Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 ноября 2022
Обновлено 14.11

Как отпустить ситуацию и не переживать

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Когда в жизни и отношениях случаются неприятности, мы перестаем радоваться и начинаем страдать. Переживания — это стресс, который сказывается на здоровье и желании что-либо делать. Если мы погружаемся в себя и становимся апатичными, то иногда мы может услышать «добрый» совет такого плана — «да перестань ты об этом думать, отпусти ситуацию и все»…Но как перестать думать, если проблему трудно решить? Как отпустить неприятную ситуацию? Как быстро восстановить эмоциональный баланс, если отношения с мужчиной прекратились? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.


Как отпустить ситуацию и не переживать

Почему мы начинаем переживать

С точки зрения психологии, когда наши ожидания и не совпадают с реальностью, мы испытываем когнитивный диссонанс, начинаем переживать, негативные эмоции разрушают нашу привычную жизнь.

Возлагать определенные надежды на других людей и ожидать от них чего-либо (помощи, действий, заботы, внимания и т.д.) нас учили с детства. Точно также как родители ожидали от нас послушания, выполнения домашних дел, хороших оценок и пр. И когда в дневнике «красовалась» тройка вместо пятерки мы получали скандал, наказание и негативные эмоции.

Взрослея, мы создаем семью и ждем от партнера заботы и действий, а, не получая их, начинаем долго копаться в себе, постоянно думать о неприятной ситуации. Если это «мелочь», то она быстро разрешится и мы будем дальше нормально жить, но если это предательство или измена, то не думать о плохой ситуации не получится.

Важно! Отпустить тревожащую вас ситуацию можно, только если перестать заниматься самобичеванием и самокопанием. Если вы сможете переключить свое внимание на другие дела, то постепенно зацикленность на проблеме сойдет на нет.

Какую ситуацию надо принять и отпустить

Неприятные ситуации, которые мы начинаем прокручивать в голове и не можем отпустить, могут возникнуть в любой сфере — личной, профессиональной, семейной. Никто не застрахован от переживаний прошлого, настоящего и будущего.

Как понять, что вот эта ситуация навязчивой и ее надо отпустить, чтобы она не ломала весь привычный мир? Вот несколько признаков, по которым это можно понять:

  • вы больше месяца думаете над ее решением
  • тратите большую часть времени на поиск решения
  • ваши действия не дают нужного результата
  • вы физически не можете повлиять на случившееся
  • обдумывание решения изматывает вас и влияет на остальные сферы жизни
  • вы чувствуете реальное недомогание от постоянного поиска решения
  • вы перепробовали все методы и больше не видите возможностей

Научиться отпускать ситуацию нужно не только тогда, когда вы в одиночку решаете проблему, но и когда она касается нескольких лиц. Если вы не можете повлиять на ситуацию и на другого человека. Например, если ваш партнер страдает алкоголизмом, вы хотите его вылечить, а он сам не видит проблемы. Если вы будете зацикливаться на решении этой ситуации, вы только повлияете на собственное здоровье (испортите его), а не на чужое.

Что нам мешает?

Поиск решения сложной проблемы останавливает нашу активную жизнь, лишает нас сна и спокойствия, заставляет полностью переключать свое внимание и забывать о других насущных делах. А если ситуация касается отношений, то нам еще труднее — тяжело вычеркнуть человека из своей жизни, забыть и отпустить, ведь это часть нас самих.

С чем связано то, что мы зацикливаемся на неприятных моментах по несколько месяцев, а то и лет? Что мешает нам преодолеть кризис? Специалисты выделяют несколько «тормозящих» факторов:

Что мешает отпустить ситуацию

Описание фактора

Эмоции и чувства

Как положительные, так и отрицательные эмоции действует как своеобразный допинг, мы на них подсаживаемся и боимся потерять их, если ситуация разрешится.

Защитные механизмы психики

Это особенность работы нашего мозга, когда в ситуации стресса организм «блокирует» произошедшее, чтобы сохранить разум и психику. Тогда мы отрицаем, что что-то серьезное произошло, и не видим существенной проблемы. Делаем вид, что ничего страшного не случилось.

Когнитивные искажения

Часто именно девушки склонны идеализировать своих партнеров, когда на первый план выходят только положительные качества, а на отрицательные не обращают внимания.

Отпустить ситуацию — не значит сдаться и сложить руки. Это не признание в слабости и беспомощности. Это временная передышка, чтобы восстановить силы и снизить важность вопроса. Слишком зацикливаться на поиске решения нельзя, иначе это будет уже постоянное самокопание.

Стереотип о том, что отпустить – это значит сдаться, признать поражение, то есть, признаться в собственной слабости.

Так или иначе, отпустить ситуацию мешает предвзятость и субъективность. Человек слишком погружен в нее, все это слишком важно для него. Такие ситуации связаны с ценностями и потребностями человека.

Важно! Отпустить какую-либо ситуацию в жизни или в отношениях — значит разрешить себе не мучатся, признать, что вы сделали все, что могли, позволить ситуации разрешиться самостоятельно, так как от вас уже ничего не зависит.

Как отпустить ситуацию в отношениях

Лучший способ отпустить ситуация — расслабиться, отойти в сторону и позволить судьбе разрешить спорный вопрос, то есть принять любой исход и спокойно наблюдать как бы со стороны.

Что касается отношений, то суетиться и держать мужчину «на поводке» тоже не выход — если вы расстались и хотите, чтобы он вернулся, то прекратите всякие контакты с ним, забудьте о его существовании и займитесь собой. Другой человек поступит исходя из своего опыта и желания, и вы должны быть готовы принять любое его решение.

Приведем несколько советов психологов, чтобы вы могли отпустить ситуацию и вернуть себе эмоциональную стабильность:

  1. Поймите, что ваша реакция продиктована только вашими эмоциями. Это не вас обидели, а именно вы сами обиделись на чужие действия. Вы сами выбираете эмоции, которые хотите испытывать.
  2. Примите все ваши чувства и переживания. Они имеют место быть, не убегайте от них и не игнорируйте. Дайте себе время их прожить. Можете выделить себе определенное время для «горевания» и в это время разрешите себе переживать на полную, а потом занимайтесь своими делами.
  3. Выпишите себе на листок все ваши переживания, чувства и эмоции. Выплесните все, что хотите, просто поток мыслей. А потом сожгите написанное.
  4. Проанализируйте только факты — что вы смогли сделать, а что — нет? Какие результаты вы получили? Чего вам не хватило? Какую свою потребность вы хотели закрыть и как вы это можете сделать другими средствами?
Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вопреки нашим советам у вас не получается отпустить ситуацию, она управляет вами и мешает нормально жить. Наши психологи разберутся с вашими чувствами, помогут принять произошедшее и расскажут, как контролировать свои эмоции.

Частые вопросы

Отпустить — это значит сдаться и перестать что-либо делать?
+

Нет. Отпустить и не волноваться, это признать то, что все, что вы сделали было не зря, что вы приложили максимум усилий и теперь позволяете себе отойти от этого вопроса и наблюдать со стороны над тем, как будут развиваться события. Перестать накручивать себя и мусолить неприятный момент.

Как отпустить ситуацию из прошлого?
+

Проанализируйте все ваши действия, поблагодарите себя и свою судьбу за этот опыт, договоритесь с собой, что вы поступили так, как должны были и вы использовали все свои ресурсы, чтобы изменить ситуацию. Вынесите уроки из случившегося и живите дальше. Вернуться в прошлое и исправить вы уже не можете, поэтому сейчас делайте по-другому, чтобы это не повторилось.

Можно ли самому отпустить проблему?
+

Можно это сделать самому, но будет хорошо, если вы заручитесь поддержкой близкого вам человека. Если такой возможности нет — обратитесь к психологу. Не бойтесь попросить помощи — это не стыдно и безопасно. Главное — ваше здоровье (как физическое, так и психическое).

Заключение эксперта

Чтобы отпустить ситуацию, нужно осознать проблему и попробовать ее проанализировать. Если она управляет вами и влияет на всю вашу жизнь, то вы в ловушке собственных эмоций. Тут без помощи психолога не обойтись. Но если ваша психика не пострадала, то вы вполне можете отойти от этой проблемы самостоятельно и отпустить свои переживания.

Источники

  1. ... Столяренко Л.Д. Основы психологии. - Ростов на Дону: Феникс, 2007
  2. ... Петровский А. В. Общая психология.- М.: Просвещение. - 1986
  3. ... Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога(Учебное пособие в двух книгах). Книга 1. - М.: ВЛАДОС. 1999
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Детская жадность ...
Следующая статья
Визуализация желаний ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ