Консультации врачей 24/7

Сухой кашель у взрослого

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Кашель – это одна из наиболее частых жалоб, с которой люди обращаются ко врачу, особенно в холодное время года. 

Этот симптом может быть характерен для самых разных заболеваний, а поэтому появление у пациента сухого кашля требует самого пристального врачебного внимания и назначения адекватного лечения с учетом вызвавших его причин. В этой статье мы постараемся рассказать о причинах, механизме развития, диагностике и лечении заболеваний, основным симптомом которых является сухой кашель.

Сухой кашель у взрослого

Что такое кашель?

Кашель – это быстрое и сильное выталкивающее движение, как правило, производящееся с закрытой голосовой щелью и сопровождающееся характерным звуком. В данное определение намеренно не включено понятие о защитной рефлекторной реакции организма, так как сухой кашель зачастую не выполняет такой функции.

Обратите внимание! Большинство заболеваний дыхательных путей сопровождается кашлем. Но частый сухой кашель также может быть симптомом других болезней, например, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Что такое кашель

Для врача имеет значение характеристики кашля:


Тип

Описание

По продолжительности

острый (до 3 недель), затяжной (3-8 недель), хронический (более 2 месяцев)

По интенсивности

покашливание, легкий или сильный кашель

По характеру

сухой или непродуктивный и продуктивный или с отделением мокроты


Причины: откуда берется сухой сильный кашель

Чаще всего причиной острого сухого кашля становится начальная стадия ОРВИ. Кашлевые явления обусловлены недостаточным синтезом мокроты и раздражением кашлевых рецепторов слизистой зева, по которому стекает воспалительное отделяемое из носоглотки.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

В таких случаях через несколько дней на смену сухому кашлю приходит влажный. Благодаря кашлевым движениям бронхи очищаются от мокроты. Если вы чувствуете ухудшение состояния, нужно обратиться к врачу. Наши доктора могут проконсультировать вас дистанционно в любое удобное время и составить план лечения.

Причины патологии

Сухой затяжной кашель возникает в результате:

  • гастроэзофагиального рефлюкса
  • коклюша, протекающего в стертом виде
  • микоплазмоза
  • затекания слизи при воспалении аденоидов
  • бронхиальной астмы
  • инородном теле в бронхах
  • атипичной пневмонии

Характер сухого кашля и его связь с причинами возникновения

Характер сухого кашля можно связать с причинами его возникновения, это помогает поставить диагноз и подобрать оптимальное лечение.

Характер кашля

Причины возникновения

«Лающий» кашель

Ларингит или трахеит

Резкий сухой кашель

Острый бронхит или плеврит

Подкашливание

Раздражение плевры при плеврите, раздражение зева при стекании слизи из воспаленной носоглотке при аденоидите или рините

Судорожный, приступообразный с активными кашлевыми толчками и выдохом, нередко приводящим к рвоте

Коклюш

Ночные приступы кашля, сухой кашель на фоне дыхания со свистом

Бронхиальная астма

Кашель сразу же после приема пищи

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или дивертикулы пищевода

Кашель, возникающий в горизонтальном положении

Рефлюкс или синдром постназального затекания

Обследование пациентов

План обследования и дальнейшего лечения во многом зависит от того, продуктивный кашель или нет, а также от его продолжительности.

Острый кашель, как правило, ассоциирован с ОРВИ, поэтому чаще всего такое состояние не требует дополнительного обследования.

Классическая схема обследования при сухом кашле:

  • Тщательный сбор анамнеза (длительность кашля, наличие вредных привычек, бытовых и профессиональных вредностей, есть ли предрасположенность к аллергии и др)
  • Осмотр с аускультацией легких
  • Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
  • При подозрении на инородное тело в бронхах проводится срочная рентгенография легких и бронхоскопия
  • При подозрении на бронхиальную астму проводится спирография и другие исследования для оценки функции внешнего дыхания
  • В случае затяжного кашля, трудно поддающегося лечению, назначается исследование мокроты для определения возбудителя

Пример из практики:

Пациент обратился с жалобами на сухой кашель, повышение температуры тела и больв горле. В ходе обследования был поставлен диагноз «ОРВИ, осложненная ларингитом». Было назначено противовирусное средство для борьбы с первопричиной заболевания, ингаляции на небулайзере с физраствором и гормонами, противовоспалительные пастилки и муколитики.

Как вылечить сухой кашель

Борьба с кашлем как с симптомом начинается с лечения основного заболевания. Кроме того, необходимо помнить, что кашель является защитной реакцией организма и очищает дыхательные пути от мокроты.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Если при продуктивном кашле целесообразно использование муколитиков и отхаркивающих препаратов, то при лечении пациента с сухим кашлем подход отличается. Нужна консультация специалиста. Наши доктора могут по телефону дать вам рекомендации по препаратам и методам лечения.

Противокашлевые средства

При повышенной чувствительности дыхательных путей кашель теряет свою защитную функцию и не только не способствует выздоровлению, но и приводит к развитию осложнений. При сухом, интенсивном, мучительном кашле, нарушающем качество жизни пациента, показано симптоматическое лечение, то есть назначение противокашлевых средств. Выбор противокашлевого средства должен проводиться индивидуально, с учетом механизма действия, противокашлевой активности препарата, риска возникновения побочных эффектов, наличия сопутствующей патологии и возможных противопоказаний.

Муколитики

Для медикаментозной терапии кашля применяют противокашлевые («подавляющие» кашель), муколитические (разжижающие мокроту)и/или отхаркивающие (способствующие выведению мокроты) средства. Следует помнить, что лечение кашля без установления причины зачастую не дает ожидаемого эффекта.

Муколитические средства назначают при сухом кашле у взрослых для разжижения и стимуляции выведения мокроты.

Под воздействием лекарств этой группы густая, вязкая, трудноотделяемая мокрота у взрослого лучше отходит — это помогает быстро вылечить кашель.

Отхаркивающие средства могут быть синтетического или растительного происхождения. Отхаркивающие растительные препараты при приеме внутрь раздражают рецепторы желудка, рефлекторно усиливают секрецию слизистых желез бронхов и способны значительно увеличить объем бронхиального секрета.

Комбинированные препараты

Задача таких препаратов разжижать мокроту, усиливать кашлевые движения для очищения бронхов от слизи, а также уменьшать воспаление и отек слизистой дыхательных путей.

Ингаляции на небулайзере

Очень эффективной процедурой при кашле являются ингаляции на небулайзере со щелочной минеральной водой, физраствором и растворами муколитиков. Они помогают избавиться от кашля ночью, помогают избавиться от мокроты, которая плохо отходит.

Частые вопросы

Как избавиться от кашля после простуды?
+

Набраться терпения. Такой симптом может сохраняться некоторое время и это абсолютно нормально. Можно пропить курс витаминов и средств для восстановления органов дыхательной системы.

Навязчивый кашель у взрослых — причины и лечение?
+

Это может быть следствием ОРВИ, аллергии, ларингита, аллергии и коклюша. Очень важно обратиться к грамотному доктору, чтобы он поставил диагноз и подобрал оптимальное лечение.

Что делать, если не откашливается мокрота?
+

Использовать по назначению врача муколитики — препараты для разжижения мокроты и улучшения ее отхождения — очень важные лекарства, которые делают вязкую мокроту жидкой и легко отделяемой при кашлевых движениях. Вы попросту «отхаркиваете» скопившуюся слизь, дыхательные пути очищаются и происходит выздоровление.

Что делать если кашляешь без остановки?
+

В таких случаях помогают противокашлевые средства. Назначение таких препаратов коротким курсом оправдано только в случае сильного сухого кашля, который носит мучительный характер, может вызвать одышку, рвоту, боли в груди, нарушение сна у ребенка. Причинами могут оказаться: коклюш, внешнее сдавление дыхательных путей, психогенный кашель. В других случаях возникновения кашля, например, при инфекционном воспалении и отеке слизистой бронхов, повышается вязкость и снижается подвижность мокроты. В этом случае давать противокашлевые средства нельзя. Они подавляют кашлевой рефлекс, замедляют освобождение бронхов от секрета и только усугубляют дыхательную недостаточность.

Чем успокоить горло при кашле взрослому?
+

Остановить приступ кашля очень важно. Горло при частом кашле буквально «надрывается», поэтому важно успокаивать и поддерживать его с помощью теплого ромашкового чая с медом (если нет аллергии на продукты пчеловодства), спреи для орошения слизистой, противовоспалительные леденцы и пастилки.

Как избавиться от сильного кашля до рвоты?
+

Как побороть кашель – вот основной вопрос, который стоит перед пациентом с навязчивым симптомом. Здесь, конечно, очень важна консультация грамотного доктора, но, вероятнее всего, он назначит противокашлевое средство для подавления кашлевых движений.


Источники

  1. ... Чучалин А.Г., Абросимов В.Н. Кашель. Изд. третье, пер. и доп./А.Г. Чучалин – М.: ЗАО“Человек и лекарство”, 2014.
  2. ... Таточенко В. К. Болезни органов дыхания: практическое руководство. — М.: Педиатръ. — 2012.
  3. ... Крылов А.А.Кашель./А.А.Крылов,Г.С.Крылова//Клиническая медицина.–2001.- №4
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ