Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 июня 2022
Обновлено 14.06

Ментальное здоровье

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Определение психического здоровья, согласно Уставу ВОЗ — это душевное состояние, при котором индивид в состоянии раскрывать свой потенциал, справляться со стрессовыми ситуациями, продуктивно работать, вносить полезный вклад в общественную жизнь. Как и о физическом здоровье, о ментальном нужно заботиться, думать о его улучшении, чтобы сохранить активность и ясность мышления.

Ментальное здоровье

Психическое здоровье — что это

В психологии и медицине подходы к понятию психического здоровья отличаются. В медицинском аспекте психическое здоровье — это показатель риска возникновения психических патологий, наличие психических отклонений и аномалий личности, которые отличаются от нормы.

Синонимы психического здоровья — ментальное или душевное.

В психологии ментальное состояние оценивают с учетом следующих понятий позитивного процесса:

  • самореализация;
  • самоактуализация — это стремление человека выявлять и развивать свои личностные возможности;
  • полноценная жизнь — приоритеты и жизненные ценности, умение жить здесь и сейчас, проживание в истинной любви;
  • аутентичность с истинным «Я»;
  • стремление к осмысленной жизни.

С точки зрения психологии, ментальное здоровье — это способность успешно выполнять психические функции, что приводит к успешной продуктивной деятельности.

Критерии психического здоровья

Концепция оптимального психического здоровья была предложена психологами в 60-е годы XX века. На ее основании и других исследованиях ВОЗ выделила следующие критерии ментального здоровья:

  1. Постоянство, идентичность собственного «Я» на психическом и физическом уровне. Человек со здоровой психикой всегда ощущает себя собой, осознает кто он, что и зачем делает, где находится.
  2. Предсказуемые и адекватные реакции на повторяющиеся ситуации. Выполняя одни и те же действия, у человека не меняются эмоции и поведение. Не случается перепадов настроения без объективных причин.
  3. Критичное отношение к себе, своим эмоциям и поведению. Психически здоровый человек умеет отслеживать и анализировать собственные чувства и эмоции, оценивать последствия совершенных поступков.
  4. Психические реакции соответствуют силе внешних раздражителей. Испытывать тревогу перед важным событием — это нормально. Тревожиться, если вокруг все нормально и причин для беспокойства нет —не нормально.
  5. Способность управлять собственным поведением, в соответствии с нормами и законами, которые приняты в социуме.
  6. Способность планировать жизни и воплощать планы. Нормальное ментальное развитие позволяет строить планы, думать о будущем, идти к намеченной цели.
  7. Способность менять манеру и тактику поведения при смене обстоятельств и жизненных ситуаций. Душевное здоровье, моральное состояние во многом зависят от гибкости мышления.
Обратите внимание! Все перечисленные характеристики присущи зрелой и адекватной личности.

Что значит быть здоровым ментально

У каждого человека могут быть свои ментальные особенности. Но психоаналитик Нэнси МакВильямс описала 16 основных признаков для оценки психического здоровья:

  1. Способность любить. Любовь исцеляет душу, помогает понять и принять себя.
  2. Способность к продуктивной деятельности, правильно выполнять поставленные задачи.
  3. Способность играть. Взрослые, которые не разучились играть, отличаются креативность, гибкостью мышления, способностью быстро анализировать информацию и различные символы. Они всегда готовы узнавать что-то новое.
  4. Способность выстраивать здоровые взаимоотношения.
  5. Сохранять автономию. Это позволяет делать то, что полезно для человека в конкретной ситуации. Необходимо уметь пресекать любое ментальное воздействие и манипуляции.
  6. Способность контактировать с приятными и темными сторонами собственной личности.
  7. Способность подстраиваться к любым ситуациям, восстанавливаться после эмоциональных потрясений.
  8. Адекватная самооценка. Для психики одинаково вредна завышенная и заниженная самооценка.
  9. Система ценностей. Является внутренней опорой, влияет на выбор человека.
  10. Умение контролировать эмоции.
  11. Хорошо развитая рефлексия — умение взглянуть на себя со стороны. Это помогает выявить собственные проблемы и подобрать эффективный способ для их устранения.
  12. Ментализация. Каждый человек — отдельная личность, которая может отличаться от вас. Не все действия других людей имеют отношения к вам, поступки могут быть вызваны личными мотивами, которые вам неизвестны.
  13. Гибкость мышления, стремление совершенствовать и повышать свой ментальный уровень.
  14. Сохранение баланса между своими и чужими интересами.
  15. Витальность. Способность ощущать себя живым — чувствовать тело, испытывать эмоции, правильно оценивать реальность при помощи различных органов чувств, оставаться в точке «здесь и сейчас».
  16. Смирение, умение признавать свое несовершенство, а иногда и бессилие.

Симптомы нарушений морального здоровья

Нормальное психоэмоциональное здоровье — это гармоничное развитие и здоровая психика, соответствие возрастным нормам.

Высокая умственная работоспособность — один из важных показателей ментальности и нормальной работы всего организма в целом.

Ментальные болезни — это расстройства на психическом уровне, изменение ментального статуса. Проявляются в виде невротических и соматических симптомов у человека, который изначально был психически стабилен. По статистике, ментальные недуги чаще возникают у женщин.

Как распознать ментальные проблемы:

  • беспричинная тревога, которая может перерасти в панические атаки и фобии;
  • необоснованные перепады настроения, на фоне постоянных эмоциональных всплесков возникает ощущение хронической усталости;
  • ухудшается память, внимание, мышление;
  • бессонница или постоянная сонливость;
  • аппетит значительно уменьшается или повышается;
  • агрессия сменяется подавленностью;
  • неадекватные реакции на привычные вещи, раздражительность по пустякам, повышенная ранимость и чувствительность;
  • необычные ощущения в теле — жжение, шевеление внутри, шуршание в голове;
  • ипохондрия — навязчивый поиск у себя различных опасных заболеваний;
  • галлюцинации, бредовые мысли и идеи;
  • головные боли, нарушение сердечного ритма, ощущение тяжести в груди.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Согласно статистике ВОЗ, у 20-25% людей в мире есть различные психические или поведенческие расстройства. По результатам одного исследования, к 45 годам у 86% людей хотя бы раз проявлялись признаки какого-либо психического расстройства. Но есть и хорошая новость. Тяжелые и хронические проблемы с психическим здоровьем выявили только у 14% людей. В современном мире сложно сохранить ментальное здоровье в норме. Но наши психологи помогут вам обрести душевное спокойствие, научат способам борьбы со стрессом и другим полезным навыкам для сохранения и профилактики психического здоровья. Получить консультацию дистанционно вы можете круглосуточно.

Как укрепить ментальное здоровье

Чтобы избежать проблем с психическим здоровьем, необходимо соблюдать нормальный режим сна и бодрствования. Ночью нужно спать не менее 7-8 часов, желательно засыпать и просыпаться в одно и тоже время. Просыпаться желательно без будильника. Если сильно клонит в сон днем, можно поспать, но не более часа. Это лучше, чем бороться со сном при помощи кофе.

Укрепление психики — полезные рекомендации для поддержания нормального психоэмоционального состояния:

  1. Регулярно заниматься спортом. Физические нагрузки нормализуют процессы возбуждения и торможения в нервной системе. Дополнительно улучшается кровоток, обмен дофамина, серотонина, норадреналина и других нейромедиаторов.
  2. Регулярный отдых. Даже при большой загруженности необходимо каждый час на несколько минут отключаться от учебы или работы. В неделю должен быть минимум один полноценный выходной.
  3. Не забывать о духовном развитии.
  4. Реализовывать здоровые потребности. Общение, обучение, семья, получение удовольствия, секс — все потребности нужно удовлетворять, но без извращений и вреда для здоровья.
  5. Стресс полезен, но в меру. Периодические стрессовые ситуации оказывают на психику тонизирующее и укрепляющее действие. Вредным для ментального здоровья является затяжной, хронический стресс.
  6. Следите за питанием. Исключите из рациона кофеин в большом количестве и алкоголь, продукты с транс-жирами, консервантами или гормонами. Откажитесь от рафинированных углеводов и жареной пищи. К полезным продуктам относят жирную рыбу, орехи, авокадо, бобовые овощи, льняное масло, зелень, свежие ягоды и фрукты.
Обратите внимание! Засыпать нужно до полуночи, в идеале середина сна должна быть с 12 до 2 часов ночи.

Как улучшить ментальное здоровье — советы психолога

Чтобы повысить психическую устойчивость, стать ментально здоровым или поправить душевное здоровье, соблюдайте несколько простых правил:

  1. Общайтесь. Человеку не свойственно жить в изоляции, поскольку он существо социальное. Окружайте себя позитивными и понимающими людьми, выражайте чувства словами и поступками.
  2. Заведите дневник благодарности. Каждый день записывайте все моменты, за которые вы благодарны. Список должен состоять из 3-10 пунктов.
  3. Воспринимайте себя таким, какой вы есть. Отсутствие любви к себе проявляется чувством вины, стыда, ведет к депрессии. Не стремитесь постоянно получать признание и одобрение других людей.
  4. Не копите негативные эмоции в себе. Любой негатив, который вы носите в себе, негативно влияет на психическое и физическое здоровье. Поэтому от него нужно избавляться, но здоровыми способами. Можно просто выговориться близкому другу, заняться спортом. Некоторые предпочитают стрельбу в тире или битье посуды в безопасных местах. Другим нравится написать все плохое на листе, сжечь или привязать к воздушному шарику и отпустить.
  5. Умейте проигрывать. Нужно вовремя понимать и принимать ситуации, в которых вы ни на что не можете повлиять. Этот навык поможет вам сохранить психическое и физическое здоровье.
  6. Устанавливайте личные границы. Если вас будут постоянно контролировать, подавлять и наказывать, то вы потеряете чувство собственной свободы и значимости.
  7. Умейте ставить цель и двигаться к ней. Чтобы избежать разочарования, цели должны быть реальными. Или нужно разбить одну большую цель на несколько маленьких.
  8. Меняйте негативное мышление на позитивное. Не нужно каждый день поглощать тонны отрицательной информации, критиковать соседей и существующие порядки.
  9. Развивайте таланты. Чем больше вы знаете и умеете, тем интереснее ваша жизнь, выше самоуважение. Делайте интересные проекты, ведите блоги и пишите полезные статьи, рисуйте, пойте, танцуйте.
  10. Будьте щедрым и полезным для других. Любая благотворительность и помощь другому человеку повышает самоуважение, что положительно отражается на эмоциональном и психическом здоровье.
  11. Чаще гуляйте на природе, замечайте красоту в окружающем мире. Это один из самых доступных способов, чтобы вернуть душевное спокойствие.
  12. Каждый день находите повод для положительных эмоций. Хороший фильм, интересная книга или выставка, вкусная еда, общение с любимым человеком.

Если самостоятельно справиться с проблемой не получается, необходимо обратиться к психологу или психотерапевту. В лечении специалист может использовать медикаментозную терапию, психотерапию и аппаратно-физиотерапевтические методы.

Совет! Заведите домашнего питомца. Это самый простой способ каждый день получать порцию безусловной любви.

Частые вопросы

Что такое психическая болезнь?
+

Психическим заболеванием называют расстройства, которые связаны с дистрессом или нарушениями в работе психики. При этом у человека наблюдаются изменения восприятия, мышления, поведения, соматические изменения. Сейчас вместо термина «психическое заболевание или болезнь» применяют «расстройство личности». Раньше использовали термин «психопатия».

Почему возникают проблемы с психическим здоровьем?
+

Раньше считали, что расстройство личности — это следствие врожденной неполноценности нервной системы. Причиной могут быть наследственные факторы, родовые травмы, негативное воздействие на плод внешних и внутренних вредностей. Но сейчас специалисты уверены, что подорвать ментальное здоровье могут различные жизненные ситуации. Это стрессы, эмоциональное потрясение, детские травм, различные виды насилия.

От каких привычек нужно отказаться, чтобы сохранить ментальное здоровье?
+

На психическое здоровье негативно влияет дефицит сна, отсутствие регулярных спортивных тренировок при чрезмерных умственных нагрузках. Алкоголь — сильнейший яд для нервной системы. Даже после однократного употребления ущерб для ЦНС можно сравнить с сотрясением головного мозга. Никотин относится к психостимуляторам, при курении нарушаются процессы возбуждения в мозге. Наркотики вызывают различные психические расстройства — от депрессии до шизофрении.

Заключение эксперта:

Ментальное или эмоциональное здоровье — важный показатель психологического благополучия. Настроение, общее самочувствие, отношения с окружающими, способность противостоять стрессам — на все это влияет психическое здоровье.

Источники

  1. ... Антон Зайниев, Дарья Варламова. С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города, 340 стр., 2016 г.
  2. ... Скотт Стоссел. Век тревожности. Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя, 550 стр., 2013 г.
  3. ... Рэнди Тэрэн, Далай-лама XIV. Власть эмоций. Как управлять своими чувствами, 280 стр.,2019 г.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Как научиться читать людей ...
Следующая статья
Как понять себя ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ