Консультации врачей 24/7

Озноб без температуры

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Ощущение холода, при котором тело покрывается мурашками, может сопровождать разные физиологические процессы. Но резкий озноб и дрожь может говорить о развитии некоторых серьезных патологий. На что стоит обратить внимание и когда причины озноба без температуры у мужчин и женщин требуют обращения к врачу, в нашей статье.

Озноб без температуры

Что такое терморегуляция?

Терморегуляция — это способность организма поддерживать постоянную температуру тела вне зависимости от условий окружающей среды. При снижении температуры воздуха организм снижает теплопотери за счет сужения сосудов и уменьшения испарения. При ее повышении — увеличивает теплоотдачу за счет расширения сосудов и больше продукции пота.

Если на улице холодно, возникает озноб в теле — мышечная и кожная реакция, которая помогает организму согреться. Его формирует дрожание и спазм мышц, который увеличивает выработку тепла. Также чувство озноба сопровождает «гусиная кожа» — появление на кожном покрове мурашек, которые поднимают волосяной покров. После попадания в теплое помещение все эти признаки проходят.

Озноб часто происходит на фоне высокой температуры при инфекционных заболеваниях и сильных воспалениях. Это происходит из-за нарушения процессов терморегуляции и попыток организма привести систему в состояние равновесия. Но эти ощущения могут возникать и по другим причинам без гипер- или гипотермии.

Причины, по которым возникает сильный озноб без температуры

Причины появления озноба бывают физиологическими и патологическими. Чаще всего он возникает из-за того, что человек долго находится в холодном помещении или одет не по погоде. Мозг получает соответствующие сигналы и запускает процессы, которые помогают человеку согреться.

Среди других причин этого состояния, которое не сопровождается замерзанием или инфекцией, можно выделить следующие:

Группа признаков

Причина

Травмы и сильные стрессы

Симптом развивается на фоне выброса гормонов стресса

Эндокринные нарушения

Сахарный диабет, гипотиреоз и некоторые другие метаболические нарушения приводят к нарушению терморегуляции

Вегетативные расстройства нервной системы

Вегетососудистая дистония, соматоформное расстройство, гипервозбудимость также вызывают нарушения терморегуляции

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Они могут вызывать нарушение периферического кровоснабжения, из-за чего терморегуляция не может протекать нормально

Системные и аутоиммунные заболевания

При разрушении нервной ткани нарушается и нормальная регуляция температуры тела

Некоторые инфекции

Например, при туберкулезе или хронизации инфекции может наблюдаться ночной озноб на фоне повышенной потливости и нормальной температуре тела.

Прием лекарств

Бросать в холод может и на фоне приема некоторых лекарств. Таким свойством, например, может обладать местная анестезия.

Кроме того, знобить может на фоне аллергических и онкологических заболеваний, тяжелых форм анемии и во время развития гипертонического криза. В результате этих процессов нормальное состояние внутренней среды организма нарушается, что приводит к гипотермии и нарушению температурной регуляции.

Важно! У женщин нарушение терморегуляции, на фоне которых ее начинает знобить, может протекать на фоне климакса. Если приступы случаются нечасто, проходят сами и не сопровождаются другими симптомами, лечения это не требует.

На какие симптомы обратить внимание, если морозит без температуры?

Сам по себе озноб, особенно если он кратковременный и быстро проходит сам, не является патологией или болезнью. Он может быть вызван тем, что в помещении похолодало, или стать ответом на неучтенный стрессовый фактор. В этом случае озноб не сопровождает человека постоянно и проходит самостоятельно, если одеться потеплее и снизить уровень стресса.

Однако, если озноб случается резко без видимых внешних факторов и сопровождается следующими симптомами, это повод обратиться к врачу и пройти обследование. Что это за симптомы?

  1. Резкие изменения массы тела без изменения рациона и физической нагрузки (как ее увеличение, так и снижение).
  2. Общая слабость, головокружения, быстрая утомляемость.
  3. Изменение менструального цикла у женщин.
  4. Неврологические симптомы (боли, перепады настроения и т. п.), которые появляются без видимой причины.
  5. Потеря волос.
  6. Частая жажда, которая не проходит даже после того, как попьешь.
  7. Сильный зуд на фоне озноба.
  8. Ощущение сдавливания в области горла или груди.
  9. Повышенная потливость по ночам.

Эти признаки могут указывать на эндокринные нарушения, дисфункцию в работе нервной системы и другие заболевания. Внезапный озноб, который сопровождается приступом удушья или болью в груди, требует немедленного обращения к врачу, так как может быть симптомов анафилактического шока на фоне аллергии или гипертонического криза.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Когда человека бросает в холод без повышения или понижения температуры тела, это говорит о серьезных дисфункциях в работе организма. Сузить круг поисков и подобрать методы диагностики помогут наши специалисты.

К какому врачу обратится, когда тело трясет без температуры?

Если в холод бросает часто и на фоне этого пациент замечает и другие симптомы, нужно обязательно проконсультироваться с терапевтом или врачом общей практики. Он проведет первичную диагностику и сузит круг причин, по которым человеку внезапно становится холодно.

Диагностика причин, по которым возник озноб включает следующие шаги:

  1. Сбор анамнеза и визуальный осмотр.
  2. Общий и биохимический анализ крови.
  3. Анализ крови на скрытую анемию.
  4. Анализы на сахарный диабет.
  5. Анализ крови на гормоны щитовидной железы.
  6. Бакпосевы на флору.
  7. Общий анализ мочи.
  8. Аллергопробы.
  9. ИФА и ПЦР на возбудителей инфекций.
  10. Ультразвуковые исследования органов.
  11. Компьютерная и магнитно-резонансная томография.
  12. Рентгенография.
  13. Доплерография.

На основании этих исследований ставится диагноз, а пациент направляется на консультацию к профильным специалистам — эндокринологу, гинекологу, онкологу, невропатологу. Врач подберет лечение, которое поможет избавиться от неприятных симптомов.


Что делать, чтобы прошел озноб при нормальной температуре?

Тактика лечения зависит от того, чем вызвано это состояние. В случае когда знобит на фоне холодной погоды или неподходящей одежды, нужно выпить что-нибудь теплое, зайти в помещение или сменить одежду на более подходящую. Если холодно дома, нужно одеваться потеплее и использовать домашние обогреватели.

Не стоит для этого использовать спиртное. Алкоголь хоть и вызывает временное ощущение тепло, но приводит к расширению сосудов, что увеличивает теплопотери и может стать причиной переохлаждения. В некоторых случаях это может привести к обморокам и травмам.

Во всех остальных случаях необходимо корректироваться основную причину, которая привела к развитию этого симптома. Конкретное лечение подбирает врач на основании анализов и исследований, которые прошел пациент. В некоторых случаях, например, при гормонозаместительной терапии климакса или гипотиреоза, лечение может быть пожизненным.

В остальных его проводят до полного выздоровления или ремиссии, если причиной озноба стала хроническая патология. В этом случае также рекомендуется проходить периодическую диспансеризацию, чтобы предупредить развитие рецидива болезни. При подозрении гипертонический криз или сильную аллергическую реакцию пациента госпитализируют.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Если есть сомнение в поставленном диагнозе или назначенном лечении, необходимо проконсультироваться с еще одним врачом. Наш сервис предоставляет услугу «Второе мнение», с помощью которой можно обсудить заболевание с профильным специалистом. Это особенно актуально для маленьких городов, в которых часто принимает один профильный врач.

Частые вопросы

Отчего бывает озноб?
+

Это чувство — результат работы терморегуляторных процессов. В норме оно возникает в случае снижения температуры окружающей среды или при сильном стрессе. Однако это ощущение может быть признаком серьезных патологий.

Почему знобит и морозит, но температуры нет?
+

Это может быть симптомом эндокринных изменений, гормональных нарушений, инфекционных болезней в хронической форме, дисфункции в работе нервной системы, онкологических заболеваний и некоторых других патологий.

Какие причины, когда знобит без температуры, требуют лечения?
+

Если ощущение озноба не вызвано внешними причинами (снижением температуры воздуха или одеждой не по погоде), он требует обращения к врачу и лечения. Метод терапии зависит от конкретной причины и тяжести основного заболевания.

Что сделать, чтобы стало тепло?
+

Это зависит от причины, по которой стало холодно. Если человек просто замерз, нужно выпить что-то теплое и надеть теплую одежду. Однако, если в холод бросает из-за болезни, нужно найти и устранить причину, по которой это происходит.

Заключение эксперта

Само по себе чувство холода — нормальная реакция организма на факторы внешней среды. Однако иногда оно указывает на развитие патологических процессов, которые могут ухудшать качество жизни и даже привести к летальному исходу. При появлении этого симптома, особенно если он сопровождается и другими признаками болезней, нужно как можно скорее проконсультироваться с врачом, чтобы пройти диагностику и подобрать правильное лечение.


Источники

  1. ... Делягин В.М. Лихорадка. Многообразие причин и сложность решения. Здоровье ребенка, журнал. № 1(44), 2013. С. 79-84
  2. ... Зверева Н.Н., Сайфуллин М.А. Лихорадка: причины, ошибки, оптимальный подход. Медицинский совет, журнал. № 11, 2018. С. 158-161.
  3. ... Кочетков А. И. и соавт. Оценка некоторых побочных клинических эффектов при обезболивании родов методом ПЭДА. Мать и дитя в Кузбассе, 2001; № 7 (8).
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ