Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Мотивы личности. Понятие и классификация.

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

За любым поступком человека стоит определенный мотив. Мотивация — это та сила, которая движет индивидов, регулирует его поведение и побуждает к определенной деятельности.

В этой статье мы разберемся, что такое мотив с точки зрения психологии, расскажем, какие мотивы человека бывают и что такое борьба мотивации.

Мотивы личности. Понятие и классификация.

Что такое мотивы личности

Мотивация в психологии — это основная психологическая потребность человека, которая побуждает его совершать определенные поступки, каким-либо образом изменять свое социальное поведение и добиваться желаемого.

Сам термин «мотивация» образован от слова «movere» — «двигать».

Определение мотивации включает в себя осознанные и осмысленные действия, или, наоборот, бездействия, а также поступки для того, чтобы достичь определенных целей.

Если говорит кратко, то мотивация, по сути, это побуждение к деятельности.

Существует много теорий мотивации, но все они связаны с процессом регуляции поведения и деятельности человека, социальной активностью.

В основе мотивации лежит мотив. Мотив это в психологии основное средство или образ, который лежит в основе выбора действий. Он играет ведущую роль в удовлетворении человеческих потребностей. Мотив — это стимул, который может изменяться и проявляться в виде как положительных, так и отрицательных.

Мотивы поведения человека стоит отличать от потребности. Понятие потребности связано с ощущением недостаточности чего-либо, то есть у человека есть потребность, он будет стремиться что-то обрести, или от чего-то избавиться. При этом цель является осознанным выбором направления деятельности.

Делая вывод, можно сказать, что цель – это то, чего мы хотим и пытаемся достичь (куда мы идем), а мотив – причина, по которой мы это делаем. Несколько разных причин (мотивов) могут одновременно управлять поведением индивида, и в общем смысле составляют его мотивацию.

Важно! Принято считать, что мотивы деятельности человека могут изменяться, они формируются на основе устойчивых потребностей и способствуют достижению поставленных целей.

Основные виды мотивов

Мотивации человеческой деятельности можно классифицировать по нескольким признакам. Приведем небольшую таблицу с основными видами и типами мотивов, а также рассмотрим их краткую характеристику.

Признаки мотивации

Мотивы поведения

Характеристика

По степени воздействия

Положительные

Социальные мотивы подкрепляются положительными эмоциями, ощущением удовольствия, наслаждением

Отрицательные

Характеризуются избеганием источника негативных эмоций и переживаний — индивид делает что-то, чтобы избежать наказания, боли, страха, паники и подобных чувств

По времени и постоянстве воздействия

Устойчивые

Постоянные мотивы активности людей, которые связаны с физиологическими потребностями. Они не меняются со временем и не требуют какого-либо дополнительного подкрепления

Неустойчивые

В отличие от устойчивых, могут зависеть от индивидуальных потребностей индивида и они быстро меняются. Сюда можно отнести запросы общества, моду, настроение, погоду и т.д.

По направлению поступления стимула

Внешние

Внешняя мотивация отличается поступлением стимула извне и характеризуется желанием получить вознаграждение, признание, похвалу от других людей

Внутренние

У человека есть свои собственные убеждения и желания, которые не связаны с внешними факторами.

По источнику

Индивидуальные

Ведущие мотивы связаны с удовлетворением физиологических потребностей

Групповые

Направлены на построение социальных связей

Познавательные

Направлена на изучение новой информации, исследование новых процессов

Виды мотивации могут быть тесно взаимосвязаны между собой и в зависимости от конкретной деятельности в их основе могут лежать одинаковые стимулы.

Психологическая характеристика мотивов

Чтобы знать причину тех или иных действий человека, нужно знать мотив поступка. Остановимся и рассмотрим подробнее несколько самых распространенных причин, которые движут человеком:

  • Необходимость и потребность. Потребности могут быть как физиологические (сон, вода, еда), материальные (имущество, комфорт), так и высшие, они же духовные (самореализация, самопознание, предназначение)
  • Социальные установки и их роль в становлении личности. Так, например, дети в семье военных часто выбирают именно такую профессию. Желание — быть как дедушка, как отец.
  • Личные убеждения. Мотивация личности через личные убеждения основана на собственном опыте, знаниях, умениях и представлениях.
  • Интересы и предпочтения. Чаще всего они связаны именно с положительными эмоциями и возникают выборочно, не постоянно.
  • Влечения — психологические склонности, которые порождают различные активности в поведении индивида и схожи с инстинктами.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы не можете определить свои цели в жизни, вы не уверены в своих силах, вы не понимаете свои желания. Наши психологи помогут вам проработать страх неудачи и определить истинность ваших целей (настоящие они или навязанные). Консультацию вы можете получить круглосуточно.

Зачем человеку нужна мотивация

Понятие мотива в психологии мы разобрали в самом начале статьи, теперь нужно понять, для чего человеку нужна мотивация.

Правильная мотивация, скажете вы, позволяет достигать намеченных целей. И будете в этом правы. А еще личная мотивация делает человека:

  • продуктивным и активным
  • настойчивым и сосредоточенным
  • способным преодолеть трудности и легко справляться со стрессом
  • способным анализировать свои действия и искать кратчайшие пути к поставленной цели
  • оптимистичным и организованным

Если личная мотивация не работает и построена плохо, то на пути к цели индивид будет испытывать очень сильное эмоциональное напряжение, будет сильнее подвержен стрессам, внутриличностным конфликтам.

В чем выражается борьба мотивов

Когда у человека есть четкая цель, он понимает свои желания, знает свои намерения, он достигает той потребности, которая перед ним стоит.

Но иногда происходит такая ситуация, что действием индивида управляет несколько потребностей и желаний. Причем эти желания побуждают индивида совершать разные действия. В критичной ситуации, при чрезвычайном бедствии человек стоит перед выбором: спастись самому, убежать, или же спасти другого. Пример можно привести такой — влезть в драку, подвергнув свою жизнь опасности, рискуя своим здоровьем, помочь другому (тому, кто попал в беду) или же пройти мимо, якобы ничего не заметив.

Это называется борьбой мотивов. А решение зависит от множества факторов, силы воли, принципов, личных убеждений, здравого смысла. Борьба мотивов вызывает когнитивный диссонанс, тогда развивается внутренний конфликт, который приводит к сильному стрессу, неврозам, депрессивным состояниям.

Важно! В ситуации внутреннего конфликта лучшим выбором будет тот, который сформирован более сильными мотивами. Делайте выбор, полагаясь на рациональное мышление, и не вините себя за возможный исход «неправильного» выбора.

Частые вопросы

Какие есть функции мотива?
+

Специалисты выделяют несколько функций мотивации личности, среди них: побуждение к какому-либо действию, анализ и выбор лучшего варианта, следование выбранной цели, смыслообразование.

Чем обычно руководствуются люди?
+

Наиболее часто люди руководствуются следующими желаниями: желание получить власть или признание, самоутвердиться в окружении или обществе, удовлетворить потребность в аффилиации, создать образ успешной личности, показать себя самодостаточным и значимым.

Какие самые основные мотивы?
+

Прежде всего индивид стремится удовлетворить свои потребности, связанные с физиологией и существованием. То есть у него есть самые низменные (животные) желания — удовлетворить голод, жажду, потребность во сне, безопасности, размножении и т.д. Они являются самыми необходимыми для нормального существования и выживания.

Метод «кнута и пряника» — это тоже относится к мотивации?
+

Да, безусловно. Это тоже известный и широко используемый метод мотивации. Он основан на положительных и отрицательных мотивах (кнут — отрицательные, сделать нужное действие, чтобы избежать наказания, а пряник — это сделать и получить хорошие эмоции и какой-то бонус).

Заключение эксперта

Любая личность в своей деятельности руководствуется определенным мотивом — неким вектором, который позволяет эффективно и быстро достигать выбранной цели.

У кого-то мотивация самая низменная и приземленная, а кто-то мечтает найти смысл жизни, значит, его желание не лежит в плоскости базовых потребностей.

Как правило, именно успешные и состоявшиеся личности ищут смыслообразующие мотивы и руководствуются ими.

Источники

  1. ... Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект пресс, 2001
  2. ... Джидарьян, И. А. О месте потребностей, эмоций и чувств в мотивации личности / И. А. Джидарьян // Теоретические проблемы психологии личности. - 1974.
  3. ... Петровский, А. В. Мотивация как проявление потребностей личности / А. В. Петровский // Общая психология. - 1976
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ