Консультации врачей 24/7

Как избавиться от навязчивых мыслей

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Иногда наши мысли как будто управляют нами. Мы постоянно накручиваем себя, испытываем тревожность по любому поводу и не можем избавиться от этих переживаний или контролировать их. Такое состояние — разновидность невроза, который называется обсессия. Разбираемся, что это такое с точки зрения психологии и как их можно побороть.

Как избавиться от навязчивых мыслей

Что такое синдром навязчивых мыслей

Обсессия или обсессивное расстройство — это психологический синдром, при котором у детей или у взрослых развиваются навязчивые мысли и страхи. Они могут возникать как в определенных ситуациях, так и сами по себе вне зависимости от внешних обстоятельств. При этом бороться с навязчивыми мыслями у человека не получается.

Обсессия часто провоцирует развитие компульсий — специальных ритуалов, при помощи которых человек может на некоторое время избавиться от негативных переживаний. В этом случае говорят об обсессивно-компульсивном расстройстве. Ярким примером такого расстройства постоянное мытье рук или использование антисептиков при нозофобии.

У кого возникают обсессивные мысли

Точная причина возникновения невроза навязчивых мыслей до конца не известна, однако есть несколько господствующих гипотез, которые объясняют появление этих состояний. Среди них:

Гипотеза

Описание

Физиологическая

Ее последователи считают, что в основе синдрома навязчивых мыслей лежат различные физические патологии: заболевания мозга и обмена веществ, инфекции и генетическая предрасположенность.

Психологическая

По этой гипотезе основной вклад в развитие основных мыслей вносят особенности личности, травмирующие события в детстве или взрослом возрасте, актуализация личности.

Социальная

Согласно этой гипотезы, ключевую роль в возникновении обсессии играет воспитание и жизненный опыт. Например, строгое религиозное воспитание может стать причиной навязчивых мыслей об аде.

По статистике, с обсессивно-компульсивным расстройством разной интенсивности сталкивается каждый четвертый житель Земли. Однако не всегда негативные мысли приводят к проблемам в социальной сфере или личной жизни.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию с психологом, если вас мучают навязчивые мысли. Наши специалисты дистанционно помогут разобраться с причинами появления этого состояния, подскажут рабочие методы избавления от них и проконсультируют по любым вопросам, связанным с неврозами.

Как понять, что мысли не дают покоя

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда навязчивая идея полностью захватила нас. Но всегда ли тревожные мысли в голове говорят о том, что у человека развивается обсессивное или обсессивно-компульсивное расстройство? Конечно, нет. Единичные случаи не считаются патологией. Но по каким признакам можно определить состояние обсессивного невроза?

  1. Мысли о плохом хоть и являются сознательным актом, но часто возникают против воли самого человека.
  2. Приходящие образы обычно яркие и навязчивые. Часто они вызывают у человека определенные неприятные переживания.
  3. Эти мысли порождают желание к действиям и становятся причиной развития компульсии.
  4. Компульсии - определенные ритуалы, которые помогают человеку справиться с негативными переживаниями.
  5. Навязчивые мысли похожи на жвачку, от которой невозможно избавиться.
  6. Развиваются депрессии, фобии и панические атаки.

Такие расстройства, как правило, характеризуются определенной зацикленностью. Сначала возникает агрессия (навязчивая мысль). Она приводит к появлению сильной тревоги. Чтобы справиться с негативными переживаниями, человеку нужно выполнить определенный ритуал (компульсия), после которого наступает временное облегчение.

Важно! Обсессивные расстройства не говорят о ненормальности человека. Чаще всего они возникают как защитная реакция на травмирующую ситуацию. В большинстве случаев навязчивые мысли можно научиться контролировать.

К каким последствиям могут привести тревожные мысли

Тревожность и навязчивые идеи оказывают влияние на все сферы жизни человека. Постоянные негативные переживания повышают уровень стресса и могут приводить к проблемам с соматическим здоровьем. Среди таких проблем — психосоматические и сердечно-сосудистые заболевания, нарушение обмена веществ, расстройства пищевого поведения, проблемы со сном (бессонница).

Также страдает и социальная сфера. Человек с обсессивно-компульсивным расстройством может начать избегать других из-за того, что они представляют для него опасность. Ему могут мерещиться заговоры. Ему кажется, что его все обсуждают и осуждают. Это тоже может быть одним из проявлений обсессии.

выбран не существующий Элемент 41675

Что делать, если мучают мысли

Первый совет, который получает человек с навязчивыми мыслями, — перестать нагнетать и думать о плохом. Но если бы от таких переживаний было бы так просто избавиться, то не было бы людей, которые страдают от обсессий. Навязчивые мысли сами по себе не исчезнут. Для этого потребуется работа с психологом или психотерапевтом.

Однако есть несколько способов и техник, которые помогут отвлечься от навязчивых мыслей и очистить голову. К ним относятся:

  1. Медитация. Развитие осознанности помогает понять, как возникают мысли, разорвать цикл, отпустить переживания и не вовлекаться в плохие переживания.
  2. Ритуалы. Сознательно придуманные ритуалы помогают остановить тревожные переживания и получить избавление от них. Главное, чтобы они не начали управлять жизнью человека.
  3. Письменные практики. Справиться с тревогой помогает и выписывание отдельных мыслей на бумагу с последующим разрезанием или сжиганием написанного. Таким образом человек символически уничтожает то, что его мучит.
  4. Арт-терапия. Если не получается писать, можно рисовать свои эмоции. Форма рисунка свободная. Не надо бояться, если изображения получаются странными. Это ваши эмоции. Они могут быть любыми. После этого рисунок также можно уничтожить.
  5. Переключение внимания. Переключение внимания с мыслей на тело или какой-то физический объект помогает разорвать цикл и сосредоточиться на другом. Физическим объектом может стать небольшой мячик или игрушка, которую удобно носить в сумке или кармане.

Не менее важно разобраться с причинами и триггерами, из-за которых возникают навязчивые мысли. Для этого используются методы психотерапии, медикаментозная поддержка и некоторые другие методы лечения. Лекарства назначает и подбирает психотерапевт. При тяжелом течении расстройства может использоваться психохирургия.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию с психологом, если не получается плохих мыслей в голове самостоятельно. Наши специалисты дистанционно проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с обсессией, помогут разобраться, почему она возникла и как с ней можно справиться.

Частые вопросы

Что такое навязчивые мысли?
+

Под навязчивыми мыслями или обсессиями в психологии понимается такое расстройство, при котором у человека против его воли возникают нежелательные непроизвольные мысли, от которых он не может избавиться.

Почему появляются навязчивые мысли?
+

Они могут стать следствием болезни, возникнуть в качестве реакции на травмирующие события или одним из проявлений особенностей личности. Однако доподлинно неизвестно, почему у одних людей развиваются обсессии, а другие не страдают от них.

Как понять, что страдаю от обсессии?
+

Навязчивые мысли возникают произвольно и не контролируются человеком, от них сложно избавиться. Они также влияют на настроение и образ жизни человека. Вынуждают его придумывать ритуалы, которые помогают справиться с тревогой.

Обсессии цикличны?
+

Да, обсессии имеют циклический характер. Она начинается с навязчивых мыслей, которые приводят к сильной тревоге. Чтобы справиться с тревогой, человек вынужден создавать особые ритуалы (компульсии). Такие ритуалы дают временное облегчение и успокаивают человека.

Как справиться с навязчивыми мыслями?
+

Избавиться от таких мыслей самостоятельно не так просто, как кажется. При их появлении лучше обратиться за помощью к психологу. Он поможет найти причину появления обсессии и подберет методы терапии, которые помогут с ними справиться.

Заключение эксперта

Навязчивые мысли (обсессии) и связанные с ними ритуалы (компульсии) часто возникают как защитная реакция на травмирующее событие. Они могут оказывать серьезное влияние на жизнь человека, лишая его социальных контактов и вызывая проблемы со здоровьем. Если вы заметили симптомы таких мыслей, нужно обратиться за помощью к психологу. Проводить терапевтические сессии можно дистанционно.

Источники

  1. ... В. М. Блейхер. Навязчивые мысли (недоступная ссылка). Расстройства мышления. НЦПЗ РАМН. Дата обращения: 7 июля 2011
  2. ... Federici A., Summerfeldt L. J., et. al. Consistency between self-report and clinician-administered versions of the Yale-Brown Obsessive-Compulsive Scale // Journal of Anxiety Disorders. — 2010 May 24. — Vol. 24, no. 7.
  3. ... Yaryura-Tobias José, [Fugen A. Neziroglu. Болезни спектра обсессивно-компульсивного расстройства: патогенез, диагностика, лечение = Obsessive-compulsive disorder spectrum: pathogenesis, diagnosis, and treatment. — Berlin: American Psychiatric Publishing,
  4. ... Lundberg S., Carlsson A., Norfeldt P., Carlsson M. L. Nicotine treatment of obsessive–compulsive disorder (англ.) // Prog. Neuropsychopharmacol. Biol. Psychiatry. — 2004. — Vol. 28, no. 7.
  5. ... Клиническое руководство по психическим расстройствам / Под ред. Д. Барлоу. Перевод с английского под ред. профессора Э.Г. Эйдемиллера. — 3-е изд. — Санкт-Петербург: Питер, 2008.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ