Консультации врачей 24/7
Обновлено: 13 января 2023
Обновлено 13.01

Горький привкус во рту

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Древнегреческие врачи считали, что горечь во рту после приема пищи может быть связана с избытком желчи, одним из составных элементов организма. С тех пор медицинская наука продвинулась далеко вперед и смогла найти не только метафизические, но и вполне реальные причины появления этого симптома. Разбираемся, почему во рту возникает горечь и когда ее нужно лечить.

Горький привкус во рту

Как формируется горький вкус

Вкус — одно из пяти чувств, которые способен воспринимать организм человека. За него отвечает ротовая полость и специализированные вкусовые рецепторы. Большая их часть располагается на языке, но находят их также и в других отделах ротовой полости — глотке, миндалинах, надгортаннике, мягком небе.

Вкусовые ощущения возникают в ответ на раздражение рецептора химическими веществами, находящимися в употребляемых нами продуктах (еде, лекарствах, жидкостях и т. п.). Также в восприятии вкуса большую роль играют запахи, которые мы вдыхаем при поедании пищи.

За горький вкус отвечают алкалоиды, G-белки и некоторые другие химические вещества. Эволюционно горькие продукты считались опасными и токсичными. Но за счет целебных свойств горькие травы и коренья часто использовались как лекарства.

После того как рецепторы языка восприняли вкус, сигнал об этом передается по нервам в особые зоны головного мозга, которые обрабатывают полученные ощущения. Именно мозг выносит вердикт, какой вкус ощущает человек. В некоторых случаях слишком интенсивное воздействие может приводит к изменению вкусовых ощущений.

Например, слишком сладкая еда (фрукты или десерты) могут казаться нам горькими, хотя в пище может не содержится ни спиртов, ни углеводов. Это один из естественных механизмов того, что появляется горечь во рту после еды. Сам по себе горький вкус эволюционно считается опасным.

Этому есть простое объяснение — за горький вкус обычно отвечают алкалоиды. Эти вещества обладают токсическим эффектом, поэтому люди предпочитали избегать их приема в пищу. Вместе с тем считалось, что именно горькие травы обладают целебным эффектом, поэтому их часто использовали в народной медицине.

Естественные причины

Вкусовые рецепторы адаптированы к тому, чтобы ощущать горький вкус, поэтому в некоторых случаях его появление совершенно нормально. Это может быть связано с возрастными изменениями, пищей, которую мы едим и некоторыми другими состояниями. Основные из них:

  1. Естественные изменения, которые происходят с возрастом, приводят к тому, что количество вкусовых сосочков во рту значительно сокращается. Из-за этого пожилые люди начинают отчетливо воспринимать только яркие и насыщенные вкусы. К таким относится горечь от еды и продуктов. Из-за этого вся еда кажется горькой.
  2. Горечь во рту во время еды может быть связана и с продуктами, которые мы употребялем в пищу. Например, слишком сладкие и слишком соленые продукты, подгоревшие блюда, некоторые специи могут казаться нам слишком горькими. Также из-за процессов окисления горчить начинают и растительные жиры, например, масло, орехи и семечки.
  3. При курении табака входящие в табачный дым смолы могут откладываться на зубах и слизистой, что приводит к горечи в любое время суток, в том числе ночью и утром.
  4. Причиной горького привкуса во рту у женщин может быть беременность. Гормональные изменения, происходящие в этот период, приводят и к изменениям во всем организме, в том числе в движении желчных кислот, что может привести к появлению этого привкуса.
  5. Некоторые лекарства, особенно те, которые влияют на работу печени, также могут стать причиной того, что появляется горькая слюна во рту. Это может быть связано с высокой концентрацией лекарственного вещества в плазме крови и как следствие и в слюне.

Однако горечь во рту, несвязанная с этими причинами, может говорить о развитии некоторых заболеваний и функциональных нарушений.

Важно! При появлении горького привкуса необходимо обратить внимание, в каких случаях он возникает и какие симптомы ему сопутствуют. Для этого можно вести специальные дневник.

Патологические причины

Чаще всего горечь в горле и в других отделах ротовой полости связана с нарушением оттока желчи и функциональными патологиями ЖКТ. Однако этот симптом может сопровождать и другие заболеваний. Основные из них:

Причины

Описание

Функциональные изменения в головном мозге

Приводят к извращенному вкусовому восприятию. Они могут сопровождаться спонтанным появлением горького вкуса

Изменение бактериальной флоры в ротовой полости

Большое количество патогенных и гнилостных бактерий может изменять вкус в рту. Также к этому могут приводить воспалительные заболевания — пульпиты, кариес, стоматит

Гастроэнтерологические заболевания

Может быть вызвана разными причинами и разными функциональными нарушениями. Чаще всего речь идет о нарушении всасываемости,рефлюксной болезни, болезнях поджелудочной железы, воспалениях желудка или разных отделов кишечника

Заболевания печени

Чрезмерное поступление желчи, которая имеет горький вкус, приводит к его появлению и во рту. Обычно так происходит при дискинезии желчевыводящих путей, гепатитах, камнях в желчном пузыре и протоках, а также их воспаление

Злокачественные новообразования в головном мозге или ЖКТ

Могут влиять на восприятие вкусов, рефлюкс и отток желчи

Также горький привкус может возникать и при токсическом или инфекционном отравлении. Повышенная нагрузка на печень, частая рвота, нарушение рефлюкса приводят к тому, что желчь так или иначе попадает в ротовую полость и вызывает горечь.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Если горький вкус сопровождается болью, тяжестью или тошнотой, необходимо как можно скорее проконсультироваться с врачом. Наши доктора по телефону подскажут возможные причины недуга и порекомендуют, какие действия предпринять для лечения патологии.

На что обратить внимание, если появляется горечь

Патологические процессы, которые вызывают ощущение горечи во рту у ребенка или взрослого, часто сопровождаются и другими симптомами. Если помимо горького вкуса наблюдаются и другие признаки заболевания, стоит записаться к врачу как можно скорее.

Чаще всего возникают следующие симптомы:

  • боль в эпигастральной области или правом подреберье;
  • тошнота, рвота;
  • повышение температуры тела;
  • кислая или тухлая отрыжка после еды;
  • нарушение стула, изменение цвета каловых масс;
  • неприятный запах изо рта;
  • пожелтение кожи и склер;
  • повышенная слабость и усталость;
  • повышенное газообразование;
  • изменение аппетита и вкусовых предпочтений;
  • появление налета и язв в ротовой полости.

Выраженность некоторых из этих симптомов может проходит при изменении образа жизни и коррекции диеты (отказ от фастфуда, жаренного и жирного). Из-за этого больной откладывает визит к врачу, что приводит к развитию осложнений.

Важно! Иногда горький вкус во рту бывает следствием неправильного стоматологического лечения (плохо прочищены каналы, неправильно выбран пломбировочный материал, образовалась киста). Если нет других симптомов, нужно пройти повторное лечение у стоматолога.

Последствия и опасности

Многие пациенты не обращают внимания на этот симптом и используют освежающие леденцы или жвачку, чтобы от него избавиться. Если появляются другие симптомы, они могут временно менять диету, что приводит к временному улучшению состоянии.

Однако в отсутствии лечения и диагностики патологии в ЖКТ и нервной системы переходят на более серьезные стадии и вызывают осложнения. Основные из них:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • некротические изменения печени;
  • закупорка желчевыводящих проток;
  • метастазирование злокачественных опухолей;
  • истощение и дистрофия вследствие нарушения всасывания и переваривания;
  • серьезные расстройства настроения, депрессии;
  • развитие аутоиммунным патологий на фоне постоянного воспаления;
  • расстройства пищевого поведения;
  • тяжелый гестоз у беременных.

Некоторые из этих последствий могут угрожать жизни пациента. Чем раньше начать диагностику и подобрать подходящее лечение, тем ниже вероятность развития осложнений. Потому неприятные симптомы — повод проконсультироваться с врачами.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если постоянно ощущаете неприятный привкус во рту. Наши врачи помогут понять, что вызвало его появление, составят график обследований и предложат способы справиться с ним до постановки точного диагноза.

Как избавиться от симптома

Горьковатый привкус во рту— это всегда симптом какого-то заболевания, а не самостоятельная патология. Что нужно делать, чтобы избавиться от него?

Мероприятия

Описание

Собрать анамнез

Для этого можно вести дневник и фиксировать в нем обстоятельства возникновения горького вкуса — из-за чего и когда возникает, какими оущущениями сопровождается, через какое время и из-за чего происходит.

Записаться на консультацию к терапевту

Он проведет первичную диагностику и при обнаружении болезни направит на лечение к профильным специалистам. Обследования включают лабораторную диагностику (анализы мочи, крови и кала), инструментальные исследования (УЗИ, ФГДС, колоноскопия, рентген, МРТ, КТ), анализы на инфекционные болезни и общий осмотр.

Подбирать лечение

Терапия состояния зависит от причины. Часто назначают щадящую диету (стол №1 или №5 в зависимости от болезни) и медикаментозную поддержку (антибиотики, гепатопротекторы, желчегонные средства, ингибиторы протонного насоса и так далее). В некоторых случаях может рекомендоваться гемодиализ (при тяжелом токсическом отравлении) и оперативное вмешательство (например, по удалению конкрементов или самого желчного пузыря).

Составить профилактические мероприятия

С их помощью увеличивают продолжительность периодов ремиссии, улучшают качество жизни и снижают риски развития осложнений. Обычно они заключаются в поддерживающем медикаментозном лечении и пожизненной диетотерапии. Также определяется график диспансерного наблюдения.

Частые вопросы

Почему есть горький привкус и чувство горечи во рту (причины) у женщин?
+

У женщин он может появляться на фоне беременности. Это происходит из-за влияния гормональных изменений в этот период на отток желчи и продукцию желчных кислот.

Почему возникает и как лечить причины горечи во рту?
+

Лечение зависит от того, что стало причиной ее появления. Для этого необходимо пройти диагностику и найти заболевание, из-за которого он появляется.

От чего горечь во рту постоянно и почему губы горькие?
+

Он может говорит о патологиях нервной системы или билиарных заболеваниях. Горький вкус на губах может быть следствием курения, приема некоторых лекарств или употребления горьких веществ в пищу.

Заключение эксперта

Горький привкус  —  всегда лишь симптом, а не отдельное заболевание. Профилактика таких болезней заключается в нормализации образа жизни и периодических обследований для тех, кто входит в группу риска по развитию патологий пищеварительной системы.

Источники

  1. ... Лапина Т.Л., Склянская О.А., Напалкова Н.Н. и др. Пищевод Баррета после гастрэктомии: патогенетическое значение желчного рефлюкса // Рос журн гастроэнтерол. гепатол. колопроктол. — 2009.-Т. 19, №4.
  2. ... Щербенков И.М. Возможности терапии дискинезии желчевыводящих путей. Медицинский совет, журнал. № 1, 2013.
  3. ... Трухманов А.С. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. В кн: Гастроэнтерология: Национальное руководство / Под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Конъюнктивит у детей ...
Следующая статья
Разрыв пищевода ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ