок, у ребенка должны быть проведены следующие вакцинации:

  • Три вакцинации АКДС + первая ревакцинация
  • Три прививки от полиомиелита + первая ревакцинация
  • БЦЖ
  • Первая вакцинация против кори, паротита, краснухи
  • 3 прививки от гепатита В

Прививки от пневмококка, клещевого энцефалита и ветрянки ставятся по желанию.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Если у ребенка нет необходимых по возрасту прививок, проконсультируйтесь по телефону с нашими врачами — они составят план индивидуальный план вакцинации, обратиться к эксперту можно дистанционно (по телефону или чату) 24/7

Чек-лист по обследованию перед садом

Сохраняйте себе чек-лист, в котором перечислены все необходимые исследования и консультации специалистов перед детским садом.

Мальчики

Девочки

Проводится консультация:

педиатра невролога детского хирурга детского стоматолога офтальмолога оториноларинголога детского уролога-андролога

Необходимые исследования:

общий анализ крови, общий анализ мочи

Проводится консультация:

педиатра невролога детского хирурга детского стоматолога офтальмолога оториноларинголога гинеколога

Необходимые исследования:

общий анализ крови, общий анализ мочи

Частые вопросы

Как оформить справку 026у для детского сада?
+

Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Педиатр составит план обследования, даст направления для консультаций узких специалистов, а также на проведение лабораторно-инструментальных исследований. 

Зачем нужна медицинская карта ребенка для детского сада?
+

Это медицинский документ, который позволяет фиксировать все данные о здоровье ребенка — осмотры специалистов, результаты анализов и инструментальных методов исследования. Сюда же заносятся данные вакцинации, перенесенные заболевания и всю другую информацию, касающуюся здоровья.

Когда проходить медкомиссию в садик?
+

Непосредственно перед началом посещения детского сада. Единственное, заранее имеет смысл озаботиться вопросами вакцинации. Чтобы успеть сделать все необходимые прививки, нужно начинать заранее. Мы, педиатры, не рекомендуем делать несколько прививок одновременно, плюс между вакцинациями должно проходить полтора месяца.

Могу я оформить справку в садик в частной клинике?
+

Безусловно, да. Если частная клиника имеет специальную аккредитацию, то вполне можно подготовить документы и там. Как правило, это происходит гораздо быстрее, чем в государственных поликлиниках. 

Где хранить мед карту ребенка?
+

Медицинская карта хранится в поликлинике, однако, у нас есть доступ к документам через портал госуслуги. Хранить дома, ка раньше, никакого смысла нет.

Заключение эксперта:

Подготовка к детскому саду — процесс, который включает в себя психологическую адаптацию, выработку новых привычек заранее и сбор медицинской информации, которая позволяет определить состояние здоровья. Сведения о состоянии здоровья, а а также данные о вакцинации фиксируются в специальной справку  по форме 026, без которой поступление в детское дошкольное учреждение невозможно.

Источники

  1. ... Гилл, О`Брайан: Осмотр ребенка. Просто о важном, 2019
  2. ... Бельмер, Горелов, Борисов: Актуальные вопросы педиатрии, 2019
  3. ... Калмыкова, Климов, Зарытовская: Пропедевтика детских болезней, 2022
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
ЛФК для детей ...
Следующая статья
Мороженое при ангине ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ