Консультации врачей 24/7
Обновлено: 17 октября 2022
Обновлено 17.10

Почему люди оскорбляют

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Все люди когда-либо сталкивались с оскорблениями в свой адрес. Обидчик манипулировал, запугивал, принуждал или оказывал давление. Словом, любым способом нарушал ваши личные границы. 

Что на самом деле движет человеком, который оскорбляет других людей? В чем причины ненависти, агрессии и грубой брани? Как быть, если конструктивный диалог с ним невозможен? Об этом в нашей сегодняшней статье.

Почему люди оскорбляют

Один принижает другого. Что за этим стоит?

Если человек унижает другого, то он обесценивает его как личность, его достоинства, его действия.

Такое поведение человека является неким защитным механизмом психики. Только через оскорбление других и обесценивание люди с низкой самооценкой могут жить и ощущать себя в некой безопасности. Я оскорбил другого, я принизил его, значит, я лучше, у меня больше возможностей, я выше, круче и т.д. Через ложную поддержку себя и возвышение над другими людьми, хамы и обидчики защищают себя. Люди унижают потому, что не знают, что такое уважение, забота, настоящее чувство любви, истинная ценность.

В психологии доказано, что люди оскорбляют других людей, потому что они выбирают такой путь самоуважения к себе. Можно добиваться успехов, расти в карьере, делать что-то на пользу обществу, а можно не прилагать усилий и просто унижать любого, кто оказался рядом.

Человек, который обзывается, морально унижает окружающих, наносит им ущерб на психологическом уровне. И чтобы этот ущерб был сильнее, грубиян выбирает наиболее уязвимое место того, кому предназначены его «уколы».

Важно! Негативные эмоции, полученные после психологического урона, такие как гнев, обида и пр. дают тому, кто оскорблял, психологическое и моральное удовлетворения — цель его действий достигнута.

Причины, по которым люди оскорбляют других

В чем же причина травли? С какой целью люди обзываются друг на друга? Зачем они обижают и принижают других?

Существует множество причин такого поведения. Давайте вынесем основные в таблицу:

Почему человек оскорбляет

Характеристика такого поведения

Для того чтобы чувствовать превосходство над другими

Унижение более слабых дает чувство превосходство и власти. Тот, кто оскорбляет стремиться быть лидером и единоличным «альфа-самцом» в своем окружении.

Для привлечения внимания и обретения популярности

Люди любят унижать других людей, чтобы привлекать внимание к своей персоне и пользоваться некой популярностью (известностью) среди социальной группы.

Желание отомстить

Так поступают те, кого травили и над кем издевались. Чтобы пережить этот негативный опыт, они сами ищут слабого и начинают над ним издеваться.

Низкая самооценка

Безусловно, это еще одна причина, почему один человек постоянно оскорбляет другого. Это способ скрыть заниженное чувство собственного достоинства.

Несбалансированное психическое или физическое состояние

Если индивид находится в стрессе, тревоге, испытывает усталость, недовольство, то он автоматически на любой раздражающий факт реагирует грубостью.

Невозможность привести весомые аргументы на свои слова и действия

Когда в споре не хватает аргументов или не получается доказать свою позицию, то чаще всего переходят на оскорбления и агрессию.

Плохое воспитание

Грубость и хамство становятся нормой поведения, когда ребенок не видит других сценариев и не знает, как решать конфликт другими методами.

Желание нанести оскорбляемому психологический вред и определенный ущерб может быть сильно эмоционально окрашенным (когда превалируют негативные эмоции — ярость, гнев, злость и т.д.), а может быть нейтральным (индивид внешне сохраняет спокойствие и может даже улыбаться, но внутри него бушует ненависть).

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы столкнулись с нарушением ваших личных границ, вас оскорбили, унизили, вы чувствуете гнев, тревогу, беспокойство. Наши психологи расскажут, как стабилизировать эмоциональный фон, как завершать конфликт, не жертвуя собой, и как общаться с токсичными людьми.

Как себя вести с хамами?

Как вести себя с теми, кто оскорбляет и хамит другим людям? Как сохранить свои личные границы и не стать жертвой грубияна?

Приведем несколько советов для вас:

  1. Если вы заранее знаете характер собеседника или предполагаете, что он будет оскорблять окружающих, избегайте всяческих разговоров и встреч с ним.
  2. Если индивид, который без причины хамит и провоцирует на конфликт остальных, ваш близкий родственник и вы не можете с ним не общаться, то скажите о своих чувствах и попросите с вами так больше не общаться. Скажите конкретно, что вы ждете и как собеседник себя должен вести, что делать и как с вами разговаривать.
  3. Если вы не можете прекратить общение с хамом, то помните, что его слова не обращены к вам, как к личности, не воспринимайте их на свой счет. Оскорбляя вас, хам, в первую очередь, говорит о себе и о своих недостатках.
Важно! Как правило, за напускной грубостью, стоит панический страх быть отвергнутым, не принятым в общество, страх получения отказа и потребность в любви и заботе. Просто такие люди не умеют выражать свою потребность по-другому, поэтому они стремятся оскорблять.

Частые вопросы

Кого чаще всего оскорбляют?
+

Чаще всего хамы выбирают себе в жертву неуверенных и слабых людей — таких легко оскорбить. Сильного и уверенного в себе индивида просто так оскорбить не получится, его просто не заденут слова обидчика.

Какая основная причина того, что люди обижают других?
+

Основная причина идет из детства — это плохое воспитание. Ребенок перенимает модель поведения родителей, делает точно так же, как делали его родители — принижает других, указывает на недостатки, критикует, оказывает моральное давление. Если родители учили ребенка, что нельзя обзываться и оскорблять человека, то взрослый не будет это делать.

Чем конструктивная критика отличается от оскорблений?
+

Конструктивная критика отличается от оскорблений тем, в ней нет обвинений и оскорблений. Вас не осуждают, не ругают, не манипулируют вами. Вам в мягкой форме указывают на возможные недостатки и высказывают свою точку зрения. А вот при оскорблении уже переходят все возможные границы — называется это грубостью, нахальством, манипуляциями и т.д.

Заключение эксперта

Умение общаться, избегать конфликтов, производить хорошее впечатление — это навык, необходимый каждому из нас в социальном обществе. Но не каждый способен держать себя в руках, контролировать свои эмоции, перевоспитать себя, чтобы не сорваться на оскорбления, крик и хамство. Если вы с детства перенимали подобное поведение у своих родителей, вы склонны оскорблять, то чтобы сейчас благополучно создавать отношения и сохранять нормальное общение, вам нужно пройти несколько сеансов психотерапии. Назвать себя грубияном могут немногие, но у многих есть проблемы с адекватным восприятием. Не стесняйтесь обращаться к психологу за помощью.

Источники

  1. ... Ромек В.Г. Хамство непобедимо? // ЧФ: СОЦИАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ, Человеческий фактор. - Ярославль, 2004. - Вып. № 1(7).
  2. ... Марк Гоулстон Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни — МИФ, 2016
  3. ... Дуглас Мосс, Алекс Нарбут Дейл Карнеги. Как стать мастером общения с любым человеком, в любой ситуации. Все секреты, подсказки, формулы — АСТ, 2014
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Как убрать отрыжку тухлыми яйцами ...
Следующая статья
Ахолия ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ