Консультации врачей 24/7
Обновлено: 16 сентября 2022
Обновлено 16.09

Энергетический вампиризм

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Каждый человек ежедневно общается и взаимодействует с большим количеством людей — начиная от случайных прохожих, кассиров в магазине, заканчивая друзьями и близкими. На эмоциональном уровне мы чувствуем обмен энергией, это происходит бессознательно — по взгляду, по жестам, по словам. После разговора вы можете почувствовать радость, удовлетворение или упадок сил. 

Из этой статьи вы узнаете, как люди выкачивают энергию при общении, как определить энергетического вампира и как восполнить энергию после общения с человеком, склонным к вампиризму.

Энергетический вампиризм

Кого называют энергетическим вампиром?

На самом деле внешность человека-энергетического вампира ничем не отличается от внешности любого другого человека. У энерговампира нет клыков, залитых кровью глаз, хищного взгляда и других атрибутов вампиров, навязанных нам кинематографом. «Вампиром» может быть любой человек — и мужчина, и женщина. Кто-то живет с «вампиром» под одной крышей — жизненную энергию может забирать и муж, и жена, и другой родственник.

Энергетический вампир — это обычный человек, но при общении с ним вы чувствуете опустошенность, отсутствие энергии, упадок сил, то есть ощущаете себя так, как будто у вас «высосали» все жизненные силы.

Энергетический вампиризм — это, по сути, «паразитирующее» явление, отношения с таким человеком очень сложные и жить с энергетическим вампиром непросто, потому что вампир «питается» энергией того, кто находится рядом.

Пример

Тимофей устроился на новую работу — слесарем-автомехаником. Он проработал в компании всего неделю и принял решение увольняться, потому что его начальник оказался энергетическим вампиром. Тимофей сам по себе очень мягкий и робкий человек, а поведение его начальника было очень изматывающим. Тимофей не знал, как защититься от энергетического вампира, поэтому выбрал стратегию «избегания» — ему было проще сменить работу, чем пытаться нейтрализовать влияние «вампиризма».

Вампир в отношениях проявляет себя точно также, как и в общении с окружающими — он всеми возможными способами питается энергией других людей, искусно манипулируя другими, проявляя свой деспотичный характер.

Важно! Распознать энергетического вампира, находясь с ним рядом, можно по чувству внезапной усталости, которая буквально «сваливается на вас ниоткуда». Это ощущение может возникать как во время общения, так и после него.

Что мы чувствуем после общения

Понять, что вы стали жертвой энергетического вампира, вы можете по следующим признакам:

  • у вас появляется внезапная усталость, даже если 5 минут назад вы чувствовали себя бодрым
  • «испаряется» хорошее настроение, вы становитесь нервозным
  • у вас появляется обида и раздражение на близких, друзей, подруг, членов семьи
  • вы чувствуете упадок сил и отсутствие всяких желаний
  • могут обостряться хронические заболевания, болеть голова, повышаться давление

Признаки энергетического вампира

Распознать энергетического вампира можно по следующим признакам. Как правило, они ведут себя по-особенному и действуют как манипуляторы:

Признаки вампиризма у человека

В чем выражается поведение энергетического вампира

Синдром «жертвы»

Такие люди часто жалуются на свою жизнь, коллег, начальство, государство — это такие вечные нытики. Они будут находить «свободные уши» и без конца рассказывать о своей тяжкой доле, проблемах в семье, неудачах, бедах и т.д.

Назойливость

Поведение «вампира» отличается назойливостью, такие люди буквально хватают вас за руку, чтобы остановить (если вы торопитесь) для того, чтобы вы их выслушали. Они, как правило, бестактны, не понимают прямых слов, чрезмерно настойчивы, они будут занимать все ваше свободное время.

Желание всех и вся контролировать

Тотальный контроль — это способ «вампира» скрыть свою душевную пустоту, страх, недоверие, они боятся показаться слабыми. Они хотят узнать о вас буквально все, где вы, с кем вы, куда вы идете, какие ваши планы и т.д.

Неадекватное чувство обиды

Даже на малейшие замечания или неприятные ситуации, люди, которые вампирят, будут обижаться. Им все не так, и их главная цель — заставить вас извиниться и сделать так, как они хотят. Зачастую это женский способ манипулировать парнем или мужем.

Агрессивное и вызывающее поведение

Все ссоры, скандалы и выяснение отношений провоцируют всегда только они. Отличить «вампира» можно по агрессивному поведению на «ровном месте».

Обсуждение и сплетни

«Подружиться» с энергетическим вампиром невозможно. После вашего общения он будет рассказывать о вас сплетни. Обсуждение других — это лучшая их «подпитка».

Агрессор всегда будет доказывать свое превосходство, рьяно защищать свою точку зрения, перебивать оппонента.

Такое негативное поведение человека — это своеобразный способ защиты. От недоверия, страха, осуждения, критики, одиночества, отсутствия любви.

Важно! Действия агрессора могут быть направлены и на самого себя. Есть такое понятие, как самовампиризм. Эмоциональная зависимость «вампира» может приводить к появлению садистских наклонностей.

Как противостоять энергетическому вампиру

Чтобы уберечься от действий энергетического «кровососа», вам нужно понять, что вампиры питаются эмоциями (причем именно отрицательными) и чем хуже ваши дела, тем большую радость испытывают вампиры. Поэтому используйте наши советы о том, как общаться с энергетическим вампиром:

  1. Лучше всего — контролировать собственные эмоции. Это прекрасная защита от действий агрессора. Если вы будете сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации, то скоро «игра» закончится и от вас отстанут.
  2. Избегайте зрительного и телесного контакта. Человек может питаться вашей энергией именно так.
  3. Прекращайте разговоры про неудачи, беды и негатив. Игнорируйте его жалобы на жизнь и подобные разговоры.
  4. Не рассказывайте подробности своей личной жизни. Чтобы агрессор не смог использовать какую-либо информацию о вас против вас же, не стоит ему рассказывать о личном, зарплате, состояния здоровья.
  5. Если после общения с человеком, вы чувствуете себя плохо, отдохните, примите горячую ванну, выйдите на прогулку на свежем воздухе, сделайте расслабляющие процедуры, поговорите с тем, кому вы доверяете или тем, кто вас вдохновляет.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы столкнулись с энергетическим вампиром и вам трудно противостоять его действиям. Наши психологи помогут вам нейтрализовать энергетического вампира, расскажут, как выйти из состояния жертвы и научат, как управлять своими эмоциями.

Частые вопросы

Как выявить вампира и как с ним бороться?
+

Вычислить «вампира» можно во время и после общения с ним, вы почувствуете опустошение и усталость, как будто из вас выжали все силы. Оградиться от него можно только, зная его «слабые места». Эти люди боятся одиночества, отказа, измены, быть никому не нужными.

Чем отличается женский вампиризм от мужского?
+

Таких различий нет. Не бывает отдельно мужского или женского негативного поведения. Энергетические вампиры не отличаются по гендерному признаку. Они «высасывают» энергию из своего собеседника с помощью различных манипуляций, давления на жалость, агрессивного поведения.

Что нужно делать, чтобы самому не стать «кровососом»?
+

Прежде всего вам нужно найти источники своей силы и энергии. Вам нужно научится управлять своими эмоциями, заняться спортом, найти хобби по душе, сменить обстановку.

Заключение эксперта

Энергетические вампиры часто встречаются среди людей — иногда они маскируют свою бытовую агрессию за внешними проявлениями, такими как любовь и забота. Если вы подверглись агрессивному влиянию неадекватного человека, значит, вы не смогли противостоять его манипуляции и провокации. Сохранение спокойствия — лучший способ защитить себя от потери энергии.


Источники

  1. ... Изард К.Э. Психология эмоций. СПб.: Питер. 1999.
  2. ... Алфимова М.В., Трубников В.И. Психогенетика агрессивности — Психология, 2009.
  3. ... Джо Слейт Энергетические вампиры: защита от ментальных хищников и паразитов — ИГ Весь, 2002
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ